«Яндекс Такси» - отзывы

Найти работу в наше время довольно сложно. Я, например, был в поиске больше года и так ничего приличного и не подыскал. Вроде бы закончил институт (архитектурный), да и так не самый глупый человек на Земле, но вот вакансий под мою профессию в нашем городе нет. Выручил сервис Яндекс Такси. Благодаря ему удержался на плаву.

Моя машина спасла семейный бюджет. Вообще многие мужики говорят, что водитель всегда себя прокормит. Может быть раньше так и было (когда тачки были не у всех), но сейчас наличие личного транспортного средства — норма. Людей больше удивляет отсутствие кредита))) Попробую разъяснить, как правильно устроиться на службу, требования и условия работы на Яндекс Такси.

Почему я выбрал именно этот сервис?

Никогда не любил работать «на дядю», хотелось быть самому себе хозяином. Именно поэтому до обращения в Яндекс Такси я попытался заняться частным извозом, скажем так, не совсем легально. Обочечники приняли меня совершенно спокойно. Никто никаких претензий не предъявлял, поборов не требовал (90-е давно прошли), но и аврала на такой работе я тоже не наблюдал. Люди перестали пользоваться услугами водителей без шашечки. Действительно, какой смысл рисковать и торговаться с непонятно кем, когда в городе есть куча официальных служб, да и цифровые технологии помогают.

Вот и я, набравшись опыта и изучив карту решил попробовать куда-нибудь примастыриться (поближе к кормушке). Поговорил с друзьями и мне порекомендовали службу Яндекс Такси.

«За такими сервисами будущее. Сейчас у каждого человека есть смартфон или планшет, поэтому всякие программы по вызову такси постепенно вытесняют обычных диспетчеров. Да и график на Яндексе свободный. Можно параллельно чем-то еще заняться»

Тот факт, что я не буду намертво привязан к сервису и побудил меня попробовать. Я в это время уже записался на дополнительные курсы переквалификации (решил научиться обычной рабочей профессии). Хотелось как-то совместить «приятное с полезным».

Условия сотрудничества с Яндекс Такси

Замечу, что как в рекламе не получится. Нельзя просто куда-то позвонить и стать водителем такси от Яндекса. Сервис сотрудничает только с таксопарками и официальными службами. Обычный человек на своей машине тоже может подключиться к такой работе, но для этого необходимо получить специальные сертификаты и оформиться в налоговой службе.

Не люблю отступать. Если решил пробовать, значит буду идти до конца. Не буду описывать свои мытарства по разным кабинетам государственных служб просто скажу, что в конце концов умудрился получить «разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа». ЧП оформить было не сложно.

Собрал все нужные бумаги и поехал в центральный офис Яндекс Такси. Там меня добавили в штат, объяснили мелкие нюансы работы и поставили на мой смартфон специальный софт. С настройками я тоже особо не парился — все сделал менеджер (ему ведь за это денежку и платят).

Отдельно укажу минимальные требования к водителю и машине:

• автомобиль должен быть иностранного производства не старше 3-х лет (я тружусь на КИА Рио);
  • опыт вождения не менее 2-х лет, наличие подтверждающих документов (права категории В);
  • возраст — старше 23 лет;
  • гражданство РФ.

Условий немного. Главное — решиться и выдержать все бюрократические нюансы. Если есть финансовая возможность, то можно переложить оформление на РОСГОСТАКСИ. Они соберут все бумаги для Яндекс Такси вместо вас (но за денежку).

Принцип работы и плюсы сервиса

Главный плюс Яндекс Такси — возможность быстро влиться в работу и начать получать доход. Я когда начинал подрабатывать «нелегалом» не мог понять, почему у одних водителей намного больше клиентов, чем у других. Оказалось — они просто намного дольше работают и успели создать свою сеть. У меня такой возможности не было (нужно кормить семью), поэтому брался за любые адреса и часто зарабатывал копейки.

Софт от Яндекса позволяет выхватить пассажира в самом неожиданном месте. Программа быстро обрабатывает заказ и перекидывает ближайшей машине. У нее нет любимчиков или приоритетов — просто расположение и соответствие критериям. Многие таксисты стараются оказаться поближе к вокзалам. Я же решил пойти другим путем и стал парковаться в крупных жилых массивах. Куча девятиэтажек, значит и клиенты будут)))

Хорошо, что работа повалила сразу. Вложенные в оформление деньги я отбил менее, чем за неделю. Сейчас работаю 3-5 часов в сутки и этого хватает для получения нормальной прибыли. Так как я подключился самостоятельно и на личном автомобиле, то отчисляю службе 20%. Поверьте это вполне нормальный процент, учитывая, что Яндекс подгоняет клиентов и содержит штат диспетчеров.

