Турклуб «Походник» отзывы

Отвратительная организация, безответственное отношение к туристам в условиях очень сложного похода по Алтаю. Хамство организаторов.Собирались поехать на Алтай очень давно. Копили деньги (это очень недешево) и в результате набралось нас 14 человек (вкл. 2-е иностранных ...

Отзывы о Турклуб «Походник»

29.05.2018

Вот прочитала негативные отзывы и осталась в шоке. Мы с ребенком два раза ходили в поход с Походником. Первый раз в 2013 г. по маршруту Шавла-Маашей. Представьте ребенку было 8 лет. Очень хорошие впечатления оставил поход. У меня были опасения из-за еды, в плане питания ребенка. Две недели большой Весь отзыв

срок и у меня как у любой мамы был страх, чтобы не получилось так что ребенок будет недоедать. Но эти опасения были напрасны и в первом и втором походе мы остались довольны раскладкой. И у наших групп даже в мыслях не было «зажать» где-то еду… Все все выкладывали и личное тоже, хотя люди абсолютно разные были. Инструктором в этом походе был Валера. Не устану восхищаться его терпением, когда это «говорящее радио» — мой ребенок, не отходил от него ни на шаг во время переходов. Валера очень много рассказывал нам и об Алтае, традициях и о том, как например вести себя на разных поверхностях, как ставить ногу, как переправы проходить. Всегда страховал. И вообще я считаю, что от инструктора зависит 90% успешности похода.
Второй поход был на следующий год 2014 маршрут Кучерла-Аккем. И тоже все было в порядке. Группа была большая и веселая. Инструктор Константин. Константин инструктор старой закалки, ощущалось что он чувствует ответственность за каждого члена похода. Ситуации разные возникали, все таки кара-тюрек не простая прогулочка, но вот хоть убей не могу вспомнить каких-то вещей, которые бы говорили о некомпетентности или наплевательскому ощущению!!!. Очень понравилось бережное отношение к природе и формирование дружелюбной атмосферы в группе. Природа конечно это словами не опишешь, такое ощущение — ты идешь по тропе, а все что вокруг и движется навстречу — просачивается через тебя оставляя в душе след. И какая-то эйфория на всем протяжении…
В этом году опять возник вопрос о том, куда и с кем идти в поход. Рассматривали разные варианты. Остановились опять на Походнике. Эта компания вызывает доверие, вот какое-то внутреннее ощущение, что все будет хорошо.

Достоинства

Очень интересные и продолжительные маршруты. Питание и организация на уровне. Доброжелательная приятная атмосфера.
Довольно гибкие цены. Опытные инструкторы.

13.08.2016

вернувшись с “восхождения на Белуху», организаванной турклубом «походник» (17.07.-31.07), хочу высказать все что накипело , что бы никто из друзей не наступил на эти те грабли.
так как на самом сайте мной не найдена опция » оставить отзыв» , я опубликовыла его здесь.
Организация сильно хромает, Весь отзыв

