DHL отзывы

Отзывы о компании DHL

Клавдий
29.05.2020

Работаю в компании DHL EXPRESS уже достаточное время , пришёл в компанию без особого опыта работы. На что хотел обратить внимание? За это время в компании произошли изменения в худшую сторону, которые невозможно было не заметить. Работаю консультантом на телефоне (обычный мальчик на побегушках), Весь отзыв

причём и достаточно бесправным, почему так — расскажу ниже.
Во-первых, компании плевать на тебя, хотя это преподносится под соусом заботы о сотрудниках. Тебе промоют мозги про то, что здоровье и качество работы — самое важное для компании. Что вы получите на деле? В контакт центре есть показатели успешности принятия звонков, так вот эти показатели — то, на что вы должны молиться, чтобы они были хорошими. Если эти показатели (а именно количество принятых звонков, количество людей, не дождавшихся ответа и так далее) падают, а падают они стабильно раз в 3 дня, а иногда и каждый день — вы становитесь бесправным существом. Вы не сможете сходить в перерыв, вы не сможете сделать чаю, наконец вы не сможете сходить в туалет. И это может быть в течении часа, иногда даже двух. В какой-то ещё компании есть такое? Если да, вот вам в копилочку ещё и ДХЛ. В последнее время все чаще слышно фразы: вас же не увольняют, вот и работайте. Я с удовольствием ушёл бы сейчас из фирмы, только понимаю, что из-за карантина не смогу быстро найти работу, а мне нужно кормить семью, как-никак.
Во-вторых, никто ни за что не хочет отвечать. Руководству компании гораздо важнее, чтобы вы не ходили в туалет, чем помогали клиенту. Простой пример: вам звонить клиент и просит уточнить, можно ли отправлять в Германию ту или иную вещь. Если у вас есть сложность с уточнением вопроса, можно позвонить в специальный отдел, где сидят тренера, уточняющие такие вопросы. Так вот в чем прикол: если показатели принятия звонков плохие, тренера будут заняты и вам никто не ответит. Итог, что делать? Говорить клиенту, что мол пишите на почту, мы уточним и ответим. Разумеется, об оперативности решений нет и речи. А иногда бывает и противоречивая информация: один начальник скажет, что можно отправлять, а другой — нельзя. Какое решение принимать — на твоей совести. Кстати, к вопросу об электронной почте: большей дикости и странности с бюрократией, чем в ДХЛ я не видел нигде. В любой компании доставки есть связь с курьерами, я пользовался очень многими службами и проблем не возникало никогда. Что же касается ДХЛ, номеров курьеров нет в принципе, даже у консультантов. Если звонит человек и спрашивает, где курьер, вы открываете заявку и пишете на специальную электронную почту сообщение со словами «опоздание курьера» и кидаете номер заявки. Перезвонят ли клиенту по заявке? Если на небе сложатся звезды — да. Если не сложатся — извините, такой сервис. На электронную почту отправляют клиентов: ой, у вас проблема, пишите на почту, мы с радостью будем игнорить вас несколько дней.
В-третьих, к тем же клиентами наплевательское отношение — это в порядке вещей. Помимо того, что здесь клиент — просто ходячий кошелек, ему нужно навязывать дополнительные услуги: страховку, уведомление и так далее. Я лично обзванивал разные службы доставки, цены у ДХЛ неоправданно высокие. Хотите докажу? Доставка документа из Москвы в Питер обойдётся вам в 2500, вам сюда ещё запихнут уведомление о доставке за 360 рублей без НДС и страховку за 300 рублей без НДС. Ах да, простите, компания запрещает называть страховку этим словом — есть слово «повышенная ответственность», потому что страховать груз ДХЛ не имеет право от слова совсем. Кстати, как вам цена, устраивает? Может быть сроки у ДХЛ хорошие? Нет, ДХЛ не гарантирует срок доставки, про ваш груз могут забыть на складе, и доставка за огромные деньги будет идти дольше, чем с Почты России.
