Фитоспорин отзывы

К хорошему урожаю на приусадебном участке стремится большинство людей, я тоже не исключение. Дом мы купили относительно недавно, четыре года назад. Но за это время я так и не смогла добиться желаемого результата и получить достойную отдачу от земли, ведь вкладываем мы немало сил и приличные деньги в семена и рассаду. Зато соседка умудряется собирать хороший урожай крупных плодов. Я напросилась на чай и решила разведать, в чем ее секрет. Как оказалось нет ничего тайного, она просто пользуется Фитоспорином и мне посоветовала тоже обязательно им воспользоваться.

Что такое Фитоспорин

ФитоспоринВсем доброго и удачного дня! Зовут меня Ольга и мне 40 лет. Мечта иметь свой уютный домик в черте города наконец-то исполнилась, мы вложили очень много сил и денег в благоустройство. Муж построил шикарную беседку во дворе и хотел весь участок засеять газонной травой, но я попросила оставить землю для выращивания домашних овощей и ягод. Я не фанатка огромных огородов и вкалывания с утра до ночи на участке, но посадить понемножку всего мне хотелось. К сожалению за четыре года я так и не смогла вырастить нормальной картошки, потому что она вся была как горох. О моих любимых томатах, я вообще промолчу, фитофтора появлялась еще до красноты.

В общем, именно поэтому я и решилась обратиться за советом к соседке, думала может просто я делаю что-то не так. Название, которое она мне сказала было для меня незнакомым, и я даже не представляла что это она мне советует. Поэтому сразу же вернувшись домой, я залезла в ноутбук и ввела название в поисковике. Оказывается Фитоспорин это такое удобрение или даже можно сказать противогрибковое средство в помощь садовым культурам. Этот биофунгицид основан на сенной палочке, это как я узнала, такие специальные бактерии, которые не несут вреда человеку, но защищают растение от вредоносных микробов. Фитоспорин продается в трех формах:

• в виде порошка — имеет длительные сроки хранения, но требует замачивания на некоторое время перед растворением в воде;
  • в виде пасты — эффективно действует и быстро растворяется;
  • в виде раствора — это уже готовое к использованию средство для обработки растений. Из-за мягкого воздействия чаще используют для комнатных растений.

Каждый из видов фунгицида имеет довольно-таки длительные сроки хранения, но при разведении средства, стоит сразу же применить.

В каких случаях стоит использовать Фитоспорин

ФитоспоринЭто универсальное удобрение используют как для опрыскивания растений, так и для обработки семян еще перед посадкой. К тому же можно и землю полить благотворным раствором для улучшения ее качеств и обеззараживания.

• используется для лечения уже заболевших плодовых культур;
  • как профилактика во избежание возможных заболеваний растений;
  • для обработки семян перед высадкой в почву;
  • для обработки почвы перед посевом и высаживанием культур.

Итак, я поняла, что Фитоспорин универсальный по своему спектру действия, и может быть полезен в садоводстве с ранней весны и до осени.

Мне нравится, что им можно обработать семена перед посадкой, и после опрыскивать уже взрослые растения для профилактики. Так же я узнала, что раствор Фитоспорина можно выливать в компостную яму для ускорения процесса перегнивания.

Основные преимущества биофунгицида

Применять Фитоспорин можно как с момента высадки, так и при активном плодоношении. Именно этим и отличается природный фунгицид от химических, которые используют исключительно на ранних стадиях. Препарат препятствует развитию более чем 25 разновидностям бактериальных заболеваний. С легкостью справляется с фитофторозом, мучнистой росой, гнилью, вялостью и увяданием. Использовать можно как для профилактики так и для уже заболевших растений.

• широкий спектр действия;
  • возможность обработки в любой период роста;
  • устойчивость к морозу и жаре;
  • безопасность для человека.

Еще одним из основных преимуществ Фитоспорина является мнение агрономов в его адрес. Опытные специалисты по земледелию очень хорошо отзываются о его действии и довольны результатами.

“Фитоспорин давно известный препарат. Он оказывает весьма достойный эффект на овощи, ягоды и фрукты. Благодаря сенной палочке, которая и является основным компонентом, препарат активно препятствует развитию болезней. Средство стойкое к заморозкам и жаре, которая часто у нас бывает последнее время. Очень прост и легок в применении, к тому же выпускается в трех формах, что позволяет выбирать необходимый состав для применения”

Антон Юрьевич, агроном, г. Екатеринбург

Тот факт, что специалисты с многолетним стажем отдают впечатление Фитоспорину меня впечатляет и добавляет плюсов этому средству, но все же мне хотелось узнать мнение людей, которые использовали его на своих небольших участках, дачах или огородах.

Отзывы из сети о Фитоспорине

В интернете сейчас можно найти очень много отзывов по тому или иному вопросу. Я читала отзывы на форумах дачников и садоводов, люди не скупились и описывали действие препаратов со всеми подробностями. О фунгициде Фитоспорине было сказано не мало положительных слов. Он и правда отличается своей безвредностью, за что и пользуется огромным спросом среди садоводов. Еще мне понравилось, что люди используют его в разных направлениях, кто-то для томатов и картофеля, а кто-то для комнатных растений и цветов на приусадебном участке.

