Жизнь в Краснодаре отзывы

Где-то читал, что жизнь в городах России мало отличается друг от друга. Мол, у всех одинаковые трудности и все упирается в заработок, стоимость жилья. В принципе, согласен с таким высказыванием, но о нюансах тоже не стоит забывать. Есть моменты, которые облегчают или, наоборот, усложняют быт. Расскажу о своем, частном случае. Я несколько лет назад переехал в Краснодар (чему, безусловно, рад), но сложностей и трудностей хватило с головой.

Плюсы переезда и проживания в солнечном городе

Жизнь в КраснодареМоя история предельна проста. Три года назад я перебрался в Краснодар из Омска. Сначала хотел просто подзаработать и вернуться, но по потом понял, что назад в свой маленький городок почему-то совсем не хочу. Работа позволяла, и я перевез свою семью. Получилось, что командировка постепенно переросла в ПМЖ (постоянное место жительства).

Не буду описывать мои мучения, связанные с переездом и поиском съемной квартиры. Сразу перейду к сути. Жизнь в Краснодаре — в чем главные плюсы? Попробую расписать несколько основных достоинств (в моем конкретном случае).

• Первое и, наверное, наиболее существенное — жилье. Квартиры в Краснодаре реально дорогие, но от этого никуда не денешься в любом крупном городе (а здесь еще и море). Решил вопрос ипотекой. Кстати, кредит получить тут намного проще, чем допустим в Омске. Высокие зарплаты позволяют выплачивать проценты банку.
  • Второй важный плюс — природа. Климат я рассматриваю с медицинской стороны. У моей дочурки астма и врач настойчиво рекомендовал нам переехать в место, где сочетаются горный и морской воздух. Вот жизнь так и сложилась, к счастью! От себя добавлю, куча парков реально помогают дышать.
  • Третий пункт моего хвалебного списка — поиск работы. Жизнь в Краснодаре стоит недешево, но человеку с профильным образованием можно не волноваться о возможностях заработка. Я когда переезжал в этот теплый город нервничал, что придется сразу идти в мелкий бизнес (начитался отзывов о том, как люди в сезон торгуют всяким хламом туристам), но, как оказалось, есть, где развернуться и врачам, строителям, учителям.

Краснодар — растущий город. Постоянно что-то строится, а это означает — нужны специалисты разных профессий. Новый район — это работа для людей самых разных специалистов. Я, например, дантист и почти сразу нашел себе более чем достойный заработок в хорошей клинике. Жена подрабатывает частными уроками игры на фортепиано (правда для этого пришлось открывать ЧП, так как с этим здесь строго).

Немного минусов жизни в Краснодаре

Жизнь в КраснодареНе буду рисовать вам идиллию – жизнь в Краснодаре местами довольно трудна. Есть недостатки и они связаны с размерами города. Для начала хочу отметить коррумпированность. Как ни банально это звучит, но взятки берут все подряд, от мелкого чиновника до гаишника. После маленького Омска, где о том, чтобы решить вопрос за деньги, нужно было попросить, здесь местами «презент» даже вымогали.

Еще один негативный для меня момент — качество обучения. Я о такой проблеме города читал в отзывах перед переездом, но не думал, что все так запущено. Школы отличные! Новые парты, компьютерные классы, интерактивные доски, гаджеты, охрана, а вот кадров не хватает.

Микрорайоны постоянно растут, количество учебных заведений увеличивается, и Краснодар просто не успевает подготавливать нормальных преподавателей. Пришлось дополнительно записать ребенка к репетитору.

И последнее, к чему я долго привыкал — менталитет местных жителей. Не буду говорить, что люди, живущие в Краснодаре плохие — это не так! Но есть в них такая немного хамская жилка. Связана такая черта характера с размерами и скоростью жизни в городе. Это большой муравейник, где нужно все успеть (особенно во время курортного сезона). Мне, бывшему жителю маленького городка с размеренным бытием, было довольно сложно перестроится под новые правила.

