Ростех отзывы

Госкорпорация “Ростех” предлагает организациям АС ФЗД – автоматическую систему финансово-закупочной деятельности. СПФС предназначена для обмена финансовыми данными в режиме зашифровки (с защитой конфиденциальных документов), облегчения ведения бюджета, закупочной и договорной деятельности, оплаты счетов, осуществления инвестиционных операций.

Создатели заверяют, что при использовании АС ФЗД снижается риск хакерских атак, повышается защищенность информации компании, быстрее передаются финансовые сообщения и снижаются затраты организации в целом. Для старта работы с системой производителями предлагается инструкция. Разрешается подключаться к системе только после проверки соответствий уровню информационной безопасности сетей.

Отзывы о компании Ростех

starmlya-ru
31.07.2023

Работаю в АСФЗД несколько лет. Ужас. Сначало все документы оформляются в бумажном виде, подписываются и согласовываются. Затем пакет документов, порядка 20-40 листов сканируется и втыкается в АСФЗД, там снова эти листы создают в электронном виде. Сам закупщик их там подписывает

Достоинства

Недостатки

Трудоёмко и глупо .

A1196
27.01.2022

Инструкция не соответствует реальности, устаревшая. Постоянные вылеты или долгая загрузка абсолютная норма для этой программы. Чтобы согласовать договор надо пройти 100 кругов ада. Она не облегчения работы, а наоборот для усложнения.

Достоинства

Недостатки

Она и есть недостаток

Ульяна
26.01.2022

В общем программа очень сырая, нет обучающего материала или вебнаров, есть договора сложные,например как с одного договора перенести деньги на другой,если эти договора на одном ЕЛС как это сделать?

Достоинства

Недостатки

Очень много.

08.12.2021

Программное обеспечение должно облегчать и оптимизировать труд, а АС ФЗД приводит к усложнению и лишним затратам рабочего времени. У нас есть люди, кто второй год с этой системой работает, и даже они не могут ответить, когда возникает нестандартная ситуация и какая-то функция становится неактивна. Весь отзыв

Мне дали в нагрузку эту систему и я уже хочу от неё избавиться, учебный материал не соответствует реальным задачам, четких инструкций нет. Да и смысла в программе не вижу. В бухгалтерии 1с выполняет аналогичные функции. Получается мы делаем двойную работу.

Достоинства

Недостатки

Один сплошной недостаток

29.01.2021

Кто это гений? Программа «не читаема», писали ее видимо чтобы закупки, оплаты и договора реализовывались по под года. Куча пустых полей нужно заполнять причём в разных вкладках и на разных этапах проведения любого процесса. Пока заполняешься один документ, уже забыл с чего начинал. И так во всем. Весь отзыв

Процесс согласования мало того что растянулся, ещё и куча согласующий. Один документ согласовывают на разных этапах порядка 20 согласовывающих.

Достоинства

Недостатки

Программа одна сама сплошной недостаток. Все сделано для того,чтобы организация не функционировала

V
08.12.2020

Система направлена исключительно на укрепление зависимости предприятий, входящих в Ростех.
Система не для бизнеса.
Трудоемкость и время для выполнения даже элементарных действий увеличилась в разы.
Внедрением системы занимаются фантазеры, которые наверно договора ни разу в руках не держали.

Достоинства

Отсутсвуют

Недостатки

Система сырая. Частые ошибки, с которыми даже поддержка разобраться не может.
С 1с по факту интеграция отсутствует: все вручную.
Внедрение отвратительное (на нашем предприятии оно заняло 2 недели…)
Обучение дистанционное по, фильмам и опросникам, при этом описание системы расписано на 300+ листах.
Распределение ролей отсутствует. Вся тяжесть внесения информации и согласования (от планирования до закрытия договора/заказа) ложится на Инициатора, кооперация отсутствует.
Отсутствуют пользовательские инструкции.
Любые изменения только через Ростех
Возможности доработок отсутствуют (ибо опять Ростех)
Отчёты отсутствуют.
При всех недостатках АС ФЗД очень дорогая.

Ася
29.10.2020

Система “предназначена для… облегчения ведения бюджета, закупочной и договорной деятельности, оплаты счетов, осуществления инвестиционных операций… Создатели заверяют, что при использовании АС ФЗД… быстрее передаются финансовые сообщения и снижаются затраты организации в целом…”
1. Весь отзыв

Облегчения ведения бюджета не заметили. Возможно, это самое облегчение предусмотрено для тех, кто собирает эту информацию, но никак не для тех, кто её заносит в АС ФЗД. По крайней мере, на данном этапе у нас именно так. Система постоянно “висит”, особенно в период предоставления отчётности. Неужели не предусмотрено никакой умной программы, позволяющей импортировать данные из бюджета в АС ФЗД без ошибок? Неужели весь этот объём информации нужно постоянно заносить руками? Люди вынуждены делать двойную работу, а иногда и тройную, так как система может зависнуть в любой момент, не сохранив данные. Остальная работа просто стоит на месте: бухгалтерия, финансовый отдел, договорная группа и остальные отделы просто физически не могут справиться с таким объёмом. Поэтому не понятно вообще, о каком упрощении работы идёт речь.
2. Обмен данными быстрее не происходит. Причина всё та же: система часто зависает.
3. Интересен вопрос о снижении затрат организации в целом. На что снижаются затраты? На обслуживание этой системы? Но это лишь очередная статья расходов предприятий.

