Вий отзывы

Экранизация гоголевской сказки. Мир не знает более таного места, чем древняя обитель. После гибели прекрасной панночки пробуждается могущественное, но великое существо по имени Вий.Русское название: ВийГод выпуска: 2013Производство: Германия, Великобритания, Чехия, Украина, РоссияРежиссер: Олег СтепченкоАктеры: ...

Отзывы о фильме Вий

sobol05aliska
25.08.2023

Смотрела в первый раз давно-давно, когда была маленькой. Скажу честно, было страшно.

После мне захотелось посмотреть ещё и ещё, страха не было, но было ОГРОМНОЕ наслаждение от старого фильма ужаса, где нет мяса, крови, маньяков-педофилов и т.д.

Читать конечно намного интересней, ты Весь отзыв

переносишься туда, в книгу. В фильме не совсем так.

22.01.2019

Ходил со своей девушкой, так я смеялся нереально с неё пока ей было страшно! А вообще фильм достаточно неплохой

аноним
16.11.2017

фигня фильм. бесит священик-[цензура]

Достоинства

Недостатки

полно. испоганили всё. старый фильм и мультфильм лучше в 100 раз

Оля Уткина
17.06.2015

Когда этот фильм шел в кинотеатрах я так и не решилась сходить.Думала будет очень страшно( и так в жизни стрессов хватает) Но потом все же любопытство разобрало и решила посмотреть в интернете.
Чесно…ожидала большего. конечно подспудно сравниваешь со старым фильмом ВИЙ. Ну так один раз Весь отзыв

посмотреть можно.

Достоинства

Спецэффекты

Недостатки

Далеко от Гоголя

PsevdoRed
19.02.2015

Смешной фильм, местами даже очень. Сюжет хороший, понятное дело, что это ни копия произведения Гоголя, но так ведь тоже неплохо получилось. Не высосано из пальца, а кратенько и обрывками показаны некоторые сцены — я такое люблю. Есть место для полета фантазии, а не просто сидеть и Весь отзыв

"пожирать" с экрана.

Достоинства

Хорошая переделка, интересный сюжет, классные спецэффекты.

Недостатки

Не значительные, можно пренебречь ими.

mihail.krukov
27.11.2014

Не понимаю возмущения людей, почему-то решивших что этот «Вий» будет снят в точности с сюжетом Гоголя. Сразу же было понятно, что он будет сниматься со спецэффектами, в стиле голливудских блокбастеров, разве что с более скромным бюджетом. Лично я ожидал увидеть что-то такое, поэтому не Весь отзыв

разочаровался. Фильм понравился.

Достоинства

Люблю много спецэффектов, и в фильме «Вий» они меня поразили 🙂

Недостатки

Скромный бюджет!

Irinka22
22.09.2014

Согласна с теми, кто критикует. игня, потому что гоголем там и не пахнет. Лучше посмотреть старый ильм с Варлей, а не это черти-что. Не могу понять, зачем снимать такое.

Достоинства

Красочно

Недостатки

полная фигня

ZIS
08.06.2014

Начал смотреть новый Вий из любопытства, в целом не ожидал — это не ужастик на что я рассчитывал, сразу скажу фильм понравился, в картине идет речь о путешествии иностранца заблудившегося и наткнувшегося на хутор в лесу, где и разворачиваются события. Советую посмотреть. Многие говорят и пишут Весь отзыв

затянут, надуман по мне нормальный кинчик.

Достоинства

хорошо снят, интересный сюжет.

Недостатки

недостаток на мой взгляд один не понравилась сцена с волками(оборотнями) в лесу лучше б ее вырезали или настоящих волков сняли, как то это по детски смотрится.

Освятень
26.05.2014

Понимаю почему фильм многим не понравился, по началу тож мне бредом показался, но досмотрела до конца. И концовка меня порадовала. Лично я увидела фильм как раз антиреклама алкоголю — допиться можно и до вот таких чертиков и Виев. И все в самом человеке и от него же и идет, а не в каких то силах Весь отзыв

потусторонних.

Достоинства

Сюжет с интересной развязкой.

Недостатки

Нестыковки в сюжете, можно и покороче, игра актеров слабовата. В целом — разовый фильм.

