Мексидол - отзывы

Отзыв посетителя Оксана о покупке на сайте evropharm.ru

Препарат Мексидол помог мне восстановиться после легкой травмы головы, полученной из-за неудачного падения на скользком тротуаре. В тот день мы с мужем шли в гости, но в результате оказались в больнице((( После диагностического обследования врач не обнаружил у меня серьезных последствий, но порекомендовал побыть дома несколько дней и пропить курс таблеток Мексидол.

Доктор рассказал, что этот препарат обладает противосудорожным и антистрессорным действием, а его основная задача – улучшить циркуляцию крови в области головного мозга и нормализовать проводимость нервных импульсов (это приводит к насыщению клеток кислородом и питательными веществами, ускоряет восстановление организма после травмы).

Кому помогает препарат Мексидол

Не смотря на общеукрепляющее и восстанавливающее действие Мексидола, его нельзя назначать себе самостоятельно.

При составлении схемы лечения нужно обязательно руководствоваться инструкцией к применению. Это может сделать только специалист после изучения результатов диагностического обследования.

Ноотропные препараты помогают лечить такие сложные неврологические заболевания:

• вегето-сосудистая дистония;
  • астенический синдром;
  • ишемическая болезнь;
  • энцефалопатия;
  • инсульт.

В психиатрии Мексидол назначается для профилактики депрессий и неврозов, лечения невротических расстройств, восстановления после тяжелых стрессовых нагрузок. Таблетки помогают пациентам активизировать умственную деятельность, улучшить концентрацию и память, нормализовать психологическое равновесие и полноценный сон.

Наркологи отмечают эффективность препарата в лечении зависимости от алкоголя и наркотических препаратов.

«Мексидол ослабляет токсическое действие алкоголя, купирует абстинентный синдром, снимает спазмы и судороги. Прием этого препарата является частью комплексного лечения алкоголизма и наркотической зависимости, так как он усиливает действие антидепрессантов, нейролептиков, снотворных препаратов, что позволяет уменьшить дозировку лекарства и избежать появления серьезных побочных эффектов».

Вадим Игоревич, врач-нарколог высшей категории, Тула

Особенно строго следует выполнять указания врача при лечении Мексидолом детей и подростков.

Какую схему приема мне назначил доктор

Препарат Мексидол выпускает несколько фармацевтических компаний. Я купила лекарство фирмы Фармасофт. Оно производится в форме переоральных (глотательных) таблеток, покрытых оболочкой, и расфасовывается в пять блистеров по 10 штук в каждом. В красно-белой упаковке, кроме лекарства находится инструкция по применению.

Первую помощь я получила еще в больнице, а дома мне нужно было продолжить лечение с помощью препарата. Доктор назначил мне следующую схему приема:

• первая неделя – 2 таблетка 2 раза в день;
  • вторая неделя – 1 таблетки 2 раза в день;
  • третья неделя – 1 таблетка 1 раз в день (на ночь).

Специалист объяснил, что такой график позволяет в первые дни максимально усилить кровообращение, а затем поддержать активность головного мозга. Главное – прекратить лечение без эффекта привыкания организма.

Так как моя травма была легкой и несущественной, уже через несколько дней мне можно было выйти на работу при условии избежания чрезмерных умственных и физических нагрузок.

Что говорят о препарате простые люди

Во время лечения я читала отзывы пациентов, употребляющих этот препарат. Я заметила, что отрицательных комментариев было совсем не много. В основном их писали люди, которые начали применять Мексидол самостоятельно, без назначения врача.

«В последние дни я стала плохо спать ночью, а днем я чувствовала тревожность и раздражительность. Подруга рассказала, что у нее было такое состояние, и она лечилась таблетками Мексидол. Я тоже купила их себе в аптеке, пью их уже неделю, но пока не чувствую себя лучше. Придется идти к врачу».

Большинство отзывов были написаны вылечившимися пациентами. Они рассказывали, что прием таблеток помогал им восстановиться после болезни, уменьшить интенсивность судорог и головной боли. Многие люди после завершения полного курса приема Мексидола отмечали улучшение качества сна, усиление концентрации и памяти, бодрость и хорошее настроение.

«Препарат Мексидол помог мне справиться с постоянным тревожным состоянием, часто переходящим в панические атаки. Когда я поняла, что не смогу успокоиться самостоятельно, я легла в клинику, где мне выписали внутривенное введение этого лекарства. Постепенно сон стал крепче…».

Конечно, я понимала, что только Мексидолом нельзя восстановить здоровье. Прием (или инъекции) этого средства являются лишь одним из методов комплексного лечения болезней. Поэтому я в точности выполняла все указания и рекомендации врача и относительно других таблеток.

Противопоказания и побочные эффекты

При назначении препарата Мексидол врач подробно расспросил меня, не страдаю ли я болезнями печени и почек, не беременна ли я и не кормлю ли ребенка грудью. И только убедившись, что у меня нет противопоказаний, выписал схему лечения.

