Кокосовое масло отзывы

Об употреблении кокосового масла в кулинарии наслышаны почти все, а вот косметический эффект этого продукта почему-то известен лишь немногим. Я искренне удивляюсь, ведь средство универсальное и дает отличные результаты!

Узнала о нем случайно, когда сестра подарила небольшую бутылочку марки Parachute на 8 марта. Подарок оказался на редкость удачным. Я давно искала хорошее средство для волос, способное восстановить их после многочисленных покрасок и практически ежедневного пользования утюжком.

Кокосовое маслоКогда прочитала этикетку – очень обрадовалась, ведь обещания производителя полностью совпадали с моими потребностями. Итак, кокосовое масло Парашют, судя по описанию, должно производить на волосы такой эффект:

• восстанавливать после повреждений, вызванных покрасками, завивками, укладками феном, плойкой или утюжком;
  • смягчать, питать и увлажнять – вследствие этого шевелюра становится мягкой и шелковистой, появляется красивый блеск;
  • предотвращать выпадение волос.

Говорю сразу: ожидания оправдались. Я регулярно пользуюсь бальзамами для волос, поэтому их блеском меня не удивить. Но кокосовое масло для волос поразило тем, что эффект от него продержался очень долго! В отличие от бальзама, его не обязательно наносить после каждого мыться головы, одной 30-минутной маски раз в неделю достаточно.

Еще меня впечатлило полное отсутствие перхоти. Ее и раньше-то было немного, но маска умудрилась забрать последние “хлопья”.  Словом, волосы после кокосового масла меня приятно порадовали. Я решила подробней ознакомиться со всеми тонкостями использования этого средства и стала искать информацию в Интернете.

Что мне удалось выяснить о кокосовом масле

Сырьем для изготовления масла служит мякоть кокоса, которую еще называют копрой. Его делают двумя способами. Первый, горячее прессование, чаще используется для производства кулинарной продукции. Хотя при термической обработке теряется много полезных веществ, зато стоит такое масло намного дешевле.

Холодное прессование – более затратный способ производства, при котором отсеивается около 90% исходного сырья. Зато в оставшейся части концентрируются все полезные компоненты. Кокосовое масло холодного прессования стоит намного дороже «горячего» аналога. Оно может использоваться не только в кулинарных, но и в других целях: косметических, медицинских, релаксирующих и т.д.

Выглядит готовый продукт необычно, по крайней мере, при комнатной температуре. Он похож на густую жидкость нежно-кремового цвета, в которой попадаются твердые частицы консистенции мыла. В холодильнике продукт из копры становится твердым, похожим на обычное сливочное масло или смалец. Тает при температуре 26°C и выше, превращаясь в прозрачную желтоватую жидкость.

Я была в шоке, когда узнала сколько полезных свойств имеет кокосовое масло. Вот лишь некоторые из его преимуществ:

• Кокосовое маслоблаготворное влияние на кожу – она становится более гладкой и эластичной;
  • ускоренное заживление синяков, укусов насекомых, герпеса;
  • уход за ногтями и кожей рук – исчезают заусенцы, кутикулы выглядят более аккуратно;
  • эффективное лечение грибковых заболеваний, дерматитов, экзем;
  • помогает избавиться от целлюлита;
  • разглаживает растяжки;
  • хорошее вспомогательное средство против стригущего лишая;
  • может использоваться для массажей, усиливая их оздоровительный, косметический и релаксационный эффект.

Здесь я перечислила последствия внешнего применения кокосового масла. О том, какие преимущества этого продукта удалось испытать на себе, расскажу в следующей части моего отзыва. И сразу после этого о внутреннем применении – что будет, если включить кокосовое масло в рацион питания.

Действительно ли масло из копры так полезно для кожи?

Честно признаюсь, что испытала не все чудо-свойства, указанные в списке. Но на своем опыте утверждаю, что смазка из копры очень хорошо влияет на кожу тела. В некоторых источниках читала, что можно использовать кокосовое масло для лица, но мне это вариант не подошел. Возможно потому, что у меня жирный тип кожи, с дополнительной смазкой получился явный перебор.

Кокосовое маслоТак вот, о пользе для тела. После применения эпидермис становится более упругим, исчезают мелкие ранки и царапины. Кожа приобретает здоровый оттенок, приятна на ощупь.

