GeekBrains отзывы

Когда я решил сменить профессию, долго выбирал образовательную платформу, но все же остановился на GeekBrains. Часто слышал упоминания о ней от блогеров, читал отзывы об успешных стартах в IT, расспрашивал знакомых – нашелся даже сын маминой подруги, который отучился на разработчика и теперь деньги гребет лопатой. Вот и я решил последовать его примеру.

Курсы программистов в GeekBrains

На сайте, где происходит обучение, представлены профессии. С каждой, в том числе с будущей программой, можно ознакомиться заранее, а то вдруг по курсу проходят не то, что ожидается. Всего 120 направлений, разделенных на тематические группы:GeekBrains

• IT;
  • продукты и проекты;
  • маркетинг;
  • игры;
  • дизайн.

Я как типичный заводчанин 70 лвла с программированием не знаком, поэтому и сферу себе выбирал легкую. Главными условиями были: подготовка для новичков, базовые знания английского и положительные отзывы. По всем трем критериям подобрал для себя профессию инженера по тестированию.

Продолжительность обучения у каждого курса своя. От 1-3 месяцев до нескольких лет. Конкретно мой курс рассчитан на 12 месяцев. Сложнее всего учиться на разработчика, там изучается несколько разных языков – хард мод в общем, отзывы тому доказательство:

«Сама не знаю, как продержалась полгода… Работаю на результат и уже нет сил, в дополнение к программе посещаю вебинары, читаю методички, занимаюсь английским (бесплатно дали в подарок). Пошла на курсы в GeekBrains – забыла о личной жизни».

Дополнительные материалы меня не интересовали, я не настолько решил упороться в это, поэтому весь курс не испытывал каких-либо трудностей.

Обучение в школе Гикбрайнс: отзыв «выжившего»

Программа моего курса состояла из двух блоков: погружение в IT и основная специализация. Уроки проходят на самой платформе через видеосвязь – преподаватель начитывает материал, затем я сам дома еще раз изучаю полученные навыки, выполняю задания и отправляю на проверку.

А теперь хочу рассказать о некотором устройстве обучения, из чего будет понятна суть моего отзыва.

• Группы. Перед стартом никто не спросил, а есть ли у меня какой-то уже уровень подготовки? В моей группе были люди, знакомые с программированием и такие же чайники, как я. Как по мне – большой минус, ведь им бывало скучно, а мне – непонятно.
  • Преподаватели. По какому принципу подбирали их – загадка. Одни матерятся в эфирах, другие отвлекаются на звонки, а для удобства оффают микро, мол, лагает, третьи реально рассказывают интересно и увлекательно. Отличались и те, что читали по методичке.
  • Проверка заданий. Чаще всего к ней вопросов не было, но некоторые преподы так долго проверяли работу, что присылали отзывы во время изучения уже другого модуля. В целом к этому вопросов нет, комменты преподов GeekBrains развернутые и понятные. Это плюс.
  • Трудоустройство. Прошел год с момента учебы, а я все еще жду свой золотой билет на фабрику Вонки. А если быть точнее – трудоустройства. Хотя может только мне так не повезло? Читал в ТГ ребят из группы, они работу нашли. И это для меня самый большой минус!GeekBrains

На счет верности самого материала ничего сказать не могу, т.к. не понимал в этом. Все что мне давали было понятным и вроде как правильным, но в отзывах многие пишут, что устарелая инфа или кривая:

«Матчасть убогая, веет шлейфом копипасты, причем от копирайтера, не шибко разбирающегося в теме. Все нестыковки и неудобные вопросы автоматом улетают на самообучение».

Что касается стоимости обучения, то в GeekBrains разные цены на курсы. Они очень хитро сделали: на самой странице с курсом написали сумму в месяц, причем со скидкой, но по факту платить нужно сразу за год. Денег нет – бери кредит от Альфа-Банка. У меня были, так что оплатил все сам.

И что в итоге? Минус 100+к, нет трудоустройства, но плюс новые навыки, которые я когда-нибудь планирую применить. А пока работаю бариста, такие дела!

Отзывы о сайте GeekBrains

Denis n13
12.09.2023

Проходил много бесплатных курсов, все очень понравились, какие-то больше, какие-то меньше, но многие мне и не нужны были по сути. Мне понравился на сайте сам процесс обучения, все удобно и интуитивно понятно. Еще понравилась консультация менеджера по программам. Сейчас подтягиваю знания по Весь отзыв

статистики и пойду учиться на аналитика.

Достоинства

Есть курсы бесплатные, для знакомства с предстоящим обучением и платформой

Недостатки

На платные курсы цены хотелось бы меньше, но это всегда так

dianalitvinova
12.09.2023

Обучение огонь! Очень удобная платформа, практика вся по существу, без заданий «принеси луну с неба». Все изучается постепенно в достаточном объеме (могу сказать только про дизайн). Помогают с поиском работы, скорректировали резюме. Я уже прохожу собеседования и надеюсь скоро получить заветный Весь отзыв

оффер.

Достоинства

все четко на всех этапах

Недостатки

не обнаружено

11.09.2023

Очень сложно было учиться изначально (так как я вообще был полный ноль), но знания уже очень пригодились. Хоть я и не окончил курс (юнит-экономика) до конца еще, но процесс обучение мне нравится, я втянулся. Изучаю в дополнение к профессии продакт-менеджера. Сейчас уже могу посчитать метрики на Весь отзыв

своем рабочем месте, отточить знания, так сказать. В обучении мне нравится теория, практика на закрепление материала, на мышление. Пока что все хорошо, но действительно учеба — это не легко, если это действительно учеба, что нормально.

