Пантогам - отзывы

Отзыв посетителя Артур о покупке на сайте zdravzona.ru

Страшно, когда у твоего ребенка вдруг появляются непонятные симптомы болезни. У моей дочери начались проблемы с речью. Ничего особо страшного, но она периодически стала «глотать» буквы и немного заикаться. Не стали тянуть «кота за хвост» и сразу записались на прием к специалисту. Врач прописал препарат Пантогам. Оказалось хорошее средство, реально помогающее мозгу справиться с перегрузками и эмоциональными переживаниями.

Заказывал лекарство на специальном сайте интернет магазина. К сожалению поздно заметил, что такое средство продается только по рецепту. Пришлось самому съездить на склад и забрать. Зато получилось сэкономить, да и в аптеке не пришлось рассказывать кому и зачем понадобилось седативное. Теперь давайте попробую подробнее рассказать о Пантогам.

Зачем я купил лекарство

У моей мелкой были проблемы и раньше. Некоторое время лечились от недержания мочи, сложно вливались в школьный коллектив. Мы старались не акцентировать внимание ребенка на таких проявлениях, но последней каплей стало заикание. Сразу записались на прием к нашему врачу. При осмотре доктор также обратил внимание на периодически возникающий тик.

Посовещавшись с коллегами, специалист поставил диагноз «неврозоподобное состояние» и прописал препарат Пантогам. Хорошо хоть врач попался нормальный — сразу объяснил, что ничего смертельного в такой патологии нет.

Да, придется приложить немало усилий для того, чтобы моя малышка догнала своих сверстников в формировании школьных навыков, но это вполне реально. Главное — выполнять предписания и не опускать руки, а Пантогам должен стать хорошим помощником в терапии.

«В последние годы ко мне на прием нередко приводят детей с подобными симптомами. Может быть дело в экологии или просто люди меняются. Гиперактивные малыши или, наоборот, люди с дефицитом внимание встречаются все чаще. Хорошо, что современная медицина готова к таким заболеваниям. Хорошие результаты показывает Пантогам. Этот препарат обладает одновременно седативным и стимулирующим мозг эффектом…»

Павел Семенович, педиатр, Москва

Вот такая предыстория. Отмечу, что лекарство реально помогло. Не знаю, почему нам его не выписали раньше.

Что я вычитал о Пантогам в сети

Ясно, что я сразу не побежал в аптеку. У моей девочки ведь не аппендицит, так что можно и нужно было сначала самому разобраться в назначенных препаратах. Полез в интернет и начал читать описания Пантогам. Я конечно не химик, но суть ухватил довольно быстро. Оказывается это лекарство часто прописывают не только детям, но и взрослым с определенными проблемами (отказ от этанола и алкогольная интоксикация).

По заверениям производителя Пантогам обладает следующими свойствами:

• защищает мозг от гипоксии и воздействия отравляющих веществ;
  • помогает расслабиться или, наоборот, возбуждает нейроны;
  • уменьшает моторную возбудимость.

Полазил немного по форумам и вычитал, что такие таблетки иногда прописывают людям, испытывающим серьезные умственные нагрузки. Доказано, что при правильной дозировке Пантогам увеличивает работоспособность и снимает усталость.

«Принимал такое седативное средство после сильного эмоционального всплеска. Как-то тяжело прошла сессия в университете, переволновался и начался постоянный тик на глазу. Сейчас все прошло»

Такие отзывы встречались очень часто. Негатива почти не нашел, так что решил заказать пробную упаковку.

Инструкция по применению и возможные противопоказания

Купить Пантогам без рецепта не получится. Понятно, что такой серьезный препарат требует строгого учета. Я заказывал лекарство на специальном сайте (там было дешевле), но меня предупредили, что забирать придется с предписанием врача. Немного лишних хлопот, но ничего —решил вопрос. Терапевтическое средство предлагается в трех вариантах : таблетки (250 и 500 мг), сироп и капсулы для инъекций.

Для ребенка старше 7 лет сироп уже не подойдет (а жаль), пришлось брать таблетки. За упаковку в 50 штук заплатил чуть больше 400 рублей. Такая цена в семейном бюджете брешь точно не пробьет.

