Херсонский сертификат в Краснодаре отзывы

Получить право на государственную поддержку на покупку жилья имеют жители новоприсоединенных территорий. Для жителей Херсонской области (Правобережья) и самого г. Херсон действует жилищный сертификат, который быстро разошелся в прессе и по сарафанному радио как «Херсонский». Его можно потратить на приобретение недвижимости. Основные города, где покупают жилье переселенцы: Краснодар, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ярославль. В основном беженцы остаются на российском юге: в Краснодарском крае, Крыму, Ростовской области. Всего программа по переселению работает в 84 регионах РФ.

Херсонский сертификат в Краснодаре

Условия – кто может получить херсонский сертификат на жилье:

• жители новоприсоединенных территорий, которые вынужденно покинули постоянные места проживания;
  • написали заявление на получение сертификата;
  • ранее не использовали жилищные льготы для беженцев.

По херсонскому сертификату можно купить жилье в Краснодаре: дом, квартиру, причем оплата проводится быстро, и полученную сумму не придется возвращать.

С чего начинать

Начальный этап, который дает возможность получить херсонский сертификат на жилье – получить гражданство РФ. Это отдельная процедура, которая здесь описывается не будет. Можно почитать отзывы людей, которые выехали из Херсонской области в Краснодар.

«Мы все получили паспорт еще у себя в Херсоне. Поэтому с этим проблемы не было. Быстро все оформили. Очереди стояли из тех, кто хотел. А как появилась возможность переехать в безопасность мы сразу согласились. Забрали с мужем родителей и уехали всеми семьями. У всех уже российские паспорта были. Поэтому никаких проблем. Решили ехать до Краснодара. На юге хотелось остаться, чтоб не сильно мерзнуть зимой. Уже не раз приезжала в Краснодар. Очень нравится этот город».

Для решения проблем создана горячая линия, на которой можно узнать всю актуальную информацию по херсонским сертификатам.

Нововведения 2023 года

В 2023 году изменены условия, по котором проводятся выплаты по херсонскому сертификату. Так, теперь льгота не аннулируется при переезде в другой регион. Например, можно оформить госпомощь в Крыму и поехать покупать жилье в Краснодар, и наоборот. Поскольку получение сертификата больше не привязано к определенному региону, переселенцам удобно передвигаться по стране и по возможности искать подходящее жилье.

Другие важные нововведения, вступившие в силу 1 января 2023 года:

1. Время, на которое выдается херсонский сертификат, увеличено до 5 месяцев. За этот период нужно выбрать жилье и завершить сделку с продавцом. Для сертификатов, выданных в 2022 году, срок остается прежним – 3 месяца вне зависимости, считался ли местом получения Краснодар или другой город РФ.
  2. Сумма тоже увеличена с учетом роста средней стоимости квадратного метра по России до почти 88,8 тысяч рублей.
  3. Разрешено объединение херсонских сертификатов – это позволяет купить более крупногабаритное жилье. Это особенно актуально для тех, кого заинтересовал Краснодар, потому что он считается дорогим городом. Причем можно объединять жилищные сертификаты не только родственников, но и чужих людей. Имущественные права делятся пропорционально сумме, которую внесла каждая сторона.
  4. Теперь четко определены периоды, за которые проверяются документы банками и проводятся выплаты.

О преимуществах, принесенных нововведениями, пишут в отзывах.

«Огромное спасибо, что теперь можно где угодно получить сертификат. А то раньше было очень сложно. Нужно было заранее решить, где ты хочешь жить, а потом уже не изменить. А когда не знаешь, что это вообще за город, и только на карте его видал, это трудно».

Как получить сертификат

После того, как получен российский паспорт, нужно переходить к юридическому оформлению льготы. Для этого необходимо обратиться в МФЦ и собрать пакет документов.Херсонский сертификат в Краснодаре

Что нужно подготовить:

• паспорта и другие документы, удостоверяющие личность;
  • справки о составе семьи, чтобы подтвердить родственные связи;
  • справки о постоянной прописке в Херсонской области;
  • заявление на получение сертификата.

В течение 5 суток работники МФЦ обязаны проверить документы и сказать, принято заявление, или придется что-то исправить.

