Средства от варикоза - отзывы

К сожалению, варикозным расширением вен в наши дни страдает чуть ли не каждый второй. Эта болезнь не имеет возрастных рамок и возникает, как у людей в возрасте так и в молодости. Всему виной тонкость капиллярных стенок и образование узлов. Существует множество причин возникновения этого недуга, малоподвижный образ жизни, возрастные изменения, беременность и многие другие. В наше время медицина не стоит на месте и разработано немалое количество средств помогающих при варикозном расширении вен. Это средства для наружного и внутреннего применения, крема, гели, таблетки и пластыри. Именно сейчас мы и попробуем подробно разобраться в выборе средства от варикоза.

Виды средств от варикозного расширения вен

Средства отличаются по принципу действия и поэтому разделены на подвиды. Исходя из состояния больного и степени тяжести заболевания, доктор индивидуально назначает необходимый комплекс для скорейшего улучшения состояния.

Препараты венотонизирующие

Средства флеботропного действия или же просто флеботоники. Препараты, действие которых направлено на снижение тонуса венозных стенок, повышают эластичность и нормализуют циркуляцию крови. Крема и мази данной категории снимают отечность и облегчают состояние конечностей. При этом их можно свободно приобрести в аптеке. К самым популярным кремам данного вида относятся: “Флебодиа 600”, “Троксерутин”, “Венорутин”. К менее распространенным можно отнести “Вариус” и “Варикобустер”. В отличие от первых трех, последние имеют исключительно натуральный состав, в основе которых находятся лишь растительные компоненты.

Флеботоники не избавляют от венозных узлов и ярко выраженных вен, но снимают отек и тяжесть. Они являются самыми популярными при варикозном расширении вен, но не стоит забывать о том что длительное применение без улучшения состояния может иметь побочные действия. Поэтому стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Средства кроверазжижающие

Препараты данного спектра действия активно способствуют разжижению крови и препятствуют образованию тромбов. В основном большинство гелей этой группы выпускаются на основе гепарина и улучшают состояние крови, снижая ее вязкость. Самыми популярными считаются: “Венолайф”, “Лиотон 1000”, “Тренатал”, “Аспирин”. Много положительных отзывов в адрес “Венаруса”, препарат способствует разжижению крови и имеет безопасный состав.

Кроверазжижающие средства, вполне безопасны и некоторые из них даже можно применять во время беременности, чтобы снять отек и улучшить кровообращение, но только наружно, к таблеткам это строгое противопоказание, чтобы не навредить плоду.

Противовоспалительные препараты

Средства данной категории обеспечивают снятие болевых ощущений. Противовоспалительные препараты выпускаются на основе нестероидных анальгетиков. Самыми популярными являются: “Диклофенак”, “Индометацин”, “Вольтарен”. Из малоизвестных в эту категорию входит крем-воск “Здоров”, в основе которого пчелиный яд и воск и множество правильно подобранных растительных компонентов для снижения жжения и боли при варикозе. Он имеет много положительных отзывов за быстрый согревающий и обезболивающий эффект.

Некоторые из противовоспалительных средств выпускаются в форме таблеток, мазей, растворов для инъекций. Не стоит забывать, о том что нужна консультация с врачом и ответственный подход к лечению. Нестероидные мази очень быстро оказывают обезболивающий эффект и поэтому пользуются популярностью.

Средства на основе глюкокортикостероидов

Препараты данного вида весьма эффективны, но имеют множество противопоказаний. Снимают жар и жжение в пораженной области и обезболивают. К одним из самых популярных относятся: “Синафлан” и “ Флуцинар”.

Стоит обратить внимание на то, что использование данных препаратов не рекомендуется без назначения врача. На ряду со многими средствами, глюкокортикостероидные мази имеют доступную стоимость, но и ряд побочных действий в придачу.

Правила использования кремов и мазей при варикозе

Многие пациенты считают, что наружное применение не может повлечь за собой никаких побочных реакций. Но это ошибочное мнение, и стоит серьезно изучить инструкцию перед применением и ознакомиться со всеми противопоказаниями.

В целом наружное применение кремов и гелей идентично:

• наносить следует два раза в сутки;
  • мазать массажными движениями и не смывать, чтобы средство впиталось.

Стоит учесть тот факт, что в составе многих препаратов есть компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию у склонных к этому людей. Поэтому перед применением средства нужно ознакомиться с составом.

Обзор самых популярных средств от варикоза

Перед человеком, страдающим варикозным расширением вен, открывается множество вариантов на рынке фармацевтики. Но все же сомнения не покидают и остается страх ошибиться и выбрать неправильное средство. Существует множество препаратов, одни можно свободно приобрести в аптеке, другие следует заказывать на официальном сайте, но это совсем несложно, ведь главное это конечный результат. Рассмотрим самые популярные средства от варикоза.

