Респираторы “FFP2” отзывы

Фильтрующие маски предназначаются для предупреждения проникновения патогенных микроорганизмов и других вредных веществ в организм, что особенно актуально при пандемии. Респираторы “FFP2” относятся к среднему классу индивидуальной защиты от аэрозолей и мелких частиц. Полностью прилегают к лицу, скрывают рот, нос и подбородок.

Особенности изделий класса “FFP2”

Респираторы 2 класса защиты изготавливаются из нетканого полиэстера с иглопробивными свойствами, полипропиленового волокна мелтблаунового типа. Дополняются клапанами для выдоха/вдоха, 2-мя фильтрами, уплотнителями для области носовых пазух и лентами крепления.

Проводимые современные исследования доказали, что патоген COVID 19 имеет диаметр 0,125 мкм (или 125 нм). Респираторы “FFP2” способны фильтровать 94 % вредных веществ, но задерживают частицы диаметром 2-5 мкм. Тем не менее ВОЗ рекомендует такие приспособления для защиты от коронавируса медикам и обычным пользователям, так как маска оснащена двойной фильтрацией.

Люди активно пользуются такими моделями, о чем свидетельствуют отзывы на форумах:

Купила респиратор с классом защиты Р2 через интернет. В принципе, довольна, хорошо защищает от пыли и даже аэрозолей (проводила эксперимент). Думаю, и от вируса спасет.

Внешнее отличие респиратора “FFP2” – резинки и клапаны винего цвета. Носить разрешено до 8 часов. Медицинские маски надевают всего на 2 часа, так как от влажности и тепла дыхания происходит намокание, соответственно, утрачиваются защитные свойства.

Правила ношения полумасок

Клапаны продлевают срок эксплуатации изделия, но нужно знать, что дыхание при этом затрудняется. Поэтому людям с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой и прочими нарушениями дыхания не рекомендуется носить их более 3-х часов подряд.

Насколько комфортно носить модель с клапанами? Об этом говорят отзывы:

Не могу выдерживать больше 6-ти часов (пользуюсь на заводе), мне трудновато дышать.

Перед тем, как надеть респиратор “FFP2”, вымойте с мылом руки, чтобы внутрь не занести инфекцию. Далее действуйте согласно инструкции по применению:

• расправьте конструкцию и приложите к лицу;
  • резинки заправьте за уши (если модель на лентах, то завяжите на затылке;
  • придайте необходимую форму носовой пластинке (по переносице), прикройте подбородок.

О плотном прилегании полумаски свидетельствует отсутствие движения воздуха при интенсивных вдохах в местах соприкосновения ткани с кожей.

По истечении рекомендуемого срока ношения приспособление утилизируется – уложить в полиэтиленовый пакет, выбросить в урну.

В связи с пандемией по коронавирусу защитных средств катастрофически не хватает, поэтому специалисты рекомендуют дезинфицировать респираторы “FFP2”, что делает их многоразовыми. Для этого их протирают спиртом 96 %, обрабатывают перекисью водорода. Можно сделать смесь из этих компонентов, разбрызгать по конструкции снаружи и внутри, после чего герметично упаковать в полиэтиленовый пакет и оставить в таком виде на 2-3 часа. Затем просушить феном.

Отзывы о Респираторы “FFP2”

Natalka
10.05.2020

Уже привыкла к респиратору, хотя первые раза 4 затруднялось дыхание

Достоинства

Удобно, надежно

Недостатки

Тяжело дышать, но после привыкаешь

yjasliv
21.04.2020

У меня рост 2 м, соответственно и тело большое, да еще и лишний вес, поэтому респиратор маловат. но дышать в нем норм.

Достоинства

Хорошо прилегает

Недостатки

Маловат размер для крупного лица

Forest111
17.04.2020

В столь непростое время это очень хорошая защита от невидимого вируса!
Значительно лучше обычных медицинских масок!

Достоинства

Качество

Русалка23
10.04.2020

Всё прекрасно, но мне кажется, надо каждую маску упаковывать отдельно. Хотя, потом уже видела в инете модели с индивидуальной упаковкой. Стоимость устраивает и можно после обработки антисептиком пользоваться еще несколько раз

Достоинства

Неплохие показатели, если такие разрешено даже врачам при пандемии

Недостатки

Нет индивидуальной упаковки каждого респиратора (негигиенично)

Korri
05.04.2020

Думаю, маска защищает от вирусов, мне по крайней мере ее посоветовал знакомый врач. Но вот носить не удобно. Лицо чешется, остаются следы от надавливания. Но хорошо, что есть подробная инструкция как правильно надевать на лицо. Еще не устраивает, что респираторы надо носить только 8 часов. а потом Весь отзыв

выкидывать. Извините. но дороговато получается для одного раза.

Достоинства

Можно использовать многоразово

Недостатки

Не удобно

СталоnnЕ
29.03.2020

Респираторами защиты класса 2 пользуюсь дано на рабочем месте (уборщик металлоконструкций). У нас пыли в цеху видимо-невидимо. Она проникает через одежду так, что отмыться потом за один раз просто нереально (хоть жесткой щеткой три себя). А вот такая маска отлично защищает от пыли и даже область Весь отзыв

лица, которая прикрыта, остается чистой. Так вот с такой ситуацией в мире я натаскал домой такие респираторы, уверен, что от коронавируса защитит надежно

Достоинства

Отличная защита по доступной цене

Недостатки

Не обнаружил

RuddiSlon
20.03.2020

Не пропускает пыль и любые мелкие частицы, даже при аэрозольном распылении.

Достоинства

Хорошая степень защиты

Недостатки

Белый цвет (быстро пачкается)

Natalka
10.05.2020

Уже привыкла к респиратору, хотя первые раза 4 затруднялось дыхание

Достоинства

Удобно, надежно

Недостатки

Тяжело дышать, но после привыкаешь

yjasliv
21.04.2020

Достоинства

Хорошо прилегает

Недостатки

Маловат размер для крупного лица

СталоnnЕ
29.03.2020

Достоинства

Отличная защита по доступной цене

Недостатки

Не обнаружил

RuddiSlon
20.03.2020

Не пропускает пыль и любые мелкие частицы, даже при аэрозольном распылении.

Достоинства

Хорошая степень защиты

Недостатки

Белый цвет (быстро пачкается)

Forest111
17.04.2020

В столь непростое время это очень хорошая защита от невидимого вируса!
Значительно лучше обычных медицинских масок!

Достоинства

Качество

Русалка23
10.04.2020

Достоинства

Неплохие показатели, если такие разрешено даже врачам при пандемии

Недостатки

Нет индивидуальной упаковки каждого респиратора (негигиенично)

Korri
05.04.2020

выкидывать. Извините. но дороговато получается для одного раза.

Достоинства

Можно использовать многоразово

Недостатки

Не удобно

Подписаться на отзывы об объекте Респираторы “FFP2”