Сейчас пробую любимое средство в новой ипостаси – в качестве антицеллюлитного крема. Делаю массажи уже третью неделю, примерно раз в 2-3 дня. Эффект есть, но пока не очень заметный. Вместо Парашюта решила попробовать другую марку, поскольку продукция этой отличается слабым неприятным запахом. Горелым, что ли, попахивает.

Купила в аптеке кокосовое масло Ботаника. Аромат у него куда более приятный, а по свойствам вроде бы не уступает. И еще плюс в том, что продукция этой марки продается в аптеках, а Парашют приходилось заказывать через интернет. Если Ботаника все-таки чем-то не угодит, то попробую кокосовое масло из Тайланда. Оно хоть и стоит дороже, но уж наверняка качественное.

Есть ли польза от внутреннего применения кокосового масла?

Продукт широко применяется в кулинарии. Особенно гармонично его сладковатый аромат дополняет пироги, кексы и прочую выпечку. Но я хочу рассказать не о вкусовых качествах заморского плода, а о целебных свойствах. Использование кокосового масла для еды способствует:

• понижению уровня холестерина – речь идет о его «плохой» разновидности, которая вредна для организма;
  • более быстрому и здоровому похудению – при правильном питании и умеренных физических нагрузках масло усиливает эффект, помогает сбросить вес без стресса и вреда для здоровья;
  • улучшению работы ЖКТ, нормализации пищеварения;
  • повышению иммунитета – регулярное употребление кокосового масла снижает риск возникновения рака и многих других опасных болезней;
  • улучшению работы головного мозга – у людей, страдающих эпилепсией и Альцгеймером при включении продукта в рацион наблюдается улучшение;
  • снижению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кокосовое масло не панацея от всех болезней, но оказываемый им эффект меня лично впечатляет. Помимо всего перечисленного, оно улучшает общее состояние организма, повышает выносливость, добавляет бодрости.

Масло из копры – один из лучших источников энергии, хорошее средство от изжоги. Откуда же взялось такое количество замечательных свойств? Разгадка кроется в составе.

Из чего состоит кокосовое масло?

Кокосовое маслоКокосовое масло – натуральный продукт, получаемый из копры холодным или горячим прессованием. При изготовлении в него не добавляются никакие дополнительные вещества, поэтому конечный продукт представляет собой обработанное растительное сырье в чистом виде.

В состав кокосового масла входят преимущественно полиненасыщенные жирные кислоты:

• олеиновая;
  • каприловая;
  • пальмитоиновая;
  • стеариновая;
  • лауриновая;
  • миристиновая и др.

Организм не способен самостоятельно синтезировать ни один из этих компонентов, но они крайне важны для его нормального функционирования. Человек может получить жирные кислоты только из внешних источников, т.е. из питания или специальных добавок. Масло кокоса – одно из лучших средств для обогащения тела полезными веществами, не только кислотами. В этом продукте также содержатся фосфор, кальций и множество различных витаминов.

Отзывы врачей о кокосовом масле: польза или вред?

С тем, что кокосовое масло полезно для организма, согласны и дерматологи, и диетологи. Многие специалисты по лечению кожных заболеваний советуют это средство своим пациентам, поскольку оно обладает антибактериальными, противовоспалительными, противогрибковыми и противовирусными свойствами.

Специалисты в области косметологии тоже признают его пользу. Но они предупреждают: натуральная косметика действует не так быстро, как синтетическая. Более того, некоторым людям она не подходит, использовать ее в таком случае нельзя. Индивидуальная непереносимость растительного компонента способна привести к серьезным последствиям: аллергической реакции, гиперпигментации, крапивнице, дерматиту.

Косметологи рекомендуют: если вы используете кокосовое масло в первый раз, сначала нанесите небольшое количество на предплечье и подождите несколько часов. В случае отсутствия негативной реакции средство можно наносит повторно в большем объеме.

Кокосовое маслоБеременным девушкам врачи тоже советуют проявлять осторожность с натуральной косметикой из кокоса, даже если раньше она неоднократно использовалась. При вынашивании плода изменяется гормональный фон женщины, следовательно, реакция организма может стать совсем другой.