В-четвёртых, ваша работа — это не то, что будет цениться компанией. Консультанты должны втюхивать всякий мусор, вроде платных уведомлений и прочего, используя скрипты. Кстати, пару слов про скрипты. Представьте, что вы звоните узнать режим работы офиса. Просто режим работы офиса. У вас спросят 10000 вопросов, а именно:вы частное лицо или организация, есть ли у вас договор с ДХЛ, есть ли у вас 2 отправки по России или 1 заграницу (кстати, для организаций, ваши номера сливаются в общую базу ДХЛ, так что не удивляйтесь, если вам потом будут названивать с предложениями несколько раз в месяц) и так далее. А ты просто хотел узнать режим работы офиса. Ну окей, наконец выудив эту информацию, вы злой уже говорите: ок, все спасибо, до свидания. А консультант должен вдогонку спросить у вас фразы вроде: чем-то ещё можем вам помочь, вам перезвонить если что в удобное время и так далее. Маразм ситуации состоит в том, что ты должен сказать эти фразы, даже выставив себя полным идиотов, даже если разговор завершится. Иначе это отразится на твоей заработной плате. Продолжая тему работы, есть такая вещь, как переработки. Она очень интересная, поэтому рассматриваем ее отдельно. Для чего она нужна? Это этакая внутренняя каждой минуты, которое вы потратили на компанию во внерабочее время. Например, у отдела упал какой-то показатель, как всегда. Начальство начинает клянчить: останься за переработки на полчаса-час. Если ты останешься, то тебе запишут 30-60 минут переработок. А теперь тонкий момент — переработанное время не оплачивается никак, оно просто копится. У меня накоплено уже около 170-180 часов переработок, которые я не получу никак финансово. Логичный вопрос: а зачем они тогда нужны? По логике, ты можешь эти дни взять оплачиваемый отгул и отдохнуть в какой-то день дома. Но суть в том, что этот отгул тебе нужно либо согласовывать за 3-4 месяца (я не шучу) до его взятия, либо брать отгулы за свой счёт. Компании не выгодно тебя отпускать, поэтому отгулы копятся, никто ничего не получает. Кстати, к вопросу об отгулах, многие люди в отделе кайфуют от переработок, они готовы работать свыше рабочего дня + 1-2 часа, как вы поняли из диалога выше — по сути за бесплатно. Руководство настолько привыкло к этому труду, что уже открыто и в лицо заявляет: а Михаил (беру условное имя) остается после работы, посмотрите на него. Такими понятиями как «молодец», «стараешься» и прочее тебя будут кормить каждый день в этой компании. Это ведь лучше, чем премии и законно отработанные тобой часы на отгул, правда?
В-шестых, последний пункт про повышения. Он самый весёлый, потому что повышения РЕАЛЬНО есть, но они очень смешные. Люди работают по 3-5 лет и не могут получить повышение. Просто сидят и работают — от безысходности: на такой работе тупеешь, твою работу не ценят и всячески показывают тебе, что ты обычный работник, легко заменимый в этом механизме бюрократии. А кто-то получает повышение уже через год работы — просто потому что понравился. Кстати, очень жалко, что лучшую сотрудницу отдела (по ВСЕМ показателям продаж) лишили поездки в головной офис ДХЛ в Германии (это ОФИЦИАЛЬНАЯ НАГРАДА ДХЛ в мире в случае хороших продаж). Алинка, очень сочувствовал тогда тебе, если ты читаешь этот отзыв. ДХЛ кричат про какие-то стандарты работы, качество, хотя качество очень третьесортное. Для компании ты дойная корова, которую нужно использовать по максимуму. Как только ты кончишься, тебя либо условно повысят, и ты будешь делать ещё больше за чуть большую плату, либо тебя выкинут, как ненужный мусор. Это не очернение компании, а обычная правда. Либо ты это все принимаешь, либо тебя увольняют.
Подводя итог, могу сказать то, что компания сейчас находится в очень кризисном положении: продажи падают, цены конские, а сервис хуже, чем во второсортных доставках. Компания что-то говорит о важности сотрудников и клиентов, а на деле ты видишь наплевательское отношение и к себе, и к людям, которые звонят и на что-то надеются. Что я могу сказать про работу? Если вы готовы лицо все места начальству, перерабатывать за бесплатно свои законные на отдых часы, ходить в туалет по расписанию (а ведь тебя могут и отпустить, реально) — это работа для вас. Если же нет, пройдите стороной. Для тех, кому интересны детали, пишите электронную почту в комментариях, я анонимно вышлю вам скрины с диалогами начальства: как вас не пускают в туалет, как наплевать на клиентов, как легко могут потерять ваш груз и так далее. Будьте здоровы, берегите себя и обходите ДХЛ стороной.

