Жилищный кооператив «Бест Вей» отзывы

Жилищный кооператив "Бест Вей" позволяет приобрести недвижимость в России и за ее пределами. Данный кооператив является альтернативой ипотеки, партнерами выступают консалтинговые и финансово-аналитические компании, позволяющие пайщикам приобретать недвижимость и жилье по программе поощрения. Жилищный Кооператив ...

Отзывы о компании Жилищный кооператив «Бест Вей»

KiriLL22
30.09.2021

О ПК Bestway узнал совершенно случайно, когда собрался покупать свою первую квартиру. Очень много читал про этот способ и решил рискнуть — в конце концов, надо было внести всего лишь 35% от стоимости квартиры, в случае чего потеря была бы ощутимой, но не критичной, да и квартиру можно получить Весь отзыв

достаточно быстро — коллега свою дождался за год, посмотрим, сколько прожду я

MaksimSw
27.09.2021

Знаю, что пк Бествей работает уже лет 5, и я лично знаю людей, которые свои квартиры уже получили. Ну и как бы этого для меня достаточно, поэтому тоже вложился, теперь жду свою квартиру. Знакомые смеются, мол, пирамида, мошенники, и это странно — ну почитайте вы информацию, ее полно. Риск есть Весь отзыв

конечно, ну так а где его нет?

quesdaysond
25.09.2021

Можно много негативить по жилищным кооперативам, но у них есть все шансы стать нашей новой реальностью, как в свое время другие финансовые инструменты. Поэтому я бы не боялся их. Надо делать все с умом — я стал участником Bestway после того, как изучил всю информацию и понял, что все законно. Весь отзыв

Ничего негативного про них сказать не могу

N
08.05.2019

Ничего хорошего нет! Не рекомендую вступать! Не знаем как теперь выбраться. Рассматривают все долго, связи нет! Одни тикеты, юристы совершенно показывают своё не профессиональное отношение за 60000 , все как то забывается и ответов чётких на вопросы никто не даёт. Чувствуешь себя робинзоном , все Весь отзыв

время ждёшь пятницу. Кто вступил , сочувствую , кто хочет , не советую и сама буду выбираться из этого всего лишь бы вернуть своё! После оплаты юридических так никто и не связался даже , все в ожидании чуда. Только нервы трепят! Да ещё продавец постоянно на нервах… ну когда …. а ты чувствуешь себя идиотом и сказать нечего. Ипотека хоть и с переплатой зато своё! И рассматривают быстро !

Достоинства

Недостатки

Все один недостаток

23.10.2018

Нет документа, обязывающего кооператив передать квартиру в собственность пайщику после всех выплат. Остается долгосрочная аренда за половину стоимости квартиры.

Недостатки

Серая схема, отсутствие судебных прецедентов в данной области.

04.10.2018

Вопросы о кооперативе Bestway
Почему компания называет себя жилищным кооперативом, при этом функционирует по правилам жилищного накопительного кооператива?
Цитата N 349-ФЗ:
Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании Весь отзыв

многоквартирного дома.
Цитата N 215-ФЗ:
Жилищный накопительный кооператив (далее также — кооператив) — потребительский кооператив, созданный как добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения членами кооператива паевых взносов.
Договор о членстве в ЖК “БЕСТ ВЕЙ” содержит пункты, которые полностью скопированы из N 215-ФЗ. Означает ли это, что кооператив работает в качестве жилищного накопительного кооператива?
В государственном реестре жилищных накопительных кооперативов НЕ значится компания под именем ЖК “БЕСТ ВЕЙ”. Как вы это прокомментируете?
Кооператив вносит данные о новых членах в единый государственный реестр?
Цитата N 215-ФЗ:
Членство в кооперативе возникает после внесения соответствующих сведений о гражданине, подавшем заявление о приеме в члены кооператива, в единый государственный реестр юридических лиц.
Чтобы получить право на внеочередное приобретение квартиры, пайщик должен привлечь в организацию группу новых членов (это из Договора о членстве в ЖК “БЕСТ ВЕЙ”). А те, кто не собирается никого привлекать, останется в конце очереди на квартиру? И при этом будет выплачивать ежемесячные взносы?
Квартира достается тому, кто первым внес 35% от стоимости выбранной им квартиры? А остальные продолжают ждать своей очереди и вносить деньги?
Уплата 35% от стоимости квартиры не является гарантией получения квартиры? Даже в этом случае нужно ждать свою очередь?
Срок ожидания в очереди может занимать от 5 месяцев и больше?
Что произойдет, когда поток новых участников иссякнет? Откуда возьмутся средства на покупку квартир и выполнение обязательств перед пайщиками?
Если кооператив признают банкротом, то все имущество отберут. Означает ли это, что все кто не успел получить квартиру потеряют оплаченные % за квартиру и возможность стать собственником?
Как кооператив защищает вкладчиков от рисков?
Правда ли, что финансовые обязательства кооператива ограничиваются суммой, которую уже внесли сами пайщики?
Почему платежи за квартиру оформляются как арендная плата?
Если член кооператива захочет выйти из ЖК, то ежемесячные членские взносы не возвращаются?