Теперь расскажу об отзывах диетологов, благо начиталась их на разных форумах достаточно. Мнение врачей о кокосовом масле в качестве пищевой добавки неоднозначно. Одни говорят, что продукт полезен и действительно обладает всеми приписываемыми ему свойствами. Другие бьют тревогу и советуют заменять кокосовое масло сливочным, подсолнечным или оливковым. По сути, правы обе стороны. В небольших количествах продукт из копры полезен, но его переизбыток способен нанести организму большой вред

«Суточная норма потребления насыщенных жиров составляет всего 30 г для мужчин и 20 г для женщин. А кокосовое масло на 82% состоит из таких жиров. При избыточном количестве они начинают скапливаться в организме и вывести их потом сложно из-за специфики углеродных связей в молекулах. Скопление насыщенных жиров может привести к нарушению метаболизма, появлению тромботических секций, повышению риска заболевания диабетом. Принимать кокосовое масло в качестве пищевой добавки следует с особой осторожностью, поскольку определенное его количество содержится в повседневных продуктах питания: тортах, шоколадках, молочных продуктах, майонезе. Этот фактор обязательно следует учитывать при включении кокосового жира в рацион».

Михаил Г, врач-диетолог, заведующий НИИ

Перечитав не один десяток отзывов врачей, косметологов и прочих специалистов, я лично сделала такие выводы о кокосовом масле:

• как косметическое средство оно эффективно для всех типов кожи и всех возрастов. Применять его нелогично только при аллергии на копру;
  • как пищевую добавку его использовать не запрещается – будет и вкусно, и полезно. Но надо знать меру.

Впрочем, мое мнение вы и так знаете, я от кокосового масла в восторге и считаю его лучшим средством для поддержания красоты. Многие другие женщины, судя по отзывам, согласны со мной. Недовольных либо нет, либо они просто молчат. Уж сколько я ни лазила по форумам и сайтам, а ни одного гневного высказывания о кокосовом масле так и не встретила.

Отзывы о Кокосовое масло

Nyusha
21.07.2018

Решила попробовать кокосовое масло по совету стилиста. И правда, крутая штука. Очень приятный запах, а волосы становятся шелковистыми, послушными и ухоженными.

Достоинства

питает, увлажняет, укрепляет

Маргарита
02.03.2018

Читаю строки «ни одного гневного высказывания не встретила…» и хочется быстренько это дело исправить. Ну нет, гневно я высказываться конечно не буду, но выразить свое недовольство надо обязательно. Диетолог прав, масло очень жирное! Оно накапливает токсины в организме и способствует увеличению Весь отзыв

массы тела. Не понимаю, уважаемый автор, как вы собралась худеть на кокосовом масле? Если хотите сбросить вес – лучше вообще этот продукт из рациона выбросить. Меня одно время муж подсадил на пирожные, в составе которых как раз это самое масло было. Я за 1 месяц на 3 кг поправилась! Попробовала отказаться от магазинных, начала домашнюю выпечку делать, тоже с кокосовым маслом. Эффект практически тот же – плюс 2 кг за следующий месяц. Потом заменила кокосовое на сливочное, и о, чудо! Рост в ширину прекратился.

Олеся
21.02.2018

Тоже использую кокосовое масло для укрепления волос, но одна маска за неделю – слишком мало имхо. Я делаю раз в 3-4 дня, по пол часа держу, а потом еще полчаса смываю. Реально, очень медленно и тяжело смывается. В остальном претензий никаких. Считаю, что потраченные усилия окупаются результатом, а Весь отзыв

именно – крепкими, здоровыми, шелковистыми и красивыми волосами. Девочки, однозначно рекомендую!

Достоинства

полноценный уход за волосами и кожей головы

Недостатки

долго смывается и стоит дороговато

Кристина
04.02.2018

Автор забыла упомянуть про борьбу с растяжками. Я вот перед морем 8 кг резко сбросила (за 13 дней), после этого кожа местами пообвисла, особенно на животе. Помогло кокосовое масло. Через неделю все складки уже разгладились! Кстати, тоже покупаю Парашют. Не знаю, как по мне так нормально пахнет. И Весь отзыв

вообще, главное, чтоб действовало эффективно!

Достоинства

удобно наносить на тело, масло быстро впитывается и не закупоривает поры, эффект вообще потрясающий!!

Nyusha
21.07.2018

Достоинства

питает, увлажняет, укрепляет

Олеся
21.02.2018

Достоинства

полноценный уход за волосами и кожей головы

Недостатки

долго смывается и стоит дороговато

Кристина
04.02.2018

вообще, главное, чтоб действовало эффективно!

Маргарита
02.03.2018

Подписаться на отзывы об объекте Кокосовое масло