26.02.2019

Я в шоке от компании DHL KZ, заказали впервые корреспонденцию (письмо) с Ю.Кореи, консультант Мади Караменлин о стоимости ничего не сказал, потому что нужно смотреть вес итд, (но там же стандартное письмо, ему что так сложно сразу озвучить цену и дать возможность клиентам обдумать), только то что Весь отзыв

счет вам выпишем по факту… В итоге пришло письмо и далее они нам отправляют Счет в 69085тг!!!!! ЗА конверт с ЛИСТОЧКОМ КАРЛ 69085тг!!!!! Звоним этому консультанту, а он нам в ответ: я не обязан был вам ничего говорить обращайтесь в суд…

Достоинства

таким отношением их просто нет

Недостатки

некомпетентные консультанты, необоснованно высокая цена.

Лейла
27.11.2018

Работа этой компании даже на 1 звездочку не тянет. В компании работают хамы и уроды. В офисе обещают одно, дерут в три шкуры, сказать что очень дорого — ничего не сказать.
Хочешь испортить настроение себе и упасть в грязь лицом перед получателем- тогда тебе в DHL

Достоинства

Нет, не было и не будет с таким отношением к клиентам.

Недостатки

1-к и самое главное — врут о сроках доставки грузов. Обещают одно, по факту получается совершенно другое. Обещали доставить посылку из Питера в мск на следующий день до 15.00, а заранее получателю должны были отзвониться. Это обещали в офисе, но по факту получилось совершенно по-другому. Не отзвонились, приехали после 18.00, а самое главное — в сообщении СМС об уведомлении доставки груза написали, что груз доставлен в 14.35. И хоть ты там обзвонись им на горячую линию. Им плевать, глубоко и надолго. Таких обманов с сообщениями по доставки было последние 4 отправления. Приходилось рботать с этими уро..ми только потому, что компании-получатели работали только с DHL. Но впредь даже в таком случае буду категорически отказываться отправлять грузы этой отвратительной компанией.

04.10.2018

Я воспользовалась услугами компании DHL по доставки мне товара из интернет магазина, доставка была оплачена полностью. Когда она находилась уже в Москве, мне пришло сообщение, что для меня была применена платная услуга таможенного представителя за 1062 рубля. На их сайте нету данной тарификации, Весь отзыв

сообщается что должен был быть заключен договор со мной на данную операцию, но поскольку я когда-то пользовалась данной компанией и у них сохранились мои паспортные данные, они без моего мнения применили данную услуга на меня. При доставке моей посылки курьер, мне передал листок с наименованием этой услуги как «Таможенное декларирование по реесту товаров для личного пользования стоимостью от 200 до 1000 евро». Данного тарифа и услуги нет на официальном сайте компания и применяется к пользователем автоматически без их ведома и предупреждения. По факту мне курьер предложил, только отправить мою посылку обратно на склад и дальнейшая судьба её была бы не известна.