Самые популярные препараты от варикозного расширения вен:

• “Гепариновая мазь” — один из самых бюджетных вариантов. Мазь относится к кроверазжижающим средствам. Основным действующим компонентом выступает Гепарин, который способствует разжижению крови и улучшению циркуляции. Отзывы людей говорят об эффективном уменьшении застоев крови и улучшению состояния.
  • “Флебодиа 600” — препарат, который выпускается в виде таблеток. Способствует укреплению венозных стенок, делает их эластичными и выносливыми. Снижает отечность и не имеет противопоказаний.
 “Принимала Флебодиа 600 во время беременности, по рекомендации лечащего врача. Значительно улучшает состояние ног, на последних месяцах, когда нагрузка немалая. Снимает отечность и дарит ногам чувство легкости”
  • Крем “Здоров” относится к противовоспалительным препаратам. Способствует снятию болевых ощущений и уменьшению внешних проявлений вен. Нормализует кровообращение и комплексно воздействует на вены.
“Крем Здоров начала использовать после сильной утомляемости ног. На работе целый день провожу на высоких каблуках, из-за чего сильно утомляются ноги и напрягаются вены. В основе мази пчелиный воск, который хорошо согревает и снимает усталость. Даже внешне ножки стали выглядеть лучше”
  • “Мазь Вишневского” — бальзамический линимент или как говорят в народе Мазь Вишневского применяется при варикозном расширении вен уже много лет. Препарат принимают наружно, проникая внутрь мазь улучшает кровообращение и способствует улучшению состояния вен. Нормализует внешний вид и уменьшает эффект выпуклости вен.
“Варикозом страдаю уже много лет, только и спасаюсь мазью Вишневского. Хорошо снимает отек и застой в венах. Для достижения эффекта нужно конечно долгое время использовать, но зато цена доступная и я могу себе позволить”

Список препаратов от варикозного расширения вен очень велик и можно еще долго рассматривать действие каждого. Существуют разные виды выпуска лекарственных средств, в виде пластыря, таблеток, кремов, гелей и мазей. Как на натуральной основе, так и в составе с химическими компонентами.

Главное помнить, что самолечение может весьма навредить вашему здоровью и еще больше усугубить ситуацию. Крема и гели помогут снять усталость и отек, но не вылечат окончательно. Поэтому необходима консультация со специалистом для назначения полноценного комплексного лечения. Все зависит от степени тяжести заболевания, исходя из которого врач может ограничиться назначением только наружных средств или же добавить препараты для внутреннего применения.

Отзывы о "Средства от варикоза"

Gostya
29.05.2018

Я по классике мажу ноги лиотоном и пью венарус и принимаю контрастный душ почти каждое утро, также кручу педали в положении лежа

Ольга Игоревна
14.05.2018

Варикозом меня наградила работа. Теперь каждый год стараюсь оздоравливаться в санатории, чтобы хоть как то привести в порядок свои ноги. Носить юбки и платья я уже не мечтала, но хотя бы избавиться от болей надеялась. Знакомая в санатории как раз и посоветовала мне купить Вольтарен. Весь отзыв

Пользуюсь не так давно, но уже заметила улучшения. Ноги стали меньше болеть, ходить теперь могу больше, и спать стала легче. Гель отлично согревает и снимает усталость.

ariana
26.04.2018

Пользусь гелем Вариус, который купила в интернете. Нравится абсолютно натуральный состав и хороший результат от использования. Мажу в основном на ночь, и спокойно сплю всю ночь. Наконец-то избавилась от судорог и стало менее заметна зеленая сетка из вен на ногах.

Достоинства

натуральный состав

Недостатки

нет в аптеке

Александра
19.04.2018

К врачу все никак не дойду, хотя знаю что уже очень надо. Когда сильно начинает обостряться положение с венами, спасаюсь только диклофенаком кремом. Очень хорошо обезболивает, но саму проблему не решает, и приходится пользоваться регулярно.

Достоинства

снимает боль

nikonor
04.04.2018

Принимаю Флебодиа600 по назначению доктора, для разжижения крови и профилактики тромбов. Пьется легко, никаких побочных действий у меня не возникло. ноги стали выглядеть лучше. Радует то что это таблетки и не надо ничего мазать.

Достоинства

уменьшились вены на ногах, принимать нужно внутренне

Недостатки

не нашел

Инга
26.03.2018

Работаю продавцом-консультантом и целый день провожу на ногах. Вены стали не выдерживать таких нагрузок, по утрам появились сильное жжение и боли, а к вечеру отечность. Купила Лиотон гель, отлично помогает, снимает усталось и дает приятный холодок по ногам. За неделю применения ножки бегают как новые))))

Ольга Игоревна
14.05.2018

ariana
26.04.2018

Достоинства

натуральный состав

Недостатки

нет в аптеке

nikonor
04.04.2018

Достоинства

уменьшились вены на ногах, принимать нужно внутренне

Недостатки

не нашел

Инга
26.03.2018

Gostya
29.05.2018

Александра
19.04.2018

Достоинства

снимает боль

Отзывов.net\Отзывы о медикаментах\Средства от варикоза
Подписаться на отзывы об объекте Средства от варикоза