Адамас – ювелирные изделия отзывы

Наконец то дошли руки написать отзыв про мой самый любимы интернет-магазин Адамас. Я вообще просто обожаю украшения, кто-то вот не может выйти в магазин не накрашенной, а я не могу без своих колечек, чувствую себя прям голой. Но если раньше на поиск оригинальных сережек мог занимать несколько дней то теперь я шоплюсь только дома на Адамас и никаких тебе стоптанных ног, странных взглядов охранника и зря потраченных нервов. Девчонки, если вы не слышали отзывы поверьте это просто ювелирный рай, вот кстати ссылочка на этот парадайз для таких же фанатов, как я. Но давайте я обо всем подробно расскажу.

Что предлагает Адамас

Адамас - ювелирные изделияЛогично предположить по названию, что интернет-магазин Адамас предлагает ювелирные изделия, но вот какие именно давайте посмотрим вместе.

Помимо обычного каталога как в любом магазине – кольца, подвески, серьги, цепочки и т.д. ассортимент для удобства разбит на 3 отдельные большие категории:

1. Adamas. Это общий раздел, включающий товар для женщин и мужчин.
  2. Adamas-kids. В этом разделе представлены просто невероятные изделия для детей. Помимо обычных колечек-сережек, там можно найти специальные и даже лимитированные серии. Все невероятно качественно и аккуратно. Я даже своей племяшке заказывала там серьги-вишенки, малявка была просто в восторге.
  3. Adamas-charm. Этот бренд уже стал легендой, ведь именно под их именем создавалась Олимпийская коллекция в 2013 году. А дальше они начали выпускать небольшие коллекции с уникальными изделиями в этно стилях. Главный слоган – это эксклюзивность и традиционность.

Каждый раздел в свою очередь имеет небольшие фильтры – материал, вставка, цвет металла или бренд помогающие отсортировать интересующий товар. А помимо продажи Адамас предлагает такие услуги, как: гравировка, обмен старых сережек, колец, браслетов и цепей на новые, гарантийное обслуживание и даже корпоративные заказы.

Скажу только, что выбор огромнейший на любой вкус и карман. Честно я редко ими пользуюсь, люблю посидеть поглазеть, помечтать… но это, я так к слову.

Акции и скидки

Адамас - ювелирные изделияЕсли словосочетание ювелирные украшения действует на меня, как магнит, то в паре со словом скидки это для меня как сыр в случае с Рокфором.

Вот за что люблю Адамас, так это за постоянное предложение “Цена от завода” – в ней можно приобрести украшения по сниженной цене до 80% (по сравнению со старой) а это, согласитесь, ОГОГО как выгодно. Причем каталог постоянно обновляется.

Также у них есть сезонные распродажи, например, сегодня скидки на золотые колечки, а завтра на серьги с жемчугом. Если подписаться на рассылку, то можно всегда быть в курсе таких новостей. Вот кстати типичный отзыв про скидки в Адамас.

“Давно хотела сережки с жемчугом, но бижутерию не покупаю, а на настоящие не хватало денег. Как-то нашла отзывы об Адамас, зашла на официальный сайт и увидела, серьги там по акции и по прекрасной цене. Теперь я обладательница своей маленькой мечты ”

Отзывам верю, сама неоднократно видела акции, делала покупки по сниженной цене, и была предельно счастлива.

Как сделать заказ в Адамас

Когда вы справились с такой нелегкой задачей, как выбора товара, осталось совсем немного – оформить и получить заказ. Выбирая способ оплаты стоит отталкиваться от способа получения:

1. Самовывоз из магазина. В таком случае возможно платить не только наличными или картой, но и обменять свои старые украшения на новые.
  2. Курьерская доставка по Москве и всей России в целом. Если вы живете в Москве и ее пределах то платить можно наличными и банковской картой, в других случаях только наличными. Тут есть один приятный момент, что при заказе на сумму свыше 5000 рублей доставка бесплатна. Так что можно скооперироваться с подружками и немного сэкономить.

Не отказывайте себе в маленьких подарочках, балуйте себя и своих близких великолепными изделиями.

