Как выбрать средство от варикоза – мнения и отзывы

К сожалению, варикозным расширением вен в наши дни страдает чуть ли не каждый второй. Эта болезнь не имеет возрастных рамок и возникает, как у людей в возрасте так и в молодости. Всему виной тонкость капиллярных стенок и образование узлов. Существует множество причин возникновения варикоза: малоподвижный образ жизни, возрастные изменения, беременность и многие другие. В наше время медицина не стоит на месте и разработано немалое количество фармацевтических продуктов помогающих при варикозе. Это средства для наружного и внутреннего применения, крема, гели, таблетки и пластыри. Именно сейчас мы и попробуем подробно разобраться в многообразии продукции.

Обзор самых популярных средств от варикоза

Как выбрать средство от варикоза - мнения и отзывыПеред человеком, страдающим варикозом, открывается множество вариантов на рынке фармацевтики. Но все же сомнения не покидают и остается страх ошибиться и выбрать неправильное средство. Существует множество препаратов, одни можно свободно приобрести в аптеке, другие следует заказывать на официальном сайте, но это совсем несложно, ведь главное это конечный результат. Рассмотрим самые популярные средства от варикоза.

Самые эффективные препараты от варикозного расширения вен по отзывам людей:

  • “Гепариновая мазь” – один из самых бюджетных вариантов. Это кроверазжижающая мазь, основным действующим компонентом выступает Гепарин, который способствует разжижению крови и улучшению циркуляции. Отзывы людей говорят об эффективном уменьшении застоев крови и улучшению состояния.

“Вена под коленом меня начала беспокоить еще в молодости, именно тогда я купила впервые гепариновую мазь. С помощью этого средства я отодвинула варикоз на долгие годы. Огромным плюсом является доступность этого продукта, цена более чем приемлемая”.

  • “Флебодиа 600” –  выпускается в виде таблеток. Способствует укреплению венозных стенок, делает их эластичными и выносливыми. Снижает отечность и не имеет противопоказаний.
 “Принимала Флебодиа 600 во время беременности, по рекомендации лечащего врача. Значительно улучшает состояние ног, на последних месяцах, когда нагрузка немалая. Снимает отечность и дарит ногам чувство легкости”
  • Крем “Здоров” является противовоспалительным, он способствует снятию болевых ощущений и уменьшению внешних проявлений вен. Нормализует кровообращение и комплексно воздействует на вены.
“Крем Здоров начала использовать после сильной утомляемости ног. На работе целый день провожу на высоких каблуках, из-за чего сильно утомляются ноги и напрягаются вены. В основе мази пчелиный воск, который хорошо согревает и снимает усталость. Даже внешне ножки стали выглядеть лучше”
  • “Мазь Вишневского” – бальзамический линимент, или как говорят в народе Мазь Вишневского применяется при варикозе уже много лет. Препарат принимают наружно, проникая внутрь мазь улучшает кровообращение и способствует улучшению состояния вен. Нормализует внешний вид и уменьшает эффект выпуклости вен.
“Варикозом страдаю уже много лет, только и спасаюсь мазью Вишневского. Хорошо снимает отек и застой в венах. Для достижения эффекта нужно конечно долгое время использовать, но зато цена доступная и я могу себе это позволить”

Список препаратов от варикозного расширения вен очень велик и можно еще долго рассматривать действие каждого. Существуют разные виды выпуска лекарственных средств, в виде пластыря, таблеток, кремов, гелей и мазей. Как на натуральной основе, так и в составе с химическими компонентами.

Виды средств от варикоза

Все они отличаются по принципу действия и поэтому разделены на подвиды. Исходя из состояния больного и степени тяжести варикоза, доктор индивидуально назначает необходимый комплекс для скорейшего улучшения состояния.

 Венотонизирующие

Как выбрать средство от варикоза - мнения и отзывыСредства флеботропного действия или же просто флеботоники. Их действие направлено на снижение тонуса венозных стенок, повышают эластичность и нормализуют циркуляцию крови. Крема данной категории снимают отечность и облегчают состояние конечностей. При этом их можно свободно приобрести в аптеке. К самым популярным относятся: “Флебодиа 600”, “Троксерутин”, “Венорутин”. К менее распространенным можно отнести “Вариус” и “Варикобустер”. В отличие от первых трех, последние имеют исключительно натуральный состав, в основе которых находятся лишь растительные компоненты.

