Дюфастон отзывы

Если сразу к делу, то препарат Дюфастон помог мне познать радость материнства. Мы с мужем обратились к врачу после полугода неудачных попыток стать родителями. Обследование показало, что муж абсолютно здоров, а я страдаю прогестероновой недостаточностью. Так называется болезнь, при которой яичники вырабатывают малое количество гормона лютеина, ответственного за оплодотворение и сохранение беременности до формирования плаценты.

Врач рассказал, что таблетки Дюфастон являются синтетическим аналогом прогестерона (посоветовал купить такой препарат). А их главное преимущество перед другими препаратами состоит в том, что за основу берется женский половой гормон дидрогестерон. В отличие от множества препаратов на основе тестостерона, это лекарство не вызывает таких побочных действий, как изменение голоса, рост волос на теле и не влияет на температуру тела и липидный обмен.

Кому помогает препарат Дюфастон

ДюфастонНа консультации врача я узнала, насколько опасен для организма дефицит лютеина. Этот гормон повышает вероятность зачатия, а после оплодотворения перестраивает организм женщины для вынашивания ребенка. Он предотвращает сокращения матки, угрожающие отторжению эмбриона, отвечает за рост молочных желез и накопление подкожного жира для защиты и питания плода.

Прогестероновая недостаточность может развиться и у рожавших женщин. Об этом говорят врачи гинекологи.

«Дефицит прогестерона, появившийся в зрелом возрасте, часто приводит к ранней менопаузе. В этом случае при своевременном обращении к врачу женщине назначается заместительная гормональная терапия препаратом Дюфастон. Он способен поддержать менструальную функцию и ускорить метаболизм, чтобы максимально продлить работу яичников».

Анастасия Павловна, врач гинеколог высшей категории, Адлер

Кроме того, Дюфастон помогает женщинам нормализовать менструальный цикл и предотвратить болевой синдром при ПМС, дисменорею, вторичную аменорею, прекратить маточное кровотечение при нарушениях функционирования органов половой системы. Еще одной важной задачей Дюфастона является нормализация состояния эндометрия в матке и предотвращение его образование вне пределов органа (эндометриоз).

Схема приема препарата Дюфастон

Врач объяснил мне, что дозировка и схема приема препарата Дюфастон рассчитываются индивидуально, с учетом результата обследования каждой пациентки. Он неоднократно подчеркивал, как важно не пропускать прием таблеток и не прерывать лечение самостоятельно. Только длительное поддержание определенного уровня прогестерона поможет перестроиться организму женщины и сохранить плод во время беременности.

ДюфастонМне назначили пить по 1 таблетке в сутки с 14 по 25 день менструального цикла. Гинеколог помог мне вычислить эти дни и рассказал, что в норме лечение может длиться до полугода. Мне повезло, и беременность наступила уже через три месяца, но по указанию врача я продолжила график приема до окончания первого триместра, чтобы предотвратить угрозу выкидыша.

Стоит сказать, что такая схема приема Дюфастона не является универсальной. Каждая болезнь и патологическое состояние лечится по-разному.

• эндометриоз – 1 таблетка 3 раза в сутки;
  • аменорея – 1 таблетка в сутки с 11 по 25 день цикла;
  • боли при ПМС – 1 таблетка 2 раза в сутки с 5 по 25 день цикла;
  • угроза выкидыша – 4 таблетки за один прием, а потом по 1 штуке каждые 8 часов.

Иногда при гормонозаместительной терапии дозировка Дюфастона уменьшается и дополняется приемом эстрогенов. В любом случае схема приема рассчитывается в индивидуальном порядке, а лечение проходит под строгим контролем гинеколога.

Отзывы о препарате Дюфастон в интернете

В интернете есть множество форумов, на которых женщины обсуждают проблему бесплодия и делятся методами его лечения и отзывами. На одном из них я прочитала отзывы о таблетках Дюфастон. Некоторые пациентки возлагали большие надежды на терапию препаратом, но они, к сожалению, не оправдались.

«Лечение таблетками Дюфастон помогло моей подруге стать матерью. Поэтому, когда мне назначили этот препарат, я с готовностью начала лечение. Однако проходили месяцы, а беременность не наступала. Врач объяснил, что в моем случае большую роль играет зрелый возраст. Организму трудно перестроиться и подготовиться к материнству. Он предложил мне пройти процедуры искусственного оплодотворения, и я согласилась попробовать метод ЭКО».

Но большинство отзывов были написаны счастливыми мамами здоровых малышей. Они делились своими ощущениями во время лечения, давали советы о психологическом настрое на материнство. Некоторые из участниц форума страдали выкидышами, и Дюфастон помог им справиться и с этим негативным отклонением.

«После второго выкидыша я чувствовала себя подавленной и разбитой. У меня не было сил на новые попытки, так как я боялась боли и разочарования. Но гинеколог назначила мне ряд анализов, а после объяснила причину трудностей с вынашиванием плода и способ ее устранения. По ее рекомендации таблетки Дюфастон я начала пить еще при планировании беременности, а также весь первый триместр. И в итоге у меня родилась здоровая и красивая дочка».

Конечно, я понимала, что для лечения болезни требуется комплексная терапия. Что помимо приема препарата Дюфастон, необходимо пить и другие лекарства, назначенные врачом, вести здоровый образ жизни, избавиться от вредных привычек, употреблять в достаточном количестве витамины.

