Умные часы: секреты выбора - отзывы

Наша сегодняшняя жизнь — фантастика наяву. Наверное многие люди еще помнят время, когда персональный компьютер был размером с комнату, а мобильный телефон чем-то напоминал кирпич с длинной антенной. Теперь все иначе! Без различных гаджетов современный человек просто не может представить свою жизнь. Интернет, социальные сети, счетчики калорий, мобильная связь — куда же без этого. И вот еще одна новинка, захватывающая рынки техники — умные часы. Как выбрать оптимальное по соотношению цена-качество устройство? Давайте разбираться вместе)))

Что должен уметь разумный аксессуар?

Нужно понимать, что умные часы изготавливаются для различных нужд и могут иметь отличный друг от друга функционал. Скорее всего, переносной гаджет можно сравнить со смартфоном — есть недорогие китайские аппараты или супер навороченные флагманы от мировых брендов. Задумывая покупку, в первую очередь следует разобраться с набором возможностей девайса.

Примерный список действий, которые могут выполнять умные часы:

1. Работа со временем (вполне естественно, что электронный аксессуар должен показывать часы, минуты, уметь отсчитывать секунды, будить в нужное время).
  2. Сотрудничество с мобильным телефоном (кооперация со смартфоном, позволяющая просматривать сообщения, получать уведомления о звонках).
  3. Ориентация в пространстве (нередко в умные часы встраивают GPS для точного определения местоположения владельца).
  4. Помощь в занятиях фитнесом (сегодня быть толстым не модно и многие люди приобретают девайсы для подсчета калорий и контроля своего рациона).
  5. Мобильный доктор (умные часы от известных брендов должны не только выполнять функции телефона, но и уметь измерять пульс, давление и даже температуру тела владельца).

Конечно, это далеко не весь перечень возможностей наручного миникомпьютера. Можно вспомнить об играх, работе с текстовыми файлами и даже использовании камеры.

Отзывы покупателей и мнение специалиста

Теперь немного пройдемся по просторам интернета в поисках мнений различных людей о необходимости и удобстве использования умных часов. Нужно заметить, что нередко такие девайсы используются профессионалами для своих нужд. Вот для примера:

«Используем часы от фирмы Samsung для ритма сердечных сокращений во время прохождения дистанции на 50 и 100 метром свободным стилем. Очень удобно. Можно понять на каком отрезке пловец приложил максимальные усилия…»

Николай Сергеевич, тренер, плавание

Неожиданный, но вполне реальный вариант применения умных часов. Действительно в спорте очень важно уметь контролировать свой пульс и артериальное давление. Простые обыватели тоже нашли немало достоинств в наручном гаджете.

«Купили умные часы ребенку для того, чтобы контролировать его перемещение. Теперь при резком отклонении от заданного маршрута, девайс отсылает уведомление на смартфон. Можно не волноваться, что ваш малыш дошлепал до школы без приключений»

И тут сложно поспорить с покупателями. Цена девайса явно меньше “стоимости” спокойствия родителей и безопасности ребенка. В целом отзывы на умные часы положительны. Есть небольшой процент негатива, но чаще всего он связан с некачественными моделями или сложностью настройки (тут должна выручить инструкция).

Несколько советов по выбору умных часов

Задумывая купить правильный девайс, в первую очередь нужно обратить внимание на его технические характеристики. Ориентируйтесь на то, как вы собираетесь использовать умные часы. Понятно, что для подсчета потраченных калорий в утреннюю пробежку точная GPS навигация не нужна.

Многие специалисты рекомендуют разделять умные часы на 3 группы:

1. Гаджет для детей. Отличительной чертой такого девайса является довольно низкий функционал. Ребенку не нужны котировки иностранных валют или данные по скачкам биткоина. Обычно такие умные часы умеют показывать время, проигрывать музыку и работать, как маячок для спокойствия родителей.
  2. Фитнес браслеты. Тоже не самое навороченное устройство, но зато вполне доступное по цене устройство. Часто подобный девайс не имеет даже информативного экрана. Все данные о вашей тренировке он скинет на смартфон или ноутбук, и уже там можно будет оценить правильность выбранных нагрузок.
  3. Функциональные умные часы. Здесь все намного серьезней! Обычно такие гаджеты трудятся на базе полноценной операционной системы и с успехом могут заменять пользователю смартфон. Нередко в наручный аксессуар даже встраивают слот для сим-карты, так что звонки, прием, отправка SMS — вообще не проблема!

Ясно, что от навороченности умных часов зависит их цена. Обычный детский GPS маячок можно купить за несколько сотен рублей, а вот гаджет с полным функционалом легко потянет на 2-3 тысячи долларов.

На что еще нужно обратить внимание? По отзывам покупателей было замечено, что рейтинг умных часов во многом зависит от:

• дизайна (внешний вид может ориентироваться на спортивное, классическое и модное направление);
  • защищенности (девайс должен легко переносить контакт с пылью, влагой и другими негативными внешними факторами);
  • емкости аккумулятора (время работы на батарее ограничивается сроком от 3 до 24 часов).

Ну и как менее важные, но все же влияющие на выбор факторы — ремешок и характеристики дисплея.

Важно чтобы часы удобно сидели на руке (резина, силикон, кожа), а информация легко читалась на экране в любу погоду (монохром, цветной монитор).