Julia
22.04.2014

Такая ерунда! Славянская культура выставляется такой тупой и мерзкой! И люди дебилами! Ушла из кинотеатра через 15 минут после начала фильма.

InnaShop
22.03.2014

Удалось посмотреть с четвертой попытки (все три раза засыпала), сюжет не улавливается вообще, а спецэффектами никого сейчас не удивишь

Достоинства

Ну может спецэффекты

Недостатки

нет сюжета

Slava
24.02.2014

крутой фильм, очень понравился. Смотрите, не пожалеете, но только в хорошем качестве!

23.02.2014

Я считаю, что критиковать могут все, а вот доказать на деле не каждому дано "кишка тонка".Критикуют те люди, которые сами ничего не мугут, кроме того чтобы чесать своей язвенной метлой. Лично я Благодарю всех людей что делают хоть что нибудь в жизни пусть даже и не всегда на все Весь отзыв

100%((как хотел бы видеть это зритель)на весь мир каравай не испечешь)):)Вы достойны уважения ,за ваш не легкий труд, низкий вам Поклон… Благодаря Вам, наша жизнь наполняется новыми яркими красками, фантазиями и безграничными возможностями создавать что то новое и позновать не изведанное…. Благодарю всех создателей данного фильма ….

Вика
17.02.2014

не смотрите этот "шедевр! это просто ужас… так испоганить Гоголя нужно еще суметь

Достоинства

Недостатки

сам фильм

Фейерверк
16.02.2014

Увы. Я вооооооообще в Шоке. Причем тут Гоголь…….бред, да и только. стыдно. И актерам как можно было согласиться играть такою лабуду.

Достоинства

Игра актеров

Недостатки

сюжет

Одетта
13.02.2014

Позор кинематографа! Во время просмотра присутствовала лишь одна мысль- когда же это кончится. Муж спал, сын-подросток сказал, что больше на отечественные фильмы он не ходит, денег и времени жалко.

Достоинства

Недостатки

один сплошной недостаток

Тильда
13.02.2014

Куда катится наш кинематограф! Что это?!!!! Хорошо,что Николай Васильевич Гоголь этого не видит,он бы в гробу перевернулся!Вышла из кинотеатра с сожалением о потеренном времени и денег,но самое обидное- неприятный осадок и разочарование(((((….Товарищи киношники! Ну так нельзя((((

Достоинства

Недостатки

Весь фильм-один сплошной недостаток!

Наталия
13.02.2014

Это просто ужас! Ждали сказку, взамен получили полное недоразумение. Зачем так поганить гениальное произведение.

Недостатки

Сплошь и рядом.

а
13.02.2014

ужасное кино полный бред, такое ощущение что сюжет был написан режиссером в полном бреду под алкогольным или наркотическим состоянии !!! нет сюжетной линии , постоянно было не понимание что происходит на экране.. было желание с самого начала уйти , но все таки вера была в то что может наконец-то Весь отзыв

что то интересное покажут, жалко времени и потраченных денег!!!
Иногда задумываешься для кого сценаристы и режиссеры пишут картины на какую аудиторию ? для аудитории которая "схавает все"? За державу обидно !!!

Достоинства

хорошие костюмы , особенно бегающего барана )))

Кристишка
10.02.2014

Согласна с предыдущими отзывами — фильм антироссийский. Сюжет кусками — я так и не поняла, куда делся ток казак,который убил своего друга (они вместе попу служили и 1000 золотых сперли). а почему девушка блондинка, которая нашла панночку сначала с ума сошла (увидела как поп с панночкой развлекался Весь отзыв

что ли?))), потом зачем-то кормила Хому в шкуре барана, а потом ваще неожиданно всплыла из тонущей лодки)))а к чему она при этом заорала МАМА — вообще загадка)))))у нее ж вроде ток отец-кузнец был)))) еще непонятно, почему панночка умерла ,а бабка осталась — вроде панночка и бабка — один и тот же человек))) Непонятно в итоге — панночка была ведьмой или нет? Наверно да — иначе как объяснить тот факт ,что через год ее труп лежит свежий и красивый, ток паутинкой чуток порос)))))

Достоинства

Красивое 3д. Не Аватар конечно, но для русского фильма очень неплохо.
Очень захотелось пересмотреть наш родной старый фильм Вий:)

Недостатки

Добило каким негодяем представлен поп. Пусть снимут фильм о том ,как папа римский изнасиловал и расчленил полдеревни! а нашу православную веру трогать не надо!

