Панангин отзывы

Отзывы о Панангин

08.11.2023

Когда я начала принимать этот препарат, у меня сразу появилась тошнота. Сначала я не обратила на это внимания и подумала, что это может быть случайность. Но когда тошнота стала повторяться после каждой таблетки и даже привела к рвоте в машине в пробке, я поняла, что пора что-то менять. Будьте Весь отзыв

осторожны с этими таблетками, не повторяйте мою ошибку

08.11.2023

Мне пришлось спустя 4 дня приема вернуться на консультацию с моим врачом, потому что диарея продолжалась все дни пока пила панангин. Узнала, что оказывается это частое явление. И что многих еще тошнит оказывается. Лучше бы сразу предупредили, я б другой препарат выбрала и не тратила бы деньги на Весь отзыв

эту дичь…

21.10.2023

При нехватке магния и калия в организме мне назначили препарат панангин форте, этот препарат показал себя не с лучшей стороны от побочных эффектов данного препарата я до сих пор не могу прийти в себя, у меня после приёма начал болеть сильно желудок, началась рвота, и диарея, больше от препарата я Весь отзыв

ничего не ощутила.

Инна
15.10.2023

Панангин форте не как мне не помог при аритмии сердца. Начала его принимать по рекомендации врача, но от препарата я просто в шоке он такой побочный что больше пяти дней принимать невозможно, это я ещё терпела побочные эффекты, а они начались с первых дней приёма и закончились только после Весь отзыв

прекращения приёма данного препарата.

Алла
18.09.2023

Из моего опыта могу сказать, что препарат панангин форте не дает никакого эффекта принимать его стала для поддержания сердца в норме. После недолгого его применения у меня начало падать давление, и случались судороги, раньше никогда такого не было не от одного препарата и за чего я сделала вывод Весь отзыв

что лучше данный препарат не принимать вовсе.

Вероника
15.09.2023

Прописали мне препарат панангин форте для поддержания сердца это просто ужасный препарат, который не улучшил моё состояние, а ухудшил его. После того как начали проявляться побочки не самые лучшие, я перестала его принимать и даже пожалела о том, что купила его вообще, и не подумала бы что есть Весь отзыв

такие бесполезные препараты как этот.

Manefa
23.03.2018

Никогда не было проблем с сердцем, но на очередной медкомиссии на работе в ЭКГ что-то нашли, и прописали панангин.Когда курс пропила, то результат улучшился. С тех пор он у меня в аптечке лежит. Бывает, уснуть не могу и принимаю. А ещё люблю русскую парилку и сауну. Это ведь тоже нагрузка на Весь отзыв

сердце, так что пусть будет.

Достоинства

Доступная цена , хорошо успокаивает и не БАД

Вера
14.03.2018

Когда я почувствовала давящую боль в сердце, то сразу пошла к врачу. Доктор похвалил меня за внимательность к своему здоровью и послал на обследование. После расшифровки результатов оказалось, что у меня в организме не хватает калия и магния. Я стала пить таблетки Панангин и быстро пришла в норму. Весь отзыв

Сейчас я здорова, но анализы сдаю каждые полгода, чтобы не запустить болезнь.

Linda
21.02.2018

Просыпаясь по утрам, я часто вижу в зеркале отеки на лице. Я решила бороться с ними с помощью мочегонных препаратов. Из-за этого вместе с лишней влагой я вымыла из организма калий и магний. В итоге к моим отекам прибавились судороги и проблемы с сердцем. Пришлось потом принимать таблетки Панангин. Весь отзыв

При этом одной упаковки для меня оказалось не достаточно. Придется пить еще один курс или менять лекарство.

Достоинства

таблетки небольшого размера и легко глотаются

Недостатки

не всем подходят

Вадим
10.02.2018

Мне кардиолог назначил прием таблеток Панангин для лечения аритмии. Лекарство мне помогло. Болезнь отступила.

Достоинства

хорошая эффективность

Недостатки

помогает только в комплексе с другими лекарствами

Manefa
23.03.2018

сердце, так что пусть будет.

Достоинства

Доступная цена , хорошо успокаивает и не БАД

Вера
14.03.2018

Сейчас я здорова, но анализы сдаю каждые полгода, чтобы не запустить болезнь.

