Банкротство физических лиц отзывы

Под банкротством физических лиц подразумевают признание законодательством страны дееспособности гражданина относительно выплат денежного долга кредиторам.

Законность признания банкротом

Банкротство физических лицВ законодательстве Российской Федерации есть статья (ФЗ 127) о несостоятельности, то есть банкротстве, которая дает возможность физическим лицам получить право на снижение долга или реструктуризацию перед финансово-кредитными организациями, то есть льготу на законном основании. Статус оформляется в судебном порядке.

Занимаются подобными делами юридические лица, которые гарантируют возможность полностью избавиться от необходимости выплачивать кредит. Исходя из отзывов на просторах интернета, не все так безоблачно:

“Был долг перед банком 180 000 рублей, но возможности выплачивать его не стало, поэтому обратилась к юристу, который в рекламе обещал решить мой вопрос так, чтобы я вообще не платила. Итог – суд не принял во внимание его аргументы, поэтому дали возможность сделать реструктуризацию.”

Объявить себя банкротом может не каждый человек, так как законодательством предусмотрены особые условия, при которых это возможно.

Основания для банкротства

Существуют нормативно-процессуальные нормы, на основании которых можно признать банкротство физических лиц:

• отсутствуют непогашенные судимости за экономические преступления;
  • не было признания банкротом или реструктуризации в течение последних 5 лет;
  • нет привлечение гражданина к административной или уголовной ответственности за признание неплатежеспособным.

Возрастных ограничений нет, поэтому банкротом может стать даже пенсионер. Но есть главное условие – должно быть соответствие всем прописанным выше пунктам.

Понятия прав и обязанностей

Процедура банкротства физических лиц основана на праве должнике и обязанностях субъекта. Право на признание банкротом человек получает тогда, когда осознает, что не в состоянии выполнять обязательства перед кредитором, то есть уровень платежеспособности снижен. Это дает право обращения в судебные инстанции. В отзывах о банкротстве физических лиц есть комментарии о том, что не всегда должники готовы подавать заявление в суд:

“Я знал, что имею право обращения в суд, так как утратил способность платить кредит полностью, но не спешил этого делать, так как не люблю эти волокиты, общение с приставами и т. д. К тому же мне даже подсовывали книгу о банкротстве физических лиц с рекомендациями. Одним словом, просто боялся, о чем после и пожалел.”

Под обязанностью предполагается случай, когда задолженность по сумме превышает лимиты, установленные законодательством. Если общая сумма долга свыше 500 000 рублей, должник становится обязанным предстать перед судом. Есть такое понятие, как обязанность по времени. Она возникает тогда, когда за последние 3 месяца гражданин не вносит ни одного платежа.

Предстоящие денежные расходы

Банкротство физических лицРешение о банкротстве физических лиц выдает арбитражный суд. Обращаться с заявлением имеет право как финансовое учреждение, так и сам должник. Но именно последний обязан оплачивать все пошлины:

1. Государственная пошлина составляет 300 рублей (с 2019 года, раньше сумма была 6 000).
  2. Услуги финансового управляющего стоят минимум 25 000 рублей.

Суд имеет право требовать подтверждающую документацию о том, что истец имеет возможность оплатить все судебные издержки. Если должник не может этого сделать или не владеет имуществом, которое может быть конфисковано, то в заявлении могут отказать. На форумах есть отзывы, утверждающие, что даже при таких условиях суд может принять положительное решение:

“У меня не было своей недвижимости, да и имущества, которое можно конфисковать тоже. Если честно сомневался, что суд примет заявление, но как оказалось, меня в итоге признали банкротом. После узнал, что верховный суд в 2017 году объявил, что отсутствие имущества не может стать причиной отказа.”

Исходя из практики 2018-2020 года, субъекты без имущества действительно получают статус банкрота.

Необходимые документы

Чтобы подтвердить возможность покрытия расходов и обратиться в суд, должник обязан предоставить такую документацию:

• справка с официального места работы о том, что зарплата имеет уровень выше, чем прожиточный минимум;
  • подтверждение права на владение недвижимой собственностью или другим ценным имуществом, которое не подлежит конфискации;
  • письмо от 3-го лица, гарантирующее погашение всех издержек.