Достоинства

Нечего нет

Недостатки

Не по Россииский законам

04.09.2018

Я впечетлен работоспособностью сотрудников этой организации, столько положительных отзывов и ни одного факта, доказательство, хотя бы фото ))))))

Ddddbbb
12.08.2018

Как то странно одни положительные отзывы такого не бывает !!! Как ни работать недостатки должны быть, а тут все довольны счастливы??!! Странно всё и сомнительно!!!

Роза
25.07.2018

В Новом Уренгое- 1 комн. кв. -3200 000. 1вз.- 35%- 1120 000+ вступить в кооп.- 140000=1300000! можно купить КДМО либо пансионат, а не ждать 6 мес.

Gsliy
06.05.2018

Кто нибудь проверял через егрн? Люди в бест вэу входят юридические лица. Если практика есть напишите.

26.03.2018

Через 10 лет их уже не будет! Квартиру вашу продадут. И не факт что вообще кто-то соберется на вас квартиру оформлять.

Достоинства

Пахнет мошенничеством!

Недостатки

Устав в пользу мошенников.

Алма
05.02.2018

Доброго времени суток. Есть кто нибудь, кто купил квартиру в этом кооперативе? Или же вложился и есть результат? Напишите пожалуйста в личку. Конфиденциальность гарантирую.

Лена
29.01.2018

Люди, аууууууу вас вообще ничего не учит?….это же очередной лохотрон…. Пирамида…. Вам Мавроди было мало????

Достоинства

Недостатки

Если у вас деньги некуда деть, приносите в кооператив))))

Лариса
04.11.2017

Я думаю ближайший год или два покажет истинное лицо этой пирамиды! Людей жаль.

Достоинства

Одни надежды

Недостатки

Нет ни каких гарантий

Мэри
21.09.2017

счастливые обладатели квартир,приобретенных с помощью ЖК Бест Вей-отзовитесь,интересно сколько вас?

dimaz81
06.03.2016

Отличная альтернатива ипотеки!!! Ждал очередь почти год, сейчас на оформлении. Среди всех позитивных моментов описанных на сайте http://bestwaykoop.ru/ хочу отметить возможность инвестирования через компанию-партнёр Hermes Management http://vista-hermes.ru/ с достаточно высокой и гарантированной Весь отзыв

доходностью в валюте.

Достоинства

…не счесть!!!

Недостатки

хотелось бы, чтобы очередь двигалась еще быстрее!

Ирина Шахмирзоева
23.10.2015

Поначалу не верила в ЖК БЕСТ ВЕЙ!Проверяли Вместе с юристами посещали презентации! Результат- стали пайщиками внесли 50% под 2% годовых и стоим в очереди с 17 июня 2015года очередь прозрачная руководство очень порядочное!

Достоинства

ДОСТУПНО!!!

Недостатки

Мало офисов!!

Арслан
08.04.2015

Почитайте, что о них пишет агентство Уралбизнесконсалтинг:

«Бест Вэй»: новая пирамида на рынке жилья
8 апрель 2015 (11:25)

«Бест Вэй»: новая пирамида на рынке жильяВо время экономического кризиса активизируются компании, стремящиеся нажиться на стремлении людей сохранить Весь отзыв

свои средства в сложной финансовой ситуации. На рынке появляются все новые финансовые пирамиды и прочие сомнительные схемы, обещающие гражданам невиданные проценты по вкладам, беспроцентные займы или сказочные условия на приобретение недвижимости.