Любовь
09.02.2014

Полное разочарование! Жаль потраченного на просмотр времени и обидно за наш современный кинемотограф. Старая советская экранизация ВИЯ в 100 раз лучше!!!

Достоинства

Неплохие спецэффекты

Недостатки

Сюжет, подбор актеров, антинародность в передаче быта казаков, внедрение героя-иностранца. Ассорти из ранее снятых фильмов.

мистер министер
09.02.2014

Ну это полнейшая чушь,которую только можно было придумать!даже если брать фильм как самостоятельную единицу,а не прототип Гоголя,то он ужасно,отвратительно,просто уродски испорчен бредовым сценарием,какими-то чудовищами ,придуманными больной фантазией режиссёра.смотреть не на что!даже Чадов фильм Весь отзыв

не спас своим присутствием!стыдно ..не страшно абсолютно,шутки не в тему вставленные нелепые..игра американца настолько вялая.сложилось впечатление,что он тупо отработал свои деньги..эмоций не передавал..везде одинаковое лицо и ужасный акцент.название фильма Вий надо заслужить,а за это стыдно

Достоинства

Не было и нет

Недостатки

Существование таких бездарных режиссеров.снимали бы лучше чушь не затрагивая великого Гоголя

оля
06.02.2014

Фильм понравился на все 99%! 1 процент оставляю затянувшемуся сюжету — можно было укоротить!
Для тех, кто не понял: Паночку изнасиловал и убил священник, Хома ее отпевал и прятался от людей, боясь, что его убьют, Вий существует, но не тот, что бегал по болотам, с горилкой, согласна, Весь отзыв

переборщили, но это у нас в крови, так что не отнимешь. Что касается чести и достоинства славян, далеко ходить вглубь истории не надо: мы и сейчас ведем себя как стадо баранов — куда "поп" пальцем ткнул, туда овцы и побежали. Так что, что уже тут говорить об этом… Золотухину вот сразу по фильму все было понятно и не только ему…Короче, для современного формата — фильм едабельный, читабельный и смотребельный! Что касается Гоголя, вам же написано было русским языком "по мотивам"!!! Мотивы гоголевские были? Были! Так что ж вам, нерадивым, еще нужно? Чем критиковать режиссера — возьмите и сделайте лучше! А большинство критиконов, уверена, и книжку Гоголя в оригинале не читали, да и фильм не смотрели, ориентируясь только по комментам злопыхателей!!!

Од
05.02.2014

Очень отвратительный сюжет, Гоголь в гробу перевернулся.Рекламировать фильмы наши у Голливуда научились, а вот фильмы подобного плана еще нет. Так, что при просмотре трейлера к следующему отечественному "шедевру" будьте осторожны — не клюньте…

зритель
02.02.2014

Фильм Вий 3D 2004-2014 помним, скорбим..Отсутствие сюжета, смысла. Графика и звук на 3, игра актеров — наверное какой сценарий такая и игра.

Достоинства

Увы..

Недостатки

Сам фильм

sobol05aliska
25.08.2023

Читать конечно намного интересней, ты Весь отзыв

переносишься туда, в книгу. В фильме не совсем так.

22.01.2019

PsevdoRed
19.02.2015

"пожирать" с экрана.

Достоинства

Хорошая переделка, интересный сюжет, классные спецэффекты.

Недостатки

Не значительные, можно пренебречь ими.

mihail.krukov
27.11.2014

разочаровался. Фильм понравился.

Достоинства

Люблю много спецэффектов, и в фильме «Вий» они меня поразили 🙂

Недостатки

Скромный бюджет!

ZIS
08.06.2014

затянут, надуман по мне нормальный кинчик.

Достоинства

хорошо снят, интересный сюжет.

оля
06.02.2014

аноним
16.11.2017

фигня фильм. бесит священик-[цензура]

Достоинства

Недостатки

полно. испоганили всё. старый фильм и мультфильм лучше в 100 раз

Irinka22
22.09.2014

Достоинства

Красочно

Недостатки

полная фигня

Julia
22.04.2014

InnaShop
22.03.2014

Достоинства

Ну может спецэффекты

Недостатки

нет сюжета

Slava
24.02.2014

Вика
17.02.2014

Достоинства

Недостатки

сам фильм

Одетта

Достоинства

Недостатки

один сплошной недостаток

а
13.02.2014

что то интересное покажут, жалко времени и потраченных денег!!!

