Minoxidil: раствор для роста волос - отзывы

Можно ли решить проблему выпадения волос при помощи Minoxidil? Отвечу на этот вопрос однозначным — ДА. Главное приобретать средство только на официальном сайте и не попасться на банальный развод бессовестных мошенников. Я заказывал жидкость через интернет после рекомендации хорошего знакомого. Хочу сказать, что эффект точно есть. Шевелюра стала пышнее, теперь можно не зачесывать челку на лоб, прикрывая блестящую «полянку» на голове.

Что такое Миноксидил

Для меня, человека не обремененного медицинским образованием, названия различных препаратов абсолютно ничего не говорят. Я всегда принимаю таблетки только по предписанию врача, поэтому совет друга о эффективности Minoxidil сначала остался без внимания. Но со временем я начал замечать изменения в его внешнем виде. Подумал, что пользуется какими то распушителями и даже в первое время беззлобно подшучивал.

Я сам много лет шутил, что если появится залысина, то просто побреюсь налысо. И вот проблема стала реальной. Сначала замечал волосы на подушке, потом целые пучки в расческе. В один «прекрасный» момент разглядел на собственной фотографии четкий контур облысения, и моя шутливость как то сникла. Сначала посетил врача. В нашем городе трихолога не оказалось, поэтому записался на прием к дерматологу.

«Выпадение волос — обычное явление для мужчин, перешагнувших сорокалетний рубеж. Проблемы с холестерином, неправильное питание, вредные привычки, андрогенные изменения провоцируют потерю волос и требуют адекватного лечения. В первую очередь следует изменить свой образ жизни и начать терапию кремами или лосьонами. Как вариант — можно купить Minoxidil»

Игорь Сергеевич, врач-дерматолог, Краснодар

И вот тут я и вспомнил о рекомендации коллеги по работе. Он тоже советовал приобрести Миноксидил. После такой консультации я решил заняться проблемой всерьез. Полез в интернет читать, что пишут специалисты о растворе. Как оказалось, средство изначально использовалось для лечения язвы желудка, но впоследствии были замечены другие эффекты: нормализация артериального давления и подавления андрогенного облысения. Причем усиленный рост волос долгое время записывали в побочные действия препарата.

Как работает Minoxidil

Средство для роста волос представлено в различном исполнении. Можно купить пенку, гель, спрей. Важно правильно подобрать процентное содержание препарата. Я начал лечение на ранних стадиях, поэтому выбрал 2% раствор. В инструкции указано, что жидкость считается дозозависимой, то есть чем выше концентрация, тем лучше результат.

Честно сказать заблудился в профессиональных терминах медицинских работников. Из описания средства я понял, что Minoxidil разрешено использовать для роста волос как мужчинам, так и женщинам. Вкратце принцип действия раствора такой:

• после нанесения на кожу головы жидкость быстро впитывается в верхний слой эпидермиса и улучшает кровообращение;
  • насыщение тканей кислородом и полезными веществами приводит активизации работы волосяных луковиц;
  • при длительном использовании эффект становится постоянным.

Некоторые врачи указывают на увеличение отклика рецепторов оксида азота и уменьшение синтеза 5-альфа дегидростерона. Не знаю чего это такое, но описываемые процессы тоже относят к достоинствам препарата.

Возможные осложнения

Полазив по необъятным просторам всемирной паутины, я наткнулся на несколько довольно неприятных фото. Люди выложили ожоги и аллергические реакции. После этого я решил изучить описание средства и оценить степень угрозы для своего здоровья. Как оказалось Minoxidil полностью безопасен. Главное изучить инструкцию и не превышать дозировку.

Мой препарат состоял из:

• очищенной воды, необходимой для растворения;
  • этилового спирта, используемого производителем для обеззараживания;
  • глицерина, усиливающего впитываемость жидкости;
  • миноксидила, как главного активного действующего вещества.