Достоинства

добротный материал, процесс обучения комфортен

Недостатки

пока нет

pistol
27.05.2023

По личным причинам отказался от учебы, обратился чтобы вернули оплату.. вернули без замедления.

Достоинства

оплату вернули

Vi44ka
22.05.2023

Совмещаю с учебой в универе, совсем разные профессии, но времени на все хватает. Минус балл за частые переносы занятий.

Достоинства

Совмещение с учебой/работой, график, спикеры с опытом, разные форматы на выбор

Недостатки

Переносы лекций

Vlad
20.05.2023

За два месяца не увидел ничего, кроме уроков в записи с истекшим сроком давности. Судя по комментам бабок мне не видать.

Достоинства

Недостатки

А вот они есть, их очень много

LisanTe.
17.05.2023

У меня смешанные чувство от обучения. Прошла больше половины и все больше сомневаюсь в выборе. За это время много информации приходилось гуглить самой, а зачем тогда нужна школа? Некоторые ленятся проверять задания.. Если бы была в курсе этого, то вряд ли выбрала именно эту школу.

Достоинства

Лекции, семинары интересные, крутые приглашенные преподаватели

Недостатки

Ко всем минусам прибавить, что вместо гарантии трудоустройства тупо отправляют на фриланс

Moryachok
12.05.2023

Программа курса меня не устроила, решил забрать деньги. Проучился всего полмесяца, вернули нехотя. Если учишься от месяца и хочешь вернуть, отдают только половину.

Достоинства

Для новичков нормально

Недостатки

Возвращают мало денег

Mar’ana
08.05.2023

За два года освоила новую профессию. Временами было тяжело, но в целом всем осталась довольна. Уже писала в другом месте отзыв о ГБ, так что буду кратенькой.

Достоинства

Расписание подобрано удобно для работающих, общение с преподавателем (уроки онлайн), приятные бонусы в виде скидок на другие курсы и бесплатных уроков в языковой школе.

Недостатки

Pawel
06.05.2023

Жалел денег и пытался сам все понять. Раз десять начинал, но все бестолку, потому что в сфере информационных технологий нужны наставники, они за ручку проведут через все этапы. Кто пропускает занятия или не может присутствовать в онлайне, может в записи глянуть.

Достоинства

Всем доволен – ни разу не возникло желания бросить!

Недостатки

На платформе переизбыток рекламы, ее же шлют на почту и в смс. На просьбы прекратить не реагируют.

Kis-Kis
03.05.2023

Кайфанула от атмосферы, учиться на курсах было в удовольствие. Преподы клевые, со студентами на одной волне. Не пожалела ни одной копейки из того, что отдала за новую профессию. Училась на разработчика.

Достоинства

Домашняя атмосфера, приятный вайб от преподавателей

Недостатки

Жаль расставаться с командой, но я почерпнула уже все, что могла…

Alex45678
01.05.2023

Оплатил учебу на Fullstack JavaScript, спустя время группу расформировали, факультет закрыли. Предложили пойти на другие специальности, я отказался и остался, так как меня интересовала только эта сфера. У них не было выбора, кроме как предоставить хоть какой-то материал, скинули много видео. Весь отзыв

Неплохо смотреть видео за сто тысяч?

Достоинства

Во время учебы преподаватели вели лекции интересно, мне нравилось.

Недостатки

Лишили полноценного обучения, а видео отвратного качества.

Марика
01.05.2023

В первое время была довольна результатом, но после базового курса началась вакханалия. Преподаватели совсем не профи, лекции начитывали на коленке. Хотела найти другую школу, но уже оплачен весь курс, пришлось мучиться. За это время больше получила от образования из ютуба, чем от них. НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства

1.Сайт сделан добротно и качественно, не было проблем; 2.Техподдержка оперативно отвечала на вопросы.

Denis n13
12.09.2023

статистики и пойду учиться на аналитика.

Достоинства

Есть курсы бесплатные, для знакомства с предстоящим обучением и платформой

Недостатки

На платные курсы цены хотелось бы меньше, но это всегда так

dianalitvinova

оффер.

Достоинства

все четко на всех этапах

Недостатки

не обнаружено

11.09.2023

Достоинства

добротный материал, процесс обучения комфортен

Недостатки

пока нет

pistol
27.05.2023

Достоинства

оплату вернули

Vi44ka
22.05.2023

Достоинства

Совмещение с учебой/работой, график, спикеры с опытом, разные форматы на выбор

Недостатки

Переносы лекций

Mar’ana
08.05.2023

Достоинства

Недостатки

Pawel
06.05.2023

Достоинства

Всем доволен – ни разу не возникло желания бросить!

Kis-Kis
03.05.2023

Достоинства

Домашняя атмосфера, приятный вайб от преподавателей

Недостатки

Жаль расставаться с командой, но я почерпнула уже все, что могла…

Moryachok
12.05.2023

Достоинства

Для новичков нормально

Недостатки

Возвращают мало денег

Alex45678
01.05.2023

Неплохо смотреть видео за сто тысяч?

Достоинства

Во время учебы преподаватели вели лекции интересно, мне нравилось.

Недостатки

Лишили полноценного обучения, а видео отвратного качества.

Vlad
20.05.2023

Достоинства

Недостатки

А вот они есть, их очень много

LisanTe.
17.05.2023

Достоинства

Лекции, семинары интересные, крутые приглашенные преподаватели

Марика

Недостатки

Подписаться на отзывы об объекте GeekBrains