Каковы противопоказания и побочные эффекты

Дюфастон выпускается в форме выпуклых белых таблеток со скошенными краями. Главным действующим веществом лекарства выступает дидрогестерон.

ДюфастонЧтобы обеспечить искусственному гормону стабильность, в препарат добавляют другие химические вещества (кукурузный крахмал, моногидрат лактозы и другие компоненты). В инструкции по применению я прочитала, что при индивидуальной непереносимости любого из них, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

• на коже – крапивница, шелушение, покраснение;
  • в ЦНС – приступообразные головные боли;
  • в половой системе – чувствительность молочных желез;
  • в кроветворении – гемолитическая анемия;
  • в пищеварительной системе – слабость, боль в животе.

Врач на консультации также предупредил меня о возможной негативной реакции организма. Он дал указание – при ухудшении самочувствия срочно прийти на прием для коррекции дозировки или замене препарата на не менее качественный аналог. В моем случае никаких побочных эффектов не наблюдалось, и я спокойно принимала Дюфастон до окончания первого триместра беременности.

Препарат Дюфастон имеет и абсолютные противопоказания. Поэтому перед его назначением я прошла диагностическое обследование различных систем организма. Так, врач убедился в отсутствии нарушения обмена веществ, серьезных проблем в работе печени и почек. Кроме того, таблетки запрещены к приему мужчинам, детям и женщинам в период лактации.

В инструкции по применению я увидела множество особых указаний, касающихся совместимости Дюфастона с другими препаратами. Именно поэтому женщины не должны назначать себе лечение самостоятельно или по рекомендациям подруг. Доктор также предупредил меня, что лекарство теряет свою силу при употреблении алкоголя. Поэтому я полностью отказалась от спиртных напитков при планировании беременности, и, конечно же, после зачатия.

Цена Дюфастона и его аналогов

ДюфастонПокупая лекарство Дюфастон, я отметила его доступную стоимость. Так, цена упаковки из 20 таблеток на специальном сайте составляет около 600 рублей. Я принимала препарат только в определенные дни цикла, поэтому одной пачки мне хватало на месяц.

Если у женщины обнаруживается индивидуальная несовместимость к компонентам лекарства, его можно заменить качественными аналогами. К ним относятся следующие препараты:

• Дидрогестерон;
  • Прогестерон;
  • Инжеста.

Ближайшим аналогом и основным конкурентом Дюфастона специалисты называют препарат Утрожестан. Его основное вещество – природный прогестерон, полученный из вытяжки растений. Он выпускается в форме таблеток и свечей, которые необходимо использовать одновременно. Поэтому цена такого лечения получается выше.

Я начала пить Дюфастон в период планирования материнства. Во время приема я не испытывала неприятных ощущений. Единственная сложность для меня заключалась в правильном расчете дней менструального цикла. Уже через три месяца тест на беременность показал положительный результат. Так как в моем организме вырабатывается недостаточное количество прогестерона, я продолжала прием препарата по индивидуальной схеме и смогла сохранить плод до второго триместра, то есть до формирования защитной плаценты. А через 40 недель я стала матерью прекрасной дочки.

Отзывы о Дюфастон

Вера
05.03.2018

Когда на обследовании врачи обнаружили у меня эндометриоз, то основным методом лечения назначили прием Дюфастона. Вскоре я полностью победила болезнь.

Достоинства

эффективно и безопасно

Недостатки

в первое время побаливала голова

Lusy
12.02.2018

На третьей неделе беременности я проснулась от боли в животе. Муж вызвал скорую помощь, врач быстро приехал и после осмотра дал мне 4 таблетки Дюфастона. Затем меня отвезли в клинику, обследовали и сказали пить еще по одной таблетке каждые 8 часов. Через несколько дней, когда опасность выкидыша Весь отзыв

миновала, меня отпустили домой. Я очень благодарна врачу за выбор правильного решения моей проблемы.

Достоинства

лекарство помогло мне сохранить беременность

Ангелина
21.01.2018

У меня еще с подросткового периода был очень болезненный ПМС. Я всегда спасалась спазмолитиками, и после 2-3 таблетки мне становилось получше. На приеме гинеколога я рассказала об этом и она выписала мне Дюфастон. Чтобы его правильно принимать, приходилось рассчитывать дни цикла. Я постоянно Весь отзыв

забывала это сделать, и пила препарат не регулярно. В конце концов, совсем бросила этот метод.

Достоинства

многим помогает

Недостатки

нужно высчитывать дни менструального цикла

Ксения
17.01.2018

Дюфастон я принимала вместе с другими препаратами для лечения аменореи. Мне удалось ее вылечить и вновь ощутить себя здоровой полноценной женщиной.

Достоинства

хороший результат

Недостатки

эффективен только в связке с другими препаратами

Вера
05.03.2018

Достоинства

эффективно и безопасно

Недостатки

в первое время побаливала голова

Lusy
12.02.2018

Достоинства

лекарство помогло мне сохранить беременность

Ксения
17.01.2018

Достоинства

хороший результат

Недостатки

эффективен только в связке с другими препаратами

Ангелина
21.01.2018

Достоинства

многим помогает

Недостатки

нужно высчитывать дни менструального цикла