Видеорегистратор: как выбрать и не ошибиться

Перемещение на автомобиле в мегаполисе все чаще напоминает какой-то страшный аттракцион. Скорее всего наши города просто не рассчитаны на такое количество транспортных средств. Теперь, чтобы проехать нужно быть максимально наглым и совершенно «бесстрашным». Я еще стараюсь ездить по правилам, но удается это все хуже. Решил перестраховаться и купить себе видеорегистратор.

Хотелось выбрать реально хороший аппарат, а не раскрученную рекламой ненужную штуковину. Оказалось, что в сети очень много предложений от различных производителей и интернет магазинов. Определиться довольно сложно, даже не ограничиваясь в цене. Пришлось потратить немного времени, почитать тематические статьи, посетить пару форумов и изучить с десяток отзывов.

Для чего нужна видеорегистрация

Видеорегистратор: как выбрать и не ошибитьсяМой стаж вождения составляет без малого 15 лет. За это время, я каким-то чудом, умудрился избежать серьезных ДТП. Были мелочи, типа поцарапанного бампера при неудачном перестроении и скола краски двери после парковки около стены. Это нормальное и вполне обычное дело. Зато никаких аварий и судебных разбирательств. В принципе, видеорегистратор мне не особо то и нужен был.

Поводом для покупки камеры стал неприятный случай, произошедший в соседом по гаражному кооперативу. В один день я увидел, что он едет на своем Вольво без лобового стекла. Спросил, что случилось, зима все таки. Оказалось, что ему в салон залетел камень, вылетевший из-под задних колес Газели.

Мало того, что чуть голову не оторвало, так еще и страховщики долго отказывались решать вопрос. Помогла запись с видеорегистратора.

Вот я и подумал, а если сам попаду в такую глупую ситуацию то, что будет? У меня не самая дешевая машина (тойота) и менять на ней лобовик очень даже недешевое удовольствие. Купить регистратор наверное будет выгоднее, чем искать оригинальные запчасти подешевле на авторынке.

Как я выбирал прибор для видеофиксации

Знаю, что в обычном магазине сдерут «три шкуры» за самый обычный видеорегистратор. Нужно учитывать, что в стоимость войдут налоги, зарплаты продавцов, реклама и многое другое. Решил заказывать прибор через интернет. Думал выберу недорогую модель и буду спокойно ездить. Оказалось все не так уж и просто! После введения запроса, Яндекс выдал больше миллиона предложений.

Решил пойти по пути наименьшего сопротивления и отобрать важные для меня параметры видеорегистратора и уже по ним искать камеру.

Видеорегистратор: как выбрать и не ошибиться1. Стоимость

Вопрос цены всегда актуален. Хотелось приобрести нормальный аппарат за относительно небольшие деньги. Часто натыкался в сети на отзывы людей, которые приобрели камеру за несколько тысяч рублей и не получили обещанного качества картинки, хорошего звука. Получается, что высокая цена — не гарантия качества или навороченности. Нужно сравнивать характеристики и выделять нужные для себя функции.

2 Класс видеорегистратора

Предыдущий пункт натолкнул меня на разделение гаджетов по различным типам. Для себя я выделил 3 вида камер для регистрации ситуации на дороге:

• бюджетные модели (слабенькая камера, плохенький звук, но реально низкая цена);
  • многофункциональное оборудование (такие видеорегистраторы умеют намного больше — они не только снимают, но еще фиксируют скорость движения, координаты автомобиля, иногда даже погодные условия);
  • профессиональная аппаратура (здесь все серьезно — несколько камер, антирадар, GPS навигация, выход в интернет).

Поразмыслив, решил остановить свой выбор на универсальных камерах. Дешевые модели не вселяли уверенности, а слишком навороченные были просто не нужны.

3. Крепление и установка

Следующим шагом стал подбор технических параметров видеорегистратора. Камеру можно установить самостоятельно, но и здесь есть свои нюансы. Например, я натыкался в сети на приборы с присосками, клеящиеся на лобовое стекло при помощи специальной ленты, устанавливающуюся на место зеркала заднего вида. Я часто оставляю свою машину перед офисом на неохраняемую стоянку, поэтому искал съемный регистратор (иногда снимать и уносить с собой) или прибор, который будет трудно отличить от штатных аксессуаров (например, зеркала).

4. Мелкие нюансы

Видеорегистратор: как выбрать и не ошибитьсяК сожалению всего не предугадаешь. Например, я пропустил такой момент, как возможность поворота регистратора для съемки общения с ГАИ (хотя это и некритично).

Попробую систематизировать нужные мелочи:

• качество камеры и звука (лучше прочитать отзывы или посмотреть видео обзор);
  • скорость записи данных (от этого зависит качество полученной картинки);
  • карта памяти (нужно учитывать, что хороший видеорегистратор часто снимает в Full Hd, поэтому потребуется накопитель большого объема);
  • угол обзора (важно чтобы камера охватывала не меньше 120-130°).

Ну и в конце опишу дополнительные опции. Желательно, чтобы регистратор имел функцию детектора движения, ночной съемки, обладал емким аккумулятором.

