Atomic Heart отзывы

В кои-то веки отечественная компания выпустила не слизанную с западных игр кальку, а собственный продукт Atomic Heart со своей историей. После 54 часов в игре решил оформить свое мнение (или как говорил Хованыч «оценочное суждение») в один большой отзыв со всеми плюсами и минусами.

Сразу уточню, что ностальгии по советскому времени у меня нет, так как я типичный представитель поколения Х – о жизни в СССР наслышан, но сам к нему никак не прикасался. Поэтому я не фанат данного времени, но все же при просмотре черно-белых фоток из того времени ловлю определенный вайб.

Общий обзор

Анонс игры Atomic Heart вышел в далеком 2018 и, кто был в курсе этого, ждал ее с нетерпением. Я о ней узнал в то же время, поэтому в прошлом году вступил в ряды Хатико и вместе со всеми явился на релиз 21 февраля уже этого года. Русскоязычные пользователи смогли скачать игру Атомик Харт на платформе VK Play, иностранцы в отзывах пишут о других площадках:

«Дистрибьютором игры для международного сообщества стала платформа Steam. Радует, что разработчики и площадка оставили в стороне политические разногласия и пришли к всеобщей договоренности».

Геймдизайнер журнала Gamers

Atomic Heart

О существовании у любимого ВК отдельного сайта с играми я не знал, но вполне могу сказать, что растет достойный конкурент Стиму, Гогу и другим магазинам. У кого комп не тянет игру может поиграть в облаке, но покупать игру все равно придется. На выбор несколько позиций:

• сама игра Atomic Heart стоит 2499 рублей;
  • золотое издание с уникальными скинами на «Перчатку» – 3199 рублей;
  • премиум издание с уникальными скинами на «Перчатку», «Звездочку» и «Калаш» + цифровой артбук – 3599 рублей.

Там же на сайте Атомик Харт продаются отдельно скины, артбук и прочее. В общем мое железо позволяло скачать игру, так что играл я на собственном компе, а не в облаке.

Почему стоит играть в Atomic Heart

Начну с преимуществ. Первое место отдам сеттингу – задумка выше всяких похвал. Действия происходят в Советском Союзе, ставшим сверхдержавой и штампующим роботов, которые упрощают жизнь всем смертным. В центре сюжета – Сергей Нечаев – ветеран недавних боевых действий с кратковременными приступами амнезии. Собственно, весь антураж, мотивация главного героя и его взаимодействие с другими персами тянут на крепкую 10.

Следующий плюс Атомик Харт отходит музыкальному сопровождению, многие критики и люди в отзывах хвалят именно этот аспект игры:

«Музыка нереально крутая! Жду вторую часть с ручным радио и перепевками старых треков. Виртуальный коммунизм победит!»

Сюда же отнесу детализацию персонажей, они тоже заслуживают десятки (близняшки определенно ТОП!). И последним плюсом безусловно является графика. Хотя встречались мелкие косяки и ошибки текстуры, но для меня они не критичные.

Atomic Heart

Минусы Atomic Heart

В каждом из вышеперечисленных пунктов есть свои незначительные минусы. Больше всего мне не понравился мир. Разрабы обещали сделать его открытым, но по факту все действия идут по проложенной дорожке – выйти за ее пределы нельзя. Сам процесс игры совсем скоро мне наскучил. Как шутер она слабенькая, на хоррор не тянет, бродилка по миру с решением скучных головоломок.

Я почитал отзывы других игроков об Атомик Харт, и многие тоже не в восторге от геймплея:

«Вместо локаций – серые коридоры, наполненные прорисованными текстурами, с которыми практически нельзя взаимодействовать. Оружие настолько ущербное, что для прохождения мне понадобилось всего три вида – ПМ, топор и крепыш. Зачем все остальное в игре?»

К концу игры сюжетная линия вообще превратилась в банальное «принеси-подай». Я благодарен разрабам, что за время прохождения не столкнулся ни с одним серьезным багом (есть люди, у кого игра висла, выбивала ошибки и прочее), но все же от Atomic Heart ожидал большего. В завершении отзыва хочу пожелать разработчикам прислушаться к мнению аудитории и в продолжении учесть пожелания, чтобы сделать реально крутой продукт.

Моя итоговая оценка – 7.

Отзывы о сайте Atomic Heart

ailinandreeeeva
27.03.2024

Классная игра. Прошла за несколько выходных. Все остальные отложила на потом) Даже на моем не новом ноуте игра чувствовала себя великолепно.

Достоинства

Графика сюжет атмосфера оптимизация

artobolevskiy87
09.08.2023

Я доволен покупкой. Давно не видел отечественной игры такого уровня. Учитесь, как делать надо (разработчикам донатных помоек)

Достоинства

Графика

09.08.2023

Блин, не понимаю, что некоторые хейтят игру. Она же великолепная! Прошёл за 20 часов за три вечера, впечатлений выше крыше! Давно так не наслаждался игрой!

Достоинства

Сюжет

Федор
07.05.2023

Поиграл не долго и бросил потому что скучно.

Достоинства

Отличная графика.

Недостатки

Недостатков очень много.1.Очень сложный процесс апгрейда оружия.2.Уличные локации пройти очень трудно из-за массы роботов.Перечислять далее нет охоты.

CMHell
06.04.2023

Отличная игра, товарищи! Графика, много оружия, заданий, противников, локаций Советую.