04.07.2018

Мне должны были доставить 2 конверта из посольства. Курьер не связывался ни перед доставкой, ни после со мной (в обоих случаях именно я была указана получателям и никаких других телефонов я не указывала). Документы из посольства должны передаваться только конкретному получателю при предьявлении Весь отзыв

паспорта. В итоге на сайте с разделе отслеживания я увидела, что мои документы уже полул неизвестный мне человек. Как такое могло произойти?? Почему я бегала по нескольким этажам бизнес центра в поисках этого человека и своих паспортов??? Кто бы отвечал, если бы я не нашла этого человека или документы были утеряны??? Такое отношение к сервису доставки — в высшей степени халатность и некачественное оказание услуг.

Достоинства

В этом случае нет

Недостатки

Подробно в отзыве — основное: халатное отношение

06.12.2017

Обратились в эту ОТВРАТИТЕЛЬНУЮ КОМПАНИЮ! Просьба была отправить документы в США. приехал курьер с нахальным видом, ничего не знает, как заполнять адрес не знает! Какой то узбек ели говорящий по русски! У нас срочная отправка и целый день ждали пока до нас ДОЕДУТ! Мы стали заполнять адрес и курьер Весь отзыв

не дал нам заполнить до конца ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО «Санкт-Петербург» сказав, что он отменил заказ и до свидание!( хотя времени прошло и не более 10 минут!)
Стали сразу звонить в его курьерскую службу и просить его вернуть назад, объяснив, что у нас срочная доставка! Но нас стали переключать, переключать и в итоге прошло около 40 минут и нам сказали что можем вернуть но доставка уже будет на день позже!! Это просто НЕГОДЯИ! Целый день ждали и просто нас КИНУЛИ! номер маршрута «курьера»
RV 13. Адрес Большой пр. ПС 83.

Недостатки

Одни недостатки

23.09.2016

в сент 2016 привозили через DHL Global forwarding авиа груз на Домодедовскую таможню. Мы из СПб, но на Домодедово у нас зависли таможенные платежи, в ноябре 2016 их присвоит государство, и нужно было использовать эти деньги. GHL GF обещали все сделать как надо.
В результате: мало того что сроки Весь отзыв

доставки и растаможки вылились в три недели (обычно это полторы недели). Но наши деньги не использовали!!!!!! Хотя именно ради этого мы обратились к DHL GF и полетели на Домодедово! Теперь деньги скорее всего пропадут, тк больше грузов у нас сейчас нет.

Это потрясающий бардак, прямо как в совке!
Категорически не рекомендую обращаться к ним. Либо рассчитывайте на свое везение. А правды не добьетесь.

Достоинства

Срок растаможки как у всех. Расписывают в калькуляции поставки подробно, за что берутся деньги.

Недостатки

В DHL GF нет одного ответственного за поставку лица, все передают тебя друг другу как горячую картошку.
Сроки растянуты.
Общение происходит очень медленно, сутки нужно ждать ответа на простейшие вопросы, например о статусе груза.

27.11.2015

Если Вы хотите испортить настроение себе и тому, кому Вы заказали доставку, то Вам именно в DHL. а если Вы не хотите тратить нервы, то поищите другую компанию. Заказали доставку конверта, в котором было поздравление в из Оренбурга в Уфу. Нам насчитали за скорость, за доставку ко времени 2597, 12. И Весь отзыв

что Вы думаете? Доставки не было и нет и не собирались доставлять! Это безобразии. Компания не выполняет свои обязательства! Начали звонить, узнали, что в компании работают Наташи, Мани и Вани, которые боятся назвать свои фамилии. А по поводу того, что они сорвали доставку, они пояснить ничего не смогли и посоветовали обратиться к руководству. Вот и все возможности компании, которая себя позиционирует, а на деле ничего не может выполнить из взятых на себя обязательств! Позор работникам DHL и самой компании за то, что они обманывают людей и не умеют работать!!!!!!! Обращаемся ко всем: «Не пользуйтесь услугами данной компании».

Достоинства

Отсуствуют.

