Страховая компания «Важно. Новое страхование» отзывы

Страховая компания «Важно. Новое страхование» предоставляет широкий спектр услуг в области страхования. Имеются представительства во многих регионах России, а также странах СНГ и Европы. На сайте компании можно оформить страховку в режиме онлайн, также работает специальное мобильное приложение.

Отзывы о компании Страховая компания «Важно. Новое страхование»

Игорь
09.07.2016

В декабре 2015 заключил договор «КАСКО — страховая телематика» № 0503/ЗП/П2/1345/15/0000134 с компанией «Важно. Новое страхование» (Независимость).
В июне 2016, в связи с продажей автомобиля, направил в компанию заявление о досрочном расторжении договора и выплате мне части страховой премии за Весь отзыв

неистекший срок действия договора страхования.
В результате переговоров (посредством электронных сообщений) с сотрудником компании Дарьей Шагайской, отправки в их адрес всех необходимых документов, а также доставки мною блока телематики в офис компании в бизнес-центр «Кутузов Тауэр», обещали выплатить оставшуюся часть страховой премии за вычетом 40% (!!!) агентского вознаграждения в течении 30-ти дней.
Деваться было некуда, пришлось соглашаться на эти грабительские условия.
Прошло 30 дней, никто мне денег не возвратил и, как я уже понимаю, в добровольном порядке никто это делать не будет.
Г-жа Шагайская, а также другие сотрудники отдела поддержки, на мои сообщения более не реагируют. Сотрудник колл-центра сообщает, что документы переданы в бухгалтерию на оплату и предлагает оставить мне претензию на их сайте, на которые, как я уже заметил, никто не реагирует.
По сообщению страхового брокера, при посредничестве которого был заключён договор, куратор от этой компании отозван, что позволяет сделать вывод, что компании «Важно. Новое страхование» пришёл конец.
Готовим иск в суд.

Достоинства

нет

Недостатки

соответствующая статья Уголовного Кодекса за мошенничество

Илья
29.06.2016

Подал документы на расторжение договора и возврат части страховой премии.
Уже прошло 30 дней, а это максимальный срок, установленный самой компанией. И еще 15 дней. 1 июля буду писать жалобы в Центробанк и роспотребнадзор по факту затягивания сроков выплат. Кстати, офиса у них нет, виртуальные Весь отзыв

как и Тиньковввв. Причиной называют загруженность бухгалтерии, но каким образом это должно касаться клиентов? Значит перестанет продавать полисы и работайте только над уркгцлированием, а не над приемной вновь поступающих средств. Думаю, что судя по отзывам рано или поздно случится дефолт.

Достоинства

Нет

Недостатки

Сроки, и уже не уверен, что вообще получу средства.

Дмитрий
02.06.2016

Попал с этой страховой, уже два месяца жду ремонта!!! Выдано 3-и направления в АОЯМА моторс. Произвёл дефектовку в сервисе и с тех пор тишина!!! Рассказывают какие-то сказки про перезаключение договоров, на что сервис говорит, что ничего они не перезаключают, а просто тянут время. Видимо придётся Весь отзыв

в суд обращаться.
Вот мои направления:
16/02457 — обращение без справок. Думал заодно бампер поправлю! ХА!!!! Хоть что-то бы сделали.
16/01779
16/00276. — по этому я не виновен, т.е. платит страховая ответчика
Хоть радует, что машина на ходу, а если б нет!?

Достоинства

В 2015 году был доволен на 100%, сделал пролонгацию и на тебе!!! Достоинства закончились!!!

Недостатки

Все один большой недостаток!!! Придётся разбираться с адвокатами теперь (как будто мне делать нечего). Вместо КАСКО купил себе геморрой!!!

Александр
04.05.2016

ВНИМАНИЕ ЖУЛИКИ!!!! Прошло уже с 03.03.2016 г. 61 день, а ремонт машины жены Мерседес А класса ещё даже не начат, стоимость ремонта 214.000 рублей, после майских подаём в суд и жалобу в ЦБ. Адвокатская контора подключена, надеюсь они за все ответят упыри.Даже на до судебную претензию не ответили, Весь отзыв

судя по происходящему надо писать всем заявления в УБЭП и ПК на возбуждение уголовного дела по ст.159 УК мошенничество.

Достоинства

НЕТ

Недостатки

Получили лицензию, демпингнули по цене соберут деньги с граждан и обанкротятся бежав с баблом.