Примером компаний подобного рода может служить жилищный кооператив Best Wаy («Бест Вэй»), с начала 2015 года начавший работу в Екатеринбурге. Фирма предлагает приобрести жилье в рассрочку под 2-4% годовых, воспользовавшись «уникальной методикой совместного накопления», которую эксперты рынка считают типичным примером финансовой пирамиды.

Согласно официальным данным Best Wаy («Бест Вэй»), компания является сетью жилищных кооперативов, расположенных во многих городах страны с центром в Санкт-Петербурге (bestwaycoop.ru). Там же сообщается, что множество людей с помощью услуг кооператива уже стали обладателями жилья. В местном офисе компании сообщили, что в Екатеринбурге таких «счастливчиков» уже двое.

Согласно заявлениям сотрудников кооператива, квартиры приобретаются по схеме совместного финансирования. Все пайщики кооператива вносят деньги на общий счет, и как только на нем накапливается заветная сумма, достаточная для приобретения жилья, на нее покупается квартира одному из членов ЖК. Достается она тому, кто первым внес 35% от стоимости выбранной им квартиры. Остальные продолжают ждать своей очереди и вносить деньги.

Купленная квартира, дом или офисное помещение оформляются в собственность кооператива и передаются пайщику в пользование на правах аренды до тех пор, пока вкладчик не выплатит недостающую сумму под 2-6% годовых, в зависимости от размера первоначального взноса.

Когда долг полностью погашен, член кооператива получает право за свой счет оформить недвижимость в свою собственность. До этого момента пайщик вносит ежемесячный платеж под 6% годовых.

На первый взгляд, предложение кажется крайне заманчивым, если учитывать, что на данный момент процентная ставка по ипотеке начинается от 11,9% годовых, а размер переплаты варьируется от 80 до 250%. При этом условия выдачи ипотечного кредита очень строгие, а кооператив принимает в свои ряды всех желающих.

«До появления ипотеки единственным способом приобретения жилья был жилищный кооператив. Благодаря тому, что Best Wаy («Бест Вэй») является некоммерческой организацией, проценты по выплате займа минимальные. Наша главная цель — не зарабатывать, а помогать людям приобретать жилье», — рассказали представители компании.

Несколько портят идиллическую картину необходимость вступительного взноса в 2 000 евро (он не идет на накопительный счет, а тратится на «рекламу и продвижение»), а также ежемесячный членский взнос в 1 000 руб., выплачиваемый вне зависимости от того, получил человек квартиру или нет.

Настораживают и другие особенности работы. Так, уплата 35% от стоимости квартиры не является гарантией получения жилья. Человек встает в очередь и ждет, пока на расчетном счете кооператива накопится нужная сумма. Необходимые средства идут от взносов и выплат других участников. Срок простаивания в очереди варьируется от 5 месяцев до года.

Отдельно стоит отметить тот факт, что вся недвижимость при покупке оформляется на имя кооператива. По словам сотрудников компании, это делается для того, чтобы освободить вкладчиков от уплаты налогов. На деле такая схема означает, что кооператив, а не его участник, является реальным собственником и распорядителем недвижимости и может в любой момент ее продать, заложить или использовать иным образом, попросив жильца освободить жилплощадь.

Более того, на сайте Best Wаy («Бест Вэй») обозначено, что компания сотрудничает со Сбербанком и даже проводит презентации в его офисах. Но эта информация оказывается ложной.

«ЖК «Бест Вэй» не является партнером Сбербанка. Презентации этой компании не проводятся в офисах Сбербанка ни в Екатеринбурге, ни в Санкт-Петербурге. Логотип Сбербанка на сайте «Бест Вэй» использован без разрешения правообладателя. К сожалению, нечистоплотные компании иногда прибегают к такой практике, чтобы укрепить свою репутацию за счет крупнейшего банка страны. В подобных случаях банк всегда защищает свои интересы и интересы своих клиентов и добивается прекращения несанкционированного использования логотипа», — отмечается в официальном сообщении Сбербанка России.