Недостатки

Неумение работать;
Неумение общаться с клиентами;
Неисполнение обязательств;
Обман клиентов;
Мошенничество при оформлении квитанций.

27.03.2015

DHL — ожидайте курьера больше суток!

Если речь идет о логистике, значит, речь идет не о DHL!
Среда.
Появилась срочная необходимость отправить коробочку в г. Омск. В 15-00 позвонил в DHL. Узнал, что доставят посылку в пятницу (ну ладно, хоть так). Заказал курьера. В ответ Весь отзыв

услышал: "До 18-00 курьер подъедет к вам. Может даже раньше!".
Жду……..
Время седьмой час.
Перезваниваю в DHL. И слышу такую информацию:
-Курьер оставил запись, что адрес некорректный.
-Я что, сижу и жду вас по некорректному адресу? Почему не позвонили на контактный номер телефона?
-Он звонил. Телефон не отвечал.
(Это откровенное вранье! Телефон не звонил.)
-Запишите еще два номера телефона! Если курьер приедет завтра, вы успеете доставить посылку в Омск в пятницу?
-Да. В пятницу будет в Омске.
-Хорошо, тогда давайте пораньше, чтобы наверняка. В 09-00.
На этом и порешили.

Четверг.
Жду…….
Время уже 10-00. Звоню в контору. Говорят у вас заказ курьера с 09 до 12.
-Какой до 12!!! На 9 же договорились!
И ускорить то процесс никак. И ругаться бессмысленно.
Жду…….
Время 12-00. Звоню в контору. Говорят курьер приедет до двух.
-Почему до двух? Вы же сами сказали до 12?
-У меня связи с курьером нет. По программе он в пути. Ожидайте.
Ну чё делать? Жду……
Время 14-00. Звоню в контору. Говорят курьер приедет в течении часа.
Это уже откровенное издевательство!!!СУТКИ ЖДАТЬ КУРЬЕРА!!!!!! СУТКИ!!!!!
Жду……
И по истечении часа никто не приехал. Еще раз позвонил.
Спрашиваю у сотрудника колцентра:
-А вы сами пользовались услугами DHL?
-Нет.
-Теперь я понимаю почему…..
-Ждите 20 минут. Он подъезжает к вам.
Через 30 минут позвонил курьер. Он позвонил!!! Уточнил адрес и сказал что подъезжает.
Еще минут через 20 он приехал.

Ко всему этому еще и цены жлобские!
Может в других районах и регионах получше, но в г. Москва в районе Гольяново-Щелково курьерская служба DHL просто отвратительная!!!

Достоинства

Доставили посылку

Недостатки

Долго ждал курьера.
Дорого.
В колцентре все врут.

17.12.2014

Никогда! слышите! никогда ничего не отправляйте DHL, больших охеревших, хамовитых и антиориентированных на клиентов я не встречала. Охеревшесть просто зашкаливает, антимонопольный закон по ним прям рыдает

Достоинства

Нет!

Недостатки

Хамство персонала, завышенный ставки, не понятный расчёты стоимости посылки, когда вес определяют на глаз и хреначат тарифы не понятный, навязывание каких-то страховок по баснословной стоимости и прочая хрень.Стоимость смс оповещения, которая идёт в других компаниях бесплатно по умолчанию при доставки, у них стоит 250р! страховки, что бы твой груз точно доставили и не повередили, то есть если ты страховку не оплачиваешь то они спокойно могут выкинуть нахрен твою посылку и сделать по сути с ней что угодно, и опфиг, ты ж не оплатила страховку о повышенной безопасности или как-то они там это называют. То есть без неё ты просто отправляешь посылку и по умолчанию не предусмотрено бережное отношение к посылки и гарантия доставки, за что тогда деньги берутся??? типо может доставим может нет, как повезет?!Это ппц, это даже хуже почты России. По итогу посылка весом 800 грамм мне обошлась в три с лишнем штуки, сама посылка стольно не стоит сколько отправка её. Персонал разговаривает через губу и хамит, это трындец, не пуганные совершенно, клиенты им явно на хрен не нужны,зажрались. Где антимонопольная служба????
Они пользуются тем, что при отправки в некоторые точки, нет альтернативы и зная это хреначат по полной и даже не стараются соблюдать элементарную деловую этику. Закрыть их на хрен надо или разбить на кучу конкурирующих компаний, что бы они молились на своих клиентов, и работали в условиях здоровой конкуренции, когда за каждого клиента и копейку приходится бороться, посмотрю как они тогда хамить и левые просто мошеннические тарифы фигачить и считать посылку весом 800 грамм за три килограмма, при этом даже не взвешивая её!!!!!!!!!! При чём свои же расчёты они объяснить внятно не могут, какие ты им данные не давай дешевле 3-х с лишнем тысячи у них ну никак не выходит.