В принципе, никогда не страдал аллергическими реакциями, но перед нанесением решил пройти тест. Накапал чуток раствора на кожу и подождал. Никакого жжения, покраснения, так что я в список пострадавших попасть был не должен.

Далее лечился по инструкции. В описании к Minoxidil было указано, что раствор наносится только на проблемный участок.

Лучше пользоваться средством 1-2 раза в сутки. У меня так не получалось, я втирал жидкость в кожу только вечером, но эффект все равно был. Длительность курса не ограничена. Нашел в сети вот такой вот интересный отзыв:

«Я начал применять Minoxidil для бороды. Сейчас растительность на лице в моде, а у меня тем жидкая поросль была. Теперь я король тусовки, вписываюсь в любой коллектив»

Получается работает средство на любом участке тела. Нельзя забывать и противопоказаниях. Наносить Миноксидил на кожу запрещено детям, беременным женщинам, людям, страдающим от дерматитов и язв. Я к счастью беременностью не страдаю и свое совершеннолетие отметил давным-давно, так что пользовался совершенно спокойно.

Эффективность и цена

Для себя я нашел один большой минус — боюсь прекращать лечение. Minoxidil значительно улучшил состояние волос, и очень не хочется возвращаться в неэстетичной лысине. Радует то, что средство можно заказывать на официальном сайте по вполне приемлемой цене. И даже длительная терапия не заставит вас взять кредит или продать телевизор.

Что сказать в итоге — изменения на лицо. Теперь надо мной подшучивают коллеги, уверенные, что я пользуюсь лаками или специальными шампунями, увеличивающими объем прически. И это довольно приятно. Волосы стали пушистей что ли. В общем советую, а там сами оцените результат.

Отзывы о "Minoxidil: раствор для роста волос"

Анатолий
07.05.2017

Очень медленный эффект. Применять средство 4-5 месяцев до первого результат как-то стремно. А я еще не заметил сразу пометки, что эффективность миноксидила для людей старше 65 лет вообще не доказана. Теперь вот мучаюсь смутными подозрениями, что выкинул деньги на ветер.

Достоинства

Понятный принцип действия

Недостатки

Надеюсь, что не узнаю

Златовласка
22.04.2017

После родов стала замечать, что расческа постоянно забита волосами. Сходила к врачу, который сказал, что это распространенное явление, связанное с изменением обмена веществ. Посоветовал потерпеть и временно пользоваться Minoxidilом. Сказал, что все наладится, а пока раствор поможет в росте новых волосков.

Достоинства

Удобно и почти нет противопоказаний

Недостатки

Нужно быть аккуратной, а то и борода вырастет

ПетрI
19.04.2017

Плохо то, что Миноксидил помогает только по факту, то есть при нанесении. Пока мажешь результат есть, как только прекратил снова началось выпадение. Хотелось бы чего ни будь со стойким эффектом.

Достоинства

не развод

Недостатки

дороговато

Геракл
26.03.2017

Я полгода мазал подбородок пенкой Minoxidil. Действительно работает средство. Теперь ношу «эспаньолку» и радуюсь своему внешнему виду. Начал задумываться о снижении процентной концентрации.

Достоинства

Ускоряет рост волос

Недостатки

Нужно пользоваться постоянно

Златовласка
22.04.2017

Достоинства

Удобно и почти нет противопоказаний

Недостатки

Нужно быть аккуратной, а то и борода вырастет

Геракл
26.03.2017

Достоинства

Ускоряет рост волос

Недостатки

Нужно пользоваться постоянно

Анатолий
07.05.2017

Достоинства

Понятный принцип действия

Недостатки

Надеюсь, что не узнаю

ПетрI
19.04.2017

Достоинства

не развод

Недостатки

дороговато

Отзывов.net\Отзывы о товарах и услугах\Minoxidil: раствор для роста волос
Подписаться на отзывы об объекте Minoxidil: раствор для роста волос