Вызывают вопросы и «дополнительные предложения» от Best Wаy («Бест Вэй»). Так, организация заявляет, что работает с несколькими малоизвестными предприятиями, одним из которых является инвестиционная компания Hermes Managemet Ltd.

«Благодаря сотрудничеству с этой компанией, члены нашей организации могут не только выгодно приобрести жилье, но и заработать неплохие деньги. После вступления в кооператив на имя вкладчика открывается банковский счет в Австрии, на который член кооператива может перечислять заработанные от привлечения новых участников средства под 20-25% годовых, причем все расчеты производятся в валюте», — рассказал сотрудник компании.

Участники финансового рынка отмечают, что депозитов с такой доходностью в валюте в Австрии просто не может существовать. Вопросы вызывает и возможность открытия депозита в зарубежном банке без личного присутствия и предоставления данных о происхождении средств.

Согласно солидарному мнению профессиональных участников финансового рынка, «Бест Вэй» имеет массу признаков типичной финансовой пирамиды, так как, по сути, условием приобретения ЖК недвижимости для одного из членов сообщества является наличие взносов от других его членов, которые смогут приобрести жилье только если этот поток будет непрерывным. Наличествует и обычная для пирамид «бонусная» схема: участники, которые привлекли новых участников, могут получить с их вступительного взноса процент — 240 евро с одного человека.

«Денежные средства на постройку жилья берутся частью из вклада пайщика, а частью из паевого фонда, то есть за счет других пайщиков. Таким образом, кооператив живет, пока есть поступление все новых и новых пайщиков», — полагает адвокат Дмитрий Лебедев.

Помимо этого, как предполагает адвокат Д. Лебедев, вся недвижимость кооперативом приобретается только у аккредитованных застройщиков, что вызывает подозрение в наличии определенных схем.

«Когда произойдет обрушение данной пирамиды, рассчитываться с кредиторами жилищный кооператив будет той недвижимостью, которую купил, отбирая ее у тех, кто еще не успел ее выкупить. Поэтому те, кто успели рассчитаться и приобрести в собственность жилплощадь, ничего не потеряют, а вот остальные могут остаться без денег и без жилья», — пояснил Д. Лебедев.

Эксперты отмечают, что обычно целью подобных организаций является привлечение максимального числа членов и сбор на своих счетах крупных сумм, после чего компания прекращает свое существование, а руководство с деньгами скрывается в неизвестном направлении. Пайщики же чаще всего остаются ни с чем.

Схема, осуществляемая «Бест Вэй», идеально подходит для такого сценария. Во-первых, они сразу же привлекают очень крупный первоначальный взнос. Во-вторых, достаточно долго могут «выкачивать» средства с пайщиков, не предоставляя им в обмен ничего, так как даже 35% от стоимости квартиры — это сотни тысяч, если не миллионы рублей. Даже после приобретения квартиры не теряют ничего, так как могут заложить ее и использовать полученные средства.

«При выборе способа вложения накоплений необходимо быть крайне аккуратным и внимательным, особенно когда свои услуги предлагают подобные организации. В данной ситуации появляется ряд вопросов касательно гарантий прав потенциальных инвесторов. Здесь не предлагается абсолютно никакой защиты от рисков для вкладчиков. В частности, не очень понятны условия компенсации вложенных средств в случае банкротства предприятия»,— пояснил независимый финансовый аналитик Дмитрий Земеров.

Как поясняет эксперт, вполне вероятно, что в нынешних условиях ограничения ликвидности, снижения реальных доходов и падения покупательского спроса на рынке недвижимости многие потенциальные вкладчики могут устремиться в подобные организации в надежде сохранить свои сбережения, на чем и хотят заработать организаторы различных компаний со «смутной репутацией».

По мнению специалистов, компания будет существовать до тех пор, пока в нее будут поступать средства новых участников. Как только денежные поступления прекратятся, организация может свернуть свою деятельность, а так как вся недвижимость оформлена на кооператив по всем судебным искам, ЖК будет расплачиваться именно купленной жилплощадью, оставив вкладчиков без вложенных средств и квартир.

Достоинства

Недостатки

Вы потеряете все деньги и концов не найдете!