На вопрос о побочных эффектах, доктор ответил, что таблетки Мексидол отличаются малой токсичностью и не влияют на состав крови, сердечный ритм, глубину дыхания. Но в редких случаях возможно возникновение небольших проблем в пищеварительной системе. Они проявляются в виде тошноты, метеоризма, легкой диареи.

При индивидуальной несовместимости активного вещества препарата, возможны аллергические реакции:

• покраснение;
  • шелушение;
  • сыпь.

Во время курса инъекций Мексидола пациент может почувствовать легкий приступ тошноты, сухость во рту, слабость, сонливость. Обычно любые побочные действия проходят в течение нескольких дней. Если этого не произошло, придется поменять препарат.

Я ничего подобного не ощутила и спокойно окончила весь курс лечения. В некоторых отзывах пациенты описывают другую реакцию на препарат.

«Меня с юности беспокоят проявления вегето-сосудистой дистонии. Я пробовала разные методы лечения, но болезнь лишь ненадолго отступала, а после – возвращалась вновь. Мне посоветовали принимать таблетки Мексидол, но уже к вечеру я почувствовала себя хуже. К моим симптомам добавились тахикардия, повышенная возбудимость, нарушение координации движения».

Специалисты объясняют, что так проявляется передозировка препаратом. В этом случае необходимо вызвать врача, который поможет вызвать рвоту и промыть желудок, а после – рассчитает дозировку абсорбирующего средства.

Цена Мексидола и его аналогов

В аптеке я увидела, что лекарство Мексидол вполне доступно по цене. Стоимость таблеток (50 штук) составляет 350-400 рублей, а раствора для инъекций (10 ампул) – 450-500 рублей за упаковку.

Нелишним будет упомянуть и о аналогах. При появлении признаков несовместимости действующего вещества препарата с организмом, Мексидол можно заменить на:

• Мексидант;
  • Гипоксен;
  • Нейрокс;
  • Мексикор.

Основным конкурентом Мексидола является Мексиприм. Этот препарат имеет схожее действие и более доступную цену. Однако он выступает лишь дженериком, то есть не имеет соответствующего сертификата.

Мой результат приема Мексидола

В первые дни после падения у меня немного болела голова, особенно при резких поворотах. К тому же я чувствовала головокружение при подъеме с постели. После приема Мексидола эти неприятные симптомы стали постепенно пропадать. Уже к концу первой недели я без опасения гуляла с ребенком, следила за его передвижениями по детской площадке и не боялась подбежать к нему, подхватить в нужный момент.

Я продолжала пить лекарство и почувствовала общее улучшение здоровья. В первую очередь это выражалось в появлении крепкого ночного сна. Я быстро засыпала и просыпалась только от будильника. При этом я чувствовала себя свежей и отдохнувшей. Моя работоспособность увеличилась, появились силы на вечерние прогулки. К тому же я стала более спокойной и уравновешенной.

Отзывы о "Мексидол"

Kitty
04.03.2018

Мексидол помогает мне справиться с паническими атаками. Благодаря лекарству никто не знает о моей проблеме.

Максим
16.02.2018

После того, как ребенок ударился головой об угол кровати, врач выписал ему Мексидол. При этом он рассчитал дозировку в индивидуальном порядке с учетом его веса, возраста и общего здоровья. Мы с женой сильно переживали, но лечение оказалось удачным. Сейчас ребенок не жалуется на головные боли, Весь отзыв

бегает и играет, как и остальные дети во дворе.

Достоинства

безопасно и эффективно

Недостатки

дозировку может рассчитать только доктор

07.02.2018

Препарат Мексидол помог моему отцу справиться с абстинентным синдромом, вызванным принятием алкоголя. Капельницы быстро поставили его на ноги и вернули к нормальной жизни.

Larisa
21.01.2018

Когда я узнала в аптеке стоимость таблеток Мексидол, то спросила про аналоги. Оказалось, что есть таблетки с таким же эффектом, которые стоят гораздо дешевле. Я купила их и пропила весь курс. В результате моя болезнь отступила. Я думаю, что после приема Мексидола был бы такой Весь отзыв

же самый результат. Поэтому я рада, что не переплатила.

Достоинства

многим помогает

Недостатки

высокая стоимость

Вадим
07.01.2018

Врач выписал внутривенные уколы раствора Мексидол моей маме для восстановления после инсульта. После прохождения всего курса этого и других препаратов ее здоровье улучшилось, и я забрал ее домой.

Достоинства

доступная цена

Недостатки

помогает только комплексное лечение

Kitty
04.03.2018

Максим
16.02.2018

бегает и играет, как и остальные дети во дворе.

Достоинства

безопасно и эффективно

Недостатки

дозировку может рассчитать только доктор

07.02.2018

Вадим
07.01.2018

Достоинства

доступная цена

Недостатки

помогает только комплексное лечение

Larisa
21.01.2018

же самый результат. Поэтому я рада, что не переплатила.

Достоинства

многим помогает

Недостатки

высокая стоимость