Диета 8 на 16 отзывы

По мнению диетологов, которые разработали диету 8 на 16, возможно избавиться от лишних кг навсегда без жестких запретов на пищу, так как программа очищает организм от солей и шлаков, ускоряет обменные процессы, понижает уровень вредного холестерина, нормализует артериальное давление.

Принцип теории похудения

В основе диеты 8 на 16 заложена теория аутофагии (управление голодом, поступлением пищи), что позволяет клеткам самостоятельно очищаться. Суть – стуки разделяются на два временных промежутка: 8 часов ешь любую пищу, а 16 часов не ешь ничего. Примерно интервальное голодание выглядит так:

• с 8:00 до 11:00 – разрешено выпить только чай или кофе (рекомендовано заниматься физкультурой);
  • с 11-ти до 19-ти – разрешено полноценное питание;
  • до 24:00 допустимо пить воду;
  • до 8-ми утра – сон.

Исходя из отзывов на форумах, многим худеющим нравится такой принцип:

“По моему это идеальная диета. Кушать в дневное и самое активное время и отказываться от еды в остальное – для организма легко.”

На многих сайтах сказано, что при помощи такого питания можно добиться отличного результата – минус 10 кг за неделю. Данный эффект диетологи объясняют тем, что при обычном ритме питания организм самостоятельно расходует энергию тогда, когда ему нужно, а во время диеты 8х16 ресурсы изымаются исключительно из жировых тканей, за счет чего человек худеет. Если говорить проще, то когда на протяжении 16 часов не поступает пища, организму испытывает голод, поэтому он ищет новый энергетический источник, которым является внутриклеточный мусор (жир, токсины, шлаки), располагающийся в лизосомах. Насыщение голодной клетки происходит путем расщепления ферментами. Об этом же говорят и отзывы специалистов:

“Интервальная диета 8 на 16 позволяет организму перерабатывать жировую клетчатку, которая ранее была не востребована, поэтому отложилась на животе, бедрах и др. частях тела”

А есть ли ограничения в продуктах

Диета 8 на 16 подходит для женщин и мужчин. В ней нет жестких ограничений по питанию, но диетологи рекомендуют отказаться от таких продуктов, хотя бы частично:

• выпечка и сладости;
  • алкоголь и газированные напитки;
  • копчености и колбасы;
  • сахар и консервы.

Чем рекомендовано питаться

Диетологи, разработавшие программу 8 на 16, советуют отдать предпочтение таким продуктам:

1. Для ускорения процесса сжигания жира – нежирное мясо и рыба, орехи, тыквенные семечки, бобовые, яйца, обезжиренные кисломолочные изделия (без сахара).
  2. Для оздоровления организма – ягоды красного и синего оттенка, антиоксиданты и клетчатка (яблоки, цитрусы и пр.), овощи зеленого цвета и те, которые содержат ликопин и каротиноиды (морковка, сладкий перец, помидоры и т. д.).

В каких случаях запрещено управление голодом

Как и любая диета, 8х16 имеет свои противопоказания. Полностью отказаться от интервального голодания следует при таких заболеваниях:

• воспаление щитовидной железы, гормональный сбой;
  • отклонения в органах желудочно-кишечного тракта;
  • болезни сердца и сосудов;
  • нарушения в нервной системе, психическая нестабильность;
  • сахарный диабет.

Не рекомендовано питание 8х16 при беременности и лактации, подагре, анорексии, онкологических опухолях, поражениях печени и почек, до 18-ти лет.

Неприятные последствия

Побочные реакции при соблюдении диеты 8 на 16 возникают в тех случаях, когда худеющий человек не обращает внимания на противопоказания. У людей могут возникать запоры, приступы голода (особенно при желудочных патологиях и сахарном диабете), головные и желудочные боли, изжога. Во время голодания (16 часов) снижается работоспособность, появляется слабость, ухудшается настроение. Но отзывы похудевших свидетельствуют и о других реакциях:

“У меня диета 8х16 вызывала раздражение, мне было трудно дождаться времени, когда можно начинать кушать, поэтому во время первого завтрака я всегда передала. Из-за этого чувствовалась тяжесть, а иногда и подташнивало.”

Примерное меню на 7 дней

Интервальное голодание 8х16 продолжается столько, на сколько человеку нужно похудеть, то есть ограничений нет, так как употреблять можно все полезные продукты. Диетологи разработали примерное дневное меню, но каждый худеющий может составить его для себя индивидуально.

На завтрак:

• бутерброды с вареной колбасой, творог с фруктами/ягодами;
  • отварные яйца, сырники;
  • овсяная каша с фруктами;
  • каша гречневая.

Обед:

• нежирный суп, говяжьи котлеты;
  • борщ постный, мясо отварное;
  • салат из морепродуктов, спагетти.

Ужин:

• омлет, кефир;
  • овощной салат, запеченная рыба;
  • отварная телятина/филе курицы;
  • творог со сметаной;
  • овощное рагу.

Отзывы о Диета 8 на 16

мЫлочка
14.06.2020

Не могла обойтись без тортов, но решила попробовать эту диету, так как остальное-то кушать можно, значит, заменять сладости можно не только фруктами. Реально получилось. Уже через пару месяцев я даже думать забыла о сладком. Я просидела на 8х16 3 месяца, но старалась не ограничивать себя почти ни в Весь отзыв

чем. Похудела на 26 кг

Достоинства

Избавилась от пищевой зависимости, похудела

Недостатки

Не нашла

Nimfa
29.05.2020

Я довольна своим результатом, за месяц ушло 18 кг, это конечно, не то, что обещала диета, но неплохо. Кстати, за это время успела отвыкнуть от вредной пищи и теперь питаюсь более-менее нормально. За 4 месяца после окончания диеты еще вес не набрала. Только у меня поначалу был запор и вздутие Весь отзыв

живота. Иногда болела голова

Достоинства

Нет категоричных запретов

Недостатки

Побочные эффекты

Vitaliz
07.05.2020

Мне посоветовала диетолог. Реально помогло и совсем не трудно. Единственное – тяжело без жирной свинины, но раз в неделю позволял себе пару кусков

Достоинства

Скинул 14 кг за 2 недели

Недостатки

Нету

Nimfa
29.05.2020

живота. Иногда болела голова

Достоинства

Нет категоричных запретов

Недостатки

Побочные эффекты

Vitaliz
07.05.2020

Достоинства

Скинул 14 кг за 2 недели

Недостатки

Нету

мЫлочка
14.06.2020

чем. Похудела на 26 кг

Достоинства

Избавилась от пищевой зависимости, похудела

Недостатки

Не нашла

Подписаться на отзывы об объекте Диета 8 на 16