iQOS - отзывы

Перешел на iQOS, чтобы бросить курить и порадовать своих близких. Но, скажу сразу, от зависимости полностью не избавился, зато очистил от дыма окружающую меня среду)

Как я узнал об Айкос

iQOS sigaretaНемного предыстории – курю уже 10 лет. Раньше не считал это проблемой, знаю людей, которым стукнуло 80 и никакого рака легких, к счастью, не наблюдается. Все бы ничего, но я женился и у нас появился сын. Вот тут меня и торкнуло, что я пассивным дымом гроблю ему здоровье. Решил, что с зависимостью нужно заканчивать. К сожалению, сделать это оказалось довольно трудно. Хорошо хоть перешел на iQOS. Так хоть запаха нет в квартире.

Сначала я пробовал просто не курить. Мой рекорд 2-е суток, а потом просто сходил с ума. Следующим шагом стал вейп.

Начитался много хороших отзывов о вдыхании пара, но мне такое почему-то не подошло. В итоге остановил свой выбор на Айкос. Его мне посоветовал товарищ.

Что я узнал о iQOS из сети

Поговорив с другом, решил, что можно попробовать этот девайс. Перед покупкой полазил по интернету и вычитал много хорошего. Репутация устройства радовала, но были, конечно, и минусы. Теперь подробнее.

Достоинства Айкос

Вычитал в отзывах покупателей, что устройство разработано известной фирмой Philip Morris. Думаю, каждый курильщик слышал об этом производителе. До появления в нашей стране, iQOS тестировался в Англии и Японии. Можно надеяться, что европейцы и азиаты не пропустили бы явную ерундовину на свои рынки. Также следует отметить, что оригинальный внешний вид. Выглядит устройство реально прикольно.

Минусы приспособления

Теперь напишу о недостатках Айкос. Главный минус – в приспособлении используется табак. В отличие от вайпов, вы все равно вдыхаете дым. Конечно, он приятно пахнет, не оставляет сажи и быстро выветривается, но это никотин, как его не назови.

Мнение специалиста о Айкос

Отзывы врачей однозначны – курение вредно в любом виде. Не нашел полностью положительных высказываний, доктора рекомендовали бросить эту вредную привычку, а не заменять ее другой, менее опасной.

«iQOS не такой вредный, как обычные сигареты или трубка, но вред такое устройство наносит 100%. Хотя если сравнивать приспособление с курением обычного табака – Айкос точно выиграет…»

Виктор Романович, нарколог, Москва

Главное, что я понял из описания устройства — практически нет опасности для окружающих. Для меня это было основное условие.

Принцип действия iQOS

Постараюсь подробно описать, как работает электронное устройство. Айкос состоит из двух частей – специального приспособления, требующего подзарядки и сменных картриджей. В рекламе и отзывах покупателей основной упор делается на расходниках. Если вы думаете, что это классические жидкости, то ошибаетесь. Филип Моррис предлагает вам курить обычный табак (правда премиум класса), смоченный глицерином.

Я тоже сначала опешил))) Оказалось, что суть изобретения кроется в деталях. Выяснилось, что швейцарцы придумали, как курить сигареты без огня. Электронное устройство iQOS нагревает, но не поджигает табак. Вы вдыхаете не дым, а скорее результат тления. Именно поэтому нет пепла, и окружающие могут не волноваться об отравлении никотином. Дороговато выходят сменные картриджи. Кстати, о принципах работы можно посмотреть видео:

Отзывы покупателей электронной сигареты

Для меня было важно понять, как на iQOS реагируют люди. Встречал упоминания о таком способе курения на разных форумах. Оказалось, что плюсы у устройства точно есть.

«Купил себе iQOS по промокоду. Сначала долго не мог привыкнуть. Перед каждым новым картриджем приходилось заряжать хотя бы 2-3 минуты. Зато окружающее не вдыхали никотин, и в кафе мог спокойно посидеть с чашкой кофе…»

Были и негативные отзывы. Некоторые люди приобретали Айкос, как замену сигаретам и уже потом понимали, что от табака так и не избавились.

«Очень хотелось бросить курить. Друзья посоветовали попробовать перейти на вейп. Купил iQOS и только через время понял, что это не парообразователь. Здесь используется рубленный табак, чем-то пропитанный…»

Честно скажу, не понимаю таких товарищей. Цена вполне ощутимая, как можно было не разобраться с принципом действия перед покупкой?

Мои впечатления от Айкос

iQOS komplektaciaПерешел на iQOS и не жалею об этом. Нашел интересное исследование, где ученные доказали, что при таком способе курения выделяется на 90% меньше вредных веществ. Я могу не волноваться, что сделаю семью пассивными курильщиками. Еще одни большой плюс – практически полное отсутствие запаха. Мои вещи не пахнут дымом и это классно!

Что мне не понравилось? Во-первых, необходимость постоянной подзарядки. Перед раскуриванием стика приходиться ждать несколько минут. Во-вторых – только два вкуса. Ментол я не люблю, а обычный табак как-то не интересно. Ну и конечно, цена.

В итоге, могу написать, что iQOS неплохая альтернатива обычному курению, но тоже не самая полезная привычка. В своих отзывах люди пишут, что никотин в легкие все равно попадает, а это значит, что риск онкологии есть. Так что, если можете бросить, то сильно постарайтесь)))

Отзывы о iQOS

Sonni
10.10.2018

Айкос мне нравится. С обычными сигаретами не сравнить. Вкус у табака мягкий и ненавязчивый. Дым даже по составу другой, рассеивается очень быстро. Запаха нет никакого. Важно чистить держатель. Лучше спиртом, тогда не будет привкуса гари. По цене, конечно, дороже обычной пачки сигарет. Мне нужно где-то Весь отзыв

две упаковки в сутки.

Voron
16.09.2018

Мне реально понравилось. Айкос – это что-то среднее между обычной сигаретой и вейпом. Домашние не ругаются, так как запаха никакого, а вкус табака остается. Паром накуриться не получалось совсем.

Достоинства

Приятный вкус хорошего табака. Нет дыма и запаха.

Недостатки

На холоде плохо работает и медленно нагревается.

AnnaSirot
14.09.2018

Купила Айкос мужу в подарок. Смотрится стильно, по деньгам терпимо. Результат порадовал – на балконе вообще перестало вонять сигаретами. Правда теперь вредная привычка стала дороже. Приходится часто заказывать сменные стики.

27.08.2018

Удобная штуковина, но очень быстро кончается стик. Буквально парам минут и загорается лампочка, что процесс окончен и нужно устройство выключать. Запаха действительно нет, гари и пепла тоже.

Sonni
10.10.2018

две упаковки в сутки.

Voron
16.09.2018

Достоинства

Приятный вкус хорошего табака. Нет дыма и запаха.

Недостатки

На холоде плохо работает и медленно нагревается.

AnnaSirot
14.09.2018