Когда возможен положительный исход для гражданина

Для признания банкротства физического лица должны быть признаки этого банкротства – должник не имеет возможности вносить финансы за кредит. Основанием может стать тот факт, что требования одного кредитора перекрывают возможность исполнения денежных обязательств перед другим финансовым учреждением (если у должника 2 и более кредитов). Об этом красноречиво говорят и отзывы:

“У меня были кредиты в трех банках, поэтому оптимальным решением я посчитал банкротство. Обратился в суд на основании того, что из-за того, что один банк требует погашение долга в полной мере, но я еще обязан вносить платежи и в другие структуры. Сработало.”

При подаче заявления должны соблюдаться все нормы, прописанные в законодательстве. Минимальная сумма по кредиту должна составлять 10 000 рублей. Если долг меньше, суд не примет заявление ни от банка, ни от истца.

Что будет в случае признания банкротства физического лица

Чаще всего после признания банкротства физического лица происходит перерасчет долга, то есть реструктуризация – долг уменьшается или выплаты перераспределяются на определенный период времени, с учетом возможностей внесения денег должником.Банкротство физических лиц Погасить долги можно путем продажи движимого и недвижимого имущества.

Не подлежит реализации при статусе банкрота такое имущество:

• транспортные средства и техника, которые используются для работы;
  • дом/квартира, которые являются единственными во владении;
  • предметы быта, необходимые для жизнедеятельности;
  • награды, государственные премии.

Если после продажи личной собственности денег на погашение всего долга не хватает, остаток подвергают аннуляции. После процедуры оформления банкротства должник не имеет права брать новые кредиты в течение 5 лет.

Отзывы о Банкротство физических лиц

galina02
18.10.2021

Выражаю благодарность за сотрудничество и помощь с процессом банкротства, дело А 43-31172/2020 завершено благополучно.

Florina
15.07.2020

Процедура затратная, особенно с привлечением адвокатов, но она того стоит

Достоинства

Я банкрот

Недостатки

Много расходов

Numba
07.07.2020

Был долг больше 500 тыщ. Понимали, что сами не справимся, поэтому заплатили 67 тыщ юристу, который обещал полностью списать долг, а на то были основания (утрата трудоспособности). К сожалению, пришлось продавать машину и дачу…К чему я? Обращайтесь только к проверенным юристам

Достоинства

Практически нет

Недостатки

Обращались в юридическую фирму – помогли не так, как обещали

Nadchika
23.06.2020

Судились мы долго – больше года. Нам помогал юрист, с которым мы раньше уже работали (оформляли наследство). Но нам самостоятельно пришлось заниматься сбором документации, а это оч тяжело. В остальном он помог.

Достоинства

Удалось списать почти половину долга

Недостатки

Много волокиты

BluMbin
12.06.2020

Признали банкротом через суд. Привлекал юриста, который добился, чтобы сделали реструктуризацию и списали штрафы

Достоинства

Результат

Недостатки

Долго и стыдно

BizVit27
28.05.2020

Мы решили сами заниматься подачей документов в суд, причем электронным способом. Не скажу, что это легко и быстро, так как то одной справки не хватало, то другой. Очень помогла книга о банкротстве физических лиц, там есть реальные советы. В итоге добились выгодной для нас реструктуризации Весь отзыв

(начисленные штрафные проценты были списаны)

Достоинства

Можно добиться банкротства самостоятельно

galina02
18.10.2021

Florina
15.07.2020

Процедура затратная, особенно с привлечением адвокатов, но она того стоит

Достоинства

Я банкрот

Недостатки

Много расходов

BluMbin
12.06.2020

Достоинства

Результат

Недостатки

Долго и стыдно

BizVit27
28.05.2020

(начисленные штрафные проценты были списаны)

Достоинства

Можно добиться банкротства самостоятельно

Numba
07.07.2020

Достоинства

Практически нет

Недостатки

Обращались в юридическую фирму – помогли не так, как обещали

Nadchika
23.06.2020

Достоинства

Удалось списать почти половину долга

Недостатки

Много волокиты

Отзывов.net\Другие отзывы\Банкротство физических лиц
Подписаться на отзывы об объекте Банкротство физических лиц