Гель Прожестожель отзывы

Гель «Прожестожель» имеет активный компонент прогестерон, которые комплексно воздействует на рецепторы эстрогенов. В результате данного воздействия предотвращается развитие болевого синдрома, мастодинии или масталгии

Отзывы о Гель Прожестожель

03.03.2021

Прожестожель мне назначили для лечения мастопатии. Его надо было мазать на грудь специальной лопаточкой. Лечение продолжалось 6 месяцев. Итог — положительный.

Достоинства

лечит болезнь, наружное средство

Недостатки

неудобно мазать лопаточкой, долго ждать пока высохнет

03.04.2020

Мне назначали Прожестожель для лечения ФКМ. Мазала его 5 месяцев, один раз в день. Гель прозрачный, пахнет спиром, сохнет несколько минут. Мазать обязательно лопаточкой с дозатором, чтобы не впитывался в кожу рук. лечением осталась довольна, так как оно подействовало.

Достоинства

Лечит

Недостатки

Долго сохнет, пахнет спиртом

Ольга Ефремова
31.01.2019

Это было серьезное испытание – всего-то в 30 лет начала болеть и пухнуть грудь и обнаружились кисты в обеих молочных железах(( Мелкие, до 0,5 в диаметре, но много. Лечилась Прожестожелем, мазала полгода. С лопаточкой смирилась, запах не раздражающий, к счастью. А в целом довольна, что лечение Весь отзыв

нашлось сразу и подошло.

Достоинства

Ни одной кисты через полгода лечения

Недостатки

Существенных нет

Stella282
31.01.2019

Во время ПМС болела грудь очень сильно. С Прожестожелем боль прекратилась. После лечения не возвращается уже год. Но лечение было долгим, дольше трех месяцев.

Достоинства

Боль не возвращается

Недостатки

Долгое лечение

Алла
20.02.2018

Сразу помог, конечно, но потом полезли все «прелести» гормонсодержащих препаратов. Посоветовалась с врачом, гель отменили, стала принимать Мастопол, помогло без каких-либо негативных последствий.

Достоинства

Помогает

Недостатки

Серьезные побочные эффекты

nastya72
16.02.2018

Гелю жирный плюс. Уже полгода после лечения – и грудь не болит, и на узи все в норме. Советую.

Достоинства

эффективный против боли и зернистости

Недостатки

не обнаружила

Lenachalova
15.02.2018

Мне помог. Лечилась от мастодинии: прожестожель мазала, на диете сидела с пониженными сахарами и жирностями и мастодинон пила. За три месяца вылечилась.

Достоинства

реально помогает

Недостатки

лично мне что-то мазать на себя не очень нравится

Irinka82
27.12.2017

Странно читать, когда кто-то смешивает «гели и народные средства» в одну кучу и пишет, что все это ерунда… Мне вот народные средства вроде капустного листа не помогли, а гель помог. Потому что в нем гормон прогестерон, который лечит причину боли в груди, а не временно снимает отек, как другие Весь отзыв

лекарства. У меня вот уже несколько циклов прошло безо всяких неудобств в груди.

Достоинства

действительно лечит.

Недостатки

дороговат

Gosheva
26.12.2017

Год назад у меня в груди нашли небольшую кисту, и весь год я ее лечила. Сначала Мастодиноном, потом Индинолом форто. Оба оказались хороши только чтобы боль снимать, так боль и не сильная была, только перед месячными.
Потом поменяли Индинал на Прожестожель и процесс пошел. Два месяца во второй Весь отзыв

половине цикла мазала по полной полоске, потом на полполоски перешла, и еще через два месяца кисты на снимке не было!

Достоинства

Удалил кисту

vikalipanova
30.11.2017

Лактостазы. Вылечила Прожестожелем, ГВ не прекращала, но ограничила

О-о-очень не хотелось прекращать грудное вскармливание, но пришлось(( Через 4 месяца после родов начались боли и затвердение в левой груди. На животе не сплю, ребенка в каких только положениях не прикладывала, массаж груди Весь отзыв

делала, все без толку.
Маммолог прописала Прожестожель на эту грудь – снять отек. Но посоветовала грудью временно не кормить, сцеживать, потому что ГВ в противопоказаниях. Пришлось срочно переводить ребетёнка на Симилак((. Он конечно не в восторге был, но ел. Зато уже через день после начала Прожестожеля грудь перестала болеть. Мазала неделю, потом перестала и вернулась к ГВ. Повоевали немного, из бутылки ему проще было есть, но ничего, потом взял грудь. Я была очень рада, потому что не хотелось так быстро на искусственное переходить.
Говорят, некоторые врачи даже ГВ не прекращают, когда назначают П. Но я бы не рисковала, потому что исследований нет и неизвестно, как на ребенка влияет.
В общем, все у меня прошло хорошо, благодаря Прожестожелю. Не бойтесь, девочки, если доктор рекомендует.