Елена72
24.12.2013

14 декабря сделан заказ в интрнет-магазине Адидас. 18 декабря сформированный заказ передан в DHL Global Mail.
Дальше вплоть до 24 декабря со мной никто не связывается. 23 декабря на сайте DHL информация о том, что заказ в процессе транспортировке. Со мной никто не связывается. Начинаю Весь отзыв

названивать в контактный центр DHL Global Mail. "Специалисты" контактного центра сначала объясняют, что со мной вот-вот свяжутся, сегодня утром сообщают, что заказ передан в курьерскую службу, но до меня не могут дозвониться! Спрашиваю — по какому телефону мне звонят, может, номер неправильно указан? Ответ — мы не можем Вам сообщить эту информацию, потому что заказ в курьерской службе (MaxiPost). Дозваниваюсь в MaxiPost — мой заказ им ещё не передали. Нормально? Срашиваю — а как же тогда до меня дозвониться не можете? Мне отвечают — мы Вам не звонили ещё, потому что Ваш заказ ещё в DHL Global Mail.
Концов не найдёшь, короче.
При этом стоит отметить, что мне понадобилось больше часа, чтобы дозвониться в контактный центр DHL Global Mail. Сотрудница разговаривала со мной очень недовольным тоном, как будто я ей домой названиваю и отвлекаю от дел.
Если бы знала, что Адидас осуществляет доставку через DHL — лучше бы сама по разным магазинам прокатилась, чем такая нервотрёпка (заказ у меня на крупную сумму).

Вобщем, всячески надо избегать доставки этой чудесной компанией!

Достоинства

Не увидела

Недостатки

Специалисты контактного центра не владеют информацией о статусе доставки. Разговаривают некорректно, ИНФОРМАЦИЮ ИСКАЖАЮТ. дОЗВОНИТЬСЯ В КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР СЛОЖНО. Передачу отправления в службу доставки в течение четырёх дней не могут осущствить.

Shurka-812
02.09.2012

Подороже емс, но, на мой взгляд и аккуратнее. Да и курьеры вежливее.

Лейла
27.11.2018

Достоинства

Нет, не было и не будет с таким отношением к клиентам.

04.07.2018

Достоинства

В этом случае нет

Недостатки

Подробно в отзыве — основное: халатное отношение

06.12.2017

RV 13. Адрес Большой пр. ПС 83.

Недостатки

Одни недостатки

23.09.2016

В результате: мало того что сроки Весь отзыв

Это потрясающий бардак, прямо как в совке!

Сроки растянуты.

27.11.2015

Достоинства

Отсуствуют.

Недостатки

Неумение работать;
Неумение общаться с клиентами;
Неисполнение обязательств;
Обман клиентов;
Мошенничество при оформлении квитанций.

27.03.2015

DHL — ожидайте курьера больше суток!

Если речь идет о логистике, значит, речь идет не о DHL!
Среда.