Суммируя достоинства сервиса отмечу:

• заказы есть всегда (постоянная занятость);
  • не нужно сражаться с другими водителями за клиентов;
  • софт от Яндекс Такси сам рассчитывает стоимость (не нужен дорогой таксометр);
  • более чем приличный доход (если не лениться).

Ну и в моем случае — свободный график. Выхожу на маршрут по возможности. Обычно работаю вечером и ночью.

Отзывы водителей и минусы Яндекс Такси

Я пока оформлял бумаги специально поспрашивал моих будущих коллег о службе. Почти все отзывы были положительными. Главное достоинство сервиса — отсутствие необходимости долго ждать своего клиента или езды за ним через весь город.

«Программа от Яндекс Такси правильно выхватывает мое расположение. Нередко удается взять человека буквально в нескольких метрах от стоянки. Не нужно палить газ и переться за ним через весь город…»

Существует и дополнительный софт, который помогает увеличить объемы работ еще примерно на треть, но тут нужно быть готовым к авралам. Если нет такого опыта, то лучше не торопить события и работать в обычном ритме.

«Я сглупил и обратился за помощью в оформлении к фирме агрегатору. Сделали все довольно быстро. Меня взяли в штат таксопарка, который и подключен к Яндекс Такси. Правда приходится платить больше процентов с заказа…»

Такие отзывы водителей тоже не редкость. Многие люди действительно ленятся нормально разобраться в вопросе и пользуются услугами не самых честных посредников. За это потом приходится платить. Необходимость оформления кучи бумаг — основной недостаток сервиса.

Мое мнение о сотрудничестве с онлайн сервисом

Я более чем доволен. Конечно, хотелось бы найти работу по специальности и начать строить дома, но пока не получается. Зато со службой Яндекс Такси я могу не волноваться о том, что завтра будет есть моя семья. Тружусь по несколько часов, но каждый день. Этого достаточно чтобы поддерживать бюджет на плаву. Сейчас заканчиваю обучение и буду смотреть — можно попробовать совмещать разные области или просто увеличу время за рулем.

Отзывы о компании «Яндекс Такси»

20.02.2018

Я дурак поленился и доверился фирме посреднику. Они меня устроили, поставили софт от Яндекс Такси, но теперь отдаю почти половину. Если вычесть расходы на газ и ремонт, то получается ерундовый заработок. Нужно было напрямую оформляться. Теперь думаю, как разорвать контракт без больших штрафных санкций.

Малина
28.01.2018

Кто сказал, что в такси должны быть только мужчины. Я устроилась в Яндекс Такси сама и сейчас обеспечиваю свою семью. Работаю по удобному для себя графику. Ночью и поздно вечером не выхожу на маршрут. Это уменьшает доход, зато никакой угрозы от пьяных. Налоги и отчисления Весь отзыв

плачу исправно, поэтому ко мне ни у государства, ни у службы претензий нет.

Достоинства

Может устроится практически любой человек.

Недостатки

Оформляла сертификаты больше месяца. Везде очереди и грубость.

Korabelchik
16.01.2018

У нас вся служба перешла на этот сервис. Сейчас приходится немного больше отдавать с каждого клиента, зато нет никакой возни с любимчиками у девочек диспетчеров. Кто ближе, то и получает заказ. Старожилам не очень нравиться, а нам новичкам хорошо.

Достоинства

меньше расход вхолостую до клиента

Недостатки

берут только на «молодых» иномарках

Толян
11.01.2018

Работаю с Яндекс Такси уже год. Удобный сервис. Не нужно ловить клиентов на лету. Программа скинет нужный адрес и предложит варианты маршрута. Постепенно набиваю свою клиентуру. Многие уже звонят напрямую , если нужно вещи перевести или за город на дачу вывести.

Достоинства

Правильная организация поиска клиентов.

Недостатки

Приходится отчислять процент.

Малина
28.01.2018

плачу исправно, поэтому ко мне ни у государства, ни у службы претензий нет.

Достоинства

Может устроится практически любой человек.

Недостатки

Оформляла сертификаты больше месяца. Везде очереди и грубость.

Korabelchik
16.01.2018

Достоинства

меньше расход вхолостую до клиента

Недостатки

берут только на «молодых» иномарках

Толян
11.01.2018

Достоинства

Правильная организация поиска клиентов.

Недостатки

Приходится отчислять процент.

20.02.2018

Подписаться на отзывы об объекте «Яндекс Такси»