Недостатки

не обнаружила

katyusha@
20.11.2017

Мастодинон помог, но временно, а Прожестожель – вылечил!

Лечу циклическую масталгию с прошлого года. Сначала 3 месяца просидела на мастодиноне (через несколько недель боли прошли и до конца курса все было хорошо), потом через месяц пришлось снова начать его принимать, потому что боли вернулись. Весь отзыв

Еще через два месяца плюнула и пошла к другому гинекологу, спрашивать, чем еще можно лечить масталгию. Она-то уже и прописала мне прожестожель, и предварительно отправила на анализы (пролактин, прогестерон, эстрадиол, ттг). Сказала, что мастодинон могу продолжать принимать одновременно с прожестожелем, если он симптомы снимает, но лечиться им бесполезно, потому что причина в том, что у меня гормональный баланс нарушен. А гормональный дисбаланс лечится, увы, только гормонами.
Мастодинон я еще с месяц принимала, потом бросила, но там уже, видимо, прожестожель действовал, и боли не вернулись.
По применению – аккуратно выдавить гель и нанести его, не размазывая руками, а распределяя аппликатором, конечно, сложнее, чем накапать 30 капель в рюмку. Но ненамного, честно говоря. А с учетом того, что пить эти капли можно бесконечно, а гель излечивает болезненные ощущения за 2-3 месяца, для меня вопрос удобства просто не встает. По цене – прожестожель дороже, но с учетом того, что я пропила полтора курса мастодинона без толку, лучше бы сразу мазала прожестожель – сэкономила бы.

Достоинства

Сейчас уже третий месяц после лечения никаких неприятных ощущений в груди.

KatiMedvediva
01.11.2015

Гелем пользовалась, пила Индинол форто и делала массажи. В общем, все по назначению врача. Грудь уже год не беспокоит, пусть так будет и впредь.

Достоинства

Помогает

Недостатки

лечиться нужно комплексно

Malenok
30.10.2015

Мастопатия такая коварная вещь, могут быть и рецидивы. Я вот тоже думала вылечилась гелем, но через три месяца все симптомы повторились((( Пришлось пить Индинол форто дополнительно, это лечение мне подошло и помогло. Живу без мастопатии больше года.

Достоинства

Помогает снять боль

Недостатки

Эффект не долгий

Mamalika
02.08.2015

Народные методы лечения конечно не сравняться с индинол форто. Да и гель не очень помогал. После приема капсул довольно быстро у меня прошли уплотнения в груди. А народные методы и гель — это все ерунда, не знаю даже кому они помогают. Я доверилась врачу и теперь у меня нет мастопатии.

Достоинства

Недостатки

цены, не помогает

Dora
05.07.2015

Мастопатию обнаружили год назад, у меня грудь болела тоже постоянно. Сразу советовали гормоны, стала пить полезли побочки. Потом врач посоветовала прожестожель, мне он тоже не помог. Сейчас пью индинол форто. Это лекарственный препарат, наверное поэтому нет проблем со здоровьем и он мне помогает. Весь отзыв

Почти нет болей, хоть я пропила всего пол курса.

Достоинства

не помогает

Mimino4ka
01.06.2015

Прожестожель не помог(((Не так давно сама узнала про индинол форто, решила им лечиться. Курс приема уже заканчиваю, но результаты хорошие, боли прошли.
Как закончу курс, пройду еще контрольное обследование. Надеюсь все будет в порядке.

Достоинства

не увидела

Недостатки

не помог

Русланова
06.05.2015

Я тоже после геля (который мн ене помог), стала принимать индинол форто. На самом деле все боли в груди и яичнике прошли. Что будет дальше , посмотрим, но вопрос о прибавке в весе тоже волновал. Я не поправилась, наверное потому что аппетит таким же и остался, ем как обычно. И кстати, у него в Весь отзыв

инструкции написано, что возможно даже снижение веса. Так что точно не поправишься.