услышал: "До 18-00 курьер подъедет к вам. Может даже раньше!".
Жду……..
Время седьмой час.
Перезваниваю в DHL. И слышу такую информацию:
-Курьер оставил запись, что адрес некорректный.
-Он звонил. Телефон не отвечал.
(Это откровенное вранье! Телефон не звонил.)
-Да. В пятницу будет в Омске.
-Хорошо, тогда давайте пораньше, чтобы наверняка. В 09-00.
На этом и порешили.

Четверг.
Жду…….
Время уже 10-00. Звоню в контору. Говорят у вас заказ курьера с 09 до 12.
-Какой до 12!!! На 9 же договорились!
И ускорить то процесс никак. И ругаться бессмысленно.
Жду…….
Время 12-00. Звоню в контору. Говорят курьер приедет до двух.
-Почему до двух? Вы же сами сказали до 12?
-У меня связи с курьером нет. По программе он в пути. Ожидайте.
Ну чё делать? Жду……
Время 14-00. Звоню в контору. Говорят курьер приедет в течении часа.
Это уже откровенное издевательство!!!СУТКИ ЖДАТЬ КУРЬЕРА!!!!!! СУТКИ!!!!!
Жду……
И по истечении часа никто не приехал. Еще раз позвонил.
Спрашиваю у сотрудника колцентра:
-А вы сами пользовались услугами DHL?
-Нет.
-Теперь я понимаю почему…..
-Ждите 20 минут. Он подъезжает к вам.
Еще минут через 20 он приехал.

Ко всему этому еще и цены жлобские!

Достоинства

Доставили посылку

Недостатки

Долго ждал курьера.
Дорого.
В колцентре все врут.

Клавдий
29.05.2020

причём и достаточно бесправным, почему так — расскажу ниже.

26.02.2019

Достоинства

таким отношением их просто нет

Недостатки

некомпетентные консультанты, необоснованно высокая цена.

04.10.2018

17.12.2014

Достоинства

Нет!

Елена72
24.12.2013

Концов не найдёшь, короче.

Вобщем, всячески надо избегать доставки этой чудесной компанией!

Достоинства

Не увидела

Shurka-812
02.09.2012

Подороже емс, но, на мой взгляд и аккуратнее. Да и курьеры вежливее.

DHL

DHL — немецкая компания по международной курьерской доставке почты и грузов. Является одной из ведущих в мире логистических компаний. Основана 20 сентября 1969 года. Первоначальная задача состояла в организации курьерских почтовых отправлений между Гонолулу и Сан-Франциско. Постепенно расширялась география перевозок. Основным направлением работы была организация курьерской работы между странами, включая и государства, входившие в состав Варшавского договора.

DHL работала с Советским Союзом в то время, когда другие западные компании не имели возможности налаживать бизнес со странами социалистического блока. Название компании происходит от заглавных букв фамилий основателей — Adrian Dalsey, Larry Hillblom и Robert Lynn. Штаб-квартира находится в городе Бонн, Германия. Должность председателя совета директоров компании занимает Франк Аппель. В 2011 году количество сотрудников составляло 275 000 человек. Срочная доставка почты и грузов происходит в более чем 120 000 городов, расположенных в 220 странах мира. DHL Express владеет около 76 000 автомобилей.

С 1998 по 2001 годы немецкая компания Deutsche Post постепенно приобретала акции DHL, а в 2002 году стала собственником этой компании. Основным направлением в работе нового подразделения Deutsche Post стала экспресс-доставка. Кроме сформированного под старым логотипом DHL Express, были организованы и иные отделы, такие как DHL Freight (наземные перевозки), DHL Global Forwarding (авиа и морские перевозки), DHL Global Mail ( услуги прямой почтовой рассылки) и DHL Supply Chain ( управление цепочками поставок и логистика).

В России DHL работает с 1984 года. Главный офис расположен в Москве. Доставка осуществляется в 850 населенных пунктов, транспортный парк составляет 900 автомобилей. С мая 2010 года из-за рубежа на территорию России возможна только доставка писем и товаров некоторых интернет-магазинов. Новые правила регламентированы таможенными органами России.