Парки Краснодара отзывы

Я, к сожалению, не коренной житель Краснодара но рад тому, что пусть и недавно, но переехал сюда на постоянное место жительства. Перебрался в этот город 3 года назад из небольшого поселка Каменки (Пензенская область). Сразу хочу заметить, что разница между городами более чем существенная. И я говорю не только об инфраструктуре, заработках или дорогах — здесь все немного по другому. Наверное солнечный край как-то положительно влияет на людей.

Первое время я обживался. Даже не было времени осмотреться и понять насколько Краснодар красив и многогранен. Работа отнимала кучу времени. Сейчас (после получения повышения по службе) решил наконец взяться за изучение новой «родины» для моей семьи. Я вырос в небольшом населенном пункте, где очень много свежего воздуха и наверно поэтому в первую очередь захотел посетить парки города и другие подобные места, где можно спокойно отдохнуть на природе. Иначе чем ностальгия по моему маленькому поселку и не назовешь.

Самые интересные природные достопримечательности

Я человек обстоятельный, поэтому подошел к вопросу поиска и изучения достопримечательностей со всей серьезностью. Решил выбирать парки по отзывам и репутации, а не по месту расположения. В конце концов такси никто не отменял))) Мы с семьей потратил несколько выходных на изучение лучших мест и составили свой небольшой рейтинг. Попробую поделиться увиденными «изюминками» Краснодара с вами.

Сафари Парк

Парки КраснодараНа первом месте, по мнению местных жителей, заслуженно оказался парк Краснодара с редкими животными, стилизованный под разные уголки мира (он находится на Солнечном острове, который я опишу немного позже). Полностью согласны с их мнением и хочу отметить, что это единственный подобный природный объект в России.

Только здесь можно увидеть таких редких животных, как львы, бегемоты, страусы, обезьяны в условиях, максимально приближенных к естественной среде их обитания. Мои дети были в полном восторге, да и мы с женой реально удивились, что и в нашей стране есть такая красота.

Понравилось, что никто не запрещает фотографировать (нужно сразу купить специальную наклейку за 50 рублей). Конечно, были ограничения, но они связаны с безопасностью посетителей и здоровьем редких животных. Сафари Парк — крут! Мы прошлялись по нему три с половиной часа и не заметили, как пролетело это время. Прогулялись по Америке и Африке не выезжая из страны.

Солнечный остров

На второе место я поставил именно этот природный «алмаз» Краснодара. В отличии от предыдущего парка, здесь собраны образцы флоры России. На сайте города вычитал, что эта достопримечательность дважды получала награды в номинации «Лучший безопасный парк». Удивили деревья — некоторым экземплярам больше 150 лет. Это одновременно и впечатляет и выглядит очень красиво.

Парк Солнечный остров далековато от моей квартиры, но никто не пожалел об этой поездке. Для любителей спокойного отдыха тут есть лавочки, беседки. Не будут скучать и дети. Мы прокатились на колесе обозрения и даже сыграли с мелкими в пейнтбол. К сожалению в день нашего посещения был закрыт ледовый каток (ремонт), но в следующий раз мы приедем и опробуем коньки.

Ботанический сад Косенко

Парки КраснодараСюда нам посоветовали съездить коллеги по работе. Сразу скажу, что в этом парке нет никаких аттракционов и веселых развлечений для детей. Это скорее место, где можно отдохнуть взрослым от напряженного рабочего графика. Нам с женой очень понравилось. Повезло, что была хорошая погода и получилось с толком прогуляться по территории заповедника.

Ботанический сад Косенко в Краснодаре не меньшая достопримечательность, чем памятники или именитые здания.

Этот парк был заложен в 1959 году и с тех пор постоянно пополнялся разными образцами растений, за которыми следят специалисты аграрного университета. На местном форуме написано, что здесь можно увидеть (если хватит времени) более 1200 разных видов деревьев. Понравилось, что нет киосков, шумных кафе и магазинов — все чинно и очень спокойно. При желании можно заглянуть в мини-зоопарк. Посмотреть на белок, глухарей, павлинов.

Парк 30- летия Победы

Парки КраснодараВ это замечательное место мы ездили перед 9 мая. Очень хотелось показать детям образцы военной техники тех лет и объяснить, как тяжело далась победа над страшным врагом во Второй мировой войне. Объяснить «на пальцах» такие понятия невозможно, вот мы и решили увидеть оружие того времени своими глазами. В парке Победы есть открытый павильон, где представлено более 40 видов настоящих боевых пушек, танков и БТРов. Кстати рекомендую заглянуть и в закрытый павильон с образцами огнестрельного оружия, снарядов, военного обмундирования (тоже есть в парке).

