Гидроксихлорохин отзывы

Препарат Гидроксихлорохин, который ранее был востребован лишь у пациентов с ревматоидным артритом и малярией, сейчас у всех на слуху. А все потому, что он вероятно эффективен в лечении коронавируса. Так ли это, разберемся.

Что это за препарат

Гидроксихлорохин содержит одноименное действующее вещество в дозе 200 мг. Препарат применяется для лечения малярии, ревматоидного артрита, системной красной волчанки, бронхиальной астмы, дерматологических болезней аллергического происхождения.

Эффект основан на выраженном иммунодепрессивном и противовоспалительном действии. Гидроксихлорохин ослабляет активность иммуноглобулинов, лейкоцитов, протеолитических ферментов, которые становятся причиной поражения собственных тканей организма.

«Пила таблетки при ревматоидном артрите. Мне отлично помогли, через неделю уменьшилась боль, стало легче передвигаться».

Противомалярийный препарат пьют строго в соответствии с инструкцией по применению, назначаются минимальные эффективные дозы. Продолжительность лечения определяется врачом, может составлять от нескольких дней почти до года.

Мнение врачей

Первым, кто предположил, что Гидроксихлорохин эффективен при COVID-19, стал французский профессор Didier Raoult. ГидроксихлорохинЧтобы подкрепить свои предположения фактами, он провел исследование, по результатам которого были сделаны такие выводы:

• гидроксихлорохин ускоряет выздоровление ковидных пациентов;
  • уменьшает вирусную нагрузку;
  • на 6-ой день лечения 70% пациентов излечились от ковида (количество излечившихся на эту дату, получавших стандартную терапию, составила всего 12%).

Наибольшего эффекта удалось достичь при совмещении гидроксихлорохина и азитромицина. Вирус в организме на шестые сутки сохранялся только у 5% пациентов. Это лучший показатель.

Позже эффективность препарата была подтверждена китайскими учеными. Результаты следующие:

• отсутствие вируса на 7-ой день лечения;
  • быстрая нормализация температуры и кашля;
  • более выраженная положительная динамика по данным КТ легких.

Но механизм действия лекарства до конца не изучен. Предполагается, что гидроксихлорохин нарушает процессы эндоцитоза, из-за чего вирус не может проникнуть в клетку-мишень.

«Говорить об эффективности Гидроксихлорохина при коронавирусе пока рано. Полученных данных недостаточно, чтобы применять для лечения пациентов с COVID-19. Помимо эффекта, нужно учитывать возможное негативное влияние на организм, поскольку лекарство имеет много побочных действий, большое количество взаимодействий с лекарственными средствами, которые могут использоваться одновременно»

Орлов Петр Михайлович, врач инфекционист

Гидроксихлорохин включен в ряд протоколов лечения коронавирусной инфекции. Его тестируют даже в России, но российские научные сотрудники не спешат расхваливать лекарство.

«Исследования, проведенные во Франции и Китае, имеют слабую доказательную ценность из-за множества недостатков, которые могли повлиять на конечный результат. К примеру, малое количество участников, отсутствие рандомизации. Поэтому реальные данные, вероятнее всего, существенно отличаются»

Мареев Ю. В., старший научный сотрудник отдела кардиологии НМИЦ

По словам доктора медицинских наук, профессора Марцевича С. Ю., готовится к публикации еще одно, более крупное французское исследование, по результатам которого выявлено, что эффект гидроксихлорохина при коронавирусе отсутствует.

«Я бы не советовал применять данный препарат для профилактики COVID-19, учитывая сомнительный эффект и потенциальные угрозы в виде побочных эффектов, особенно для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Профессор Марцевич С. Ю.

На фоне высоких доз препарата количество летальных исходов увеличилось.

Вред для здоровья

Интерес врачей к препарату приводит к его дефициту в аптеках. Делая покупку, пациенты вместе с сомнительной надеждой на выздоровление получают побочные эффекты.

Наиболее частое негативное последствие приема Гидроксихлорохина – повреждение сетчатки глаза, которое приводит к ухудшению зрения. Другие побочные действия в виде аллергии, диспепсических проявлений, сердечно-сосудистых нарушений возникают редко.