Очень важно всегда читать инструкцию по применению. В наше время и витаминами можно отравиться, а тут препарат для восстановления кровообращения мозга. Врач нам назначил суточную дозу Пантогам 1-2 грамма. Причем он отметил, что начинать нужно с меньшего объема и постепенно выходить на максимум к концу курса (до трех месяцев). Пить таблетки нужно утром и днем, после еды. Вечером лучше не принимать лекарство — потом ваш малыш не заснет. Обязательно исключите возможные противопоказания. Таблетки запрещены при острых заболеваниях почек и непереносимости аспартама.

Отзывы на препарат

Для меня было важно, чтобы на препарат было меньше негатива в интернете. Часто, читая отзывы на разных форумах находишь больше правды, чем в официальном описании. Ничего особо страшного не накопал.

«Врач нам прописал Пантогам для борьбы с дефицитом внимания и гиперактивностью. Через две недели заметили, что наш пацан реально стал спокойней и усидчивее. Раньше не могли на пять минут его усадить. Теперь умудряемся даже почитать немного книжку вместе»

Заметил, что средство помогает не всем. Находил отзывы, где люди жаловались на побочные эффекты или индивидуальную непереносимость.

«Принимал Пантогам по предписанию врача. Сразу заметил постоянную сонливость и шум в голове. Думал пройдет, но потом пошла сыпь и начали слезиться глаза. Пришлось отказаться от препарата и искать аналоги»

От аллергии к сожалению не защищен никто. У моей дочурки никаких проблем не возникло, спокойно пропили весь курс.

Результат применения Пантогам

Примерно через неделю обратил внимание на то, что прошел тик. Малая стала спокойнее и меньше «взрывалась» по мелочам. Вообще показалось, что ребенка подменили (в хорошем смысле). Поинтересовался у учителя, как идут дела. Оказалось, что и тут успехи! Наконец наладился почерк и появилась усидчивость. Поверьте — это очень хорошо для гиперактивного ребенка. В целом Пантогам реально помог. Думаю повторим терапию после нужной паузы (между курсами должно пройти 2-3 месяца).

Кстати прошло заикание. Врач сказал, что причиной такого симптома была эмоциональная перегрузка, которая спала после приема щадящего седативного. Честно признаюсь сам выпил для пробы две таблетки.

Не скажу, что стал сразу умнее или сильнее, но некоторый подъем почувствовал. Получается, что Пантогам одновременно расслабляет и активизирует. Я результатами лечения полностью доволен. Хороший препарат!

Отзывы о "Пантогам"

Локрица
21.03.2018

При помощи Патогам мы боролись с повышенной моторной активность нашего сына. Следить за таким ребенком — просто кошмар. На секунду отвлечешься и все, малый уже на шкафу висит или в форточку лезет. Один курс и пацан более или менее тормозится. Надеюсь такой эффект сохранится.

OPpra
04.03.2018

Пантогам – хорошее лекарство. Жаль пришлось искать аналоги. Оказалось, что у моего ребенка есть проблема с почками. Препарат плохо выводился и плохо влиял на печень. Пока принимали видели явные улучшения состояния. Почти пропала проблема поллакиурия, но потом пришлось таблетки отменять. Жаль.

Достоинства

эффективное средство для детей

Недостатки

есть побочка

Zebron
17.02.2018

У меня с Пантогам чуть не отобрали права. Мне препарат прописал врач после перенесенного аврала на работе (чуть не свихнулся). Я дурак не подумал, что лекарство может сильно расслабить и сел за руль. По закону подлости остановили для проверки. Еле-еле доказал, что не бухой и Весь отзыв

не принимал наркоту. Пришлось даже ехать на освидетельствование.

Достоинства

Помогает справиться со стрессами

Недостатки

После пантогам за руль нельзя.

Пират
22.01.2018

Я по глупости перепил таблеток. Вычитал, что пантогам помогает улучшить активность мозга , вот и принял перед экзаменом в гаи. Волноваться перестал, но потом пришлось принимать активированный уголь. Был передозняк – шум в ушах и тошнота.

Достоинства

Успокаивает и расслабляет.

Недостатки

Дозировка очень важна.

Локрица
21.03.2018

OPpra
04.03.2018

Достоинства

эффективное средство для детей

Недостатки

есть побочка

Zebron
17.02.2018

не принимал наркоту. Пришлось даже ехать на освидетельствование.

Достоинства

Помогает справиться со стрессами

Недостатки

После пантогам за руль нельзя.

Пират
22.01.2018

Достоинства

Успокаивает и расслабляет.

Недостатки

Дозировка очень важна.