Подбор жилья

Потом за 5 месяцев нужно подобрать недвижимость. Заниматься этим должны сами переселенцы. Но можно попросить помощи риэлторов. Условия покупки, под которую подходит квартира или другое жилье, сравнимы с ипотечным кредитом – объект должен быть юридически чист. Из-за высокой цены на жилье, в Краснодаре на херсонский сертификат трудно подобрать крупных объект. Поэтому если цены ниже рынка на 25-30% и выше, желательно проверять недвижимость. В случае ошибки банк отклонит «кандидатуру» квартиры, а драгоценное время потратится – будет труднее найти подходящий объект до окончания действия сертификата.

Сумма на жилье, которую предоставляет херсонский сертификат, определяется по таким правилам:

• на одинокого человека полагается 33 м2;
  • на семью из двух человек – 42 м2;
  • из трех – по 18 м2 на одного.

Соответственно, минимальная сумма составит 2 миллиона 930 тысяч рублей. За такие деньги Краснодар может предложить только малогабаритные объекты. Разрешено купить жилье по нормативам не менее 10 м2 на одно лицо. При этом объект должен соответствовать статьям 15 и 16 ЖК РФ. Квартира в Краснодаре за 3 млн рублей – невероятный лот. Реально подобрать студию или жилье в пригороде. Но при оценке студий важно проверять документы. Основные проблемы – продажа студий на земле ИЖС, что по закону не может считаться полноценной квартирой. Продажей таких объектов грешат все южные регионы.

«Мы решили не рисковать. Зачем голову морочить, куда и как бежать с этими бумажками. Обратились в агентство недвижимости, благо в Краснодаре их много. Там всю работу взяли на себя. Мы только ездили по объектам и привередничали 🙂 И все дальнейшие действия на себя взяло агентство. Услуги риэлторов это относительно недорогого, а экономия времени и нервов просто нереальная. Нам только нужно было сказать, что нам понравилось».

После того, как объект найден, и продавец согласен, что оплата будет проведена по херсонскому сертификату, нужно подготовить документы и обратиться в банковскую организацию.

Проверка документов банком и оплата

После подачи документов у банка есть 5 суток, чтобы проверить все бумаги и обосновать положительное или отрицательное решение о возможности продажи жилья по сертификату. Если объект подходит по всем параметрам, то сроки, за которые банком проводятся выплаты продавцам по херсонскому сертификату составляют 5 дней. В это время желательно не покидать Краснодар, потому что может понадобиться личное присутствие обеих сторон сделки.

Перечисление денег идет по безначальному расчету на банковский счет продавца. Это влияет на особенности работы с выплатами. Херсонский жилищный сертификат нельзя обналичивать, продать, передать другому лицу, потому что он именной.

Как распределяются деньги:

1. Если объект стоит меньше, чем выделен сертификат, остаток нельзя использовать – он сгорает.
  2. Если жилье дороже, можно объединить сертификаты или доплатить оставшуюся сумму самостоятельно (кредитными средствами или с помощью накоплений). Но на практике трудно оплатить более одной трети от суммы, выделенной в качестве жилищной льготы.

В нюансах пишут в отзывах.

«Если честно, с самого начала думал и планировал, как пользоваться льготой. Сразу думал, типа, а можно ли объединять херсонские сертификаты. Особенно в Краснодаре это актуально. Все дорого. Нагуглил быстро. Оказалось да, можно. Решили пойти ва-банк. С женой решили объединить сразу три сертификата – с моими и ее родителями. Пока поживем коммуной, но зато возьмем нормальный дом в пригороде. А потом уже потихоньку подумаем, как разъехаться. А может так и будем жить все вместе».

Как избежать проблем

Главная причина задержек при получении льготы – потеря документов во время переселения. В этом случае придется делать официальные запросы в херсонскую администрацию. Это может продлить время проверки документов в МФЦ до 15 дней. Но по нововведениям 2023 года 15 дней – придельный срок. Дольше задерживать процесс получения льготы запрещено.

Вторая проблема – самостоятельный подбор недвижимости. По херсонскому сертификату в Краснодаре продается в основном вторичка. Поэтому есть риск нарваться на мошенников. Выход – получить помощь от риэлторов или покупать жилье у хороших знакомых. Тем более, по новым правилам по жилищному сертификату разрешена покупка объектов даже у ближайших родственников. Важно внимательно изучать условия: например, нельзя покупать недострой, пустые земельные участки или квартиры в еще не сданных многоэтажных домах.