Отзывы о сайте Адамас – ювелирные изделия

25.03.2022

Рекомендую магазин Адамас для приобретения ювелирных украшений. Потому что, если купишь здесь, то проносить это можно будет много лет. Мы с мужем брали мне обручальное кольцо в Адамасе. По центру у меня в кольце красивый крупный бриллиант. Держится очень хорошо. Я кольцо снимаю только, когда ложусь Весь отзыв

спать и купаюсь. В остальное кольцо всегда со мной. За 7 лет ничего с ним не случилось, как новенькое. Для меня время лучший показатель качества украшения.

Полина
22.03.2022

Купила в Адамасе браслет из белого золота в подарок сестре мужа. У нас отличные отношения, близко дружим, много общаемся, даже и без мужа. И на 8 марта решила сделать ей подарок, ювелирное украшение. Она любит такие подарки и ей, конечно же, все понравилось. Браслет знала, какой именно хочу, Весь отзыв

смотрела на сайте, что есть в ассортименте. В магазин приехала посмотреть и купила сразу, долго не выбирала. Отдельная благодарность продавцу консультанту за внимательное отношение.

Ксения
12.03.2022

Адамас нравится. Это, наверное, чуть ли не единственный магазин ювелирных украшений, который я знаю, где можно купить качественное золото и не переживать, что что-то будет не так. Покупали там обручальные кольца, потом муж дарил мне серьги на рождение первого ребенка и красивую подвеску за рождение Весь отзыв

второго сына. Все украшения бережно храню и достаточно активно ношу. Не отлеживаются в шкатулке. При этом они хорошо выглядят и претензий по качеству за все время не возникло. Так что магазин рекомендую!

Алла
23.02.2022

Здравствуйте. Магазин хороший, всегда огромный выбор украшений. Особенно серьг и колец. На день святого Валентина молодой человек подарил мне кулончик в виде сердечка, очень милое. Я ношу его с удовольствием, так как это память и знак любви) В прошлом году я получила серьги и колечко в наборе, тоже Весь отзыв

очень красивое, 585 пробы из красного золота с фианитами. Еще я здесь 5 лет назад покупала колечко с бриллиантовой россыпью, вдобавок получила огромную скидку. Лично мне очень нравится Адамас и изделия в том числе

Достоинства

есть что посмотреть, цены

18.02.2022

Хочу похвалить этот магазин, уже много лет он у меня ассоциируется только с положительными эмоциями. Брали обручальные кольца в магазине Адамас. Выбрали именно его, потому что уверены в качестве ювелирных украшений. Все-таки он проверен временем и это самый главный показатель качества на мой Весь отзыв

взгляд. Адамас еще по детству помню, мне мама там первую цепочку с кулоном купила. А теперь я дочке планирую подарок подобный там выбрать. Приятно, что есть вещи, которые остаются надежными, даже когда столько лет проходит.

Лера
15.02.2022

В магазине Адамас очень широкий выбор ювелирных украшений. Особенно это касается интернет-магазина, проверено на личном опыте. Я последний раз выбирала маме подарок, ну, просто глаза разбежались, не знала, что подобрать. Спасибо, что грамотно настроены фильтры, можно сузить круг поисков, так Весь отзыв

сказать. Адамасу благодарность, что привезли все вовремя. Успела на юбилей с подарочком. А то не рассчитала, думала выберу в обычном магазине, и заранее не заказала. Но получилось отлично! В онлайн-магазине, конечно, выбор намного больше. Магазин супер! Рекомендую!

27.01.2022

Отличный ювелирный магазин, имеет широкий выбор украшений. Здесь есть: серьги, браслеты, кольца, брошки, колье. Я покупала в качестве подарка 2 броши, получила скидочку. Так как это была моя первая покупка, скидка 10 %. Продавец любезно оформила Карту Золотых Желаний, которая позволяет экономить на Весь отзыв

покупках. В следующий раз обязательно приду сюда. Качество хорошее, видно что настоящее золото, бирка даже есть. Отдельное спасибо продавцу, что помогла в выборе украшений исходя из моих желаний. Всем рекомендую

Достоинства

отечественный производитель, большие скидки

Недостатки

пока нет

Влад
24.01.2022

Скоро день святого Валентина купил своей девушке золотую подвеску в магазине Адамас. Большой выбор. Надо сказать, что потратил достаточно много времени, чтобы определиться, что именно взять. Доставка удобная – можно выбрать магазин поблизости. Забрал в срок, подвеска оказалась именно такой, как на Весь отзыв

фото. Понравилось, что аккуратно сделана. Красивая, камешки все шикарные просто, на свету переливаются. Уверен, что моей любимой этот подарок придется по вкусу. Она любит украшения и в Адамасе уже покупал. И в прошлый раз не подвели, и сейчас, украшения отличные.

