Мефлохин отзывы

Лекарство Мефлохин пользуется немалой популярностью. Но не из-за того, что уничтожает возбудителей малярии, а потому, что останавливает развитие коронавирусной инфекции, предотвращая опасные для жизни осложнения. Неужели появилось лекарство от коронавируса? Узнаем, что на этот счет думают врачи.

Что это за препарат

МефлохинМефлохин – это противомалярийное средство, которое имеет только один полный аналог – Лариам. Выпускается в форме таблеток, по 10 шт. в упаковке, концентрация активного компонента в каждой – 250 мг.

Одноименное действующее вещество мефлохин производит противопротозойное и противомалярийное действие. Препарат эффективен в отношении штаммов, резистентным к другим противомалярийным препаратам, однако не активен при печеночной стадии паразитов.

Согласно инструкции по применению Мефлохин нужно принимать только по схеме, назначенной врачом. Дозировка, кратность и продолжительность приема зависит от возраста и тяжести состояния пациента.

В инструкции также перечислены противопоказания:

•  гиперчувствительность к компонентам в составе;
  • эпилепсия и другие судорожные синдромы;
  • психические расстройства;
  • беременность, кормление грудью;
  • детский возраст до 2 лет или дети с массой тела менее 15 кг.

Производитель также предупреждает, что при продолжительном приеме возрастает вероятность побочных эффектов. Чаще всего появляются диспепсические симптомы, нейропсихические нарушения (головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, психозы), аллергические реакции, изменяются лабораторные показатели.

Поскольку лекарство сильнодействующее, при неправильном приеме может нанести вред, продается только по рецепту. Но в период пандемии коронавирусной инфекции препарат не найти в аптеках, а все потому, что подтверждена его эффективность в борьбе с COVID-19.

Вся правда о лечении коронавируса Мефлохином

Мефлохин – наименее токсичный препарат из всех противомалярийных средств, которые применяют для терапии ковидных пациентов.

«Не существует нетоксичных препаратов, однако у мефлохина их меньше, нежели у гидроксихлорохина».

Анча Баранова, доктор биологических наук.

МефлохинБиолог также отметила, что во время лечения вероятны фототоксические побочные эффекты, поэтому при выходе на улицу нужно надевать солнцезащитные очки, а на кожу наносить защитный крем.

Хотя в Китае и Франции проводились испытания гидроксихлорохина, но мефлохин имеет схожее действие, является групповым аналогом, поэтому он также эффективен в борьбе с COVID-19.

«Препарат часто используют в комбинации с азитромицином, однако антибиотик не воздействует на вирус. Он эффективен при поражении легких, когда есть осложнение в виде пневмонии. На начальных стадиях достаточно мефлохина».

Доктор Анча Б.

Клинические испытания Мефлохина проводились в России в ФМБА и Институте микробиологии Министерства обороны РФ. По результатам была подтверждена эффективность препарата. Концентрация 2 мг/мл мефлохина обеспечивает 100% подавление SARS-CoV-2 через 48 ч. с момента инфицирования.

«После недели лечения препаратом Мефлохин 70% вылечились»

Вероника С., глава ФМБА

Лекарство подходит для профилактики и лечения COVID-19.

«Если применять препарат до заражения, то вирусная нагрузка снижается на 50-75%. Болезнь протекает легче, без осложнений».

В. Скворцова

А вот доктор биологических наук Андрей Летаров не поддерживает «всеобщее восхищение», не считает, что Мефлохин – лекарство от COVID-19.

«Не могу не согласиться, что препарат действительно эффективен при коронавирусе. Однако это не панацея от COVID-19, а всего лишь лекарство, которое уменьшает вероятность осложнений. Он не убивает коронавирус, как например, антибиотики при бактериальной инфекции, а облегчает состояние пациента, если болезнь протекает в тяжелой форме».

А. Летаров

Многие терапевты и вирусологи скептически настроены к препарату, поскольку вау-эффекта он не показал, а вот побочные эффекты у него есть. К примеру, у каждого четвертого пациента, который принимал мефлохин, наблюдались негативные реакции со стороны различных органов и систем. Больше всего лекарство влияет на сердце, вероятны проблемы со сном, повышенная нервная возбудимость.

Отзывы о Мефлохин

Тая
23.06.2020

У меня был коронавирус, лечилась дома, но противомалярийные препараты не назначали… может даже к лучшему. Врач посоветовал пить больше жидкости и соблюдать постельный режим

Паулина
11.06.2020

Мне больше нравится импортный Лариам, хотя принимая лечебные дозы тоже плющит, вылазят всякие там побочки. Я пила для профилактики, поэтому со мной все ок)

Достоинства

Самый эффективный их всех

Недостатки

Лично я не заметила, но есть побочные эффекты

Megaultrauser
16.05.2020

Пил препарат перед поездкой в Бразилию, ничего хорошего сказать не могу. После приема второй таблетки появилась диарея, начала болеть голова, мучила сонливость, сил вообще не было. Позже заболела печень, поэтому курс пришлось прервать

Достоинства

Плюсов не увидел

Недостатки

Много побочек, высокая цена, в некоторых странах это лекарство вовсе запрещено, поскольку небезопасно

Светусик14
26.04.2020

Лично я считаю, что лекарства «на всякий случай» приносят больше вреда, чем пользы при коронавирусе. Лучше для профилактики укреплять имумнитет, а не пить таблетки

Достоинства

Применяется для лечения коронавируса

Недостатки

Есть множество побочных эффектов, не безопасен для профилактики

Satori
06.04.2020

Мефлохин не реально найти в аптеках. Как быть тем, кому он действительно нужен?

Достоинства

Помогает при малярии, коронавирусе

Недостатки

Продается только под заказ

Тая
23.06.2020

Паулина
11.06.2020

Достоинства

Самый эффективный их всех

Недостатки

Лично я не заметила, но есть побочные эффекты

Светусик14
26.04.2020

Достоинства

Применяется для лечения коронавируса

Недостатки

Есть множество побочных эффектов, не безопасен для профилактики

Megaultrauser
16.05.2020

Достоинства

Плюсов не увидел

Satori
06.04.2020

Мефлохин не реально найти в аптеках. Как быть тем, кому он действительно нужен?

Достоинства

Помогает при малярии, коронавирусе

Недостатки

Продается только под заказ