Буквограмма – развивающая методика - отзывы

Уникальная развивающая методика «Буквограмма» помогает детям стать более грамотными, внимательными, общительными. Об этом я слышала от многих родителей и поэтому приобрела программу для своего ребенка. Результатами осталась довольна, так как мне удалось в игровой форме обучить сына письму и счету, а также подготовить его к непростым школьным нагрузкам благодаря этой системе, которую нашла здесь.

Автор программы

bukvogramma-knigaСейчас в интернете и книжных магазинах можно найти множество обучающих авторских методов всестороннего развития детей, разработанных учителями, воспитателями детских садов, психологами и даже людьми без педагогического образования. Для меня же был очень важен профессионализм авторов методик, и Светлана Юлиановна Шишкова – создатель «Буквограммы» удовлетворяла моим требованиям.

Изучив информацию о разработчике методики, я узнала, что Шишкова не теоретик в педагогике и психологии, а успешный практик. Она работает независимым экспертом при Московском центре образовательного права в сфере логопедии и дефектологии, а также практикующим детским психологом, является соавтором нескольких успешных литературных проектов. Вот что говорят о ней родители маленьких пациентов.

«После индивидуальных консультаций дочь стала более усидчивой, внимательной. Появился интерес к получению знаний, желание не только бегать на улице, но и играть в настольные и дидактические игры. Светлана Юлиановна рассказала мне, как выполнять домашние задания без плача и истерик».

«Буквограмма» разработана для родителей, желающих помочь своему ребенку достичь хороших результатов в учебе. Но ее могут использовать и воспитатели детских садов, дополнив занятия собственными идеями.

Кому подходит методика

С первого взгляда мне показалось, что программа разработана для гиперактивных детей или для малышей с серьезными нарушениями речи. Но при внимательном изучении я поняла, что методика поможет любому ребенку раскрыть свой внутренний потенциал, научиться грамотно разговаривать, писать и читать. К тому же весь процесс обучения контролируют родители, которые сами решают, чему уделить больше внимания, а что можно и пропустить. Поэтому «Буквограмма» совершенно не подходит для занятых нетерпеливых мам, которые часто оставляют такие отзывы:

«Приобрела «Буквограмму» для сына и осталась глубоко разочарованной. Много лишней информации и скучных пояснений. Нужно вникать во все тонкости и следить за результатом, а это занимает много времени. С таким же успехом можно бесплатно поискать в интернете дидактические игры для детей нужного возраста».

bukvogramma-igraМоему сыну пять лет, поэтому для него подходит первая часть программы под названием «3+». Она рассчитана специально для маленьких непосед, не любящих долго сидеть на одном месте и слушать что-то, кроме сказок.

После серии интересных занятий в игровой форме сын понял, что узнавать новые буквы и цифры тоже интересно, а различные цвета и формы окружают нас везде: дома, на улице, в садике, в магазине. Отдельное внимание уделяется малышам, которые долго не начинают говорить или разгова-ривают быстро и непонятно.

Вторая часть программы называется «Буквополия». Она разработана для детей 7-12 лет и помогает ученикам легче усваивать новые знания и свободнее общаться со сверстниками. При этом «Буквограмма» не дублирует школьную программу, а развивает навыки концентрации, внимания, запоминания информации. Методика выполнена в виде дидактической игры, в которую можно играть, как вдвоем, так и в коллективе.

«Когда я узнала, что внучка проведет каникулы у меня, стала думать о том, чем мы будем заниматься долгими зимними вечерами. В книжном магазине мне посоветовали программу «Буквополия» из серии «Буквограмма» и подробно объяснили, как работать с диском и что нужно распечатать. В итоге мы с внучкой не только укрепили свою внимательность и память, но и лучше узнали друг друга и стали настоящими друзьями».

bukvogramma-diskПодросткам старше 14 лет будет интересна и познавательна третья часть программы под названием «Театр». Ее цель – поддержать и усилить мотивацию к обучению, научить организованности и социальному такту, а также находить общий язык с людьми разного возраста.