Достоинства

Графика, много оружия, заданий, противников, локаций

Недостатки

Непривычное управление

rehaab
01.04.2023

Отвратительная оптимизация, куча багов, за что платить такие деньги? Лучше бы дали бету людям потестить, получили фидбек, а потом делали релиз..

Достоинства

Недостатки

Баги

alexxxm
30.03.2023

Близняшки прославили игру далеко за пределу ру игроков, скоро станут символом всего СССР. Мне они тоже зашли. Сначала принял за медсестер из Сайлент Хилла, но эти секси железяки реально круче.

Достоинства

Запоминающиеся персы, затягивающий сюжет

Недостатки

При первых запусках игры атомик харт выбивало ошибку, но с тп решили проблему

Soft
25.03.2023

Все кто рад большому миру по ходу не в курсе, как он должен выглядеть. После унылых серых корридоров выйти на улицу как свежего воздуха глотнуть. Но это не есть БОЛЬШОЙ ОТКРЫТЫЙ МИР!!!!

Достоинства

Фан-игра для любителей советской атрибутики

Недостатки

Самый большой минус атомик харт – это диалоги с матюками. Вроде как с переозвучкой они были расчитаны больше на иностранную аудиторию, для них это типа норма, но я смотрел стримы забугорных игроков, они все плюются от подобного.

trebushevskyillias
23.03.2023

Ну что ж. И я вставлю свои пять копеек. Российским разработчикам еще очень далеко до зарубежных. Открытый мир – это плюс, скажете вы? Но по сути все, что окружает героя мертво, а события происходят в бесконечной череде лабораторий и коридоров. Где даже делать нечего. Ресурсы падают сами по себе, за Весь отзыв

ними даже не надо специально выходить дальше этих самых коридоров. Полигоны – чисто унылое монотонное Г**но. Прошел штуки три и плюнул. Жаль, что люди потратили столько времени и сил на реализацию пшика.

Достоинства

Отличная музыка, но даже она не подходит под события (мелодия саспенса не предвещает чего-то страшного, а под мелодичную классику стоит ожидать скример)

Недостатки

Расписал в отзыве, добавить нечего

БлизНяшка
17.03.2023

Боже, вся игра сплошной кринге. Лучше сжечь 2.5 косаря, чем потратить ее на это убожество.

Достоинства

Недостатки

Тупые быдло-диалоги. Гг редкостный мудак, похожий больше на контуженного американского вояку, нежели на ветерана великой отечественной.

FloPPy
15.03.2023

Графика в Атомик харт удалась, все четко и эстетично, придраться не к чему. Находиться в центре сюжета – настоящее удовольствие. Прошел без единой просадки, оптимизация отличная. Озвучка на 5+, отсутствие цензуры в речах гг как отдельный вид искусства. Поставил бы пять с минусом, но такой оценки Весь отзыв

нет…

Достоинства

Божественная музыка + геймплей + графика = комбо

Недостатки

Не поддерживает ray traycing, photo mode и fov

люкантроп
12.03.2023

Атмосферненько я вам скажу! Ребятки постарались передать советский вайб именно таким, каким я его представлял. Эдакий шлейф антиутопической реальности, которая вполне могла иметь место в параллельной вселенной.

Достоинства

приятная графика;
оптимизация;
визуал на высоте;
игровой лор, в который интересно погружаться

Недостатки

мелкие недоработки;
артбук не переведен на русский;
быстрое прохождение (у меня чуть больше 40ч)

lam
11.03.2023

Игра похожа на кастрированную демку – сюжет берется из ниоткуда и также пропадает вникуда. Столько людей ждали ее, а получили катастрофу. Надеюсь кампания прислушается к просьбам игроков, сделает доп релиз с фиксами багов, расширит мир и тд.

Достоинства

Хорошие сервера, сеттинг затягивающий

Недостатки

Слабая оптимизация

artobolevskiy87
09.08.2023

Достоинства

Графика

09.08.2023

Достоинства

Сюжет

CMHell
06.04.2023

Достоинства

Графика, много оружия, заданий, противников, локаций

Недостатки

Непривычное управление

alexxxm
30.03.2023

Достоинства

Запоминающиеся персы, затягивающий сюжет

Недостатки

При первых запусках игры атомик харт выбивало ошибку, но с тп решили проблему

FloPPy
15.03.2023

нет…

Достоинства

Божественная музыка + геймплей + графика = комбо

Недостатки

Не поддерживает ray traycing, photo mode и fov

люкантроп
12.03.2023

Достоинства

приятная графика;
оптимизация;
визуал на высоте;
игровой лор, в который интересно погружаться

Недостатки

мелкие недоработки;
артбук не переведен на русский;
быстрое прохождение (у меня чуть больше 40ч)

rehaab
01.04.2023

Достоинства

Недостатки

Баги

БлизНяшка
17.03.2023

ailinandreeeeva
27.03.2024

Достоинства

Графика сюжет атмосфера оптимизация

Федор
07.05.2023

Поиграл не долго и бросил потому что скучно.

Достоинства

Отличная графика.

Soft
25.03.2023

Достоинства

Фан-игра для любителей советской атрибутики

trebushevskyillias
23.03.2023

Достоинства

Недостатки

Расписал в отзыве, добавить нечего

lam
11.03.2023

Достоинства

Хорошие сервера, сеттинг затягивающий

Недостатки

Слабая оптимизация

Подписаться на отзывы об объекте Atomic Heart