Тамара Королева
22.01.2022

В магазине Адамас можно купить хорошие ювелирные украшения. Не могу сказать, что покупаю тут что-то часто, но случается, то беру или в подарок близким, или на какие-то торжественные случаи украшения для себя. Что нравится? Есть скидки, они реальные, несколько раз попадала на акции, покупки тогда Весь отзыв

были особенно приятными. Еще в Адамасе очень хороший персонал. Продавцы-консультанты улыбчивые, вежливые, всегда подскажут и помогут определиться с выбором. Я рекомендую этот магазин. Еще ни разу не было ситуации, чтобы они меня разочаровали.

Лидия
20.01.2022

Отличный магазин с большим ассортиментом. Я выбирала кольцо и серьги на сайте, получала в магазине. Очень приятный и приветливый персонал, вежливые и улыбчивые. Получила на руки заказ, все проверила, нареканий к ювелирному изделию не было. По стоимости вроде тоже все нормально, дали скидочку. Весь отзыв

Спасибо за мою покупку, ношу с удовольствием. Всем рекомендую Адамас! Как обычный, так и интернет-магазин.

Достоинства

Очень и очень широкий ассортимент. Скидки и акции. Приятная атмосфера. Удобный и очень понятный сайт.

Недостатки

Не нашла.

Валерия
17.01.2022

У нас достаточно большой коллектив и бессменный руководитель, которого мы очень любим. В этом году у нее был юбилей. У человека есть, в прямом смысле слова, все. Долго думали и решили, что ювелирное украшение подойдет, как нельзя лучше. Подарили брошь из красного золота 585 пробы с бриллиантом. Весь отзыв

Покупали в Адамасе. В оффлайн-магазине не было в наличии, заказывали через сайт. Все было быстро и удобно. Подарок очень понравился. Руководитель носит эту брошь, мы довольны, что ее порадовали.

13.01.2022

Ювелирный магазин Адамас знаю очень давно. Покупаем тут с мужем ювелирные украшения, если нужно поздравить и порадовать кого-то из близких и родных. В принципе, даже вопросов никогда не возникало, где еще покупать ювелирные украшения. Как-то раз купили в Адамасе, когда еще и магазинов-то не было в Весь отзыв

таком количестве, как сейчас. Понравилось, так и покупаем. Всегда отменное качество, что равно долгие годы эксплуатации. Есть акции и скидки, можно взять по хорошей цене то, что понравилось. Рекомендую!

Vita4ka
14.02.2019

Сама себе покупаю украшения, часто попадаю на акцию от завода, где очень большая скидка, действительно классные товары. Люблю разные подвески, у меня уже коллекция собралась.

Достоинства

достойные изделия

Мария Мария
03.02.2019

Первый раз меня позвали крестить ребенка, думала что подарить, чтоб не банально, придумала чашку и ложку из белого серебра. Увидела на сайте Адамас. Очень классный подарок получился, и родители довольны.

Утя22gjyrf
14.01.2019

Какие часы Адамас мне подарил муж, просто космос!!!!Из красного золота, с фианитами. Я чуть позже тут же взяла золотой браслет к ним, теперь комплект полный.

14.07.2018

Сайтом пользоваться абсолютно не удобно. После просмотра украшения, сайт выкидывает в начало списка. Много времени тратится впустую, что снизит продажи.

Достоинства

Дизайн, выбор, качество, цены

Недостатки

Сайт

Милана
13.08.2017

Я уже давно покупаю на “Адамасе”. Но мне нравиться не только сам ассортимент но и услуги. Уже неоднократно относила украшения на чистку и мелкий ремонт, результат постоянно радовал. Всем советую.

Достоинства

Хорошее обслуживание

Talia
01.08.2017

В интернет-магазине “Адамас” заказала себе сережки. Вживую смотрится немного иначе, не скажу, что плохо, просто как-то меньше чем я ожидала. Но все равно сидят красиво.