При этом учитываются все особенности непростого пубертатного периода, то есть: вспыльчивость, обидчивость, неуверенность в себе.

Что представляет собой «Буквограмма»

Мне очень понравилось, что каждое занятие «Буквограммы» сочетает в себе умственные задачки, подвижные игры, упражнения для развития мелкой моторики и дыхательную гимнастику. Таким образом у ребенка задействованы оба полушария головного мозга, благодаря чему знания лучше усваиваются и запоминаются. Чередование разных видов деятельности помогает малышу не терять интереса к новому материалу, а также препятствуют возникновению чувства усталости и скуки.

«Когда я скачивала «Буквограмму», то переживала, что ребенок не захочет заниматься в выходные дни. Но он воспринимает такие упражнения, как игру, поэтому никогда не отказывается от такого общения. Я очень рада, что смогла оторвать его от компьютера и телевизора».

Для занятий не нужно приобретать особые материалы и инвентарь. Достаточно тех, которые имеются в каждом доме, где живет ребенок: фломастеры, карандаши, пластилин, мозаика. Перед началом урока я читала советы и рекомендации Шишковой, а также никогда не начинала учить новый материал, пока хорошо не закрепится старый. Уже через месяц я заметила, что мой сын стал более усидчивым, внимательным и любознательным.

Советы и рекомендации

bukvogramma-disk-i-knigaЧем дольше мы с сыном занимаемся по этой методике, тем меньше времени у меня уходило на подготовку к урокам-играм. Однако совсем пропускать ее нельзя. Сначала обязательно распечатайте урок и изучите материал сами, чтобы во время общения с ребенком на столе не было электронных приборов, а вы сами не отвлекались и не заставляли малыша скучать.

Обеспечьте ребенку место для занятий. Во время творчества застелите стол клеенкой и не ограничивайте его фантазию. На прогулках собирайте природный материал: каштаны, шишки, желуди, осенние листочки, чтобы затем малыш мог добавить их в свою поделку из пластилина или в аппликацию из цветной бумаги.
Вот как отзываются о программе педагоги:

«Дети, занимающиеся с родителями по авторским программам, например, «Буквограмме» лучше усваивают школьный материал. Они умеют слушать учителя, концентрироваться на учебе, легче переносят сидение на месте в течение сорока пяти минут. А мамам и папам проще контролировать выполнение домашнего задания».

Где купить «Буквограмму»

«Буквограмма» представляет собой СD диск c двадцатью занятиями. Его можно купить в книжном магазине или заказать на официальном сайте. Там же предоставлена информация обо всех акциях и скидках, а также об особенностях методики для каждого возраста. Консультанты бесплатно ответят на любой вопрос и помогут скачать программу. Кроме того, на страничке есть фотографии всех сертификатов качества и множества благодарственных писем, а также адрес Центра гармоничного развития личности «Дом», генеральным директором которого работает Светлана Юлиановна Шишкова, которая является автором этой методики.

Отзывы о "Буквограмма – развивающая методика"

16.02.2017

Очень жаль родителей «купившихся» на великолепно организованную рекламную компанию «Буквограммы». Время у детей с проблемами развития речи когда им можно помочь ограничено и связано с пластичностью мозга, неврологическими и нейропсихологическими проблемами. Объеденены они может одним названием «Проблемы развития речи», только вот большинство родителей не знает, Весь отзыв

что у их ребёнка может быть например аллалия, а у соседского просто звуки не поставлены и невозможно их поставить без логопедического массажа. Это как с обобщающим словом «болезнь» — мы все болеем. Только у одних насморк, а у других аппендицит. Вы будете лечить аппендицит таблетками от насморка?

24.01.2017

В отзывах указано, что ребенок узнает много интересного, что советуют учителя начальных классов-бред полный. ничего интересного и нового они там не найдут. Да и разброс возрастной от 4 до 15 лет. Уж психолог, даже без регалий автора должен знать возрастные особенности детей. Не знаю кем Весь отзыв

эта программа одобрена, но специалисты точно ее не посоветовали бы.

