Видеорегистратор: как выбрать - отзывы

Перемещение на автомобиле в мегаполисе все чаще напоминает какой-то страшный аттракцион. Скорее всего наши города просто не рассчитаны на такое количество транспортных средств. Теперь, чтобы проехать нужно быть максимально наглым и совершенно «бесстрашным». Я еще стараюсь ездить по правилам, но удается это все хуже. Решил перестраховаться и купить себе видеорегистратор.

Хотелось выбрать реально хороший аппарат, а не раскрученную рекламой ненужную штуковину. Оказалось, что в сети очень много предложений от различных производителей и интернет магазинов. Определиться довольно сложно, даже не ограничиваясь в цене. Пришлось потратить немного времени, почитать тематические статьи, посетить пару форумов и изучить с десяток отзывов.

Для чего нужна видеорегистрация

Мой стаж вождения составляет без малого 15 лет. За это время, я каким-то чудом, умудрился избежать серьезных ДТП. Были мелочи, типа поцарапанного бампера при неудачном перестроении и скола краски двери после парковки около стены. Это нормальное и вполне обычное дело. Зато никаких аварий и судебных разбирательств. В принципе, видеорегистратор мне не особо то и нужен был.

Поводом для покупки камеры стал неприятный случай, произошедший в соседом по гаражному кооперативу. В один день я увидел, что он едет на своем Вольво без лобового стекла. Спросил, что случилось, зима все таки. Оказалось, что ему в салон залетел камень, вылетевший из-под задних колес Газели.

Мало того, что чуть голову не оторвало, так еще и страховщики долго отказывались решать вопрос. Помогла запись с видеорегистратора.

Вот я и подумал, а если сам попаду в такую глупую ситуацию то, что будет? У меня не самая дешевая машина (тойота) и менять на ней лобовик очень даже недешевое удовольствие. Купить регистратор наверное будет выгоднее, чем искать оригинальные запчасти подешевле на авторынке.

Как я выбирал прибор для видеофиксации

Знаю, что в обычном магазине сдерут «три шкуры» за самый обычный видеорегистратор. Нужно учитывать, что в стоимость войдут налоги, зарплаты продавцов, реклама и многое другое. Решил заказывать прибор через интернет. Думал выберу недорогую модель и буду спокойно ездить. Оказалось все не так уж и просто! После введения запроса, Яндекс выдал больше миллиона предложений.

Решил пойти по пути наименьшего сопротивления и отобрать важные для меня параметры видеорегистратора и уже по ним искать камеру.

1. Стоимость

Вопрос цены всегда актуален. Хотелось приобрести нормальный аппарат за относительно небольшие деньги. Часто натыкался в сети на отзывы людей, которые приобрели камеру за несколько тысяч рублей и не получили обещанного качества картинки, хорошего звука. Получается, что высокая цена — не гарантия качества или навороченности. Нужно сравнивать характеристики и выделять нужные для себя функции.

2 Класс видеорегистратора

Предыдущий пункт натолкнул меня на разделение гаджетов по различным типам. Для себя я выделил 3 вида камер для регистрации ситуации на дороге:

• бюджетные модели (слабенькая камера, плохенький звук, но реально низкая цена);
  • многофункциональное оборудование (такие видеорегистраторы умеют намного больше — они не только снимают, но еще фиксируют скорость движения, координаты автомобиля, иногда даже погодные условия);
  • профессиональная аппаратура (здесь все серьезно — несколько камер, антирадар, GPS навигация, выход в интернет).

Поразмыслив, решил остановить свой выбор на универсальных камерах. Дешевые модели не вселяли уверенности, а слишком навороченные были просто не нужны.

3. Крепление и установка

Следующим шагом стал подбор технических параметров видеорегистратора. Камеру можно установить самостоятельно, но и здесь есть свои нюансы. Например, я натыкался в сети на приборы с присосками, клеящиеся на лобовое стекло при помощи специальной ленты, устанавливающуюся на место зеркала заднего вида. Я часто оставляю свою машину перед офисом на неохраняемую стоянку, поэтому искал съемный регистратор (иногда снимать и уносить с собой) или прибор, который будет трудно отличить от штатных аксессуаров (например, зеркала).

4. Мелкие нюансы

К сожалению всего не предугадаешь. Например, я пропустил такой момент, как возможность поворота регистратора для съемки общения с ГАИ (хотя это и некритично).

Попробую систематизировать нужные мелочи:

• качество камеры и звука (лучше прочитать отзывы или посмотреть видео обзор);
  • скорость записи данных (от этого зависит качество полученной картинки);
  • карта памяти (нужно учитывать, что хороший видеорегистратор часто снимает в Full Hd, поэтому потребуется накопитель большого объема);
  • угол обзора (важно чтобы камера охватывала не меньше 120-130°).

Ну и в конце опишу дополнительные опции. Желательно, чтобы регистратор имел функцию детектора движения, ночной съемки, обладал емким аккумулятором.

Мой ТОП-5 видеорегистраторов

Попробую собрать в кучу то, что я нашел в сети. Не пытайтесь найти логику в моих предпочтениях))) Выбирал по отзывам других автомобилистов и рейтингам из интернет журналов.

HD Smart

Этот видеорегистратор меня зацепил ценой. За реально небольшие деньги производитель обещал хорошее качество видео (720Hd), датчик движения, возможность съемки в ночное время. Понравилось крепление на присоске — в любой момент можно переставить на другое авто. Не купил из-за жалоб водителей на скрипы.