Достоинства

Большой выбор

Недостатки

Цена. Мне кажется немного дороговато

Тимур
20.07.2017

На “Адамасе” заказывал жене кольцо на годовщину с гравировкой. Заказ выполнили в сроки. Мы с женой остались довольны, теперь думаем и на обручальные кольца добавить надписи

Достоинства

Хорошая работа мастеров.

Лилия
08.08.2023

Магазин Adamas можно сказать наш семейный магазин. Нас три сестры и у каждой уже по дочке. И все мы любим украшения. И Adamas всегда выручает, когда нужен роскошный подарок или новый аксессуар к дополнению образа. Магазин всегда радует качеством ювелирных украшений, так и широким выбором. А еще в Весь отзыв

магазине приятные сотрудники и отличный сервис. Здесь всегда внимательно и вежливо ответят на все вопросы, подскажут по украшениям, ориентируются на вкус, чтобы клиент остался доволен.

Владлена
03.08.2023

Я впервые познакомилась с этим брендом в этом году. Особо никогда на бренд не обращала внимания. А тут встречаюсь с парнем, собираемся пожениться. И вот он мне решил на Новый год сделать подарок, точнее уже после, т.к. он в командировке был. Позвал меня в ТЦ, повел в Адамас, сказал :Выбирай любое Весь отзыв

кольцо! А там такой выбор, что у меня глаза разбежались. Он попросил показать кольца с бриллиантом. Я решила сильно не перегибать палку в первый раз, выбрала скромное кольцо с небольшим камнем, но оно нереально красивое. Второе кольцо он уже без меня выбирал, предложение сделал недавно)

Достоинства

Большой ассортимент, красивые изделия

Недостатки

Я не нашла

Василиса
02.08.2023

Недавно прокололи дочке ушки и хотели купить ей самые красивые первые сережки. Она у нас хоть и маленькая, но уже такая модница, может и не носить что ей купили, поэтому переживали сильно понравится или нет. За покупкой отправились в Адамас, там нам встретили девушки консультанты, мы им объяснили Весь отзыв

что нужно и девушки подобрали очень красивые, а главное удобные серьги, дочка была в полном восторге, спасибо!

Вера
22.07.2023

Хочу присоединиться ко всем положительным отзывам посвященным Адамас. Подписываюсь под каждым словом, это и замечательный сервис, полная клиентоориентированность, отличное качество ювелирных украшений, безупречное качество. Я часто покупаю украшения из золота и себе и в качестве подарка и прихожу Весь отзыв

за своими покупками я только сюда. Действительно приятно совершать покупки там, где к тебе доброжелательное отношение и отзывчивые консультанты которые всегда помогают.

Аксинья
18.07.2023

Я влюбилась!!! Недавно зашла в магазин и увидела ЕГО, то самое колечко которое я давно представляла себе в голове, но нигде не могла найти нечто похожее. К сожалению не оказалось в наличии моего размера, но мы сделали заказ на сайте и колечко уже у меня на пальчике, спасибо вам! Я обязательно Весь отзыв

вернусь снова и буду другим советовать именно ваш магазин.

Дарья
14.07.2023

Давно хотела себе крестик золотой. Вот определенного вида. Как-то не попадался мне на глаза подходящий. А тут случайно заглянула в Адамас и увидела такой, как хочу. Без раздумий купила его! Очень нравится. Да еще и скидку дали на следующую покупку. а там у дочки как раз ДР, думаю, будут новые Весь отзыв

сережки, уже присмотрела несколько моделей.

Достоинства

Большой выбор, интересные модели

Недостатки

Не нашла

Евгения
21.06.2023

Начала замечать за собой любовь к золотым украшениям) Раньше такого не было, а вот сейчас…И по моим наблюдениям, чаще всего я покупаю понравившиеся украшения именно в Адамас. Потому что здесь ну очень большой выбор чего только пожелаешь, да и продавцы помогают определиться с выбором и могут просто Весь отзыв

подобрать украшение под костюм или платье, недавно так дочери на выпускной серьги подбирали.

