Роман Заводной Апельсин отзывы

Роман «Заводной Апельсин» (A Clockwork Orange) написан Энтони Бёрджессом в 1962 году. Данная книга написана автором в период поставленного ему врачами диагноза «опухоль мозга», когда по их словам ему оставалось жить не более года.

Отзывы о книге Роман Заводной Апельсин

charlesgilbert
03.01.2021

По поводу самого повествования: оригинальный текст состоит из смеси английского и русского (да, именно русского). В переводе нам оставили те русские слова, что использовал автор, транслитом. Оттого читать тест поначалу непросто. Но на этом вся сложность заканчивается. Так как историю рассказывает Весь отзыв

сам туповатый ГГ, то и текст книги соответствует. Теперь по сюжету: а его толком и нет. Мы узнаем о жестоком пятнадцатилетнем подростке (по читательским ощущениям ему все тридцать, просто он непроходимо туп), который развлекается с такими же недалёкими друзьями, избивая прохожих, насилуя девушек и грабя. Полиция глухая и слепая, патрульных почти нет (напоминает повседневность моего родного города). И вот однажды друганы решили его кинуть. ГГ попадает в тюрьму (описания очень блёклые и незапоминающиеся), а оттуда в психушку, где становится подопытным. Там ему прививают отвращение к насилию через инъекции какого-то вещества и просмотр соответствующих фильмов. Когда его выпускают, он не может вернуться к прежней бесчестной жизни (какое-то время) и слоняется, получает от ментов, попадает в руки людей, над которыми когда-то поиздевался, а потом и в больницу, где он снова возвращается к изначальному состоянию.
Итог: на мой взгляд произведение получило слишком много незаслуженного внимания (скорее всего после успешной экранизации Кубрика, иных причин не вижу). Многие писали, что книга «поднимает важную тему насилия среди подростков и т. п.», — книга ничего не поднимает. Автор лишь рассказывает довольно слабую и поверхностную историю одного психически не здорового пацана, попавшего под программу «переделки». Автор не разрешает конфликта, не делает выводов, не дискутирует. Я бы отнёс книгу к обычному распиаренному ширпотребу. НО на великого литературного критика не претендую, поэтому отзыв предельно субъективный.

Достоинства

Впечатление книга оставило глубокое.

Недостатки

Итог: на мой взгляд произведение получило слишком много незаслуженного внимания (скорее всего после успешной экранизации Кубрика, иных причин не вижу). Многие писали, что книга «поднимает важную тему насилия среди подростков и т. п.», — книга ничего не поднимает. Автор рассказывает слабую и поверхностную историю психически нездорового пацана, попавшего под программу «переделки». Автор не разрешает конфликта, не делает выводов и не дискутирует.

GeekPool
16.03.2017

я и фильм смотрел и книгу читал. я думаю с данным произведением нужно ознакомиться все.

Достоинства

Хороший сюжет,персонажи раскрыты,

Monopolia.28
12.02.2016

Книгу прочитала не так давно,до этого смотрела фильм.Странно,но интригует.Однако и фильм и книги оказались одинаково «мерзкими» в своем настроении и сюжете.Это из тех вещей,которые знать не хочешь,но хочется узнать.) вот такой вот «психоз».А также мне теперь чаще хочется пить сладкий чай с молоком Весь отзыв

и гренками.) Ну а если серьезно — очень тяжелый,нервирующий,»изучающий» фильм.Посмотреть все же стоит,но осадок оставит.

Достоинства

Заставляет задуматься

Недостатки

Негативный,тяжелый для психики

PsevdoRed
19.02.2015

Книга посредническая. Сцены с насилием не отпугивали, а иногда даже интриговали и заставляли читать дальше, в предвкушении чего-нибудь интересного. Существуют книги с еще большими описаниями жестокости, крови и избиений. Но, вот концовка книги, откровенно говоря, огорчила. Сюжет резко обрывается и Весь отзыв

главная цель повествования переменяется.

Достоинства

Хорошо высмеивается государство и общество.

Недостатки

Плохой конец.

mihail.krukov
27.11.2014

После просмотра культового фильма Стенли Кубрика решил прочитать книгу. Сразу скажу – мне понравилось. Автор довольно точно показал дно жизни, со всей его грязью, глупостью и пороками. При этом нет строгого разделения на зло и добро, которое так бесит в подобных книгах. Поэтому особо Весь отзыв

впечатлительным натурам читать не рекомендую – получите одно нервное расстройство.

Достоинства

Можно почитать книгу

Недостатки

Много нервов

Skazka
18.09.2014

Чтение этой книги вызывает самые отвратительные чувства, хочется смыть с себя грязь, которая так и льется со страниц этой книги, но при этом понимаешь, что это книга одна из лучших!

GeekPool
16.03.2017

Достоинства

Хороший сюжет,персонажи раскрыты,

mihail.krukov
27.11.2014

Достоинства

Можно почитать книгу

Недостатки

Много нервов

charlesgilbert
03.01.2021

Достоинства

Впечатление книга оставило глубокое.

Monopolia.28
12.02.2016

Достоинства

Заставляет задуматься

Недостатки

Негативный,тяжелый для психики

PsevdoRed
19.02.2015

главная цель повествования переменяется.

Достоинства

Хорошо высмеивается государство и общество.

Недостатки

Плохой конец.

Skazka
18.09.2014