ДАНИЭЛЬ
16.04.2016

Категорически не советую страховать свой автомобиль в СК ВАЖНО !!!
СК ВАЖНО не выполняет своей прямой обязанности помогать и решать проблемы ,а всячески, негласно препятствуют и удлиняют сроки ремонта ! Писал раньше в феврале,потом в марте,сейчас апрель и мой автомобиль до сих пор не Весь отзыв

отремонтирован и при этом кампания отказывает в помощи ускорить процесс !!! Видимо у кампании большие финансовые проблемы ! Дилер Тойота приостановил договор с СК ВАЖНО , СТРАХОВОЙ БРОКЕР АСТ тоже решили разорвать агентский договор с СК ВАЖНО,посчитали что кампания стала не надежной !
Мое дело №16/01258 от 10 февраля и 16/01882. Сейчас мое направление в СТОА К2 ,НЕ ПОНЯТНЫЙ СЕРВИС .Направление в сервис с 22 марта приняли только 4 апреля,заказали запчасти ,сроки поставки до 17 марта( сегодня 16 марта,никто не звонил),при том получение запчастей не гарантирует ,что ваш автомобиль сразу возьмут на ремонт,как в нормальном сервисе,а ставят опять в очередь ,но теперь уже в ремонт.Предварительная дата в ремонт — 23 апреля,это в случае ,если запчасти придут вовремя 17 марта.Что будет дальше напишу.
ПЕРВЫЙ РАЗ СТОЛКНУЛСЯ С ТАКОЙ КАМПАНИЕЙ ! ВИДИМО СКОРО БУДЕМ СВИДЕТЕЛЯМИ БАНКРОТСТВА И ОТЗЫВА ЛИЦЕНЗИИ У ДАННОЙ КАМПАНИИ !

Недостатки

Добрый день!

В ответ на Ваш запрос сообщаем, что согласно п. 11.7.2. Правил
Страхования сроки осуществления работ по ремонту транспортного
средства определяются СТОА по согласованию со Страхователем
(Выгодоприобретателем) и Страховщиком и зависят от объема работ,
необходимых для ремонта ТС, их трудоемкости, а также наличия или
отсутствия необходимых запасных частей и материалов. Срок перечисления
денежных средств в счет оплаты стоимости ремонта ТС определяется
договором о выполнении ремонтных работ между СТОА и Страховщиком.
В связи с этим ускорить процесс ремонта автотранспортного средства
не предоставляется возможным.

С уважением,

СК «Независимость»

Денис
13.04.2016

«Важно.Новое Страхование» не дают направление на СТОА!!!
Дело № 16/02787 от 26.03.2016г. «Важно.Новое Страхование» недобросовестно относится к своим обязанностям по страховым случаям, касающимся выплаты ущерба либо направления на ремонт. Сотрудники целенаправленно затягивают рассмотрение дела. Весь отзыв

Вначале присылают один перечень документов, но, спустя время появляются дополнительные недостающие бумаги, без которых рассмотрение дела невозможно. Дозвониться можно только до рядовых сотрудников call-цента по единственному телефону, с руководством они не соединяют, ровно, как и разобраться на месте, в офисе организации, не позволяют. Данная организация не имеет офиса — это виртуальная организация.
Считаю, что тем самым компания использует мошеннические действия. Решение вопроса в пользу клиента, думаю, возможно только через суд.
Так же своим отзывом хочу предостеречь всех автовладельцев, желающих оформить полис автострахования в данной компании.

Достоинства

Очень быстро берут с Вас денег

Недостатки

Все очень долго

ДАНИЭЛЬ
18.02.2016

Очень долго рассматривается решение по направлению в сервис !!!ДТП без разбора,нарушитель очевиден. ДТП произошло 10 февраля в 15.45 ,уже к вечеру все документы переданы через аваркома .Сегодня 18 февраля -ТИШИНА.В страховой озвучивают до 15 РАБОЧИХ ДНЕЙ рассматривают дела — это 21 КАЛЕНДАРНЫЙ !!!А Весь отзыв

ведь еще сколько времени уйдет на ремонт автомобиля .Вот и смотрите на какое время вы остаетесь без автомобиля ,если он страхуется в ВАЖНО !!!НОМЕР ДЕЛА 16/01258.