правая рука не знает что делает левая. Отношение к «клиентам» безответственное и халатное. Слив группы всеми возможными путями. Воровство гидами продукты питания у группы.
Приехав на турбазу, услышать от гида (гид №1) что на вершину мы не взойдем было не очень приятно. на все вопросы задаваемые гиду был один ответ как получится. На Аккемском озере подошел к группе второй гид, в подвыпившем состоянии. Весь вечер он ходил по лагерям и искал где пьют/нальют. С утра второй гид(гид №2) упаковал свой рюкзак продуктами (тушенка, колбаса и т.д.), а не веревками, рацией, лопатой для снега (это пришлось нести «клиенту») — исчез в неизвестном направлении. С утра также появился третий гид (гид №3) и забрал часть группы, которая шла только к подножию Белухи.
Все время убегал вперед и группа шла сама. С наступлением темноты на томские стоянки 2 чел. не пришли, гид №1 не думал за ними даже идти, говоря что они могут с другими группами. Пришлось обратиться к инструктарам , предложив им плату, что бы за ними сходили. но ребята уже сами по темноте дошли до поля зрения, незная дороги.
На томских стояках группа вышла тренироваться возле Делоне. погода испортилась пошел дождь. но тренировка продолжилась, на стене пошел камнепад в сторону группы( один из, не маленького размера, камней пролетел пол метра от меня) но тренировка снова продолжилась под дождем. часть группы промокла наскрозь. На Аккемском озере гид №1 заявил что выше томских стоянок дождя не бывает — только снег,
поэтому дождевики остались в палатках. Хотя сам он о себе позаботился и был в дождевике. Также на озере сказал группе что не нужна аптечка и почти все ее там оставили. Это была одна из попыток слива группы, в мокрой одежде наверх не пойдешь. На тренеровке выяснилось что часть снаряжения, взятого в прокат, очень плохо работает. У гид №1 так же нет карабинов что бы ставить станции для тренировки и он собирал с «клиентов».
С раннего утра все группы начали выходить в сторону «сковородки» , мы же остались просушиваться и вышли не раньше 11 утра. Уже здесь гид №1 заявил что не поведет один всех в связке. Не оставляя выбора один из «клиентов» (имеющий опыт) согласился вести вторую связку. Нам относительно повезло до 15 было солнышко. до «сковородки» дошли под начавшемся дождем. Паралельные группы спрятались от дождя , а нам пришлось ставить
палатки. И снова халатнось: выяснилось что рации не в рабочем состоянии и у девушки проблема с арендными кошками. И мы только с одной нормально работающей горелкой. Всю ночь лил дождь На следующий день дождь продолжился, густой туман , видимость очень плохая. Все группы остались в палатках. Но наш гид №1, несмотря на наши протесты, приказал собираться и выходить в путь до «Берельского седла». До «Берельского седла» мы дошли опять промокшие, дождь не переставал лить, установили лагерь.
Промокшая группа кое как переночевала. Был у нас один день в запасе. Но у нас не было шанса там остаться. Гид №1 сделал все возможное что мы не взошли. Оставаться еще сутки в «седле» полностью промокшими в мокрых палатках это озночало или обморозиться или подхватить воспаление легких с бронхитом. Собравшись с утра мы вышли в сторону томских стоянок, только после обеда показалось солнышко.
На Аккемском озере выяснится что гид №1 и гид №3 между собой ни как не контактируют между собой, а также оба своровали из наших продуктов питания, также за разговором невзначай скажется что гид №1 и не собирался поднимать нас на вершину с самого начала. И снова споры о том как мы должны добратся в Тюнгур. Гид №1 остается по плану конторы на озере. Гид №3 только с 4чел. за остальных он не отвечает, да и то только шесть дней. группа сразу заявила что разделяться не собирается. На просьбы позвонить Константину и выяснить поначалу отказался. Позже заявил что он спускает всех поселок.
На след. утро группа ушла , а вечером на озеро пришла гид №4 и сказала что она должна забрать нашу группу вниз. Выходит что гид №3 с начальством не связался и сделал как ему захотелось.
На турбазе гид №4 снова в тихую полез в провизию группы. На вопрос «куда ты это у нас забираешь?» ответил «а что? у вас же еще есть». Группа по плану должна была еще пробыть там сутки, а потом в дороге 16ч.
p.s. этот пост опубликовав также в ЖЖ, Лиру, на форумах туризма, фб и одноклассники

Достоинства

красивая природа

Недостатки

организация ужасная, отношение к «клиентам» безответственное и халатное. слив группы всеми возможными путями. воровство гидами продукты питания у группы.

08.08.2016

Мы ездили с друзьями на Алтай, места потрясающие, но….
Хотя, в целом, от поездки я в восторге, но был и довольно жесткий негатив, о котором я обещал вам написать. Вот он.
Негатив касается фирмы-организатора похода, компания “Походник” из Барнаула под управлением Кости Хорошилова. Все ниже Весь отзыв

изложенное я написал ему — и получил, в общем-то, формальную отписку.
Касательно самой организации у меня есть две претензии.