Конечно перегружать детей негативными историями не следует, поэтому после посещения музеев можно сходить и расслабиться, повеселиться на различных аттракционах. Для самых мелких есть неплохие качели, а дети постарше точно запомнят экстремальные развлечения. Я бы посоветовал картинг, скейт-площадку. Прикольно, что в парке есть навесы с мангалами. Местные могут прийти приготовить шашлык и устроить неплохой пикник. Нам же пришлось далековато добираться по Краснодару, поэтому перекусили в кафешке (кстати недорого).

Городской сад (им. Горького)

Пятое место в нашем ТОПе занял Городской парк. Скорее всего сыграло свою роль не самое удачное время для поездки. Погода немного подкачала. Было мрачновато, собирался дождик и пришлось отказаться от развлечений на природе. Хотя в солнечный денек здесь есть чем заняться. Сюда стоит приехать хотя бы ради колеса обозрения, самого высокого в Краснодаре (50 метров над уровнем земли).

Но и мы мотнулись не в «холостую». Посмотрели на 600-летний дуб (я такого еще не видел). Дети были в полном восторге, да и нам, взрослым понравилось. Обязательно приедем в Городской парк в середине лета, когда все вокруг зеленое, и в мае, чтобы подышать ароматом цветущей липы.

И в итоге!

Жаль, что выходных так мало. Очень хочется посмотреть все парки Краснодара, но думаю, что вряд ли хватит свободного времени. В планах съездить в Чистяковскую рощу и заглянуть в Рождественский парк, но загадывать не буду. Однозначно могу сказать только одно — выбрать реально есть из чего!

Отзывы о Парки Краснодара

AlenkaIvanova
27.08.2021

К сожалению, парки в Краснодаре мне не понравились. Для такого крупного и душного города там должно быть намного больше деревьев. Сами парки не слишком ухоженные, клумб нет, идешь по такому парку и чувствуешь себя странно: вроед парк, а вроде и нет. Если говорить о распиаренном парке Галицкого, то Весь отзыв

там негде укрыться от жары, площадка для детей маленькая и полностью открыта солнцу, а потому вся раскалена. Ехать нужно через какие-то катакомбы и очень долго. Парк Победы неухоженный, как и Солнечный остров. Некоторые называют парком сквер Фестивальный, но это просто смешно. Увы, не понравилось.

Достоинства

В некоторых парках есть немного аттракционов, в некоторых можно сделать пару фото. Еще сервис приятно удивил.

Недостатки

Неухоженные, неудобные.

20.03.2018

Я живу недалеко от Рождественского парка. Хорошее место. Много аттракционов, чистота. Мы с мужем записались на теннис. Теперь по чуть-чуть покоряем корт. Надеюсь не испортят парк.

Достоинства

Хороший молодой парк с прекрасной природой.

Недостатки

Барбекюшники шумные на праздники.

Mazay
17.03.2018

Самое спокойное место в Краснодаре — это Ботанический сад. Нет шума, музыки, автомобильного гула. Замечательно прийти в книгой или просто пройтись по аллейкам. Жаль, что не выделили отдельного места для пикников. Когда-то (еще во времена дендрария) сюда люди со всего города ездили шашлыки делать, Весь отзыв

но может так и лучше — не будет пьяных.

Ирма
28.02.2018

Зря не включили в ТОП Чистяковскую рощу (Первомайский парк по старому). 36 гектаров развлечений и природы. У меня когда сестра с детьми приезжает мы всегда отправляемся в веревочный парк. Очень интересно для детишек.

Достоинства

много разных каруселей, недорогие кафе, чистота, нормальное отношение администрации к детским шалостям

Недостатки

по выходным многолюдно

ОлегСан
12.02.2018

Я тоже выделил для себя Сафари парк. Очень интересное место. Дети у меня выросли, но и мне было занимательно пройтись в группе с экскурсоводом по территории. Отельное спасибо бегемоту Жуже))) за активность и дружелюбие.

Ангелина
05.02.2018

Были летом в Солнечном острове. Красивая природа, куча развлечений и кафешек. Только вот почему то дороговато. Много людей и задрали стоимость выше крыши. Нехорошо.

Достоинства

Интересные аттракционы.

Недостатки

Очень дорого.

20.03.2018

Достоинства

Хороший молодой парк с прекрасной природой.

Недостатки

Барбекюшники шумные на праздники.

Mazay
17.03.2018

но может так и лучше — не будет пьяных.

Ирма
28.02.2018

Достоинства

Недостатки

по выходным многолюдно

ОлегСан
12.02.2018

AlenkaIvanova
27.08.2021

Достоинства

Недостатки

Неухоженные, неудобные.

Ангелина
05.02.2018

Достоинства

Интересные аттракционы.

Недостатки

Очень дорого.

Подписаться на отзывы об объекте Парки Краснодара