Достоинства

хорошие костюмы , особенно бегающего барана )))

Кристишка
10.02.2014

Достоинства

Красивое 3д. Не Аватар конечно, но для русского фильма очень неплохо.
Очень захотелось пересмотреть наш родной старый фильм Вий:)

Любовь
09.02.2014

Достоинства

Неплохие спецэффекты

ООО
02.02.2014

Не интересный затянутый сюжет, слишком много не состыковок в фильме. Зачем тут вообще англичанин, который то не говорит по русски, то начинает говорить на местном диалекте? При чем тут нечисть, это просто глюки напившегося англичанина? Скучно, не интересно, дома бы этот фильм выключила на половине.

Достоинства

3D нормальное.

01.02.2014

Фильм ужасно не понравился. Первую треть ждала развития сюжета, не дождавшись — дремала вторую треть, и в конце -откровенно плевалась, т.к. все страшилки оказались пьяным бредом ученого англичанина и страхами тупых, вечно находящихся под алкогольным опьянением, местных селян.

Достоинства

Иногда очень реалистичные 3D эффекты

Недостатки

тупой фильм, не страшный, не интересный, я бы сказала — психически неуравновешенный.

ВячеславВK
01.02.2014

Посмотрели сегодня с женой и стало стыдно за отечественный кинематограф. Оценка твердый кол по 5-балльной шкале. Сюжет как таковой отсутствует и с произведением Гоголя этот фильм имеет мало чего общего. Просто калейдоскоп несвязанных видеофрагментов средней паршивости (графика в современных фильмах Весь отзыв

типа Хоббита куда как получше будет).

Зато запомнилось как на протяжении всего фильма казаки постоянно глушат горилку огромными бутылками. Концовка так вообще убила, типа и не было никакого Вия (наверное вся бесовщина приглючилась в пьяном бреду героям фильма). Панночка же была любовницей деревенского попа (а никакой не ведьмой), который оказался к тому же редкостным подонком и запер дохлую панночку (кто ее убил я так и не понял) и Хому Брута в церкви, заколотил ее и всех напугал что нельзя туда ходить. И сидел Брут там год и не было там никаких страшилок, но попутно Брут как-то выбирался наружу в шкуре с рогами и пугал местное население, наверное со скуки (типа он и был Вий). И естественно он не умер и никакая ведьма восставшая из гроба его не трогала, просто жил год рядом с трупом и все. Дальше продолжать не буду, потому что просто бред ))) (Для тех, кто не знаком с оригиналом, Хома Брут — главный герой оригинального произведения и советского фильма, тот дьячок что три ночи отпевал панночку-ведьму и был погублен Вием в конце).

А при чем же тут Вий? (фильм-то вроде о нем) А настоящий Вий фигурирует лишь один раз, после того как картограф-англичанин нажрался горилки с казаками и эти самые казаки показались ему в обличии уродов-бесятин, а потом откуда-то вылез Вий и стал пугать англичанина. Т.е. Вий — продукт белой горячки англичанина.

Кажется что фильм не несет никакой смысловой нагрузки вообще, но это не так! В нем прослеживается реклама алкоголя. Украинцы показаны как тупое пьяное быдло, а бабы — дуры. Православные попы редкостные подонки. Один только иностранец хороший (но и ему надо бы меньше пить), всех спасает от попа мракобеса. Фильмец то заказной. Читал тут чей-то отзыв что к его созданию имеют отношение сектанты-сайентологи, неудивительно.

Были бы живы потомки Н.В.Гоголя, можно было бы смело подавать в суд за насмешку над его действительно прекрасным произведением.

Рекомендую 10 раз подумать прежде чем тратить время и деньги на сие "кино", можно их потратить на что-то более интересное.

И напоследок, хотите детей приобщить к творчеству Гоголя? Дайте им посмотреть советский Вий, он страшный, интересный и соответствует оригиналу.
Смотреть детям Вий 3D крайне не рекомендую, не потому что он страшный, а потому что тупой.

Достоинства

Недостатки

полное отсутствие сюжета
реклама алкоголя

Оля Уткина
17.06.2015

посмотреть можно.