Во-первых, по раскладке — она была не очень удачной. (Косте я написал подробно)

Во-вторых, снаряжение. Железа сильно не хватало. Для учебных тренирововк на Тюменских, нам пришлось использовать все ЛИЧНЫЕ карабины (мои и Олега) для навески учебных перил. А если бы у нас не было личного снаряжения? В вашем были только карабины на усах — к жумарам и спусковым устройствам — которые снять с усов было невозможно. Да и ненужно. Кроме того, как минимум один жумар был настолько тугой, что открыть его мог я с трудом, а девочки не могли. Одна из кошек (как минимум) была сломана, раздвижная планка была закреплена проволочкой. Мало того, что эту кошку невозможно было подогнать по размеру (слава богу, нашлась обувь подходяшая под этот размер), это еще и ненадежно.

Но самое уажасное — это инструктора.

Максим — единственный, к кому нет никаких претензий, но от него много и не требовалось — он не ходил наверх, работал с девочками, которые остались внизу. Он работал, облуживал, помогал, с ним было приятно общаться.

Алексей. Он пришел в лагерь накануне выхода вечером, изрядно подшофе. Первый вопрос: ребята, у вас 50 грамм не надйется? На следующий день, к выходу, он пришел пьяный и заявил, что у него болит колено. Но он постарается пойти. Алексей прошел 200 метров, и, никому ничего не сказав, вернулся обратно, унеся с собой довольно большую часть продуктов (которых нам не хватило наверху) и, видимо, часть снаряжения. Больше мы его не видели. Он исчез и ничего нам не вернул.
Дмитрий Шитов. Это отдельный долгий рассказ. Человек абсолютно непрофессиональный, не желающий работать, враль, с диким апломбом, и пренебрежением к людям.
Вечером, сразу по встрече в Тюнгуре, он заявил нам, что не поведет нас через Кара-Тюрек, потому что перевал очень сложный, и там тропежка по снегу по колено. Я пообщался с другими инструкторами на стоянке и выяснил, что перевал всего лишь 1А, а снега там практически нет. Есть снежники, которые тропа благополучно обходит. И все группы идет через Кара-Тюрек. Но новички были испуганы диминым рассказом, и группа решила идти через Акем. Так первый раз я поймал его на откровенном вранье и нежелании работать.

Кроме того Дима потребовал, чтобы мы оставили свои аптечки внизу, у него «есть все, что надо». Позже выянилось, что все, что у него есть — это бинты и лейкопластыри. Слава богу, я все-таки взял часть своей аптечки — анальгетики, препараты против горняшки и самое необходимое. Кроме того, он заявил, что в гора не нужны термосы…

На следующий день мы вышли, и Дима сразу же убежал вперед, так что мы его не видели до самого привала на обед. Тропу нам пришлось искать самим, спрашивая у проходяших мимо групп. Веером у костра мы устроили разговор с ним, объясняя, что так не поступают. Дима заявил, что мы взрослые люди, и вполне можем справиться сами. На резонный вопрос, зачем он тогда нам нужен, Дима не ответил. Он продолжал вести себя так же, как будто группа не его, и ему нет до нее дела. То же самое было и в Акеме.

Когда мы готовились к выходу наверх, Дима никаким образом не принимал участие в подгоовке, ему и в голову не пришло проверить наличие и кичество снаряжения (наличие тех же карабинов, к примеру). И снова убежал от группы, дорогу до Тюменских мы находили самостоятельно.

Вечером, на Тюменских, обнаружилось, что мы забыли внизу соль. Дима заявил, что на следующий день сбегает вниз за солью. Этот день был рассчитан для тренировок для новичков. На вопрос, а как же тренировки — Дима ответил: потренируетесь сами, без меня… Разберетесь, дескать. Соль мы одолжили у соседней группы и потребовали, чтобы Дима никуда не уходил и провел тренировку.

При подготовке к тернировке, мы сами помогали новичкам подогнать кошки и обвязки, Дима в этом участия не принимал. Для тренировки он выбрал наклонный участок ледника правее перевала Делоне, который был самым каменпадоопасным из всех, что было отчетливо видно по свежим следам больших камней, упавших сверху. Левее и правее участки были поспокойнее, судя по следам. Однако тренировка проходила именно там и длилась порядка 45 минут. Это все. Когда мимо нас полетели свежие камни, Дима тренировку продолжал, не подумав сменить место. Слава богу, никого не задело. Камни были немаленькие.