Алексей
26.05.2015

Купил полис "Каско" через дилера (СоколикГрупп) в начале декабря 2014 (с телематикой) — дилер сказал: "с вами свяжутся для установки этой телематики и предстрахового осмотра автомобиля" проходит месяц никто не звонит. Звоню сам — говорят заявка от дилера не поступала. Так я же Весь отзыв

сам звоню. Нет должен заявку оставить дилер. Звоню в "соколикгрупп" — так мол и так — мне говорят: "не волнуйтесь все уладим". Проходит еще месяц. Звоню снова в "Важно". Сейчас разберемся и вам перезвоним. А на сайте даже формы нет для оставления заявки. Зато в полисе указано что без осмотра и телематики полис недействителен. Что вы думаете в марте наступает страховой случай. Я к ним. Они машину осмотрели и на неделю замолчали. Звоню. Говорят "извините за задержку. А где акт предстрахового осмотра?" Объясняю их ситуацию. Говорят позвоните через неделю. Звоню через неделю. Просят объяснить почему нет акта осмотра. Объясняю. Говорят "Ах, это дилер виноват. Сейчас разберемся позвоните через 14 рабочих дней". Звоню. Говорят: "Вам отказано в возмещении ущерба"

Достоинства

Дешево

Недостатки

Все страховые ищут лазейку как уйти от своих обязательсв и к сожалению находят…

Борис Евгеньевич
26.05.2015

Не знаю, есть ли у других страховых компаний такая услуга. Мне этот полис купила сестра, к которой я приехала в гости, помогать с маленьким ребенком, Это полис медицинского страхования для тех, кто не зарегистрирован в Москве и живет без полиса ОМС. Мы купили полис на полгода за 3 тысячи рублей. В Весь отзыв

первый же месяц сестра сводила меня в японский ресторан, после которого я отравилась. На горячей линии мне объяснили, помогли найти клинику, потом оплатили все расходы на диагноз и лечение. Я очень рада такой поддержки, сами бы не знали, что делать и не знаю, сколько денег бы ушло.

Достоинства

отношение к клиенту, скорость реакции

Недостатки

не знаю

Борис Евгеньевич
06.05.2015

Легкое каско – мечта. Не жалко денег, если не пригодится, а если пригодится, то тем более не жалко. На мой трёхлетний фокус самое то!

Борис Евгеньевич
26.05.2015

Не знаю, есть ли у других страховых компаний такая услуга. Мне этот полис купила сестра, к которой я приехала в гости, помогать с маленьким ребенком, Это полис медицинского страхования для тех, кто не зарегистрирован в Москве и живет без полиса ОМС. Мы купили полис на полгода за 3 тысячи рублей. В Весь отзыв

первый же месяц сестра сводила меня в японский ресторан, после которого я отравилась. На горячей линии мне объяснили, помогли найти клинику, потом оплатили все расходы на диагноз и лечение. Я очень рада такой поддержки, сами бы не знали, что делать и не знаю, сколько денег бы ушло.

Достоинства

отношение к клиенту, скорость реакции

Недостатки

не знаю

Игорь
09.07.2016

В декабре 2015 заключил договор «КАСКО — страховая телематика» № 0503/ЗП/П2/1345/15/0000134 с компанией «Важно. Новое страхование» (Независимость).
В июне 2016, в связи с продажей автомобиля, направил в компанию заявление о досрочном расторжении договора и выплате мне части страховой премии за Весь отзыв

неистекший срок действия договора страхования.
В результате переговоров (посредством электронных сообщений) с сотрудником компании Дарьей Шагайской, отправки в их адрес всех необходимых документов, а также доставки мною блока телематики в офис компании в бизнес-центр «Кутузов Тауэр», обещали выплатить оставшуюся часть страховой премии за вычетом 40% (!!!) агентского вознаграждения в течении 30-ти дней.
Деваться было некуда, пришлось соглашаться на эти грабительские условия.
Прошло 30 дней, никто мне денег не возвратил и, как я уже понимаю, в добровольном порядке никто это делать не будет.
Г-жа Шагайская, а также другие сотрудники отдела поддержки, на мои сообщения более не реагируют. Сотрудник колл-центра сообщает, что документы переданы в бухгалтерию на оплату и предлагает оставить мне претензию на их сайте, на которые, как я уже заметил, никто не реагирует.
По сообщению страхового брокера, при посредничестве которого был заключён договор, куратор от этой компании отозван, что позволяет сделать вывод, что компании «Важно. Новое страхование» пришёл конец.
Готовим иск в суд.

Достоинства

нет

Недостатки

соответствующая статья Уголовного Кодекса за мошенничество

Илья
29.06.2016

Подал документы на расторжение договора и возврат части страховой премии.
Уже прошло 30 дней, а это максимальный срок, установленный самой компанией. И еще 15 дней. 1 июля буду писать жалобы в Центробанк и роспотребнадзор по факту затягивания сроков выплат. Кстати, офиса у них нет, виртуальные Весь отзыв

как и Тиньковввв. Причиной называют загруженность бухгалтерии, но каким образом это должно касаться клиентов? Значит перестанет продавать полисы и работайте только над уркгцлированием, а не над приемной вновь поступающих средств. Думаю, что судя по отзывам рано или поздно случится дефолт.