Светик 78
08.01.2015

Практически разрешилась наша жилищная проблема, и все благодаря Bestway подали документы на оформление приобретения квартиры.Первоначально условия как то вызвали некоторые сомнения,успокоившись устроили самостоятельную проверку данного кооператива, как выяснилось все в норме.
Низкий процент Весь отзыв

по выделенным кооперативом средствам: 2% или 6% сроком до 10 лет
Минимальный паевой взнос — 10 000 рублей
Купить жилье можно в любом населенном пункте России
Вы не платите налоги на объект недвижимости, пока являетесь членом кооператива
Возможность передачи пая другому члену кооператива или третьему лицу
О таких условиях можно только мечтать,но они есть на яву и грех не воспользоваться этим.

KiriLL22
30.09.2021

достаточно быстро — коллега свою дождался за год, посмотрим, сколько прожду я

MaksimSw
27.09.2021

конечно, ну так а где его нет?

quesdaysond
25.09.2021

Ничего негативного про них сказать не могу

N
08.05.2019

Достоинства

Недостатки

Все один недостаток

23.10.2018

Недостатки

Серая схема, отсутствие судебных прецедентов в данной области.

04.10.2018

Вопросы о кооперативе Bestway
Цитата N 349-ФЗ:

многоквартирного дома.
Цитата N 215-ФЗ:
Кооператив вносит данные о новых членах в единый государственный реестр?
Цитата N 215-ФЗ:
Срок ожидания в очереди может занимать от 5 месяцев и больше?
Как кооператив защищает вкладчиков от рисков?
Почему платежи за квартиру оформляются как арендная плата?

Достоинства

Нечего нет

Недостатки

Не по Россииский законам

26.03.2018

Достоинства

Пахнет мошенничеством!

Недостатки

Устав в пользу мошенников.

Лариса
04.11.2017

Я думаю ближайший год или два покажет истинное лицо этой пирамиды! Людей жаль.

Достоинства

Одни надежды

Недостатки

Нет ни каких гарантий

Арслан
08.04.2015

Почитайте, что о них пишет агентство Уралбизнесконсалтинг:

«Бест Вэй»: новая пирамида на рынке жилья
8 апрель 2015 (11:25)

Достоинства

Недостатки

Вы потеряете все деньги и концов не найдете!

04.09.2018

05.02.2018

Лена
29.01.2018

Достоинства

Недостатки

Если у вас деньги некуда деть, приносите в кооператив))))

Мэри
21.09.2017

dimaz81
06.03.2016

доходностью в валюте.

Достоинства

…не счесть!!!

Недостатки

хотелось бы, чтобы очередь двигалась еще быстрее!

Ирина Шахмирзоева
23.10.2015

Достоинства

ДОСТУПНО!!!

Недостатки

Мало офисов!!

Светик 78
08.01.2015

Низкий процент Весь отзыв

по выделенным кооперативом средствам: 2% или 6% сроком до 10 лет
Минимальный паевой взнос — 10 000 рублей
Купить жилье можно в любом населенном пункте России
Вы не платите налоги на объект недвижимости, пока являетесь членом кооператива
Возможность передачи пая другому члену кооператива или третьему лицу

Жилищный кооператив «Бест Вей»

Жилищный кооператив «Бест Вей» позволяет приобрести недвижимость в России и за ее пределами. Данный кооператив является альтернативой ипотеки, партнерами выступают консалтинговые и финансово-аналитические компании, позволяющие пайщикам приобретать недвижимость и жилье по программе поощрения.
Жилищный Кооператив «Best Way» не строит дома, а позволяет своим членам получить средства на приобретение строящейся квартиры, любой другой недвижимости, земельного участка, на определенных условиях. Необходимо первоначальное накопление в размере 35% стоимости жилья, остальная часть погашается кооперативом и предоставляется в виде займа под определенный процент. При первоначальном накоплении 50% займ выдается под значительно меньший процент. Срок займа — до 10 лет, при этом на погашение займа принимается материнский капитал и прочие государственные субсидии.

Отзывов.net\Отзывы о компаниях и организациях\Жилищный кооператив «Бест Вей»
Подписаться на отзывы об объекте Жилищный кооператив «Бест Вей»