Следующий день. Мы вышли на Делоне в 11 утра, Дима вообще все время объявлял подъем в 8 утра и выход «по готовности». Честно говоря, я впервые в жизни сталкиваюсь с такии поздними выходами, в горах это не принято по целому ряду причин. Я уж не говорю, что час выхода не назначался вообще, новички никуда не торопились и выходы были ОЧЕНЬ поздними. Поэтому мы и приходили поздно, к темноте. Что, как мне кажется, довольно опасно. Други группы вышли на Делоне кто в 5 утра, кто в 6.. Мы же только в 8 встали. Делоне мы прошли без проблем, погода была хорошей до того момента, как мы начали спуск на ледник Минсу. Погода резко испортилась и мы встали лагерем прямо посередине Минсу, две другие группы, вышедшие в этот же день, встали там же.
На следующий день погода была плохой, все группы остались дневать, а мы вышли наверх и дошли до Берельского седла. В низкой видимости и в под дождем. Встали ночевать на седле. Дима сказал, что завтра мы попробуем выйти на вершину. Мы заспорили, выходит в 2 или в 4 утра, но Дима снова заявил, что подъем в 8 и выход по готовности, что мы дескать, все итак успеем.

Следующий день погода снова была плохой, неподходящей, и Дима заявил, что мы срочно уходим вниз, не смотря на то, что у нас был запасной день, который мы могли бы просидеть на седле, ожидая погоды. Причем, если бы мы остались, то восхождение удалось бы, на следующий день была прекрасная погода. Но Дима сказал, что погоды не будет, ждать нечего и мы идем вниз — в ультимативном порядке. Стоит заметить, что потом, внизу, он сказал Олегу (по словам Олега), что он и не собирался вести нас на вершину.

Перед спуском с Берельского седла, Дима заявил, что мы идем без кошек, кошки не нужны. По моему опыту, хождение без кошек по полузакрытому леднику не просто халатность, а преступление, так делать нельзя ни в коем случае. Все остальные группы по Минсу ходили в кошках. Я сказал своей группе, большинство меня послушалось и пошло в кошках. Пара человек, послушавшись Диму пошли бе кошек. Слава богу, ничего не случилось, и в трещину улетел только рюкзак, а не человек. До Делоне мы дошли без приключений, а вот на самом Делоне произошел совершенно вопиющий, на мой взгляд, инцидент.

Перед спуском в Делоне Дима в ультимативном порядке приказал убрать жумары в рюкзаки. К моему огромнму счастью, я его не послушался. Дима ушел вниз первым, я шел четвертым. Спускась, я обнаружил что на третьей сверху станции ледобур вылетел из льда и свободно болтается в воздухе. Я зажумарился на верхнюю вереку и переставил ледобур, заново вкрутив его в лед в другом месте. К соалению — это моя ошибка — во время перестановки ледобура, нижняя веревка вместе с карабином выскользнула у меня из руки при попытке прицепить ее на свою обвязку и улетела вниз. Участок перил подо мной остался без перил. Проблема небольшая — я крикнул ребяам наверх, чтобы мне спустили нашу веревку, чтобы провеить этот участок, поднять улетевшую веревку и восстановить перила. К моему огромному удивлению, выяснилось, что Дима забрал все наши веревки вниз, спускаясь первым. Еще одна ошибка, граничая с преступной халатностью. Но все равно, проблема решаема. Хотя и сложнее. Я крикнул вниз Диме, чтобы поднялся наверх и принес мне вереку перил — он мог несложно это сделать на три такта с ледоруом и в кошках. Кричал я минут 15, Дима не реагировал вообще. Как выяснилось позже — Дима мне сам сказал об этом — инструктор ушел ниже на ледник, сел на камешек, снял кошки, ботинки и носки и грел ноги. Удивительное наплевательство на происходящее с вверенной ему группой.