Популярные умные часы

В нашей стране миниатюрные девайсы пока не заняли свою нишу на рынке цифровых технологий. Умные часы редко входят в топ продаж интернет магазинов и обычных маркетов техники. Но все меняется! Сейчас уже никого не удивишь зрелищем, разговаривающего по блютузу или читающего смс на экране наручного аксессуара человека. Рассмотрим лучшие девайсы по мнению покупателей.

Smart Watch SW007

Главным достоинством этого гаджета является относительно невысокая цена. Многие онлайн магазины предлагают приобрести такой девайс за 4-5 тысяч рублей. При этом аксессуар обладает довольно внушительным функционалом — прием звонком, смс, напоминания, воспроизведение музыки, контроль подвижности и многое другое.

Q50

Такой гаджет обычно приобретается родителями для контроля передвижения ребенка. Умные часы обладают интересным, забавным, привлекательным дизайном и умеют считать шаги, измерять пульс, посылать сигнал SOS. Но главное достоинство аппарата — возможность определения точного месторасположения и отличное взаимодействие с другими мобильными устройствами. За вполне демократичные 800-1000 рублей можно приобрести спокойствие за свое чадо.

Xiaomi Mi Band 2

Еще один представитель товаров, предлагаемых по вполне реальной цене. Миниатюрные часы на силиконовом ремешке умеют показывать точное время, работают шагомером, замеряют пульс, контролируют продолжительность и качество сна.

«Купил себе Xiaomi и не жалею. Держит заряд больше 10 часов и это при весе аксессуара около 7 граммов. Вещь обалденная. Особенно если учитывать, что есть возможность заказа на алиэкспресс. Сэкономил почти три тысячи»

Fitway B5

Не отстают от наших китайских товарищей и отечественные производители. Благодаря вполне приемлемой стоимости и наличию понятной русскоязычной инструкции в ТОП популярности попал и этот фитнесс треккер.

Нужно заметить, что такой браслет умеет все, что доступно и более дорогим моделям гаджетов для спорта, так что можно не переплачивать за бренд.

Наверное многих людей удивит отсутствие именитых марок в нашем списке. К сожалению, главным минусом серьезных, супер навороченных умных часов от Samsung, Apple, LG и Sony является их стоимость. В среднем за хороший цифровой аксессуар от таких производителей придется отдать от 10 до 30 тысяч рублей. Далеко не всем людям это по карману.

Итак, в завершение… Умные часы реально могут заменить по своим функциям простенький смартфон, а для спортсменов такой гаджет становится отличным помощником в контроле нагрузок. Выбирать устройство можно по различным параметрам. Чаще всего люди обращают внимание сначала на стоимость, потом на внешний и вид и функциональность. Мы советуем пойти от обратного. Правильнее — подобрать девайс под свои нужды и лишь потом решать какую цену потянет ваш бюджет.

Отзывы о Умные часы: секреты выбора

Irisska
02.03.2018

Мне парень на Новый год подарил фитнес-трекер хелби гоб. Прикольная вещь в симпатичной упаковке. Стало легче заниматься гимнастикой. Можно спокойно контролировать кардио нагрузки и понимать, когда пульс выравнивается и упражнение не дает результат.

Достоинства

понравилась функция гидрации

Терри
21.02.2018

Заказал себе умные часы хуавей через али. Прислали часы почти через месяц с полностью разряженной батареей. Пришлось нести их к мастеру, чтобы он растолкал полумертвый аккумулятор специальной жабой. На этом неприятности не закончились — инструкция была полностью на китайском. Выручил интернет. В целом аппарат реально Весь отзыв

удобный, но все хлопоты по его покупке, как-то разочаровали.

Женечка
17.02.2018

От нашего дома до ближайшей школы два квартала. Моя девочка два раза переходит дорогу пока дойдет до места. Очень волновалась. Купили q50 . Эти часы умеют отсылать смс, когда отклоняются от заданного курса. Теперь я всегда знаю, что моя дюймовочка нормально дошла. Там еще есть Весь отзыв

кнопка СОС. Если, что на смартфон мужу придет уведомление.

Достоинства

Можно меньше волноваться за ребенка.

Недостатки

Аккумулятор держит не очень долго. Нужно не забывать подзаряжать.

Сорян
09.01.2018

Не стал жадничать и заказал себе через интернет магазин часы от сони. Доволен как слон!!!! Еще не все функции разобрал, но уже понимаю, что можно смартфон с собой больше не носить))))

Достоинства

крутейшая штуковина

Недостатки

дорого

Irisska
02.03.2018

Достоинства

понравилась функция гидрации

Женечка
17.02.2018

кнопка СОС. Если, что на смартфон мужу придет уведомление.

Достоинства

Можно меньше волноваться за ребенка.

Недостатки

Аккумулятор держит не очень долго. Нужно не забывать подзаряжать.

Сорян
09.01.2018

Достоинства

крутейшая штуковина

Недостатки

дорого

Терри
21.02.2018

удобный, но все хлопоты по его покупке, как-то разочаровали.

Отзывов.net\Отзывы о товарах и услугах\Умные часы: секреты выбора
Подписаться на отзывы об объекте Умные часы: секреты выбора