«Риск побочных эффектов превышает пользу Гидроксихлорохина при лечении COVID-19. Противомалярийные препараты в сочетании с антибиотиками нарушают сердечный ритм, приводят к развитию патологий сердца».

Врач-инфекционист, Екатерина Степанова

Врачи предупреждают, что Гидроксихлорохин продается по рецепту, поскольку обладает большим количеством побочных эффектов – от атрофии зрительного нерва до печеночной недостаточности. Для профилактики коронавируса не подходит.

Отзывы о Гидроксихлорохин

Софья
26.12.2020

Болею COVID-19 в легкой форме,9 день.На 3 день появился дискомфорт за грудиной и жжение.Почитала отзывы,ничего положительного о гидросихлорофиле не нашла,решила препарат серьезный пить не буду.Но не тут то было,жжение и дискомфорт нарастал,лекарств больше ни каких нет.Пришлось попробовать.На Весь отзыв

следущий день симптомы практически исчезли,обоняние вернулось на 8 день.Сегодня буду принимать последний раз 6.Принимать советую,что назначает врач.Но думаю все индивидуально.

Достоинства

Сразу почувствовала облегчение

Таня69
15.06.2020

Это и хорошо, что препарат продается по рецепту. Иммунодепрессанты при самолечении наносят больше вреда чем пользы. Если можно, лучше подбирать более безопасные лекасртва

Валерия444
04.06.2020

Гидроксихлорохин мне назначил врач, но предупредил что нужно принимать строго по схеме. Увеличение дозы не поспособствует выздоровлению, а наоборот может стать еще хуже

Достоинства

Рекомендуют всем, кто страдает артритом, помогает

Недостатки

От цены в шоке, лечение дорогостоящее

Leonora
26.05.2020

Препарат помогает при ревматоидном артрите, вот только не устраивает цена. Дешевле покупать аналоги

Достоинства

Эффект при ревматоидном артрите, отсутствие побочных действий

Недостатки

Высокая цена

NickDachnick
18.05.2020

Я пью этот препарат больше полгода, ничего плохого сказать не могу, хотя некоторые мои знакомые отзываются о нем не очень… кому то тошнит, у кого-то зрение ухудшилось, у одного проблемы с сердцем

Достоинства

Эффективен при ревматоидном артрите, помогает при боли, воспалении суставов

Недостатки

Вызывает побочные эффекты, может навредить

Igor
12.05.2020

После курса лечения наблюдается положительная динамика, поэтому буду пить дальше

Пчелка
30.04.2020

Я слышала, что Гидроксихлорохин очень токсичный. Если превысить дозу, то можно умереть. Не понимаю людей, которые скупают его в аптеках на всякий пожарный

Достоинства

сильнодействующй

Недостатки

токсичный, не дешевый

Johcsan
20.04.2020

Насколько мне известно, у нас в областной больнице тяжелых пациентов лечат гидроксихлорохином. Ничего плохого о нем не слышала, в основном отзывы наших врачей положительные, хотя он нас могут многое скрывать

Достоинства

дает надежду на выздоровление от коронавируса

Недостатки

Не известно, помогает лекарство от ковида или нет

Софья
26.12.2020

Достоинства

Сразу почувствовала облегчение

Leonora
26.05.2020

Достоинства

Эффект при ревматоидном артрите, отсутствие побочных действий

Недостатки

Высокая цена

NickDachnick
18.05.2020

Достоинства

Эффективен при ревматоидном артрите, помогает при боли, воспалении суставов

Недостатки

Вызывает побочные эффекты, может навредить

Igor
12.05.2020

Валерия444
04.06.2020

Достоинства

Рекомендуют всем, кто страдает артритом, помогает

Недостатки

От цены в шоке, лечение дорогостоящее

Таня69
15.06.2020

Пчелка
30.04.2020

Достоинства

сильнодействующй

Недостатки

токсичный, не дешевый

Johcsan
20.04.2020

Достоинства

дает надежду на выздоровление от коронавируса

Недостатки

Не известно, помогает лекарство от ковида или нет

Подписаться на отзывы об объекте Гидроксихлорохин