МХТ им. Чехова - отзывы

МХТ имени Чехова основан К. С. Станиславским и Вл. И. Немировичем-Данченко в 1898 году. Первоначальное название - Художественно-общедоступный театр. В 1901 году переименован в Московский Художественный, а с 1919 года назывался Московский Художественный Академический Театр ...

Отзывы о "МХТ им. Чехова"

27.01.2015

Стыдно за театр. Перед его основателями — за нынешнее руководство, превратившее художественный театр в режимное предприятие. На спектакле Идеальный муж охрана выволокла меня из зрительного зала под предлогом того, что я не могла найти свой билет. Весь отзыв

Однако, когда мне все-таки удалось найти билет, никаких извинений не последовало, а вместо спектакля я оказалась в отделении милиции. Заместитель директора по охране Рожков Ю.Е. со своим подручным Полянским со всеми ухватками тюремных охранников устанавливают свои тюремные порядки в храме искусства. Противно и мерзопакостно. Позор МХТ!

Достоинства

Достоинства те же, что есть у тюрьмы. Заключенные могут чувствовать себя в безопасности от воздействий внешнего мира. Рожков — из бывших тюремщиков — прекрасно справляется с этой работой. Только забыл немного, что новое место работы — театр, который он усердно пытается превратить в привычное для себя место — тюрьму!

Недостатки

Паранойя во МХТ им. А.П.Чехова
24 января 2014 года пришла в МХТ им. А.П.Чехова на спектакль «Идеальный муж».
Пройдя контроль, я разделась в гардеробе, зашла в дамскую комнату и поднялась в бельэтаж, где начала искать билет, чтобы посмотреть номер своего места. Заметив в зале свою знакомую, я зашла в зал, в этот момент погас свет.
Билетерша спросила у меня билет, я снова стала искать, найти не смогла, спросила у нее, что же мне делать, она повернулась и молча вышла из зала.
Справа от входа в бельэтаж было много свободных мест (около 8), и я села на одно из них.
Минут через 20 после начала 1 акта послышался шум и топот, в дверь вошло несколько человек. Билетерша, разглядев меня в темноте, с милой улыбкой пригласила следовать за ней, обещая найти для меня место. Выманив таким образом меня из зала, она уже с угрожающим выражением на лице стала снова требовать билет. Я вновь объяснила ей свою ситуацию и, начав понимать, что возможность просмотра спектакля для меня под угрозой, вернулась обратно в зал и села на по-прежнему свободное место.

В антракте я снова безуспешно пыталась найти свой билет. Перед началом 2 акта вернулась на тот же 4-й ряд справа от двери, где по-прежнему 2места (№ 8 и 7) оставались не заняты. Кроме того, позади на 5 ряду было свободно одно приставное место. Буквально за минуту до поднятия занавеса прямо по ногам зрителей к свободному месту рядом со мной стал приближаться мужчина. Оказалось, это был замдир по охране (Рожков Юрий Евгеньевич – сотрудник ЧОП Сириус О). Он потребовал билет, я снова объяснила ситуацию, справа от меня в крайнем проходе появился охранник и стал тянуть меня за руку. Свет погас, началось действие, охранник стал махать рукой у меня перед глазами, чтобы помешать мне видеть сцену. Потом оба удалились, но минут через 20 охранник появился снова. Как и его начальник, он прямо по ногам сидящих в 4м ряду зрителей пробрался на свободное место рядом со мной и шумно уселся там. Он был в верхней одежде и от него сильно несло табаком.

По окончании 2 акта он, игриво подмигивая и обращаясь на «ты», предложил мне выйти из зала. Однако, поскольку спектакль еще не окончился и после антракта должен был быть еще 3-й акт, я выразила желание досмотреть спектакль, прежде чем покинуть театр. Тогда этот, пахнущий табаком охранник, и подошедший второй охранник силой вытащили меня из зала, стащили вниз по лестнице и втолкнули в комнатку возле главного входа. Там первый охранник стал елозить по мне и моей сумке металлоискателем и требовать отдать ему сумку и номерок из гардероба. Я отказалась, опасаясь провокации. Зам дир по охране Рожков Ю.Е. вызвал наряд полиции.