Достоинства

Нет

Недостатки

Сроки, и уже не уверен, что вообще получу средства.

ДАНИЭЛЬ
16.04.2016

Категорически не советую страховать свой автомобиль в СК ВАЖНО !!!
СК ВАЖНО не выполняет своей прямой обязанности помогать и решать проблемы ,а всячески, негласно препятствуют и удлиняют сроки ремонта ! Писал раньше в феврале,потом в марте,сейчас апрель и мой автомобиль до сих пор не Весь отзыв

отремонтирован и при этом кампания отказывает в помощи ускорить процесс !!! Видимо у кампании большие финансовые проблемы ! Дилер Тойота приостановил договор с СК ВАЖНО , СТРАХОВОЙ БРОКЕР АСТ тоже решили разорвать агентский договор с СК ВАЖНО,посчитали что кампания стала не надежной !
Мое дело №16/01258 от 10 февраля и 16/01882. Сейчас мое направление в СТОА К2 ,НЕ ПОНЯТНЫЙ СЕРВИС .Направление в сервис с 22 марта приняли только 4 апреля,заказали запчасти ,сроки поставки до 17 марта( сегодня 16 марта,никто не звонил),при том получение запчастей не гарантирует ,что ваш автомобиль сразу возьмут на ремонт,как в нормальном сервисе,а ставят опять в очередь ,но теперь уже в ремонт.Предварительная дата в ремонт — 23 апреля,это в случае ,если запчасти придут вовремя 17 марта.Что будет дальше напишу.
ПЕРВЫЙ РАЗ СТОЛКНУЛСЯ С ТАКОЙ КАМПАНИЕЙ ! ВИДИМО СКОРО БУДЕМ СВИДЕТЕЛЯМИ БАНКРОТСТВА И ОТЗЫВА ЛИЦЕНЗИИ У ДАННОЙ КАМПАНИИ !

Недостатки

Добрый день!

В ответ на Ваш запрос сообщаем, что согласно п. 11.7.2. Правил
Страхования сроки осуществления работ по ремонту транспортного
средства определяются СТОА по согласованию со Страхователем
(Выгодоприобретателем) и Страховщиком и зависят от объема работ,
необходимых для ремонта ТС, их трудоемкости, а также наличия или
отсутствия необходимых запасных частей и материалов. Срок перечисления
денежных средств в счет оплаты стоимости ремонта ТС определяется
договором о выполнении ремонтных работ между СТОА и Страховщиком.
В связи с этим ускорить процесс ремонта автотранспортного средства
не предоставляется возможным.

С уважением,

СК «Независимость»

ДАНИЭЛЬ
18.02.2016

Очень долго рассматривается решение по направлению в сервис !!!ДТП без разбора,нарушитель очевиден. ДТП произошло 10 февраля в 15.45 ,уже к вечеру все документы переданы через аваркома .Сегодня 18 февраля -ТИШИНА.В страховой озвучивают до 15 РАБОЧИХ ДНЕЙ рассматривают дела — это 21 КАЛЕНДАРНЫЙ !!!А Весь отзыв

ведь еще сколько времени уйдет на ремонт автомобиля .Вот и смотрите на какое время вы остаетесь без автомобиля ,если он страхуется в ВАЖНО !!!НОМЕР ДЕЛА 16/01258.

Алексей
26.05.2015

Купил полис "Каско" через дилера (СоколикГрупп) в начале декабря 2014 (с телематикой) — дилер сказал: "с вами свяжутся для установки этой телематики и предстрахового осмотра автомобиля" проходит месяц никто не звонит. Звоню сам — говорят заявка от дилера не поступала. Так я же Весь отзыв

сам звоню. Нет должен заявку оставить дилер. Звоню в "соколикгрупп" — так мол и так — мне говорят: "не волнуйтесь все уладим". Проходит еще месяц. Звоню снова в "Важно". Сейчас разберемся и вам перезвоним. А на сайте даже формы нет для оставления заявки. Зато в полисе указано что без осмотра и телематики полис недействителен. Что вы думаете в марте наступает страховой случай. Я к ним. Они машину осмотрели и на неделю замолчали. Звоню. Говорят "извините за задержку. А где акт предстрахового осмотра?" Объясняю их ситуацию. Говорят позвоните через неделю. Звоню через неделю. Просят объяснить почему нет акта осмотра. Объясняю. Говорят "Ах, это дилер виноват. Сейчас разберемся позвоните через 14 рабочих дней". Звоню. Говорят: "Вам отказано в возмещении ущерба"

