Буквограмма – развивающая методика - отзывы

Уникальная развивающая методика «Буквограмма» помогает детям стать более грамотными, внимательными, общительными. Об этом я слышала от многих родителей и поэтому приобрела программу для своего ребенка. Результатами осталась довольна, так как мне удалось в игровой форме обучить сына письму и счету, а также подготовить его к непростым школьным нагрузкам благодаря этой системе, которую нашла здесь.

Автор программы

bukvogramma-knigaСейчас в интернете и книжных магазинах можно найти множество обучающих авторских методов всестороннего развития детей, разработанных учителями, воспитателями детских садов, психологами и даже людьми без педагогического образования. Для меня же был очень важен профессионализм авторов методик, и Светлана Юлиановна Шишкова – создатель «Буквограммы» удовлетворяла моим требованиям.

Изучив информацию о разработчике методики, я узнала, что Шишкова не теоретик в педагогике и психологии, а успешный практик. Она работает независимым экспертом при Московском центре образовательного права в сфере логопедии и дефектологии, а также практикующим детским психологом, является соавтором нескольких успешных литературных проектов. Вот что говорят о ней родители маленьких пациентов.

«После индивидуальных консультаций дочь стала более усидчивой, внимательной. Появился интерес к получению знаний, желание не только бегать на улице, но и играть в настольные и дидактические игры. Светлана Юлиановна рассказала мне, как выполнять домашние задания без плача и истерик».

«Буквограмма» разработана для родителей, желающих помочь своему ребенку достичь хороших результатов в учебе. Но ее могут использовать и воспитатели детских садов, дополнив занятия собственными идеями.

Кому подходит методика

С первого взгляда мне показалось, что программа разработана для гиперактивных детей или для малышей с серьезными нарушениями речи. Но при внимательном изучении я поняла, что методика поможет любому ребенку раскрыть свой внутренний потенциал, научиться грамотно разговаривать, писать и читать. К тому же весь процесс обучения контролируют родители, которые сами решают, чему уделить больше внимания, а что можно и пропустить. Поэтому «Буквограмма» совершенно не подходит для занятых нетерпеливых мам, которые часто оставляют такие отзывы:

«Приобрела «Буквограмму» для сына и осталась глубоко разочарованной. Много лишней информации и скучных пояснений. Нужно вникать во все тонкости и следить за результатом, а это занимает много времени. С таким же успехом можно бесплатно поискать в интернете дидактические игры для детей нужного возраста».

bukvogramma-igraМоему сыну пять лет, поэтому для него подходит первая часть программы под названием «3+». Она рассчитана специально для маленьких непосед, не любящих долго сидеть на одном месте и слушать что-то, кроме сказок.

После серии интересных занятий в игровой форме сын понял, что узнавать новые буквы и цифры тоже интересно, а различные цвета и формы окружают нас везде: дома, на улице, в садике, в магазине. Отдельное внимание уделяется малышам, которые долго не начинают говорить или разгова-ривают быстро и непонятно.

Вторая часть программы называется «Буквополия». Она разработана для детей 7-12 лет и помогает ученикам легче усваивать новые знания и свободнее общаться со сверстниками. При этом «Буквограмма» не дублирует школьную программу, а развивает навыки концентрации, внимания, запоминания информации. Методика выполнена в виде дидактической игры, в которую можно играть, как вдвоем, так и в коллективе.

«Когда я узнала, что внучка проведет каникулы у меня, стала думать о том, чем мы будем заниматься долгими зимними вечерами. В книжном магазине мне посоветовали программу «Буквополия» из серии «Буквограмма» и подробно объяснили, как работать с диском и что нужно распечатать. В итоге мы с внучкой не только укрепили свою внимательность и память, но и лучше узнали друг друга и стали настоящими друзьями».

bukvogramma-diskПодросткам старше 14 лет будет интересна и познавательна третья часть программы под названием «Театр». Ее цель – поддержать и усилить мотивацию к обучению, научить организованности и социальному такту, а также находить общий язык с людьми разного возраста.

При этом учитываются все особенности непростого пубертатного периода, то есть: вспыльчивость, обидчивость, неуверенность в себе.

Что представляет собой «Буквограмма»

Мне очень понравилось, что каждое занятие «Буквограммы» сочетает в себе умственные задачки, подвижные игры, упражнения для развития мелкой моторики и дыхательную гимнастику. Таким образом у ребенка задействованы оба полушария головного мозга, благодаря чему знания лучше усваиваются и запоминаются. Чередование разных видов деятельности помогает малышу не терять интереса к новому материалу, а также препятствуют возникновению чувства усталости и скуки.

«Когда я скачивала «Буквограмму», то переживала, что ребенок не захочет заниматься в выходные дни. Но он воспринимает такие упражнения, как игру, поэтому никогда не отказывается от такого общения. Я очень рада, что смогла оторвать его от компьютера и телевизора».

Для занятий не нужно приобретать особые материалы и инвентарь. Достаточно тех, которые имеются в каждом доме, где живет ребенок: фломастеры, карандаши, пластилин, мозаика. Перед началом урока я читала советы и рекомендации Шишковой, а также никогда не начинала учить новый материал, пока хорошо не закрепится старый. Уже через месяц я заметила, что мой сын стал более усидчивым, внимательным и любознательным.