Недокричавшись до Димы, я маятником ушел в левый бергшрунд, надеясь, что там смогу достать ледоруб из рюкзака, спуститься вниз до упавшей веревки по бергшрунду и восстановить перила. Это оказалось еще более сложным, спуск по бергшрунду был сложнее спуска по льду, к тому же там постреливали камешки. Я снова маятником вернулся на ледник перевала, снова безуспешно попытался докричаться до Димы. Потом принял единстенно возможное в этой ситуации решение вернуться наверх на перевал, дождаться какой-нибуль группы с веревками и провесить спуск. Я уже успел прожумарить вверх половину пути, когда Дима вдруг проснулся и заорал, что он идет вверх ко мне. С огромным удивлением я обнаружил, что Дима идет вверх по леднику БЕЗ ЛЕДОРУБА, цепляясь за лед руками. Но в итоге он дошел, принес веревку, и мы восстановили перила. Дальше спуск прошел благополучно.

Мы переночевали на Томских, и на следующий день ушли вниз. На протяжении всего похода Дима рассказывал нам, как все вокруг врут, как нужно верить только ему, а все остальные полные идиоты. К сожалению, я оказался с ним в одной палатке и выслушивал это каждый вечер, о том, какой он гениальный и все такое. Впрочем, это уже личное. Наша группа осталась недовольна и организацией и, ОСОБЕННО, Димой, про него до сих пор мы рассказываем анекдоты…

Я намерен опубликовать эту историю в интернете на всех доступных мне ресурсах, чтобы предупредить людей, о том, что ходить с Дмитрием Шитовым смертельно опасно, я уж не говорю, что некомфортно.

Лариса
19.11.2015

Этим летом сходила на Маньпупуньер с организаторами походов сайт Походник, прочла отрицательные отзывы, не удержалась написать свой- ребята, участники походов,Вы идёт в поход, не на тюлений отдых, в походе всегда сложно, просто нужно для себя определиться-чтоб увидеть красоту нетронутую, побывать в Весь отзыв

диких недоступных для общественного транспорта местах, нужно сначала очень поработать, кушать в походе тоже приходится порциями не от пуза( это к тому, что Вам продуктов не хватило???), темп группы должен быть немного выше, чем предполагается дома, если ползти не через силу, то поход может не исполниться, вообщем во всем для выполнения задачи, необходимы сверхусилия( Вы не представляете , какие возможности таятся в Вашем организме). Мы прошли 220 км за 10 дней, сделали все, что задумали, еды хватило, я шла с подвернутым голенностопным суставом, на Кетороле и Найзе, ребята очень помогали, инструктор отличный, Михаил, собираюсь продолжать с ними путешествовать.

Достоинства

Отличный инструктор Михаил

Недостатки

Что- то не запомнились , нет недостатков

05.08.2015

Ходили с "Походником" в Ергаки 2015г.,это был наш первый поход с ними, думаю что и последний.Из плюсов:встреча, трансвер,размешение до самолёта,обшение на маршруте с инструкторами.
Из минусов:Невыполнение основного условия похода. 1.мы договаривались
что идём отдельной Весь отзыв

группой,со своим инструктором и своим темпом: в итоге мы получили инструктора который совсем не знал маршрута и никогда по нём не ходил , по суте это не инструктор,а ещё один участник похода оплаченный нами;нам пришлось подстраиваться к темпу парралельной группы( группа от"Походника"),идти так как решат они,в итоге они роптали что мы идём медленно,а мы не могли остановиться раньши так как куда идти на следующий день не знали "тупизм";на стоянках при приготовлении пищи ситуация также была неловкая,идём вроде вместе,но у нас разные меню и готовить нужно отдельно,вообщем так глупо мы себя никогда не ощущали.Если бы мы узнали о том что инструктор не знает маршрута до покупки билетов мы в поход не пошли бы,посуте нас просто обманули.2.Удивило, что нам пришлось уговаривать регистрировать группу в МЧС,хотя при переписке всё решили.3.Турклуб "Походник"зарегистрирован,имеет свой сайт,но не оформляет никаких договоров и маршрутных карт,чеков, посуте не несёт никакой юридической ответности за маршрут и участников похода.

