Коктебель - отзывы

Отзывы о "Коктебель"

maya.abrikoss
07.09.2016

Была в Коктебеле два раза, и в восторге от этого восхитительного места. Этот отдых по мне. Мне не нужно пятизвездочных отелей. Главное, что бы были все человеческие условия на отдыхе у моря. Как раз это то самое место . Мы снимали очень приличный отдельный домик Весь отзыв

в частном секторе, в трех минутах ходьбы от самого моря. Хороший пляж, песочный, чистый. Стоят кабинки — раздевалки. Чистое море. Природа совершенно дивная, особенно на закате. Раздаются такие потрясающие ароматы от цветущих, (а в Крыму постоянно что- то цветет), трав, цветов, деревьев. Инфраструктура развита хорошо. Полно всяких магазинов, ресторанчиков, кафешек, цены в них умеренные вполне. Очень дружелюбное местное население, всегда рады туристам. Ну это и понятно. Очень, очень нравится это место.

Достоинства

Спокойный, располагающий отдых.

Недостатки

Для меня их нет.

VikaTorr
22.07.2013

Отдых в коктебеле похож на волшебную сказку. Замечательный климат в сочетании с восхитительным сервисом и потрясающими винами — поразит даже самого искушенного туристаю Из плюсов отдельное нвимание нужно уделить инфраструктуре города, которая развита очень гармонично и дружелюности коренных жителей. А вот минусы — дороговизна всего, Весь отзыв

отдых в Коктебеле, в плане денег равнозначен туру в Египет или Турцию.

Kostas
17.05.2013

Отдыхал первый раз в Коктебеле 10 лет назад, произвел огромное впечатление. Отличное место для спокойного отдыха без грязи и шумных мест, но 2 года назад я вернулся туда с надеждой вспомнить отличную молодось и разочаровался. Поселок стал грязным, вокруг куча кафе (друг на друге), народу Весь отзыв

куча. Крайне расстроен, что из шикарных мест делают помойку!

maya.abrikoss
07.09.2016

Достоинства

Спокойный, располагающий отдых.

Недостатки

Для меня их нет.

VikaTorr
22.07.2013

отдых в Коктебеле, в плане денег равнозначен туру в Египет или Турцию.

Kostas
17.05.2013

куча. Крайне расстроен, что из шикарных мест делают помойку!

Коктебель

Коктебель – поселок городского типа, расположенный на территории автономной республики Крым, примерно в 20 км от Феодосии. Географически поселок находится на побережье Коктебельского залива, в акватории Черного моря. Рядом расположен вулканический массив Карадаг. Последний, являясь заповедником, охраняется государством, и вход в него разрешен только туристическим группам. Точное происхождение названия поселка пока не известно, однако большинство этимологических версий основано на крымско-татарском произношении названия.

Дата основания также не известна. Согласно античным источникам, на месте современного Коктебеля располагался город Афинеон, но никаких археологических памятников пока не обнаружено. Достоверно известно только поселение людей на этом месте начиная с раннего Средневековья. С момента вхождения Крыма в состав России поселение было покинуто жителями и только в конце 19 века здесь снова появились люди. Тогда будущий Коктебель представлял собой деревню населенную преимущественно крымскими татарами и болгарами. Современное поселение образовалось из симбиоза этой деревни, болгарской Бараколь, греческого поселения Армутлук и русского хутора с названием Кордон.

Начиная с конца 19 века, Коктебель становится популярным дачным местом. Основателем летних дач является помещик Юнге Эдуард Андреевич. Он начал продавать свои земли под дачные участки. Одним из знаменитых жителей Коктебельских дач был художник и поэт Максимилиан Волошин. Его гостями были известные люди литературы и искусства. Среди них Мария Цветаева, Алексей Толстой, Николай Гумилев. Бывшая дача Волошина стала Домом творчества писателей «Коктебель», она действует по сей день. Развитие в 20-30 годы планеризма отразилось в названии поселка. В 1945 году он был переименован в Планерское. Первоначальное наименование было возвращено только в 1993 году.

Сегодня здесь проживают более 3 500 человек, преимущественно русские и украинцы. Также можно встретить греков, немцев и крымских татар. Коктебель – это популярный приморский курорт. Большинство населения занято в обслуживании туристов. В поселке находится автовокзал, с которого можно добраться в Симферополь, Керчь и Судак. До находящейся недалеко Феодосии сообщение поддерживается маршрутным такси.

Из достопримечательностей, кроме Дома Волошина и национального заповедника, стоит отметить музей планеризма и центр планерного спорта. Также с 2003 года здесь ежегодно проходит фестиваль джазовой и этнической музыки «Джаз Коктебель» — крупнейший на территории Украины.

Подписаться на отзывы об объекте Коктебель