Вадим
10.02.2018

Достоинства

хорошая эффективность

Недостатки

помогает только в комплексе с другими лекарствами

осторожны с этими таблетками, не повторяйте мою ошибку

эту дичь…

21.10.2023

ничего не ощутила.

Инна
15.10.2023

прекращения приёма данного препарата.

Алла
18.09.2023

что лучше данный препарат не принимать вовсе.

Вероника
15.09.2023

такие бесполезные препараты как этот.

Linda
21.02.2018

Достоинства

таблетки небольшого размера и легко глотаются

Недостатки

не всем подходят

Панангин

Препарат Панангин помог мне избавиться от постоянного чувства утомления, слабости, давящей боли в сердце. Сначала я думала, что такое состояние возникло у меня из-за усталости, и даже взяла отпуск пораньше, но отдых не принес мне облегчения. Посетив врача и сдав необходимые анализы, я узнала, что в моем организме не достаточно калия и магния. Именно дефицит этих элементов виновен в аритмии, плохом самочувствии, ослаблении концентрации, внимания, памяти.

Лекарство Панангин можно купить не только в аптеке. Я заказала его в интернете на специальном сайте. Там я нашла большую упаковку, которой хватит на весь курс терапии. Врач предупредил, чтобы я не тянула с лечением, так как бездействие еще больше ослабит мое здоровье и может привести к сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, включая острый инфаркт миокарда.

Как действует Панангин

ПанангинНа приеме у доктора я узнала, что калий очень важен для сердца. Он заставляет его биться четко и ритмично. А магний усиливает коронарный кровоток, чтобы предотвратить ишемические болезни (кардиосклероз, сердечную недостаточность, инфаркт). Поэтому своевременное лечение Панангином не только улучшает самочувствие, но и спасает от смертельных заболеваний.

В интернете я прочитала, что калий и магний важен и для других систем организма.

«Магний участвует в процессе сокращения и расслабления гладких мышц внутренних органов, поэтому его дефицит может стать причиной запора, диареи, болезненного ПМС, выкидыша, образования камней в почках. Калий регулирует кислотно-щелочной баланс, участвует в углеводном и белковом обмене. Его недостаток ухудшает работу пищеварительной, выделительной, репродуктивной системы».

Валерий Петрович, врач-терапевт высшей категории, Саратов

Популярность таблеток Панангин, соединяющих в себе оба элемента, объясняется взаимосвязью между магнием и калием в организме. Так, дефицит одного вещества часто приводит к вымыванию другого. А одновременное насыщение этими элементами позволяет избежать скачков давления и ускоряет выздоровление организма.

Схема приема препарата

ПанангинДоктор объяснил мне, что дозировка препарата Панангин рассчитывается индивидуально, на основе результатов анализа мочи и крови. Только в этом случае можно постепенно восполнить дефицит элементов, избежав резких скачков и передозировки. Он неоднократно подчеркивал, как важно не пропускать прием таблеток и не прекращать лечение раньше срока. После окончания курса терапии необходимо вновь сдать анализы и убедиться, что концентрация калия и магния находится в пределах нормы.

Мне назначили пить по одной таблетке Панангина два раза в день. В инструкции по применению я прочитала, что максимальная суточная доза – 3 таблетки, поэтому я без колебания начала лечение.

Врач предупредил, что лекарство следует принимать только после еды, так как агрессивная соляная кислота желудочного сока разрушает компоненты лекарства, и снижает общую эффективность препарата.

Стоит отметить, что Панангин выпускается не только в форме таблеток, но и в виде раствора для внутривенного введения. Капельницы назначаются людям в тяжелом состоянии для быстрого восполнения дефицита элементов, так как ионы поступают сразу в кровь, минуя пищеварительную систему. Обычно после нескольких процедур пациент переходит на прием лекарства в таблетированной форме.

Что говорят о препарате Панангин простые люди

Я впервые столкнулась с проблемой дефицита магния и калия, и поэтому читала отзывы о том, как лечились другие люди. Большинство из них также принимали таблетки Панангин и были довольны результатами терапии. Но были комментарии и от пациентов, которым лекарство не помогло.

«В последнее время я стал замечать, что любая работа дается мне с трудом. Я не могу сконцентрироваться, не запоминаю задания, быстро устаю. К тому же с утра чувствую сильное сердцебиение, а к вечеру – боль в грудине. Друг мне сказал, что у него были такие же проблемы, и он решил их с помощью лекарства Панангин. Я стал пить максимальную дозу – 3 таблетки в день, но улучшения не почувствовал. Придется идти к врачу».