Советы и рекомендации

bukvogramma-disk-i-knigaЧем дольше мы с сыном занимаемся по этой методике, тем меньше времени у меня уходило на подготовку к урокам-играм. Однако совсем пропускать ее нельзя. Сначала обязательно распечатайте урок и изучите материал сами, чтобы во время общения с ребенком на столе не было электронных приборов, а вы сами не отвлекались и не заставляли малыша скучать.

Обеспечьте ребенку место для занятий. Во время творчества застелите стол клеенкой и не ограничивайте его фантазию. На прогулках собирайте природный материал: каштаны, шишки, желуди, осенние листочки, чтобы затем малыш мог добавить их в свою поделку из пластилина или в аппликацию из цветной бумаги.
Вот как отзываются о программе педагоги:

«Дети, занимающиеся с родителями по авторским программам, например, «Буквограмме» лучше усваивают школьный материал. Они умеют слушать учителя, концентрироваться на учебе, легче переносят сидение на месте в течение сорока пяти минут. А мамам и папам проще контролировать выполнение домашнего задания».

Где купить «Буквограмму»

«Буквограмма» представляет собой СD диск c двадцатью занятиями. Его можно купить в книжном магазине или заказать на официальном сайте. Там же предоставлена информация обо всех акциях и скидках, а также об особенностях методики для каждого возраста. Консультанты бесплатно ответят на любой вопрос и помогут скачать программу. Кроме того, на страничке есть фотографии всех сертификатов качества и множества благодарственных писем, а также адрес Центра гармоничного развития личности «Дом», генеральным директором которого работает Светлана Юлиановна Шишкова, которая является автором этой методики.

Отзывы о "Буквограмма – развивающая методика"

panda_elenamail-ru
04.11.2017

Всем советую по-возможности попасть на консультацию к самой Шишковой Светлане Юлиановне. Она очень помогла моей крестнице — Анжелике 10 лет. Доктор «от Бога»! Я привела к доктору ее в ужасном состоянии: Анжелика «зависала», поведение часто бывало 3-х летнего возраста, худющая — ничего не ела (как Весь отзыв

анорексичка, даже от людей уже стыдно было), сил у нее не было, синяки под глазами, плаксивость, памяти нет. Врач оказалась очень доброжелательна и мы с удовольствием у нее порисовали и поговорили. Светлана Ю. УМЕЕТ Сканировать пациента! Диагноз: незрелая психика у моей девочки. Мы все рекомендации выполняли и после лета ребенка не узнать! Сейчас — это здоровый ребенок! Учиться хорошо, не «зависает», поправилась, ведет активный образ жизни, сама себя кормит! В зеркало бегает на себя поглядеть! Буквограмма тоже принесла огромную пользу для развития полушария (не помню правого или левого). Низкий поклон Вам, Светлана Юлиановна! Вы — наш Спаситель! Храни Вас, Господь. Привет из Калининграда!

Достоинства

Психолог «от Бога»!

Антонина Андреевна
14.09.2016

Я работаю учителем начальных классов и рекомендую всем родителям заниматься с детьми по методике «Буквограмма». Не бойтесь сделать что-то неправильно, а если сомневаетесь – подходите к своим учителям за объяснениями. Давно замечено, что общение с детьми в рамках программы помогает им адаптироваться к школьной программе, Весь отзыв

а также развивает память, концентрацию и внимание.

Достоинства

высокая эффективность

Недостатки

необходимость в пояснениях

Ellise
03.09.2016

Моя дочь достигла подросткового возраста, и мы стали меньше понимать друг друга. Она стала хуже учиться и бросила занятия танцами. Знакомые посоветовали мне скачать программу «Буквограмма» для детей, старше 14 лет. Но после серии занятий никаких положительных перемен в ее поведении я не заметила. Видимо, Весь отзыв

подростки трудно поддаются воспитанию.

Достоинства

легко скачать

Недостатки

слабая эффективность

Валерия
03.08.2016

Я молодая мама двоих детей и мне хочется раскрыть все их таланты и помочь в учебе и общении со сверстниками. Поэтому я скачала программу «Буквограмма». И мне и моим детям очень понравилась идея учиться, играя в игры. С помощью методики дочери узнали много интересного и Весь отзыв

занимательного, развили внимание и память. Рекомендую всем.

Достоинства

обучение в игровой форме

panda_elenamail-ru
04.11.2017

Достоинства

Психолог «от Бога»!

Антонина Андреевна
14.09.2016

а также развивает память, концентрацию и внимание.

Достоинства

высокая эффективность

Недостатки

необходимость в пояснениях

Валерия
03.08.2016

занимательного, развили внимание и память. Рекомендую всем.

Достоинства

обучение в игровой форме

Ellise
03.09.2016

подростки трудно поддаются воспитанию.

Достоинства

легко скачать

Недостатки

слабая эффективность

Отзывов.net\Другие отзывы\Буквограмма – развивающая методика
Подписаться на отзывы об объекте Буквограмма – развивающая методика