Отзывы о Херсонский сертификат в Краснодаре

04.07.2023

Продала квартиру по Херсонскому сертификату 30.03.2023 сегодня 04.07.2023 деньги еще не перечислили, пора писать во все инстанции, начиная с прокуратуры

Достоинства

Недостатки

не работает система, денег на оплату сертификатов видимо нет

Любовь
19.06.2023

Продали дом по херсонскому сертификату. Сделка была 12.04.23. Одобрение от 05.05. 23. До сих пор нет денег. Звоним и пишем во все инстанции. Везде один ответ – ждите. Никакой информации нет вообще.

Достоинства

Хотели, как лучше, получилось, как всегда.

Недостатки

Самый главный недостаток: людей довели до истерики. Ожидание просто не выносимо.

18.06.2023

Я мама, одна воспитываю двоих детей, по сертификату “купили” квартиру в Краснодаре, продавцу перечисления не поступает уже 3й месяц, я прекрасно понимаю его, так как долго ждет,мы с детьми на съёмном жилье ждем как чуда этого перечисления денег и что делать дальше ????????

Достоинства

Недостатки

Ксения
14.06.2023

Здравствуйте!
В апреле этого года у меня купили квартиру по херсонскому сертификату (дкп от 08.04). Заявление на оплату в мфц было подано 22.04.23. в фрт заявление приняли 17.05.23.
Сделка зарегистрирована в Росреестре. С апреля я уже не являюсь собственником своей квартиры, но денег за нее я не Весь отзыв

получила по сей день (14.06.23).
Попытки узнать сроки оплаты в ФРТ или ГКУ КК Кубанский центр успехом не увенчались. Из этих инстанций приходят либо скриптованные отписки на электронную почту, либо слово «ожидайте» по телефону. На требования и просьбы дать конкретики либо отписываются, что не располагают такой информацией, либо бросают трубку.
Задержка с выплатой денег за мою проданную квартиру привела к моим дополнительным финансовым издержкам. А именно, сгорел задаток по встречной сделке.
В сухом остатке я сейчас имею следующее. Квартиры у меня нет, денег с ее продажи я не получила и не имею ни малейшего понятия, когда получу их (и получу ли вообще), минус 150 000 рублей в виде задатка по встречной сделке.
Обращалась в ап, в минстрой, в администрацию края, в городскую администрацию, в прокуратуру, писала меру и губеру – эффекта ноль.
Таких же как я обманутых продавцов только по Краснодарскому краю больше 2 000 человек. Все звонят, пишут, приезжают лично в кубцентр – эффекта ноль.
Мы все остались ни с чем. На помощь или выплаты многие уже не надеятся, тк просто отчаялись. Некоторые продавцы начали процессы по расторжению дкп.
Здесь пишу только ради того, чтобы предостеречь тех продавцов, к которым приходят покупатели с херсонскими сертификатами. Чтобы миллион раз подумали, прежде чем дать согласие на продажу своей недвижимости. Это бюрократический филиал ада на земле! Если решитесь связаться с херсертификатами, знайте и имейте в виду, что выплат нет, как и помощи от официальных структур. На неопределенное время вы останетесь без ничего, потеряете деньги, сон и нервы. Если такой экстрим вам по вкусу – тогда смело продавайте квартиры по херсертификату!
Спасибо за уделенное время и внимание.

Достоинства

достоинств нет

Недостатки

бюрократия, коррупция, волокита, колоссальные задержки выплат

31.05.2023

В западню попали все и Херсонес и продавцы, мы теперь не можем ни домой вернутся ни жилье людям оплатить, одни красивые слова, для начало что то оплатили людям а теперь все,, электричество,, кончилось, в государстве нет средств на эту программу, потому что идут военные действия и нужно это Весь отзыв

понимать, тогда не внушают людям пустые надежды, закройте эту программу, чтоб люди не страдали и не мучились пустыми ожиданиями не получая никаких ответов от чиновников

18.05.2023

Продал квартиру 2апреля, решение должно было быть 19 апреля, так было указано в реестре документов при сдаче в МФЦ. По итогу 19 апреля решения ещё не было. Приняли решение они только 2 мая! Но на этом все не заканчивается в распоряжении которое они прислали стоит дата рассмотрения 24.04.23!!! Весь отзыв

Вопрос почему прошла неделя между подписанием и включением в реестр. Сегодня 18 мая, денег до сих пор нет. Пытался дозвониться по номеру горячей линии, это ещё то приключение раза с 75 я смог дозвониться. На мой вопрос когда будут деньги ? Ответили ждём пересечения с Москвы 15 мая, звоню вечером 15 мая , дозвониться получилось раза с 69. Спрашиваю где деньги? Ответ – денег ещё не было, позвоните ближе к концу недели. Звоню им сегодня, девочка ответила что деньги будут в июне. Спрашиваю конкретно какого числа, ответ- Не знаю. Все.