Достоинства

Не обнаружили.

Недостатки

Делается двойная (тройная) работа; система висит, не позволяя быстро передавать данные, в результате чего остальная работа служб организации тормозится. Ручной ввод данных из бюджетов, не предусмотрено импорта этих данных (по крайней мере, мы с таким столкнулись непосредственно).

Егор
03.06.2020

“Всякое начало трудно”
Это цитата! Так и с системой АС ФЗД. При её внедрении предприятие стояло “колом” пару месяцев, потому как тех. задание для разработчика, как я понял – это ЕПоЗ. А это Вам, господа, комментаторы не сказочка “Колобок”!
Поживём, – увидим!
А вцелом, на мой взгляд, система Весь отзыв

годная, “тока надо разбирацца”!

Достоинства

Направлена на увеличение прозрачности финансово-закупочной деятельности.
Логичность.

Недостатки

Система сырая, требует доработки, длительной подготовки “юзеров”.

Маргарита
07.02.2020

Даже форума по этой теме нет. Как внести или загрузить в систему ас фзд годовой бддс?

ЕВА
23.12.2019

Помимо всего вышесказанного хочется добавить удивительную тормознутость системы. Чтобы оплатить один единственный счет требуется час!!! Завести как обязательство, заполнить кучу строк, потом провести еще кучу не самых нужных итераций, согласовать с 10 людьми. АС ФЗД только сильно все усложняет и Весь отзыв

замедляет. Предварительное обучение на практике оказалось почти бесполезным. Можно сказать, нам дали образование птушника, делай так, так и так. А нормально объяснить, для чего и в каких случаях использовать те или иные формы, не удосужились. Поддержка слабая, по телефону почти ничего не решают, отвечают стандартными фразами; советы зачастую не пригодны к реальной ситуации и вообще не решают проблему. По факту, где раньше справлялся 1 человек, теперь и 4 приходится нелегко. Вот такая автоматизация по-русски

Достоинства

Плюсы не у тех, кто работает, а у тех, кому надо косяки выискивать

Недостатки

Собственно, система, как она сейчас есть

IRIN_68
19.11.2019

Автоматизирорванная система с ручным управлением! Ростех сообщил о завершении перехода на российский аналог системы SWIFT, так пишут в интернете, на самом деле, из за ввода этой кривой системы, полностью парализована работа органиизации, счета пачками лежат не оплаченными, никто ничего незнает как Весь отзыв

работать с этой убогой системой ни бухгалтерия ни финансовый отдел, на предприятие в 2500 чел 2 компьютера с общим доступом к базе АС ФЗД, мелкие договора требуют многоэтапных согласований и целую процедуру закупок, считаю ввод этой системы воспрепядствует норрмальной работы организации, полностью тормозит договорную работу, усложняет процесс документооборота что негативно сказывается в целом на работу предприятия, вообщем как всегда, ввести ввели, но ничего не работает!!!

Достоинства

Их просто нет

Недостатки

Сплошные недостатки, воспрепядствование договорной деятельности, нарушение нормального функционирования предприятия, увеличение и усложнение документооборота, нарушение всех сроков оплат по счетам, срыв поставок, закупок, и оплата услуг.

starmlya-ru
31.07.2023

Достоинства

Недостатки

Трудоёмко и глупо .

A1196
27.01.2022

Достоинства

Недостатки

Она и есть недостаток

Ульяна
26.01.2022

Достоинства

Недостатки

Очень много.

08.12.2021

Достоинства

Недостатки

Один сплошной недостаток

V
08.12.2020

Система не для бизнеса.

Достоинства

Отсутсвуют

Недостатки

Система сырая. Частые ошибки, с которыми даже поддержка разобраться не может.
С 1с по факту интеграция отсутствует: все вручную.
Внедрение отвратительное (на нашем предприятии оно заняло 2 недели…)
Отсутствуют пользовательские инструкции.
Любые изменения только через Ростех
Возможности доработок отсутствуют (ибо опять Ростех)
Отчёты отсутствуют.
При всех недостатках АС ФЗД очень дорогая.

Ася
29.10.2020

1. Весь отзыв

Достоинства

Не обнаружили.

ЕВА
23.12.2019

Достоинства

Плюсы не у тех, кто работает, а у тех, кому надо косяки выискивать

Недостатки

Собственно, система, как она сейчас есть

29.01.2021

Егор
03.06.2020

“Всякое начало трудно”
Поживём, – увидим!
А вцелом, на мой взгляд, система Весь отзыв

годная, “тока надо разбирацца”!

Достоинства

Направлена на увеличение прозрачности финансово-закупочной деятельности.
Логичность.

Недостатки

Система сырая, требует доработки, длительной подготовки “юзеров”.

Маргарита
07.02.2020

IRIN_68
19.11.2019

Достоинства

Их просто нет