Мелоксикам - отзывы

Утро доброе, любопытным людям. Я, сегодня, хочу поделиться с вами опытом лечения препаратом Мелоксикам. Считаю несправедливым, что в сети много отзывов о различных биологически активных добавках, но совсем мало обзоров классических лекарственных средств. Буду пытаться исправлять ситуацию)))

Думаю, что о таблетках и уколах Мелоксикам слышали многие. Просто сложные медицинские слова обычно не задерживаются в головах обычных обывателей, не обремененных специальным образованием. Рекомендую записать название таблеток, так как они могут вам пригодиться в любой момент. Сейчас объясню зачем…

Что это за препарат

В первую очередь стоит описать лекарственное средство. Мелоксикам чаще всего можно встретить в аптеках в виде таблеток. Иногда врачи прописывают терапию при помощи внутримышечных инъекций, но это происходит только при тяжелом течении заболевания. Я покупал упаковку с блистерам по 10 пероральных драже (дозировку в 7,5 мг).

Объяснить, как работает препарат простыми словами без профильных терминов довольно сложно. Если обобщать, то можно сказать, что таблетки Мелоксикам относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Из личного опыта и отзывов людей – лекарственное средство неплохо обезболивает, сбивает температуру и снимает отеки.

Показания к применению лекарственного средства

Главное, что нужно знать – нельзя заниматься самолечением! Если вы чувствуете, что болезнь не проходит в первые дни и симптомы усиливаются, нужно срочно идти к врачу.

Мелоксикам можно принимать для облегчения проявлений и в комплексе с другими препаратами. Напишу для людей, разбирающихся в химии — таблетки подавляют синтез простагландинов, главных ингибиторов любого воспалительного процесса. Попадая в организм, препарат быстро всасывается в кровь (обычно эффект становится заметным уже через 15-20 минут) и устраняет мучительные признаки болезни.

Из рекомендаций врачей и отзывов реальных людей становится ясно, что Мелоксикам может помочь при:

• ревматоидном артрите;
  • болезни Бехтерева;
  • остеоартрозе;
  • хроническом полиартрите.

Я же при помощи таблеток Мелоксикам боролся с осложнениями острого респираторного вирусного заболевания (гриппа). Хочу сказать, что лечение прошло успешно. Таблетки действительно быстро помогли и это действительно порадовало.

Когда принимать Мелоксикам опасно

Помните, что любые медикаментозные вещества наносят вред общему здоровью. Таблеток, свечей, уколов без побочных действий не существует. Поэтому перед началом приема любого препарата важно внимательно прочитать инструкцию по применению и отзывы других людей.

Не буду перечислять весь список возможных осложнений, выделю главные опасности:

• желудочно-кишечный тракт – метеоризм, тошнота, диарея, приступы панкреатита, увеличение печени;
  • кровеносная система – анемия и резкое падение концентрации тромбоцитов, лейкоцитов;
  • кожные покровы – аллергическая сыпь, дерматит, гиперемия, отеки;
  • сердце и сосуды – повышение артериального давления, головокружения, аритмия;
  • дыхательная система – возможен приступ бронхиальной астмы.

Не нужно пугаться такого списка. Я вас удивлю, но у аспирина перечень побочных действий не меньше))) Мелоксикам, как и любые другие противовоспалительные таблетки нужно принимать с особой осторожностью людям, страдающим сахарным диабетом, болезнями сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. А самый лучший вариант – предварительно проконсультироваться с опытным врачом.

Отзывы больных и мнение специалиста

К сожалению, в сети мало форумов, на которых можно найти обсуждение таблеток Мелоксикам. Обычно люди упоминают этот препарат вскользь, в контексте общего комплексного лечения. Полноценные отзывы о лекарственном средстве я нашел случайно, на сайте ортопедического отделения московской клиники.