Натали
12.06.2023

Хороший салон с ювелиркой. Периодически обновляю тут свои запасы золота)) Муж у меня считает, что это лучшее вложение, вот на все праздники и дарит золото. Ну как дарит, едем с ним в Адамас, я выбираю, он покупает. Ношу с удовольствием.

shaya
07.06.2023

Если выбирать ювелирные магазины в нашем городе, то Адамас самый лучший. Здесь всегда выбор намного больше, чем в других. Да и что касается качества, то ни разу еще не подвели. А я там часто покупаю украшения из золота для себя, для мамы, подружек. Все всегда довольны. Мне нравится выбирать там Весь отзыв

подарки. Можно на любой вкус что-то найти без труда. Вот за это и люблю магазин.

Достоинства

всегда доброжелательный персонал, огромный выбор и хорошее качество

Недостатки

у меня не было проблем

Надежда
20.05.2023

Мега классный магазин, один из самых топовых. А все потому, что здесь большой выбор реально красивых украшений, которые сейчас в тренде, а не только сережки с цветочками как во многих других. Именно за качество и ассортимент я и обожаю этот магазин, на другие уже даже время не теряю. Знаю, что Весь отзыв

здесь, так или иначе я подберу именно то, что хочу

Agnessa88
12.05.2023

Покупаю золото уже давно в Адамасе. У них всегда качественные и красивые изделия. Ношу годами золото от Адамаса. Всегда приветливые консультанты и большой выбор.

Достоинства

Качество, цена

Недостатки

Не нашла

Римма
07.05.2023

С ассортиментом магазина Adamas знакома давно. У меня несколько украшений оттуда, и я очень довольна их качеством. А недавно купила серьги из белого золота в ретро стиле. Серьги выполнены очень тонко, поверхность золота гладкая, а камни закреплены надежно. У камней красивая огранка, каждый камушек Весь отзыв

прозрачный и отполированный. Они красиво отражают свет. Я очень люблю эти серьги. Уверенна, что они не последняя моя покупка в этом ювелирном.

Оленька
13.04.2023

Как же мне нравится салон Adamas. Здесь самый большой выбор украшений, в том числе с разными драгоценными и полудрагоценными камнями. А я больше всего люблю драгоценности с камнями. Все изделия очень красивые и выполнены аккуратно, в том числе и крапановый крепеж камней. Камни сидят надежно, ничего Весь отзыв

не цепляется, не царапается. Качество превосходное. Камни блестят и переливаются, они идеально сочетаются с драгоценным металлом. Застежки на украшениях надежные, еще ни разу ничего самостоятельно не расстёгивалось.

Вика
10.04.2023

Люблю делать покупки в Адамасе, потому что они не повторяются. Я про украшения. Походишь по другим ювелирным, все какое-то одинаковое, дизайны слизаны друг у друга, отделка грубоватая, качество оставляет вопросы… Про Адамас такое не скажешь, тут и оригинальность, и изящество, и вкус. Покупаешь Весь отзыв

украшение и понимаешь, что делаешь не только выгодное вложение, но еще и получаешь эстетическое удовольствие от обладания такой красотой. Да и окружающие замечают их драгоценности и делают комплименты.

04.04.2023

Моя мама большая поклонница драгоценного камня – топаз, именно в голубом цвете. Да я и сама, в последнее время, все чаще на него заглядываюсь)) Такой он нежный и в тоже время яркий, привлекательный, глубокий. На юбилей маме решили подарить серьги и подвеску. Выбрали белое золото, с топазом оно Весь отзыв

сморится гармоничнее, на наш взгляд. Камни крупные, смотришь на украшения и глаз радуется. Особенно сейчас, весной, природа просыпается и мы вместе с ней)

Соня
17.09.2022

У сестры был день рождения. Раньше она никогда не носила колец, а тут вдруг начала таскать какую-то бижутерию. Вроде привыкла, ничего не мешает, но жаловалась, что покрытие быстро стирается и приходится часто менять. Особенно жалела, что одно колечко пришло в негодность. Я запомнила, какое именно Весь отзыв

ей было жалко и пошла выбирать похожее в Адамасе. Я не знала, где еще может быть такой большой ассортимент и хорошее качество, поэтому выбрала проверенный магазин. Уже пару раз покупала там украшения. Девушка-консультант вспомнила меня, помогла выбрать, с легкостью выбрали похожее кольцо. Теперь у сестры будет кольцо, которое ей нравится и хорошее по качеству.