Мой ТОП-5 видеорегистраторов

Попробую собрать в кучу то, что я нашел в сети. Не пытайтесь найти логику в моих предпочтениях))) Выбирал по отзывам других автомобилистов и рейтингам из интернет журналов.

HD Smart

Этот видеорегистратор меня зацепил ценой. За реально небольшие деньги производитель обещал хорошее качество видео (720Hd), датчик движения, возможность съемки в ночное время. Понравилось крепление на присоске — в любой момент можно переставить на другое авто. Не купил из-за жалоб водителей на скрипы.

«Установил HD Smart на стекло и сразу заметил небольшие люфты и поскрипывания. В принципе ничего существенного, но эти звуки записываются на видео и просматривать на компьютере можно только в беззвучном режиме…»

Думаю владельцы отечественных машин и не заметят такой мелочи. Я же люблю тишину, поэтому этот вариант отсеял.

XPX zx24

Еще один представитель бюджетного сегмента. Видеорегистратор умеет все, что нужно и даже немного больше))) Судя по обзорам и отзывам снимает прилично (1920 на 1080 писклей) и делает довольно занимательные фотки (5 Мп позволяют). От покупки меня снова остановили рецензии автовладельцев.

«В описании к XPR указано, что угол обзора составляет 120 градусов. По мне, так китайцы обманули – не больше 100°. Да и аккумулятор можно было бы посерьезней впихнуть (благо размер аппарата позволяет). 800 мАч сейчас даже на самом дешевом телефоне не встретить»

Насколько я понял углы охвата камерой очень важны, так что полез искать дальше.

Видеорегистратор: как выбрать и не ошибитьсяNeoline Evo Z1

Эту модель мне порекомендовал товарищ. Сказал, что у него в авто такой регистратор стоит уже год и пока никаких глюков не было. Посмотрел описание и реально заинтересовался. Снимает такой регистратор в обхвате 150 градусов, видео очень хорошего качества, удобная система крепления (можно на стекло или приборную панель прихимичить без отвертки или клея). Еще в плюсы Neoline добавлю возможность поворота на ножке и G-сенсор. У видеорегистратора был только один минус — цена. За такой аппарат пришлось бы отдать не меньше 5 тысяч рублей. Решил отметить камеру, но полазить по сети еще.

Dexp RX-Nano

Такой видеорегистратор не зря называют «бюджетным середнячком». По техническим параметрам меня все устраивало. Я свои ролики в Ютуб выкладывать не собирался. Главное — чтобы было видно номера автомобилей в любое время. Судя по обзорным роликам в интернете качество картинки вполне приемлемое (FullHD), запись цикличная без больших пауз. В целом аппарат достойный и недорогой.

Car DVR Mirror

Видеорегистратор: как выбрать и не ошибитьсяЗа сумму в 3 тысячи рублей я заказал себе отличный видеорегистратор с кучей разных наворотов. Кроме мощного 4-х ядерного процессора, большого 4,3 дюймового экрана и серьезной камеры в устройство добавили датчики удара, движения, бесперебойную циклическую запись. Но самое главное — гаджет выполнен в виде штатного зеркала. Устанавливал по инструкции. Ничего сложного в этом процессе нет. Даже умудрился сам поставить заднюю оптику. Теперь снимаю в обоих направлениях.

Отдельно выделю отзывы специалистов о Car DVR Mirror. Негатива я не нашел все хвалят прибор.

«За такую сумму найти качественный видеорегистратор очень сложно. Устройство на удивление качественное, с гарантией. Понравилось, что прибор прошел сертификацию в России и полностью соответствует отечественным ГОСТам»

Вячеслав, мастер по ремонту автомобильной электроники

Вот такой вот большой обзор я тут накропал. Читайте, выбирайте лучшее. Вариантов очень много, но я попытался выделить лучшие.

Отзывов.net\Блог\Видеорегистратор: как выбрать и не ошибиться

Комментарии к «Видеорегистратор: как выбрать и не ошибиться»

У этой статьи нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
( ! ) Notice: Undefined variable: messAut in /var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/comments-form-blog.php on line 32Call Stack#TimeMemoryFunctionLocation10.0003359472{main}( ).../index.php:020.0003359752require( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-blog-header.php ).../index.php:1730.707031137400require_once( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:1940.716231201184include( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/single-blog.php ).../template-loader.php:10651.562535085240require( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/comments-form-blog.php ).../single-blog.php:54 " placeholder="Имя*" required />
( ! ) Notice: Undefined variable: messMail in /var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/comments-form-blog.php on line 32Call Stack#TimeMemoryFunctionLocation10.0003359472{main}( ).../index.php:020.0003359752require( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-blog-header.php ).../index.php:1730.707031137400require_once( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:1940.716231201184include( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/single-blog.php ).../template-loader.php:10651.562535085240require( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/comments-form-blog.php ).../single-blog.php:54 " placeholder="E-mail*"/>
Мы принимаем только комментарии объемом больше 80 символов, ваш:0 символов