Читая такие отзывы, я понимала, что виновато не слабое лекарство, а самолечение. Без индивидуальной схемы приема невозможно добиться результатов. Зато люди, строго следовавшие указаниям врача, написали множество положительных комментариев, давали рекомендации по употреблению Панангина, делились радостью от улучшения здоровья.

«Мне назначили таблетки Панангин вместе с другими препаратами от сердечной недостаточности. Постепенно мое состояние улучшалось, а здоровье укреплялось. Уже через месяц я почувствовал в себе силы гулять с внуками, заниматься несложной работой по дому, совершать недолгие поездки к сыновьям. Вместе с тем я заметил, что мой внешний вид стал лучше и здоровее».

Я понимала, что для полного выздоровления недостаточно пить только Панангин. Нужно принимать и другие лекарственные препараты, назначенные врачом. Я стала придерживаться диеты, благодаря которой получала калий и магний с продуктами питания, отказалась от вредных привычек, освободила время для полноценного восьмичасового сна.

Каковы противопоказания и побочные эффекты

ПанангинВрач не зря назначил сдачу анализов перед назначением Панангина. Таким образом он убедился в отсутствии противопоказаний, а именно:

• почечной недостаточности;
  • слабости скелетных мышц;
  • болезни Аддисона;
  • кардиогенного шока;
  • гипермагниемии и гиперкалиемии.

Кроме того, специалист интересовался, не беременна ли я и не кормлю ли грудью. Позже в инструкции я прочитала, что будущим мамам Панангин можно принимать только в случае крайней необходимости под строгим наблюдением врача. Если препарат назначается в период лактации, грудное вскармливание придется прекратить.

Основными веществами таблеток Панангин выступают ионы калия и магния в удобной для усвоения форме, а вспомогательными компонентами – тальк, кукурузный и картофельный крахмал. Любой из этих компонентов может вызвать индивидуальную непереносимость, которая выражается в тошноте, жажде, снижению давления, кожным реакциям. Обычно все они проходят сами собой в течение первых суток. В противном случае необходимо обратиться к врачу для смены препарата.

Как проявляется передозировка препаратом Панангин

Врач предупредил меня о важности соблюдения схемы приема препарата Панангин и времени лечения. Ведь передозировка лекарством также вредна для организма.

• Переизбыток калия выражается быстрой утомляемостью, мышечной слабостью, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма.
  • Переизбыток магния проявляется заторможенностью, сонливостью, снижением артериального давления, частыми позывами к рвоте.

Доктор также попросил меня перечислить все лекарственные препараты, которые я сейчас принимаю. Дело в том, что многие мочегонные и противовоспалительные средства обладают калийсберегающим эффектом, что следует учитывать при составлении дозировки. А вяжущие и обволакивающие лекарства уменьшают всасывание компонентов таблеток Панангина.

Цена Панангина и его аналогов

Выбирая препарат на специальном сайте, я увидела, что там продается и лекарство Панангин Форте. Я не стала рисковать и заказала те таблетки, что назначил мне доктор. Позже он похвалил меня за это и рассказал, что в средстве с добавлением слова «Форте» находится большая концентрация основного вещества. Поэтому для его применения рассчитывается другая дозировка. Он назначил мне обычный Панангин из-за более доступной цены и высокой усвояемости калия и магния.

ПанангинВрач также рассказал и о других аналогах Панангина:

• Аспарагинат Магния;
  • Калия аспарагинат;
  • Аспаркам;
  • Биолектра Магнезиум Фортиссимо.

Но к каждому из них необходима своя дозировка.

Я принимала таблетки Панангин в течение трех недель. При этом я не ощущала никакого дискомфорта или аллергической реакции на компоненты.

Моя схема приема была легкой и понятной – 1 таблетка после завтрака и 1 таблетка после ужина. А чтобы не забыть о лекарстве, я держала его прямо на кухонном столе. Первые признаки улучшения самочувствия я почувствовала уже на третий день. Сердце перестало болеть, и я могла без опасения глубоко вдохнуть. Постепенно исчезли и другие симптомы: утомляемость, забывчивость, слабость. Через три недели я сдала повторные анализы, которые показали нормализацию концентрации калия и магния в крови.