«Обратился за помощью к специалистам, когда заметил утреннюю скованность в суставах и тянущую боль в паховой области. К сожалению, диагностика подтвердила мои опасения по поводу болезни Бехтерева. Хорошо хоть обратился за помощью вовремя. Мне назначили специальную лечебную гимнастику, физиотерапию и Мелоксикам, как противовоспалительное средство…»

Отзывы реальных людей – это, конечно, хорошо, но думаю, что вам интереснее прочитать мнение врачей. Чаще всего, таблетки назначают терапевты и ортопеды

«Мелоксикам – хорошее средство для подавления воспалительного процесса. При условии правильного применения, можно немного снизить температуру тела, снять отек, устранить болевой синдром. Главное – принимать лекарство с осторожностью, из-за возможных побочных действий и аллергической реакции…»

Дмитрий Викторович, терапевт, инфекционист, Москва

Негативных отзывов совсем мало. В большинстве случаев люди выражают свое неудовольствие слабым эффектом от таблеток. Нужно понимать, что главная задача препарата Мелоксикам – снять воспаление, а борьба с температурой и болью, это уже вторичный результат.

Как принимать Мелоксикам

Инструкция к противовоспалительным таблеткам всегда прилагается, поэтому не буду углубляться в описание лечения. Я принимал по одной таблетке Мелоксикам (7,5 мг) два раза в сутки до тех пор, пока не прошли проявления ОРВИ. Мне врач сказал, что больше 5 дней пить такие лекарственные средства не рекомендуется во избежание побочных действий и повышенной нагрузки на внутренние органы (печень, почки и желудок).

Думаю, что для лечения серьезных болезней, типа Бехтерева или ревматоидного артрита дозировки, сроки терапии совсем другие, но тут все решает профильный специалист. При таких заболеваниях консультация врача обязательна. Для облегчения симптомов нужно будет просто выполнять полученные на приеме рекомендации. Главное – не допустить передозировки, так это серьезный удар по общему здоровью.

Главные плюсы лекарственного средства

В наше непростое время основным достоинством препарата Мелоксикам я считаю низкую стоимость. Цена таблеток стартует с 32 рублей за упаковку в 20 штук (Пранафарм, Россия). Несколько дороже препарат, изготовленный в Израиле. Не знаю, действительно ли он лучше, но в аптеке за лекарство попросят 150-200 рублей (тоже вполне посильно).

При такой низкой стоимости серьезно рассматривать аналоги средства Мелоксикам думаю, нет смысла. Наверное, замена препарата может понадобиться только в случае индивидуальной непереносимости. Из отзывов людей я понял, что схожее действие оказывают «Ибупрофен», «Мирлокс» и классическая ацетилсалициловая кислота.

Буд заканчивать свой обзор. Грипп я лечил противовирусными препаратами, но Мелоксикам реально помог снять воспаление и облегчает симптомы в острой фазе. Теперь эти таблетки всегда есть в моей домашней аптечке. Из минусов лекарственного средства отмечу раздражающее действие на пищеварительную систему, но тут я схитрил и начал запивать таблетки молоком, тем самым снизив нагрузку на ЖКТ. В общем, эффективностью лечения остался доволен. Советую всем приобрести такое средство на всякий случай (хотя надеюсь, что не пригодится).

Отзывы о "Мелоксикам"

Груша
06.07.2018

Мне Мелоксикам посоветовал врач. Пил таблетки во время приступов артрита. Боль реально стихала уже через 20-30 минут, но при этом появлялось головокружение и тошнота. Честно скажу, немного расстроился таким неожиданным побочным эффектом. Теперь даже и не знаю, что делать. Наверное, буду искать аналоги

Достоинства

Быстро снимает отек и притупляет боль.

Недостатки

Вызывает тошноту и головокружение.

Feofania
26.06.2018

Главное и единственное достоинство Мелоксикам – цена. Я покупала блистер за 15 рублей, но при этом нужно понимать, что таблетки совсем слабенькие. Мне обычный анальгин лучше снимал боль. Не знаю, может быть это только у меня такое мнение.

Достоинства

очень дешевый

Недостатки

алоэффективный

15.06.2018

Мелоксикам принимает мой отец. Таблетки ему назначили в комплекс лечения ревматоидного артрита. Батя говорит, что после приема лекарства становится легче уже через 15 минут. За такую низкую стоимость – это отличный препарат.

Достоинства

Снимает воспаление, снижает температуру.

Недостатки

Против боли слабоват.

Груша
06.07.2018

Достоинства

Быстро снимает отек и притупляет боль.

Недостатки

Вызывает тошноту и головокружение.

15.06.2018

Достоинства

Снимает воспаление, снижает температуру.

Недостатки

Против боли слабоват.

Feofania
26.06.2018

Достоинства

очень дешевый

Недостатки

алоэффективный

Подписаться на отзывы об объекте Мелоксикам