Достоинства

Дешево

Недостатки

Все страховые ищут лазейку как уйти от своих обязательсв и к сожалению находят…

Дмитрий
02.06.2016

Попал с этой страховой, уже два месяца жду ремонта!!! Выдано 3-и направления в АОЯМА моторс. Произвёл дефектовку в сервисе и с тех пор тишина!!! Рассказывают какие-то сказки про перезаключение договоров, на что сервис говорит, что ничего они не перезаключают, а просто тянут время. Видимо придётся Весь отзыв

в суд обращаться.
Вот мои направления:
16/02457 — обращение без справок. Думал заодно бампер поправлю! ХА!!!! Хоть что-то бы сделали.
16/01779
16/00276. — по этому я не виновен, т.е. платит страховая ответчика
Хоть радует, что машина на ходу, а если б нет!?

Достоинства

В 2015 году был доволен на 100%, сделал пролонгацию и на тебе!!! Достоинства закончились!!!

Недостатки

Все один большой недостаток!!! Придётся разбираться с адвокатами теперь (как будто мне делать нечего). Вместо КАСКО купил себе геморрой!!!

Александр
04.05.2016

ВНИМАНИЕ ЖУЛИКИ!!!! Прошло уже с 03.03.2016 г. 61 день, а ремонт машины жены Мерседес А класса ещё даже не начат, стоимость ремонта 214.000 рублей, после майских подаём в суд и жалобу в ЦБ. Адвокатская контора подключена, надеюсь они за все ответят упыри.Даже на до судебную претензию не ответили, Весь отзыв

судя по происходящему надо писать всем заявления в УБЭП и ПК на возбуждение уголовного дела по ст.159 УК мошенничество.

Достоинства

НЕТ

Недостатки

Получили лицензию, демпингнули по цене соберут деньги с граждан и обанкротятся бежав с баблом.

Денис
13.04.2016

«Важно.Новое Страхование» не дают направление на СТОА!!!
Дело № 16/02787 от 26.03.2016г. «Важно.Новое Страхование» недобросовестно относится к своим обязанностям по страховым случаям, касающимся выплаты ущерба либо направления на ремонт. Сотрудники целенаправленно затягивают рассмотрение дела. Весь отзыв

Вначале присылают один перечень документов, но, спустя время появляются дополнительные недостающие бумаги, без которых рассмотрение дела невозможно. Дозвониться можно только до рядовых сотрудников call-цента по единственному телефону, с руководством они не соединяют, ровно, как и разобраться на месте, в офисе организации, не позволяют. Данная организация не имеет офиса — это виртуальная организация.
Считаю, что тем самым компания использует мошеннические действия. Решение вопроса в пользу клиента, думаю, возможно только через суд.
Так же своим отзывом хочу предостеречь всех автовладельцев, желающих оформить полис автострахования в данной компании.

Достоинства

Очень быстро берут с Вас денег

Недостатки

Все очень долго

Борис Евгеньевич
06.05.2015

Легкое каско – мечта. Не жалко денег, если не пригодится, а если пригодится, то тем более не жалко. На мой трёхлетний фокус самое то!

Написать отзыв
Рейтинг:
Мы принимаем только отзывы объемом больше 80 символов, ваш отзыв:0 символов
* - поля, обязательные к заполнению.
Правила размещения
отзывов
  • Мы не принимаем отзывы с ненормативной лексикой и содержащие явные оскорбления
  • Расскажите о своем опыте использования или работы
  • Если отзыв о магазине или сервисе, укажите номер заказа. Возможно, это поможет представителям компании разрешить вопрос
  • Укажите достоинства и недостатки
  • Поставьте рейтинг
  • Для организаций - на сайте размещаются отзывы сотрудников о работе в компании и отзывы клиентов (покупателей)
Голосов: 10
1.8 балла(-ов)
Отзывов.net\Отзывы о компаниях и организациях\Страховая компания «Важно. Новое страхование»
Подписаться на отзывы об объекте Страховая компания «Важно. Новое страхование»
Пожаловаться на отзыв
Данная форма предназначена для связи с администрацией сайта Otzyvov.net, если вы хотите оставить отзыв о компании, воспользуйтесь кнопкой «Написать отзыв».

    Вход на сайт

    Забыли пароль/Регистрация