Полицейские по прибытии попытались разобраться в происшедшем, замдир стал писать заявление, а меня сопроводили под конвоем в гардероб. Заметив по дороге ту самую дамскую комнату, которую я посетила перед началом спектакля, я подумала, что, возможно, выронила свой билет там. Зайдя во вторую кабинку, обнаружила на полу свой билет (серия МБ № 536725).

Обрадованная, я пошла к полицейским с билетом в руке, билетерша, увидев билет, изменилась в лице (сильно огорчилась). Несмотря на наличие билета досмотреть спектакль мне не дали, вместо этого, после длительного ожидания в коридоре сопроводили в отделение милиции, где я сначала написала объяснение на заявление Рожкова Ю.Е., а потом свое заявление об оскорбительном и унизительном обращении со мной (зрителем), представителями администрации театра. Вышла из отделения в первом часу ночи и с трудом добралась до дома.

На следующий день, 25 января, заметив на теле кровоподтеки, обратилась в травмпункт при поликлинике № 64, где были зафиксированы следы и последствия вчерашнего инцидента в театре.
Придя в МХТ в качестве зрителя, я подверглась оскорбительному обращению со стороны представителей администрации театра. Несмотря на наличие билета, мне не дали возможности досмотреть пьесу. Охраной ко мне было применено грубое физическое воздействие, в результате которого возникли болевые ощущения и синяки. В последующие дни у меня резко обострились хронические процессы, вследствие чего мне пришлось обратиться к врачу за помощью.
Среди зрителей, наблюдавших, как меня волокут вниз по лестнице, могли находиться мои коллеги и бывшие студенты. Окружающие могли принять меня за воровку, террориста, наркомана или представителя какой-то иной группы асоциальных элементов. Был нанесен урон, как моей репутации, так и здоровью.
Никаких извинений со стороны администрации театра так и не последовало.

27.01.2015

Достоинства

Недостатки

Паранойя во МХТ им. А.П.Чехова
24 января 2014 года пришла в МХТ им. А.П.Чехова на спектакль «Идеальный муж».

Никаких извинений со стороны администрации театра так и не последовало.

МХТ им. Чехова

МХТ имени Чехова основан К. С. Станиславским и Вл. И. Немировичем-Данченко в 1898 году. Первоначальное название — Художественно-общедоступный театр. В 1901 году переименован в Московский Художественный, а с 1919 года назывался Московский Художественный Академический Театр (МХАТ). В 1932 году театру присвоено имя Максима Горького. В связи с разделением труппы в 1987 году фактически на два театра, было решено оставить одному из них уже существующее наименование, МХАТ им. Горького, а другому, вновь образованному, присвоить имя А.П. Чехова. Слово «академический» было убрано из наименования театра в 2004 году. С тех пор полное название театра – Московский Художественный Театр (МХТ) имени А.П. Чехова.

В 1970 году на должность главного режиссёра был назначен Олег Ефремов, известный по киноролям и работе в московском театре «Современник». Ефремов обновил труппу, пригласил популярных актеров: Евгения Евстигнеева, Иннокентия Смоктуновского и других, поставил значительные спектакли. По мере разрастания труппы, Ефремову становилось трудней управлять коллективом и распределять роли. Многие актеры оставались не востребованные. В 1987 году было уволено большинство актеров как не имеющих основной нагрузки в театре, играя в эпизодах или в проходных спектаклях. Все это вызвало раскол в труппе и появлению МХАТ им. Горького под руководством Татьяны Дорониной (сохранившего это наименование до настоящего времени) и театра под руководством Олега Ефремова – МХАТ имени Чехова.

Здание театра расположено в Москве, в Камергерском переулке, дом 3. В настоящий момент художественным руководителем театра является Олег Павлович Табаков. На официальном сайте можно получить информацию о репертуаре, актерах, отзывах зрителей о спектаклях. Возможно онлайн бронирование билетов на спектакли театра.

Подписаться на отзывы об объекте МХТ им. Чехова