Бурановские бабушки - отзывы

«Бурановские бабушки» (удм. Брангуртысь песянайёс) – фольклорный ансамбль из Удмуртии (Малопургинский район, село Бураново), созданный более сорока лет назад. Продюсер ансамбля — Ксения Рубцова, директор «Дома Людмилы Зыкиной». В репертуаре коллектива - русские и удмуртские ...

Отзывы о "Бурановские бабушки"

30.05.2012

Послушала несколько раз — английское произношение у них, по-моему, не хуже, чем у Димы Билана на том же "Евровидении"

27.05.2012

Мне выступление понравилось. Все-таки у Яны Рудковской чутье хорошее)

30.05.2012

27.05.2012

Мне выступление понравилось. Все-таки у Яны Рудковской чутье хорошее)

Бурановские бабушки

«Бурановские бабушки» (удм. Брангуртысь песянайёс) – фольклорный ансамбль из Удмуртии (Малопургинский район, село Бураново), созданный более сорока лет назад. Продюсер ансамбля — Ксения Рубцова, директор «Дома Людмилы Зыкиной». В репертуаре коллектива — русские и удмуртские народные песни, а также перепетые на родном языке хиты популярных отечественных и заграничных музыкантов. «Перепевки» начались в 2008 году с празднования Дня родного языка в Удмуртской филармонии, где «Бурановские бабушки» исполнили любимые песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя, переведенные на удмуртский язык.

На популярнейшем песенном конкурсе Евровидения-2012 бабушки, представляя Россию, исполнили песню Party for Everybody. За почетное второе место все выступавшие участницы коллектива удостоены звания «Народный артист Удмуртской Республики» (Указ Президента Удмуртской Республики № 97 от 24 мая 2012 года). Ранее, в 2010 году, бабушки также планировали попасть на «Евровидение», но в отборочном туре по стране заняли тогда второе место.

Состав ансамбля «Бурановские бабушки» по данным на май 2012 года.

Граня Ивановна Байсарова (62 года), Зоя Сергеевна Дородова (72 года), Галина Николаевна Конева (73 года), Екатерина Семёновна Шкляева (74 года), Наталья Яковлевна Пугачёва (76 лет), Алевтина Геннадьевна Бегишева (54 года), Валентина Семёновна Пятченко (74 года). Самой пожилой участнице – Елизавете Филипповне Зарбатовой сейчас 86 лет, на «Евровидении-2012» она выступать не поехала. Самая молодая участница ансамбля — Ольга Николаевна Туктарёва, 43 года – по совместительству художественный руководитель «Бурановских бабушек».

В августе 2010 года на празднике 300-летия села Бураново открылся сбор денег на строительство и реставрацию каменной Свято-Троицкой церкви, инициаторами этого выступили именно «Бурановские бабушки». Все суммы, полученные с их концертов и даже от победы в телешоу «Кто хочет стать миллионером?» (а это 800 тысяч рублей), направлены на возрождение этой церкви.

Подписаться на отзывы об объекте Бурановские бабушки