Диспорт - отзывы

Я много лет страдаю от такого неприятного заболевания, как гипергидроз. Руки и подмышки постоянно влажные, в общем, беда! Сейчас лечусь инъекциями Диспорт. Отличное средство от обильного потоотделения. Обратил внимание, что уже могу носить светлую одежду и не волноваться, что все будут смотреть на темные пятна. Вы даже не представляете, как это приятно)))

Как я узнал о новом методе лечения гипергидроза

Всегда потел, как «беговая лошадь». Честно скажу, это приносило массу неудобств. Многие люди старались избегать рукопожатий, и я их в этом не виню. Понимаю, что теплые, влажные ладони – не самое приятное в жизни. В конце концов, не выдержал и записался на прием к врачу. После осмотра и сбора анамнеза терапевт перенаправил меня к эндокринологу.

Здесь снова сдал анализы и выяснилось, что есть проблемы с щитовидной железой. Специалист посоветовал мне гормональные таблетки и уколы Диспорт для уменьшения потоотделения.

Колоть ладони и подмышки очень не хотелось, но и терпеть «игнор» некоторых знакомых уже не было сил. Поэтому решил рискнуть и потерпеть неудобства, связанные с инъекциями. Сейчас понимаю, что мучения «пережил» не зря. Диспорт реально помогает от гипергидроза и улучшает качество жизни!

Что я узнал о препарате Диспорт

Вернувшись из медицинского центра, решил посмотреть, что за лекарство мне порекомендовал врач. Был несказанно удивлен! Оказалось, что Диспорт- это аналог Ботокса. Препарат используется для удаления мимических морщин. Мне разглаживать кожу не нужно было, так что я начал искать информацию о воздействии фармакологических веществ на потовые железы.

Тут стало еще интересней. Выяснилось, что Диспорт – это токсин, который вырабатывается возбудителем ботулизма. Не буду вас пугать – в терапии применяется слабая, сильно расслабленная форма, так что волноваться о заражении не стоит. Но я все равно решил еще раз уточнить все нюансы у врача.

«Диспорт считается отличным средством от повышенной потливости. Я уже 5 лет прописываю такие уколы своим пациентам. За это время ни одного случая опасного осложнения зафиксировано не было…»

Петр Сергеевич, эндокринолог, дерматолог, Воронеж

Немного полистал отзывы людей со схожими проблемами. Все хвалили препарат, писали, что результат сохраняется на 6-9 месяцев. Такого эффекта нет ни удобного лекарства против гипергидроза.

Принцип действия лекарственного средства

Попробую описать, как работает Диспорт. Честно скажу, особо не вникал в фармакологию, так что напишу, что понял своими словами. Ботулотоксин – это паралитический яд, который попадая в организм, блокирует работу нервных окончаний. После этого происходит резкое снижение выработки секрета потовыми железами. Таким образом, удается решить проблему гипергидроза на довольно длительный срок.

В отзывах пациентов дерматологических клиник часто встречается упоминание того, что очень важно правильно рассчитать дозировку. Обычно врач берет пробу Минора и с ее помощью определяет обильность потоотделения. Только после этого выполняется курс инъекций в проблемные области (ладони, подошвы ног, подмышечные впадины).

Отзывы о препарате Диспорт

В сети я нашел много разных упоминаний о лечении уколами Диспорт. К сожалению, большинство отзывов были связаны с косметологией. Меня же интересовал опыт воздействия на потовые железы.

«Не могла справиться с повышенным потоотделением никакими доступными способами. Врач рекомендовал попробовать Диспорт, как альтернативный вариант. И, о чудо, я снова могу летом выходить на улицу без риска «утонуть» в собственном поте)))»

Были и негативные отзывы. К счастью, они обычно указывали на врачебные ошибки, а не слабую эффективность препарата. Люди писали, что результат был минимальным или длился крайне мало.

«Прокололся в специализированной частной клинике. Не дешевое скажу я вам удовольствие. Ладони действительно перестали потеть, но эффекта хватило всего на 2 месяца. Я рассчитывал, хотя бы на полгода…»

Думаю, что специалисты просто неправильно рассчитали дозировку или охватили малый участок кожи.

Как выполняется манипуляция

В первую очередь хочу написать, что лечение препаратом Диспорт должно быть назначено опытным специалистом. Нередко люди, которые сильно потеют, пытаются заниматься самодиагностикой. Это чревато опасными последствиями. Сначала нужно выяснить первопричину патологического состояния, и лишь потом начинать терапию.

Я специально прочитал «кучу» отзывов людей, чтобы понять много ли у инъекций побочных действий. Был приятно удивлен относительно коротким списком противопоказаний и возможных осложнений. Применять Диспорт нельзя во время беременности, при наличии проблем с почками, болезней легких. Важно знать, что уколы влияют на работу центральной нервной системы, так что алкоголизм, наркомания, эпилепсия тоже входят в перечень запретов.

Теперь непосредственно про манипуляцию. Ничего особо страшного или очень болезненного я не испытал. Обрил подмышечные впадины и получил туда порядка 30 уколов Диспорт. Иголка манюсенькая, так что никакого особого дискомфорта. Вся процедура заняла 15 минут. После этого врач нанес специальный гель и все! Сказал не переохлаждаться и не перегреваться в течение 2-3 дней.

Мои результаты и цена препарата Диспорт

Сначала немного о грустном. Стоимость Диспорт не радует. Я заплатил за флакон в 500 единиц почти 18 000 рублей. Если добавить обследование в частной клинике и выполнение самой манипуляции, то вышло больше 22 тысяч. Цена серьезная, но деваться некуда. Читал в отзывах, что можно сэкономить, заказав препарат через интернет, но тут можно попасть на подделку, так что сами решайте.

Закончу свой отзыв на мажорной ноте. Вот уже, как 3 месяца я живу без проблемы аномального потоотделения. Могу ходить в белой футболке, посещать летние кафешки и вообще общаться с людьми. Надеюсь, что эффект продержится хотя бы 5-6 месяцев. Потом повторю лечение уколами Диспорт. Читал, что в следующий раз понадобится меньше лекарств (накопительное воздействие).

Отзывы о "Диспорт"

Zefirka
04.08.2018

Диспорт – настоящее спасение для людей с гипергидрозом. Мне ни одно лекарство так не помогало. После 15 минут в кабинете дерматолога, могу спокойно обходиться без кучи дезодорантов почти 9 месяцев.

Достоинства

Отличной работает. Эффект длительный. Процедура быстрая.

Недостатки

Дороговато, но результат того стоит.

KapraLLL
08.07.2018

Колол Диспорт в ладони. Потели руки просто кошмарно. Врач сказал, что у меня гипергидроз. Почувствовал улучшение уже на второй день. Теперь мог спокойно пожимать руки коллегам. Раньше притворялся, что травмировал кисть.

Достоинства

Помогает от потных ладоней.

Недостатки

Плохо, что эффект временный.

Diana
06.07.2018

Диспорт лучше ботокса. Я уже второй раз прокалываюсь. Мимические морщинки пропадают через 2-3 дня после инъекций. Держится результат почти полгода. Удобно.

Достоинства

Хороший результат

Недостатки

Дорого.

Zefirka
04.08.2018

Достоинства

Отличной работает. Эффект длительный. Процедура быстрая.

Недостатки

Дороговато, но результат того стоит.

KapraLLL
08.07.2018

Достоинства

Помогает от потных ладоней.

Недостатки

Плохо, что эффект временный.

Diana
06.07.2018

Достоинства

Хороший результат

Недостатки

Дорого.