Флеботоники не избавляют от венозных узлов и ярко выраженных вен, но снимают отек и тяжесть. Они являются самыми популярными при варикозе, но не стоит забывать о том что длительное их применение без улучшения состояния может иметь побочные действия. Поэтому стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Кроверазжижающие

Медикаменты данного спектра действия активно способствуют разжижению крови и препятствуют образованию тромбов. В основном большинство гелей этой группы выпускаются на основе гепарина и улучшают состояние крови, снижая ее вязкость. Самыми популярными считаются: “Венолайф”, “Лиотон 1000”, “Тренатал”, “Аспирин”. Много положительных отзывов в адрес “Венаруса”, препарат способствует разжижению крови и имеет безопасный состав.

Кроверазжижающие средства, вполне безопасны и некоторые из них даже можно применять во время беременности, чтобы снять отек и улучшить кровообращение, но только наружно, к таблеткам это строгое противопоказание, чтобы не навредить плоду.  

Противовоспалительные

Данная категория товаров обеспечивает снятие болевых ощущений при варикозе. Противовоспалительные препараты выпускаются на основе нестероидных анальгетиков. Самыми популярными являются: “Диклофенак”, “Индометацин”, “Вольтарен”. Из малоизвестных в эту категорию входит крем-воск “Здоров”, в основе которого пчелиный яд и воск и множество правильно подобранных растительных компонентов для снижения жжения и боли при варикозе. Он имеет много положительных отзывов за быстрый согревающий и обезболивающий эффект.

Некоторые из противовоспалительных средств выпускаются в форме таблеток, мазей, растворов для инъекций. Не стоит забывать, о том что нужна консультация с врачом и ответственный подход к лечению. Нестероидные мази очень быстро оказывают обезболивающий эффект и поэтому пользуются популярностью.

Средства на основе глюкокортикостероидов

Препараты данного вида весьма эффективны, но имеют множество противопоказаний. Снимают жар и жжение в пораженной области и обезболивают. К одним из самых популярных относятся: “Синафлан” и “ Флуцинар”.

Стоит обратить внимание на то, что использование данных препаратов не рекомендуется без назначения врача. На ряду со многими средствами, глюкокортикостероидные мази имеют доступную стоимость, но и ряд побочных действий в придачу.

Правила использования кремов и мазей при варикозе

Как выбрать средство от варикоза - мнения и отзывыМногие пациенты считают, что наружное применение не может повлечь за собой никаких побочных реакций. Но это ошибочное мнение, и стоит серьезно изучить инструкцию перед применением и ознакомиться со всеми противопоказаниями.

В целом наружное применение кремов и гелей идентично:

  • наносить следует два раза в сутки;
  • мазать массажными движениями, ждать полное впитывание.

Стоит учесть тот факт, что в составе многих препаратов есть компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию у склонных к этому людей. Поэтому перед применением средства нужно ознакомиться с составом.

Главное помнить, что самолечение может весьма навредить вашему здоровью и еще больше усугубить ситуацию. Крема и гели помогут снять усталость и отек, но не вылечат окончательно. Поэтому необходима консультация со специалистом для назначения полноценного комплексного лечения. Все зависит от степени тяжести заболевания, исходя из которого врач может ограничиться назначением только наружных средств или же добавить препараты для внутреннего применения.

Отзывов.net\Блог\Как выбрать средство от варикоза – мнения и отзывы

Комментарии к «Как выбрать средство от варикоза – мнения и отзывы»

У этой статьи нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Написать комментарий
( ! ) Notice: Undefined variable: messAut in /var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/comments-form-blog.php on line 32Call Stack#TimeMemoryFunctionLocation10.0005360072{main}( ).../index.php:020.0006360352require( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-blog-header.php ).../index.php:1730.692031133560require_once( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:1940.702631197344include( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/single-blog.php ).../template-loader.php:10652.063734930512require( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/comments-form-blog.php ).../single-blog.php:54 " placeholder="Имя*" required />
( ! ) Notice: Undefined variable: messMail in /var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/comments-form-blog.php on line 32Call Stack#TimeMemoryFunctionLocation10.0005360072{main}( ).../index.php:020.0006360352require( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-blog-header.php ).../index.php:1730.692031133560require_once( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-includes/template-loader.php ).../wp-blog-header.php:1940.702631197344include( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/single-blog.php ).../template-loader.php:10652.063734930512require( '/var/www/otzyvov.net/www/wp-content/themes/otzyvov-2/comments-form-blog.php ).../single-blog.php:54 " placeholder="E-mail*"/>
Мы принимаем только комментарии объемом больше 80 символов, ваш:0 символов
* - поля, обязательные к заполнению.
Подписаться на отзывы об объекте
Пожаловаться на отзыв
Данная форма предназначена для связи с администрацией сайта Otzyvov.net, если вы хотите оставить отзыв о компании, воспользуйтесь кнопкой «Написать отзыв».

    Вход на сайт

    Забыли пароль/Регистрация