Достоинства

Мне не понравился гель

Недостатки

Не помог

01.04.2015

Перед тем как его покупать, пообщалась с женщинами кто знает гель. Очень многие не довольны лечением. Кому то не помог, у другой аллергия после него началась. Вообщем я решила его даже покупать. В итоге вылечилась Индинол форто. Сейчас грудь не болит даже во время месячный, так приятно осознавать Весь отзыв

что я здорова.

Достоинства

Недостатки

Евгения
24.03.2015

В инструкции не очень понятно написано какая доза на одну молочную железу, 2,5мг (вся полоска) или 1,25 (половина). Начала мазать всю полоску, в итоге грудь стала сильно зудеть. Я была в шоке, смыла все, пошла к врачу. Гель мне отменили, сказали не подошел. Стала пить Индинол форто от мастопатии, Весь отзыв

сейчас все хорошо и грудь болит намного меньше

Достоинства

Не увидела

Недостатки

Вылезли побочки

Maska
12.01.2015

Я много слышала об этом препарате, но свое впечатление о нем получила, когда лечила тоже мастопатию. Доктор назначил витамины и этот гель. Я не пропускала ни дня, все делала, как нужно. в результате стало меньше "тянуть" в груди, а то постоянно болело и дискомфорт. Еще, кажется, немножко Весь отзыв

меньше уплотнения, которые прощупывались. По-моему, все же действует, хотя еще не проверялась после курса лечения. Но препарат недешевый.

Достоинства

Помогает, меньше болит

Недостатки

Дорогое средство

Tatanka
30.10.2014

Мне назначали для лечения фиброзной мастопатии. Не знаю результат, не проверяла еще, но факт — боли в груди прекратились. Буду еще курс проходить однозначно, похоже, помогает.

Достоинства

прошла боль

Недостатки

Дорого

Novogradova
04.10.2014

При болезненности в период ПМС назначался курс лечения на 3 месяца, по 2 недели с середины цикла до его завершения. Облегчение наступило уже на 2 день, использовала по назначению весь курс для закрепления результата и нормализации гормонов. Боли и тяжесть в груди прошли.

03.03.2021

Достоинства

лечит болезнь, наружное средство

Недостатки

неудобно мазать лопаточкой, долго ждать пока высохнет

Ольга Ефремова

нашлось сразу и подошло.

Достоинства

Ни одной кисты через полгода лечения

Недостатки

Существенных нет

Stella282
31.01.2019

Достоинства

Боль не возвращается

Недостатки

Долгое лечение

nastya72
16.02.2018

Достоинства

эффективный против боли и зернистости

Недостатки

не обнаружила

Lenachalova
15.02.2018

Достоинства

реально помогает

Недостатки

лично мне что-то мазать на себя не очень нравится

Irinka82
27.12.2017

Достоинства

действительно лечит.

Недостатки

дороговат

Gosheva
26.12.2017

Достоинства

Удалил кисту

vikalipanova
30.11.2017

Лактостазы. Вылечила Прожестожелем, ГВ не прекращала, но ограничила

делала, все без толку.

Недостатки

не обнаружила

katyusha@
20.11.2017

Мастодинон помог, но временно, а Прожестожель – вылечил!

Достоинства

Сейчас уже третий месяц после лечения никаких неприятных ощущений в груди.

KatiMedvediva
01.11.2015

Достоинства

Помогает

Недостатки

лечиться нужно комплексно

Malenok
30.10.2015

Достоинства

Помогает снять боль

Недостатки

Эффект не долгий

Maska
12.01.2015

Достоинства

Помогает, меньше болит

Недостатки

Дорогое средство

Tatanka
30.10.2014

Достоинства

прошла боль

Недостатки

Дорого

Mamalika
02.08.2015

Достоинства

Недостатки

цены, не помогает

Dora
05.07.2015

Почти нет болей, хоть я пропила всего пол курса.

Достоинства

не помогает

Mimino4ka
01.06.2015

Достоинства

не увидела

Недостатки

не помог

Русланова
06.05.2015

Достоинства

Мне не понравился гель

Недостатки

Не помог

01.04.2015

что я здорова.

Достоинства

Недостатки

Евгения
24.03.2015

сейчас все хорошо и грудь болит намного меньше

Достоинства

Не увидела

Недостатки

Вылезли побочки

03.04.2020

Достоинства

Лечит

Недостатки

Долго сохнет, пахнет спиртом

Алла
20.02.2018

Достоинства

Помогает

Недостатки

Серьезные побочные эффекты

Novogradova
04.10.2014