Яндекс.Класс отзывы

Yaklass.ru – общеобразовательная онлайн-площадка, созданная в 2013 году для учителей, школьников и их родителей. Ресурс генерирует индивидуальные и общие задания, проводит тестирование, способствует обучению в таких странах, как Россия, Беларусь, Украина, Армения, Австрия, Латвия и т. д.

Специфика получения знаний в режиме онлайн

Яндекс.Класс

Яндекс класс является аналогом известных систем Stepic и Coursera. В их основе заложен учебный курс, разбитый на последовательные уроки и процессы. Ученики изучают материал, просматривают видеоролики, решают подготовленные задачи, отвечают на вопросы открытого типа, принимают участие в конкурсах. После прохождения курса им отправляют сертификат.

Обучение проходит в автоматическом режиме – система самостоятельно обрабатывает ответы, формат не зависит от материала, поэтому можно учитывать школьную специфику. Родители часто высказывают мнение о такой программе получения знаний. И не всегда оно положительное. Есть, например, такие отзывы:

Мне кажется, что школьная программа здесь не полная и годовой курс можно пройти за 1-2 месяца. Это неправильно – лучше, когда учитель вживую объясняет материал более подробно.

Перед тем, как приступить к занятиям в Yaklass ru, школьник должен выбрать номер своей школы и класса, указать Ф.И.О. При заполнении этого раздела есть функция выбора просмотра или запрета на открытие личных данных ученика другим участникам. системы. Онлайн-ресурс предусматривает изучение школьной программы, но учителя могут генерировать новые задачи и даже предметы, что называется “Проверочная работа”.

Ученик вправе самостоятельно взять задания с повышенной сложностью или обучаться предметам других классов. За выполнение уроков начисляются баллы, которые отображаются в публичном и личном профиле школьника/студента. Это как общие оценки, так и за решение каждой поставленной задачи.

Платформа Яндекс класс имеет раздел с рейтингом баллов среди всех зарегистрированных на ресурсе школ, учебных заведений города, классов одной школы и одноклассников. В топ не входят первые классы.

Польза и недостатки Якласса

Яндекс.Класс

Сайт Yaklass ru предназначен для онлайн-школ. Исходя из утверждений разработчика, виртуальные учебные заведения с помощью Яндекс класса решают административные вопросы – отчётность и т. п., поэтому их называют оберткой платформы. Участники системы получают дополнительные знания из видеохостинга InternetUrok, химико-электронных лабораторий, других школ, работающих в режиме онлайн и т. д. Для учителей, по свидетельству отзывов с Yaklass ru, огромным плюсом является отсутствие необходимости проверять тетради, составлять отчёты:

Такая работа освобождает нас от рутинного труда, поэтому остается больше времени на изучение новых материалов. Да и человеческий фактор в автоматическом ресурсе не срабатывает (человек может не заметить ошибку).

Онлайн-система дает возможность устраивать олимпиады и соревнования, использовать элементы геймификации и менеджера-помощника (разъясняет о функциональности сервиса). Как говорят родители, процесс обучения напоминает развивающие игры, поэтому детям младших классов интересно учиться. Особенностью Яндекс класса разработчики считают возможность дополнительно повторять пройденный материал для закрепления знаний и заранее изучить предметы, чтобы в будущем на уроках в обычной школе использовать эти знания, что упрощает усвоение темы (например, летом). Об этом на форумах есть отзывы родителей:

На летних каникулах мы всегда обучаемся в Yaklass ru, благодаря чему в течение учебного года сын с полной осознанностью подходит к изучению урока. Если простыми словами, то ему намного проще чем тем, кто сталкивается с новой темой впервые.

Особенно актуально онлайн-обучение при произвольных пропусках школы, например, когда дети вынуждены сидеть дома из-за эпидемии гриппа, пандемии и т. д. Базовое образование на Яндекс + дается бесплатно, но если вы хотите получать дополнительные знания или избавиться от рекламных напоминаний, придется платить деньги. Этот фактор вызывает массу негодований у родителей:

Насколько я понимаю, образование в нашей стране бесплатное. Так почему я должна доплачивать за дополнительные уроки или предметы. Например, в школе можно подойти к учителю и попросить разъяснить то, что ребенку плохо дается освоить.

Среди недостатков пользователи отмечают такие моменты:

• отсутствие кросс-пиринга и расширенного выбора вариантом автоматического ответа;
  • сложность регистрации для детей младших классов (нельзя допускать ошибки при заполнении анкеты);
  • ребенок может вставлять ответы, позаимствованные из интернета (нет контроля учителя) только для того, чтобы попасть в топ рейтинга;
  • обезличенные данные не экспортируются.

Отзывы о сайте Яндекс.Класс

10.05.2020

Ужасный сайт

Достоинства

Недостатки

Этот сайт показывает неправильные ответы, а как решать задания можно посмотреть только платно

Xomcub
25.04.2020

Система неплохая, но очень не доработанная, при этом деньжат стараются сорвать практически на всём. Ну как можно платить за объяснение, в чём допущена ошибка. Ребят, это же школа и долг каждого учителя (а платформа выступает в этой роли) помогать детям.

Kybutrbaf
13.04.2020

Мы на Яплюс уже года 4 и довольны результатом. Тем более, что и дочке нравится, особенно, когда устраиваются олимпиады. Во время учебного года очень помогает в изучении нового материала. Да и на каникулах периодически занимаемся, чтобы мозг не расслаблялся.

Достоинства

Возможность заниматься в любое время

Anytbv
02.04.2020

Хорошая платформа с большим запасом тем и предметов. Но чтобы узнать правильный ответ и пояснения, нужно заплатить деньги.

Достоинства

В целом мы довольны результатами

Недостатки

Есть немного

Cwnycbv
19.03.2020

Комментарии излишни!

Достоинства

База данных

Недостатки

Сайт глючит, выдает неверные ответы, не засчитывает задание, если, например, по математике будет орфографическая ошибка, запятая или точка. По-моему, это бред. Лично наш сын из-за этого очень расстраивается и даже не хочет заниматься. А когда решает задачи, то акцентирует внимание не на математическом процессе, а на правописании, потому как боится, что из-за этого снизится балл. Да и сама система допускает ошибки

Кerdtbix
28.02.2020

Всё норм, но непонятно, как рассчитывается стоимость, так как в этом году она другая. Но как я понял, наверное зависит от численности подписчиков

Достоинства

Есть откуда почерпнуть знания

Недостатки

Неясности с оплатой

Kybutrbaf
13.04.2020

Достоинства

Возможность заниматься в любое время

Кerdtbix
28.02.2020

Достоинства

Есть откуда почерпнуть знания

Недостатки

Неясности с оплатой

10.05.2020

Ужасный сайт

Cwnycbv
19.03.2020

Комментарии излишни!

Достоинства

База данных

Xomcub
25.04.2020

Anytbv
02.04.2020

Достоинства

В целом мы довольны результатами

Недостатки

Есть немного

Подписаться на отзывы об объекте Яндекс.Класс