08.04.2015

Ходил с "Походником" на Алтай в 2013-м году. Все организовано очень четко и профессионально. Вежливое отношение, САМЫЕ низкие цены (сравните ценники в других турфирмах и турклубах — они будут в полтора-два раза выше), безупречная организация, внятные и лояльные инструкторы. Даже Весь отзыв

форс-мажоры решались удаленно и быстро. Например, у нас сломалась машина, когда мы ехали уже с маршрута обратно в Барнаул. А люди иногородние, билеты куплены на поезд, все такое. Один телефонный звонок в турклуб — навстречу выслана другая машина, которая нас подобрала и доставила.

Достоинства

Организация, цены, отношение к клиентам

Недостатки

Не выявлено

10.03.2015

Была в экспедиц. туре в западной Монголии летом 2014 г. Огромный плюс — абсолютное ощущение, что ты не в туре с посторонними людьми, а с друзьями. Никто ничего не навязывает, все просто и адекватно для тех, кто любит природу и только природу. Ребята молодцы, надеюсь ещё не раз побывать с ними в Весь отзыв

путешествиях. P.S. Люди разного возраста чувствуют себя комфортно в одной компании, это, по-моему, важно.

Достоинства

Позитивные, увлеченные люди, любящие свою работу.

Недостатки

Не стоило самим гидам привносить любовный адюльтер

Николай_К
09.03.2013

Ходил с ребятами из "Походника" в походы уже три раза — два раза на Алтай и один раз на Байкал.
Из плюсов: отличная организация походов, профессиональная и оперативная до-походная консультация по всем вопросам, терпение и вежливость организаторов, порой даже в ответ на глупые вопросы Весь отзыв

))), грамотные ответственные инструкторы. Продуктовая раскладка хорошо сбалансирована, никто не голодает, и лишнего не несёт, в конце похода может остаться полтора-два килограмма круп на группу.
Очень порадовало отношение к туристам. Ни как "к клиентам", а именно как к старым друзьям.
Особых "минусов" не замечено. Ну разве что — на заброски по Алтаю хотелось бы транспорт покомфортабельнее "Газели", ну это так, мелкие придирки )))
В целом 5+ !

29.05.2018

Достоинства

Довольно гибкие цены. Опытные инструкторы.

13.08.2016

Организация сильно хромает, Весь отзыв

Достоинства

красивая природа

08.08.2016

Мы ездили с друзьями на Алтай, места потрясающие, но….

изложенное я написал ему — и получил, в общем-то, формальную отписку.
Касательно самой организации у меня есть две претензии.

Во-первых, по раскладке — она была не очень удачной. (Косте я написал подробно)

Но самое уажасное — это инструктора.

05.08.2015

Из минусов:Невыполнение основного условия похода. 1.мы договаривались
что идём отдельной Весь отзыв

10.03.2015

Достоинства

Позитивные, увлеченные люди, любящие свою работу.

Недостатки

Не стоило самим гидам привносить любовный адюльтер

Лариса
19.11.2015

Достоинства

Отличный инструктор Михаил

Недостатки

Что- то не запомнились , нет недостатков

08.04.2015

Достоинства

Организация, цены, отношение к клиентам

Недостатки

Не выявлено

Николай_К
09.03.2013

В целом 5+ !

Турклуб «Походник»

Собирались поехать на Алтай очень давно. Копили деньги (это очень недешево) и в результате набралось нас 14 человек (вкл. 2-е иностранных граждан) была часть конного похода, пешего и небольшого сплава. Из минусов — расселили не на турбазе, а в другом неподготовленном месте, еда стала заканчиваться через 2 дня, хотя заранее меню было обговорено лично по емейлу. Открытое хамство. Совет: хотите насладиться лтаем, ни за что не обращайтесь в этот Турклуб.

Отзывов.net\Отзывы туристов\Турклуб «Походник»
Подписаться на отзывы об объекте Турклуб «Походник»