Мое впечатление

Жизнь в КраснодареСейчас, когда большинство трудностей переезда позади, я доволен жизнью в Краснодаре. Квартиру купили на окраине, так что шума и пыли не очень много. Проблему летней жары решили банальным кондиционером. Ребенку нашли хорошего репетитора за относительно небольшие деньги. В общем, все в норме!

Хочу написать для тех, кто собирается ехать в Краснодар на заработки. Все не так радужно, как пишут люди в отзывах. Город большой, развивающийся, но и желающих на этом «прикурить» очень много. Если у вас есть знакомые или вы большой специалист в какой-то отрасли, то возможности неограниченны. В ином случае, советую подумать.

Идеальный сценарий переезда обязательно включает в себя довольно существенный запас денежных средств. Нужно снять квартиру, потратить время на поиск работы с достойной оплатой. Если удастся зацепиться, то город вам точно понравится. Есть множество секций и спортивных кружков для детей, постоянно приезжают известные артисты, проводятся красивые праздники. Для меня, после Омска – это было в новинку)))

Отзывы о Жизнь в Краснодаре

Любовь
01.05.2018

Мы с семьей переехали сначала в город, а потом постепенно перебрались в хутора. Работы для людей, разбирающихся в сельском хозяйстве, хватает. Сейчас пытаемся подкопить денег на сое фермерское хозяйство. Людей много, кушать нужно всем, так что думаем, не прогорим.

Достоинства

мне все понравилось

Недостатки

сначала было тяжело детям, пока не переехали подальше от шумного центра.

Безян
12.04.2018

Переехал в Краснодар по приглашению фирмы. Тружусь переводчиком в конторе, связанной со строительными фирмами из Бельгии. Жизнью в Краснодарском крае вполне доволен. Если подойти к вопросу с выдержкой и терпением, то можно зацепиться. Сам город красивый. Немного шумный и пыльный, но это для меня. Весь отзыв

Из минусов отмечу качество питьевой воды. В чайнике накипь образуется в два пальца. Приходится покупать бутилированную.

PuxRux
10.04.2018

Мне нравится Краснодар в межсезонье. Летом здесь начинается ад ИПэшников. Такое ощущение, что индивидуальным предпринимательством занимаются все. Думаю, скоро у людей денег будет меньше, чем продавцов всякого хлама на улицах.

Достоинства

Очень красиво, есть много театров, спортивных клубов и просто секций по интересам.

Недостатки

Летом очень шумно и все пытаются вам чего-то продать.

Гагарин
05.04.2018

Все в Краснодаре нормально. Знаю, что проблемы в Росси общие. Просто местами они более четко видны. Меня в жизни все более или менее устраивает. Никаких особых сложностей (кроме мирового кризиса и постоянного поиска денег) не заметил. Из особенностей нашего города отмечу — вечные проблемы с Весь отзыв

пробками. Чуть дождь и все – готовься к затору.

Достоинства

Большой, красивый город.

Недостатки

Краснодар строился, не учитывая такое количество машин.

Tollik
25.03.2018

Живу в Краснодаре 7 лет. В последние годы реально коррупция возмужала. Сейчас дерут деньги за все. У меня внучка пошла в детский сад, так пришлось добровольно, принудительно отвалить несколько тысяч рублей на счет учебного заведения. Раньше так нагло не выжимали.

19.03.2018

У меня все нормально сложилась. После переезда полгода работала продавцом консультантом в торговом центре. Потом нашла работу в туристическом агентстве. Квартиру снимаю, накопить на свое жилье пока нереально. Уезжать не хочу. Мне в Краснодаре нравится.

Достоинства

много разных возможностей

Недостатки

все дорого

Любовь
01.05.2018

Достоинства

мне все понравилось

Недостатки

сначала было тяжело детям, пока не переехали подальше от шумного центра.

Безян
12.04.2018

Гагарин
05.04.2018

пробками. Чуть дождь и все – готовься к затору.

Достоинства

Большой, красивый город.

Недостатки

Краснодар строился, не учитывая такое количество машин.

19.03.2018

Достоинства

много разных возможностей

Недостатки

все дорого

PuxRux
10.04.2018

Достоинства

Недостатки

Летом очень шумно и все пытаются вам чего-то продать.

Tollik
25.03.2018