“Фитоспорин использую уже не первый год. Выращиваю помидоры и картофель на продажу и для себя. Так как объемы засеянных культур имею не малые, то и подвергать себя риску не собираюсь. Фитоспорин очень удобен в применении и главное — безопасен. Он не содержит вредных химических компонентов, а основан лишь на естественных благотворных бактериях нормализующих микрофлору растений и предотвращающие развитие заболеваний”

В общем, мне нравится что использование дает результаты и покупатели остались довольны. Из прочитанных советов я поняла, что опрыскивать нужно вечером или в пасмурную погоду, потому что солнце разрушает полезные свойства Фитоспорина. Меня все устроило, поэтому я решила что мне тоже стоит приобрести такой фунгицид себе для огорода.

Как и где можно купить Фитоспорин

Фитоспорин

В интернете, я узнала, что приобрести его можно как в специализированном магазине, так и на официальных сайтах в интернете. Я не стала экспериментировать и решила съездить в ближайший магазин по продаже семян и удобрений. К счастью, Фитоспорин оказался в наличии, но только в виде порошка. Я не побоялась длительного процесса растворения и с радостью приобрела пакет с удобрением. Цена была вполне приемлемая, поэтому я купила две пачки.

Инструкция и результаты применения

Вернувшись домой с магазина, я тут же рассказала мужу о своем приобретении и мы решили начать пользоваться удобрением уже со следующего дня. Итак, раскрыв пачку перед нами был порошок без запаха, молочного цвета. На каждой пачке была прописана инструкция применения:

• развести порошок с отстоянной или дождевой водой комнатной температуры;
  • дать постоять около часа;
  • применять для опрыскивания или для полива корней каждую неделю.

Мы не стали рисковать и следовали инструкциям, растворили в дождевой воде, которая у нас собирается в емкость. Выждав около двух часов мы опрыскали помидоры в теплице и полили картофель. Оставшимся раствором муж опрыскал яблоню, потому что она имела очень болезненный вид. Нам оставалось лишь ждать. После месяца использования Фитоспорина, хочу отметить следующие результаты: мои томаты наконец-то впервые за четыре года не болели фитофторой и имели красивый окрас. Картофель дал неплохой урожай, клубни были крупнее обычного и завязей больше. В целом, наш огород стал меня очень радовать. Так как опрыскали мы на радостях почти весь участок, то и зелень и ягоды порадовали нас на ура. Очень довольна результатом и рада, что купила Фитоспорин, который не только является профилактикой от заболеваний, но и как мне показалось значительно увеличивает урожайность.

Отзывы о Фитоспорин

wonde
30.04.2020

Использую Фитоспорин для своих любимых цветочков. Поливаю раз в месяц раствором, а по весне начинаю опрыскивать и выношу на балкон. Нравится, что цветы хорошо стали расти и меньше болеть. Период цветения теперь значительно дольше.

Достоинства

хорошо реанимирует

Недостатки

порошок нужно долго разводить

sadovod
19.04.2020

Использую фитоспорин по совету продавца из магазина. Ни капли не пожалел о покупке. Бевреден и безопасен. Можно опрыскивать во весь период роста культур. У нас трое внуков и безопасность нна первом месте, поэтому фитоспорин подошел нам идеально.

Николай Геннадиевич
11.05.2019

Покупаю в виде пасты. Обрабатываю только тогда когда вижу, что растения начинают болеть. Хорошо помогает привести в порядок и убрать заболевания разного рода, особенно хорошо справляется с фитофторой и гнилью.

Любава
24.04.2019

Фитоспорин я покупаю в виде порошка, мне почему то так удобнее всего хоть и нужно ждать пару часов растворения. Весной обрабатываю лунки перед посадкой и замачиваю клубни картофеля, семена и лук в растворе. Потом высаживаю и еще пару раз во время активного роста опрыскиваю и тьфу тьфу тьфу на Весь отзыв

урожай давно не жалуюсь.

Достоинства

удобно и эффективно

Недостатки

в магазине быстро разбирают

domohozyajka
02.06.2018

Супер! Довольна на все 100%! Урожай увеличился, и растения перестали болеть. Раньше что не посадила бы обязательно болело и погибало в итоге, сейчас же совсем другое дело. Спасибо фитоспорину.

wonde
30.04.2020

Достоинства

хорошо реанимирует

Недостатки

порошок нужно долго разводить

sadovod
19.04.2020

Николай Геннадиевич
11.05.2019

Любава
24.04.2019

урожай давно не жалуюсь.

Достоинства

удобно и эффективно

Недостатки

в магазине быстро разбирают

domohozyajka
02.06.2018

Подписаться на отзывы об объекте Фитоспорин