Достоинства

Как для продовца их нет на мой взгляд. Размытые сроки , нет контактных временных рамок

Недостатки

Все это один большой недостаток, куча убитого времени на попытку дозвониться по горячей линии. Все как всегда, задумка хорошая, а реализация всего этого не какая.

12.05.2023

Как онулировать сделку , деньги не поступают уже почти 2 мес за проданную квартиру по сертификату ?

Боевой топор
25.04.2023

Родичи оттуда. Покупать решили небольшую квартирку в (где именно не буду говорить, просто скажу, что почти самый большой город в Ростовской области). В Красном на такую с такими ценами даже не посмотришь.

Достоинства

Можно получить жилье. Потом как все закончится вернутся домой. У многих сердце болит по херсонщине.

Недостатки

Денег думаю мало если семья на три человека. То где им всем жить то?

Галина Сергеевна
16.04.2023

Называйте меня тоже последними словами, но я тут с некоторыми комментаторами соглашусь. Даже если дают деньги, нужно уметь их тратить. Тем более это не на комфорт, а так, прожить. Лучше как по мне квартиру хорошую в крае или средней полосе, чем в Краснодаре самом, но комнату какую-нибудь в Весь отзыв

коммуналке с тараканами.

Достоинства

Ну дают же сертификаты эти! Страна даёт! С наших налогов!! И пенсиям в ущерб!

Недостатки

Каждый сам решает, как ему что потратить. Поэтому не думаю что стоит раздувать проблему.

12.04.2023

Замечательная идея помочь людям. Но скажу со стороны продавца. Оформили сделку 25 февраля, сразу пустили людей жить(беженцы, жить негде, пожалели), сегодня 12 апреля денег мы не получили. Квартира принадлежит не нам, в нашу пользу только обременение. Всё горячие линии никаких ответов не дают, в Весь отзыв

других инстанция трубки не берут. Так что кому то хорошо, а кому то проблемы.

Достоинства

Помочь это хорошо

Недостатки

Проблемы для продавцов

Илья
06.04.2023

Почти 2 мес, денег нет, трубки не берут. Толи взятку ждут, толи деньги на проценты крутят. Не понимаю, как теперь сделку расторгнуть? Судится?

Достоинства

Недостатки

Лия
06.04.2023

думаю сейчас хорошая полезная тема скатится в ср*ч в комментариях. Классика XD…

Сирко
30.03.2023

Эй ты, про жадность что то там гундит. Ты сам сначала поживи под артобстрелами хотя б день! И у людей всё БЫЛО. Раз ты так любишь капс. Но или прилетело в их дома, или пришлось бежать! Сидя в тепле и тишине не смей обвинять. Пока не в такой же шкуре!

25.03.2023

Я не пониманию ни тех кто ноет здесь, ни особо сочувствующих. Ну типо кто виноват и кто что думает? Понятно, что люди не виноваты. Зачем ехать в такой дорогой город, как Краснодар, чтобы потом возмущаться? Есть куда доступнее города-поселки? И проблем никаких не будет.

Достоинства

Да тупо огромные возможности. Где хош там и живи. У нас люди по 20 лет работают и не могут заработать себе на жилье. А тут все готовенькое.

Недостатки

только человеческая ЖАДНОСТЬ

ЯрМО
23.03.2023

Если что я сам не с Украины просто знаком с переселенцами из Каховки.
Думаю неоднозначно всё с этими сертификатами, к сожалению…

Достоинства

Государство помогает беженцам. Хорошо.

Недостатки

Знакомый у меня в такой ситуации. Говорит, если не успел получить паспорт в Херсоне всё сложно. Затягивается всё на долго. И где ему жить сейчас?