Достоинства

Спецэффекты

Недостатки

Далеко от Гоголя

Освятень
26.05.2014

потусторонних.

Достоинства

Сюжет с интересной развязкой.

23.02.2014

Фейерверк
16.02.2014

Достоинства

Игра актеров

Недостатки

сюжет

Тильда

Достоинства

Недостатки

Весь фильм-один сплошной недостаток!

Наталия
13.02.2014

Недостатки

Сплошь и рядом.

мистер министер
09.02.2014

Достоинства

Не было и нет

Од
05.02.2014

зритель
02.02.2014

Достоинства

Увы..

Недостатки

Сам фильм

кот
02.02.2014

Откровенно антиславянский фильме. Жалко что россияне сходя в кинотеатры оплатят этот бред. Истинно русский режиссёр такую бредятину не будет снимать. В фильме извращено все что может быть извращенным. Казаки бухают, крестьяне тупое было, православный поп убийца и насильник. Зато европейцы от фильма Весь отзыв

будут довольны в очередной раз увидев униженных славян. Бойкотируйте фильм, не смотрите его в кинотеатрах, если уж хочется то возьмите пиратку. Хотя многим подросткам фильм понравился. Здравомыслящие люди думаю, поддержат мою точку зрения

Достоинства

Их нет. Это антироссийский фильм.

Недостатки

Фильм долго снимали, лучше бы вообще не доснимали.

ирина
02.02.2014

Смотреть сие творение не стоит. Сами ждали пол года выхода. Дождались.Описать увиденное ..слов нет. Грязное средневековье ..грязь и смрад..вот единственное ощущение от увиденного. Игра Смолякова добила..самолюбование..хотя лучше было вообще отказаться от роли, дабы себя не позорить. Фильм не имеет Весь отзыв

никакого отношения к Гоголю. Грязные полудикие казаки, проживающие , как вурдалаки в каком то таинственном лесу..имеющие церковь, от одного вида которой зотелось выйти из зала. Такими нас видят на западе….спасибо режиссеру, что утвердил их в этом. Попк мракобес(переигранный актером…нарциссизмом веяло в каждой реплике)..злые варенники) Сумбур и кощунство! Не ходите и время не тратьте. Стырьте с тырнета, если хотите. 3Д тут роли не играют….Кафно оно и 3Д кафно1

Достоинства

Недостатки

2 часа между сном и плевотой

02.02.2014

Грустно после просмотра. Три часа полной фигни. И актерский состав не помог.

Достоинства

Нет ни одного.

Недостатки

Фильм.

виталий
01.02.2014

смотрели сегодня в 3D,неплохая постановка,но разочаровали концовкой!

Достоинства

хорошо снят,не плохие спецэфекты

Недостатки

хотелось поверить что вся эта нечисть существует,но они… 🙁

30.01.2014

Только что из синематографа. Это скорее детектив с элементами психологических наворотов. Смотрится легко, если не впадать в обиду "за Державу"… А впасть можно. Чтоб не раскрывать сюжет (кто читал книгу — все равно найдет очень много нового и интригующего)))), скажу только что Весь отзыв

"Самым ожидаемым фильмом нескольких лет" оно не станет. Некоторые уходили спустя минут 20-ть просмотра. Меня остановило много лишнего времени и интрига — а чем всё кончится… Много можно проводить параллелей и с "Сонной лощиной" и с "13-й воин", кто что увидит.

Достоинства

Красочно, иногда весело, многое завернуто в систему "двумя часами ранее…" когда сидишь и думаешь: "это чё щас было?" А они тебе постепенно растолковывают.

Недостатки

Опять большими буквами через весь экран:"Запад нам поможет… куды ж мы без него"

Андрей1
10.12.2013

Ждемс!!! ожидаемый фильм,мной по крайней мере!!! надеюсь,что не хуже советского будет!

Вий

Русское название: Вий
Год выпуска: 2013
Производство: Германия, Великобритания, Чехия, Украина, Россия
Режиссер: Олег Степченко
Актеры: Джейсон Флеминг, Алексей Чадов, Агния Дитковските, Андрей Смоляков, Игорь Жижикин, Олег Тактаров
Жанр фильма: фэнтези, триллер
Бюджет фильма: $26 000 000