Статины отзывы

С возрастом сердечно-сосудистые заболевания становятся основной причиной плохого состояния. Напрямую с ними связан уровень холестерина, для снижения которого активно используются статины. Это фармакологическая группа лекарств, уменьшающая число липидов в крови. По отзывам специалистов чаще всего их применяют для профилактики и терапии атеросклероза.

Статины

В последние годы врачи провели много исследований, чтобы выявить пользу лекарств. Судя по их отзывам статины имеют хорошую репутацию, как препарат от холестерина:

«Овощи, фрукты и ягоды – все это природные помощники в борьбе с «плохими» липидами. Когда их поступает в организм недостаточно, требуются насыщенные препараты. Баланс природных и искусственных средств укрепляет здоровье и продлевает молодость».

Д-р Жозель Боссф

Механизм их работы достаточно прост. Они угнетают мевалонат, который в большей мере вырабатывает холестерин, не дают ему активно функционировать. В целом они благоприятно действуют на кровь: снижают вязкость, не дают образовываться тромбам, препятствуют образованию бляшек.

Вредны ли статины: мифы и реальность

Как и у любого другого препарата у статинов имеются противопоказания, судя по отзывам врачей, им больше всего подвержены люди старшего поколения. В качестве побочных действий наблюдается почечная недостаточность, проблемы с печенью, так же их не рекомендуется при беременности и непереносимости компонентов.Статины

Какие преимущества у статинов:

• уменьшение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта;
  • современные препараты отличаются повышенной безопасностью и показаны даже при серьезных болезнях;
  • большой выбор препаратов с активным веществом (легко найти лекарство по цене);
  • предотвращают тромбоз, расширяют сосуды и разжижают кровь.

Какие побочные эффекты у статинов:

• в индивидуальном порядке наблюдается головная боль, озноб, боли в горле и суставах;
  • усталость, потеря энергичности, временная слабость;
  • слишком низкий уровень липидов в крови не менее опасен, чем высокий.

Наравне с холестерином мевалонат вырабатывает другие важные вещества, их недостаток негативно сказывается на организме. Судя по отзывам пользователей от статинов будет эффект, если принимать его на постоянной основе:

«Пью ежедневно и мучаюсь. Холестерин в норме, но чувствую себя отвратительно. Из-за постоянной усталости не могу ничего делать, ощущаю себя овощем. Работа, семья, досуг – все ушло на задний план».

Чтобы не переживать за побочный эффект и не нанести вред организму, перед приемом следует проконсультироваться с врачом.

Отзывы о Статины

Floralis
28.03.2023

Вообще считала себя здоровым человеком, но в анализах обнаружила превышение нормы холестерина. К врачу с этим не обращалась, доверилась маме, она дала мне свои таблетки. Пьем теперь вдвоем, каких либо проблем у меня нет. Повторный анализ еще не делала.

Достоинства

Хорошее самочувствие

Недостатки

Стоимость в разном диапазоне, приходится покупать дорогие, когда нет бюджетных аналогов

семья
25.03.2023

Принимаем с мужем статины в качестве профилактики инсульта и инфаркта, оба работаем на тяжелой работе с высоким риском.

Достоинства

Все отлично

RoXX
18.03.2023

Повезло выровнять холестерин одной пачкой, пила симвастатин. Чуток болела голова, но то может из за погоды, сказать точно не могу. Главное щас все хорошо.

Достоинства

Выровняла холестерин одной пачкой, стоил копейки

Недостатки

Походит не всем

Кофе с молоком
07.03.2023

Наслушалась на работе коллег и стала пить статины. Через три дня ощутила недомогание, есть не хотелось, все тело ломило. Препарат мне не подошел, так что советуйтесь с врачом, а не занимайтесь самолечением.

Достоинства

Подробная инструкция. Кому надо тому поможет

Недостатки

Только с рекомендации доктора

Антонина
28.02.2023

Муж был у врача,ему не выписали ничего,хотя я ему сказала попросить. Только диету соблюдать,но наскоко я знаю статины лучше. Других проблем с сосудами и сердцем нет.

Достоинства

Я знаю,что работают

Недостатки

Не выписал врач,диета лучше

Chacko
15.02.2023

7 лет пью статины и холестерин в норме… как бросаю-зашкаливает… ничего другого не помогает, перепробовала многое…главное подобрать свое лекарство…

Миланья
10.02.2023

Здравствуйте. Скажите, статины нужны если холестерин 5.98? это считается повышенный или как? Ответьте.

VIA
03.02.2023

Соседка сказала что больше месяца статины принимать нельзя.. уже пол года пъю и все отлично

Достоинства

Заметила улучшение

Недостатки

Не заметила

Наталька
31.01.2023

Первый год пила ловастин, но к концу года стала часто падать в обмороки. Поменяла на фенофибрат и стало хорошо. Мне 48.

Достоинства

Все как написано в инструкции

Недостатки

Иногда кружит голову

DeGresS
29.01.2023

Кому как, а я и врагу не пожелаю эту откровенную хрень! Пил аторвастатин, препарат кошмар! Все болело, будто меня изнутри выворачивали. Хотел уснуть, начинало колбасить, три дня бессонница!!! Тошнота.. колит сердце… всего не перечислить.

Достоинства

никаких

Недостатки

побочка

Константин
27.01.2023

Холестерин чуть повышен, врач рекомендовал пропить что-нибудь. Но я всегда жалел денег, не сильно же повышен! Согласился только когда нашел более или менее дешевое средство, принимаю розувастин. На мой взгляд самый доступный в аптеке.

Достоинства

Доступность, есть в аптеках

Недостатки

Если забуду выпить, чувствую усталость весь день

24.01.2023

Сахар пришел в норму, пропила статины год и решила бросить, сразу же обострилось все, что только можно. Мой вам совет, если уж начали пить, то пейте всегда. Или тогда лучше не начинайте, здоровье берегите, ищите другие способы.

Достоинства

В течение годового курса уровень сахара был в норме

Недостатки

Препарат дорогой, прием на постоянной основе сильно бьет по карману

Alina
24.01.2023

Статины назначили моей матери как лекарственное и вспомогательное средство. Была на приеме 09.01.2023 врач Симонова. Сейчас почувствовала сильные боли в области почек. Раньше с ними все хорошо было, посоветуйте, что делать!?

Floralis
28.03.2023

Достоинства

Хорошее самочувствие

семья
25.03.2023

Достоинства

Все отлично

RoXX
18.03.2023

Достоинства

Выровняла холестерин одной пачкой, стоил копейки

Недостатки

Походит не всем

Chacko
15.02.2023

VIA
03.02.2023

Достоинства

Заметила улучшение

Недостатки

Не заметила

Наталька
31.01.2023

Достоинства

Все как написано в инструкции

Недостатки

Иногда кружит голову

Константин
27.01.2023

Достоинства

Доступность, есть в аптеках

Недостатки

Если забуду выпить, чувствую усталость весь день

DeGresS
29.01.2023

Достоинства

никаких

Недостатки

побочка

Кофе с молоком
07.03.2023

Достоинства

Подробная инструкция. Кому надо тому поможет

Недостатки

Только с рекомендации доктора

Антонина
28.02.2023

Достоинства

Я знаю,что работают

Недостатки

Не выписал врач,диета лучше

Миланья
10.02.2023

24.01.2023

Достоинства

В течение годового курса уровень сахара был в норме

Недостатки

Препарат дорогой, прием на постоянной основе сильно бьет по карману

Alina