Достоинства

нет совершенно, грош ей цена. Сейчас в книжных магазинах очень много обучающих программ. Можно найти и обучающие игры на дисках.

Недостатки

достоинств не вижу

24.01.2017

отзыв отрицательный, зря потраченные деньги. От того, что ребенок 15 лет будет передвигаться на четвереньках-общего языка с ним вы не найдете. Для чего программа-непонятно. Если ребенок уже читает и пишет -зачем она ему вообще. А претендующая на оригинальность методика изучения таблицы умножения вообще вызывает недоумение. Весь отзыв

Короче-развод это. Не покупайте.

Достоинства

Недостатки

совершенно бесполезная

Антонина Андреевна
14.09.2016

Я работаю учителем начальных классов и рекомендую всем родителям заниматься с детьми по методике «Буквограмма». Не бойтесь сделать что-то неправильно, а если сомневаетесь – подходите к своим учителям за объяснениями. Давно замечено, что общение с детьми в рамках программы помогает им адаптироваться к школьной программе, Весь отзыв

а также развивает память, концентрацию и внимание.

Достоинства

высокая эффективность

Недостатки

необходимость в пояснениях

Ellise
03.09.2016

Моя дочь достигла подросткового возраста, и мы стали меньше понимать друг друга. Она стала хуже учиться и бросила занятия танцами. Знакомые посоветовали мне скачать программу «Буквограмма» для детей, старше 14 лет. Но после серии занятий никаких положительных перемен в ее поведении я не заметила. Видимо, Весь отзыв

подростки трудно поддаются воспитанию.

Достоинства

легко скачать

Недостатки

слабая эффективность

Игорь
20.08.2016

У моего ребенка были проблемы с речью. Он не выговаривал некоторые буквы. Логопед посоветовала дома заниматься по методике «Буквограмма». Мы с женой делали все по программе, но мне кажется, что помогла нам именно индивидуальная работа с врачом-логопедом. Мы не специалисты и не знаем, правильно ли Весь отзыв

сын выполнял упражнения по методике Шишковой.

Валерия
03.08.2016

Я молодая мама двоих детей и мне хочется раскрыть все их таланты и помочь в учебе и общении со сверстниками. Поэтому я скачала программу «Буквограмма». И мне и моим детям очень понравилась идея учиться, играя в игры. С помощью методики дочери узнали много интересного и Весь отзыв

занимательного, развили внимание и память. Рекомендую всем.

Достоинства

обучение в игровой форме

Ирина Васильевна
01.08.2016

У меня подрастают внуки – мальчики-двойняшки. Хотела подготовить их к школе и приобрела диск с занятиями «Буквограмма». Покупкой методики я разочарована. Не нашла там никаких оригинальных идей. Автор просто зарабатывает деньги, сочетая обычные дидактические игры.

Достоинства

разнообразные занятия

Недостатки

отсутствие оригинальных идей

Антонина Андреевна
14.09.2016

а также развивает память, концентрацию и внимание.

Достоинства

высокая эффективность

Недостатки

необходимость в пояснениях

Валерия
03.08.2016

занимательного, развили внимание и память. Рекомендую всем.

Достоинства

обучение в игровой форме

Игорь
20.08.2016

сын выполнял упражнения по методике Шишковой.

Ирина Васильевна
01.08.2016

Достоинства

разнообразные занятия

Недостатки

отсутствие оригинальных идей

16.02.2017

24.01.2017

эта программа одобрена, но специалисты точно ее не посоветовали бы.

Достоинства

Недостатки

достоинств не вижу

24.01.2017

Короче-развод это. Не покупайте.

Достоинства

Недостатки

совершенно бесполезная

Ellise
03.09.2016

подростки трудно поддаются воспитанию.

Достоинства

легко скачать

Недостатки

слабая эффективность

Отзывов.net\Другие отзывы\Буквограмма – развивающая методика
Подписаться на отзывы об объекте Буквограмма – развивающая методика