Milana88
09.09.2022

Адамас один из самых любимых ювелирных магазинов. Всегда большой выбор ювелирных украшений. Покупаю украшения именно здесь, потому что часто действуют акции и по качеству ювелирные изделия одни из самых лучших. Всегда покупаю кольца и серьги с камнями и еще ни разу крепления не подводили. Продавцы Весь отзыв

всегда помогают определиться с размером.

Достоинства

качество, цена, дизайн

Кристина
25.08.2022

Мне понравились серьги, которые мы купили в магазине Адамас. Не скажу, что поиск был долгим, посмотрела 3 ювелирные сети, остановилась на Адамасе, потому что доверяю их качеству. Посмотрела на сайте, что они предлагают, решила поехать еще вживую посмотреть, покрутить в руках, оценить качество. В Весь отзыв

итоге, вышла с покупкой. Носятся просто отлично. В качестве сомневаться не приходится.

Лина
06.08.2022

А в Адамасе сейчас отличные скидки. Увидела рекламу в ТЦ, решила заглянуть на огонек и, конечно же, не вышла из салона без покупки. Баловать себя оказалось в самом деле не трудно! Купила себе золотые серьги на английском замке из красного золота с бриллиантами. Причем бриллианты в них как-то Весь отзыв

интересно закреплены и подвижны. Цена вопроса 67 т.р. с хорошей 60% скидкой. В общем, осталась довольна. Давно хотела приобрести себе подобные серьги, а тут они и в наличии были, и цена на них очень привлекательная.

SarazovaVera
22.07.2022

Магазин понравился выбором. Ассортимент действительно большой, когда выбирала себе серьги замучил и себя и продавцов. Хотела чего-то особенного, не такого как у всех и в тоже время не за баснословные деньги. Остановилась на серьгах пуссетах из красного золота с танзанитами и бриллиантами. Смотрится Весь отзыв

очень нежно, ярко и в тоже время непривычно. Цена в принципе приемлемая, за такое количество и качество камней. Даже была небольшая скидка. Обслуживанием в магазине довольна, продавцы охотно рассказывали и подсказывали.

Достоинства

Выбор, цены

Вика
05.07.2022

Несколько раз покупала в Адамасе украшения с разноцветными драгоценными камнями (с топазами, гранатами, хризолитами и т.п.) Очень нравятся их дизайны, то как они сочетают цвета и формы. Была приятно удивлена, что все их украшения производятся у нас, в России, как минимум, это объясняет высокое Весь отзыв

качество и доступные цены их изделий. Все, что приобрела ношу довольно часто, на качество не жалуюсь, ни один камушек не выпал, золото выглядит как новое, не тускнеет и не меняет цвет.

18.06.2022

Недавно выбирали в Адамас первые серьги для шестилетней дочери. Причем, совершили ошибку, что взяли ее с собой. Уж она в магазине навела шороху)) Именно в Адамас поехали потому что здесь когда-то выбирали обручальные кольца. И они, верой и правдой служат нам уже много лет. Камни на месте, золото не Весь отзыв

потемнело, не сильно царапается. Пока дочка выбирала серьги мне самой уже поплохело, а продавцы мужественно держались) В итоге выбрали красивущие серьги в форме кошечки с глазами-зелеными фианитами. Спасибо адамас за большой выбор и приемлемые цены.

Валерия
10.05.2022

В Адамасе, по-моему, один из самых лучших выборов украшений. Причем у них есть и всеми любимая классика, и современные экземпляры. Есть и что-то оригинальное, и что-то на каждый день. Я предпочитаю классику с бриллиантами, не зря же говорят, что эти камни – лучшие друзья женщины. А в Адамасе камни Весь отзыв

качественные, чистые. У меня есть и серьги из этого ювелирного дома, и кольца, все отлично служит годами и выглядит как новое. Магазины Адамас рекомендую еще за их приемлемые цены и качество.

lubimaya jena
27.04.2022

Моя последняя покупка это золотой кулон в виде креста (подарок мужу на день рождения), очень оригинальный и необычный. Уверена, понравится.

Достоинства

золото хорошего качества
украшение оригинальное и необычно красивое

25.03.2022

Вера Б.
02.04.2022

Часто покупаю золотые украшения в этом магазине. Нравится дизайн, качество, цена.

Достоинства

дизайн качество цена

Недостатки

Отзывов.net\Отзывы о сайтах\Адамас – ювелирные изделия
Подписаться на отзывы об объекте Адамас – ювелирные изделия