Геннадий П.
17.03.2023

Сейчас мы с женой на стадии поиска квартиры. Очень удачно. Нам по сути повезло. Не родственники продают, но почти-почти родственники. Мой лучший друг детства и служили с ним потом это троюродный брат моей жены (он нас с ней и познакомил). Но не суть. Его сестра родная продаёт домик в станице. Весь отзыв

Согласна на сертификат. А тут как раз у нас еще немного своих денег есть, так что хватит и на домик и обустроить его чтобы жить-не-тужить.

Достоинства

Всё понятно. Просто и пошагово делаем.

kit’
15.03.2023

для многих это без преувеличения последний шанс вернуться к нормальной жизни

Достоинства

можно на выбор взять комнату большую или уже квартиру но в крае не в самом краснодаре

Недостатки

искать долго надо и неизвестно найдешь ли норм хату за этот сертификат

Mary
14.03.2023

Ну, думаю кому надо все получат. Только если честно не очень до меня доходит почему объединять сертификаты можно только на один объект. Типа можно объединить 2 сертификата но чтобы не на один объект, а например на два? Типа один хватает на одно жилье, но хочется 2. И чтобы не брать кредит, а за Весь отзыв

счет сертификата? Может мне кто-нибудь объяснить? Или помочь?((
P.S. про то что на свои купить умные советчики не предлагайте. накопления в гривнах были и остаток по очень неприятному курсу перевели. в Краснодаре да и вообще в РФ это не деньги(

Достоинства

возможность получить жилье

Недостатки

правила часто меняются вон поменялись относительно недавно в январе опять

Даня
13.03.2023

Спасибо за инфу. Такой вопрос сложный….. А что делать пока паспорт не получил. В Херсоне самом не успел. А сейчас это как-то всё долго получается. Хз куда бежать и куда обращаться. Пока из-за этого и торможу со льготами. Околачиваюсь у родственников пока. Но так же не будешь делать постоянно. Весь отзыв

Неудобно всё-таки, все дела.

Достоинства

Хорошо можно получить квартиру и жить.

Недостатки

Хорошо можно получить квартиру и жить.

Боевой топор
25.04.2023

Достоинства

Недостатки

Денег думаю мало если семья на три человека. То где им всем жить то?

Галина Сергеевна
16.04.2023

коммуналке с тараканами.

Достоинства

Ну дают же сертификаты эти! Страна даёт! С наших налогов!! И пенсиям в ущерб!

25.03.2023

Достоинства

Недостатки

только человеческая ЖАДНОСТЬ

Геннадий П.
17.03.2023

Достоинства

Всё понятно. Просто и пошагово делаем.

Даня
13.03.2023

Неудобно всё-таки, все дела.

Достоинства

Хорошо можно получить квартиру и жить.

Недостатки

Хорошо можно получить квартиру и жить.

Любовь
19.06.2023

Достоинства

Хотели, как лучше, получилось, как всегда.

Ксения
14.06.2023

Здравствуйте!

получила по сей день (14.06.23).
Спасибо за уделенное время и внимание.

Достоинства

достоинств нет

Недостатки

бюрократия, коррупция, волокита, колоссальные задержки выплат

18.05.2023

Илья

04.07.2023

Достоинства

Недостатки

не работает система, денег на оплату сертификатов видимо нет

18.06.2023

31.05.2023

12.05.2023

12.04.2023

других инстанция трубки не берут. Так что кому то хорошо, а кому то проблемы.

Достоинства

Помочь это хорошо

Недостатки

Проблемы для продавцов

Лия
06.04.2023

думаю сейчас хорошая полезная тема скатится в ср*ч в комментариях. Классика XD…

Сирко
30.03.2023

ЯрМО
23.03.2023

Если что я сам не с Украины просто знаком с переселенцами из Каховки.
Думаю неоднозначно всё с этими сертификатами, к сожалению…

Достоинства

Государство помогает беженцам. Хорошо.

kit’
15.03.2023

для многих это без преувеличения последний шанс вернуться к нормальной жизни

Достоинства

Недостатки

искать долго надо и неизвестно найдешь ли норм хату за этот сертификат

Mary
14.03.2023

счет сертификата? Может мне кто-нибудь объяснить? Или помочь?((

Достоинства

возможность получить жилье

Недостатки

правила часто меняются вон поменялись относительно недавно в январе опять

Отзывов.net\Другие отзывы\Херсонский сертификат в Краснодаре
Подписаться на отзывы об объекте Херсонский сертификат в Краснодаре