«Установил HD Smart на стекло и сразу заметил небольшие люфты и поскрипывания. В принципе ничего существенного, но эти звуки записываются на видео и просматривать на компьютере можно только в беззвучном режиме…»

Думаю владельцы отечественных машин и не заметят такой мелочи. Я же люблю тишину, поэтому этот вариант отсеял.

XPX zx24

Еще один представитель бюджетного сегмента. Видеорегистратор умеет все, что нужно и даже немного больше))) Судя по обзорам и отзывам снимает прилично (1920 на 1080 писклей) и делает довольно занимательные фотки (5 Мп позволяют). От покупки меня снова остановили рецензии автовладельцев.

«В описании к XPR указано, что угол обзора составляет 120 градусов. По мне, так китайцы обманули – не больше 100°. Да и аккумулятор можно было бы посерьезней впихнуть (благо размер аппарата позволяет). 800 мАч сейчас даже на самом дешевом телефоне не встретить»

Насколько я понял углы охвата камерой очень важны, так что полез искать дальше.

Neoline Evo Z1

Эту модель мне порекомендовал товарищ. Сказал, что у него в авто такой регистратор стоит уже год и пока никаких глюков не было. Посмотрел описание и реально заинтересовался. Снимает такой регистратор в обхвате 150 градусов, видео очень хорошего качества, удобная система крепления (можно на стекло или приборную панель прихимичить без отвертки или клея). Еще в плюсы Neoline добавлю возможность поворота на ножке и G-сенсор. У видеорегистратора был только один минус — цена. За такой аппарат пришлось бы отдать не меньше 5 тысяч рублей. Решил отметить камеру, но полазить по сети еще.

Dexp RX-Nano

Такой видеорегистратор не зря называют «бюджетным середнячком». По техническим параметрам меня все устраивало. Я свои ролики в Ютуб выкладывать не собирался. Главное — чтобы было видно номера автомобилей в любое время. Судя по обзорным роликам в интернете качество картинки вполне приемлемое (FullHD), запись цикличная без больших пауз. В целом аппарат достойный и недорогой.

Car DVR Mirror

За сумму в 3 тысячи рублей я заказал себе отличный видеорегистратор с кучей разных наворотов. Кроме мощного 4-х ядерного процессора, большого 4,3 дюймового экрана и серьезной камеры в устройство добавили датчики удара, движения, бесперебойную циклическую запись. Но самое главное — гаджет выполнен в виде штатного зеркала. Устанавливал по инструкции. Ничего сложного в этом процессе нет. Даже умудрился сам поставить заднюю оптику. Теперь снимаю в обоих направлениях.

Отдельно выделю отзывы специалистов о Car DVR Mirror. Негатива я не нашел все хвалят прибор.

«За такую сумму найти качественный видеорегистратор очень сложно. Устройство на удивление качественное, с гарантией. Понравилось, что прибор прошел сертификацию в России и полностью соответствует отечественным ГОСТам»

Вячеслав, мастер по ремонту автомобильной электроники

Вот такой вот большой обзор я тут накропал. Читайте, выбирайте лучшее. Вариантов очень много, но я попытался выделить лучшие.

Отзывы о "Видеорегистратор: как выбрать"

Патриот
17.03.2018

Недавно попал в аварию. Сам виноват, протыкал экстренное торможение впереди едущей машины. Не стал спорить. Оформили бумаги. Самое веселое, что когда дома просматривал запись, то увидел, что момент удара попал между циклами. Если бы въехали в меня, то такая запись не спасла бы. Выбирайте только Весь отзыв

дорогие регистратора., а то тоже «посмеетесь».

Достоинства

Можно использовать запись в споре

Недостатки

Глюки обычно появляются в самый неудачный момент.

Qsuhka
18.02.2018

Меня регистратор однажды спас. Поставила машину на обочине по всем правилам, а какой-то «красавец» на грузовике забыл закрыть заднюю дверь и расфигачил мне лобовик. Прихожу к машине, а тут такие чудеса. Если бы не запись никому бы ничего никогда не доказала. А так вызывала ГАИ, Весь отзыв

позвонила в страховую и большую часть ремонта мне оплатил виновник.

Stolnyu
11.02.2018

Сейчас без видеорегистратора нельзя ездить. Права все покупают, часто попадают в аварии и попробуй потом докажи, что ты не «олень». У меня бюджетная модель, но это лучше чем ничего)))

07.02.2018

Тоже заказывал себе DVR Mirror. Хороший видеорегистратор. В комплекте сразу были нужные шнуры и переходники. Сам поставить не смог. Ездил на СТО. Пока доволен полностью. Снимает хорошо. Карту памяти купил сразу на 16 гигов. Мне хватает.

Достоинства

хорошее качество

Недостатки

сложно установить самому заднюю камеру

Qsuhka
18.02.2018

позвонила в страховую и большую часть ремонта мне оплатил виновник.

Stolnyu
11.02.2018

07.02.2018

Достоинства

хорошее качество

Недостатки

сложно установить самому заднюю камеру

Патриот
17.03.2018

дорогие регистратора., а то тоже «посмеетесь».

Достоинства

Можно использовать запись в споре

Недостатки

Глюки обычно появляются в самый неудачный момент.

Отзывов.net\Отзывы о товарах и услугах\Видеорегистратор: как выбрать
Подписаться на отзывы об объекте Видеорегистратор: как выбрать